дело № 1-169/10,приговор от 25 декабря 2010 года,осужден за совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-169/2010 г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково. 25 декабря 2010 года.

Камешковский районный суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи АБРАМОВА М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камешковского района

УТКИНА И.А.

ст.помощника прокурора Камешковского района АБРАМОВОЙ Е.А.

подсудимого АРБАТСКОГО Сергея Александровича

защитника ХИСАМУТДИНОВА Р.Х.,

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре ЕПИШИНОЙ С.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково материалы уголовного дела в отношении

АРБАТСКОГО Сергея Александровича, Дата обезл. года рождения, уроженца ...., гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Владимирская область, г. ...., д.№ кв№, ранее судимого: Дата обезл. Ковровским городским судом Владимирской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арбатский С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Дата обезл. около 14 ч. 00 мин. Арбатский С.А., находясь на кухне .... д. .... Камешковского района Владимирской области, увидел на стуле сумку в которой находился кошелек и решил совершить хищение денежных средств, находящихся в нем, принадлежащих Севостьянову Ф.М. С этой целью Арбатский С.А. взял указанный кошелек, откуда достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, использовав в личных целях, чем причинил Севостьянову Ф.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Арбатский С.А. после консультации с защитником заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он подтвердил в судебном заседании.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание закоторые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ст.15 УК РФ, данное преступление относится к преступлениям средней тяжести.

В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

Данное ходатайство заявлено подсудимым Арбатским С.А. добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. При этом потерпевшим в адрес суда представлено заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арбатский С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Арбатский С.А. вину признал полностью, оформил явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ) - обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание.

Арбатский С.А. имеет не погашенную и не снятую судимость за совершение умышленного особо тяжкого преступления: Дата обезл. Ковровским городским судом Владимирской области по ч.4 ст.166 УК РФ - 7 лет лишения свободы. Освободился по отбытию срока Дата обезл., судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание подсудимого Арбатского С.А.

Суд также учитывает, что Арбатский С.А. не работает, в браке не состоит, детей на иждивении не имеет, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности. Объективность характеристики по месту жительства суд ставит под сомнение, так как она не содержит достоверных сведений о личности подсудимого, представлена участковым инспектором ОВД по Камешковскому району, в то время как Арбатский С.А. является жителем .....

С учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции статьи.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Арбатского С.А. невозможно без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АРБАТСКОГО Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Арбатского С.А. - содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Арбатскому С.А. с зачетом времени его содержания под стражей исчислять с Дата обезл..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ М.В.АБРАМОВ