Дело №1-5/2011г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камешково 13 января 2011 года.
Камешковский районный суд Владимирской области в составе:Председательствующего: судьи Травина И.А.,с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Камешковского района Иванова С.Ф.,
подсудимого Лебедева А.В.,
защитника Сачук Т.М.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мишиной Н.Н.,
а также потерпевшего ФИО 16,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лебедева А.В., <данные изъяты> судимости не имеющего-
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.4 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лебедев А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения и, будучи лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезл. около ..... Лебедев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на месте пассажира в салоне автомобиля марки .... государственный регистрационный знак ...., расположенного на обочине .... участка автодороги ...., принадлежащего ФИО 14, решил совершить угон автомобиля, не преследуя цели хищения транспортного средства. С указанной целью, воспользовавшись временным отсутствием лица, управляющего автомобилем, пересел на место водителя, завел двигатель и, управляя данным автомобилем, проследовал на нем до ....
Кроме этого, Дата обезл. около .... Лебедев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управляя автомобилем марки .... государственный регистрационный знак ...., принадлежащим ФИО 14, следуя по участку .... в направлении ...., в силу алкогольного опьянения он, потерял контроль за движением и выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с движущимся во встречном направлении, автомобилем марки .... государственный регистрационный знак .... под управлением ФИО2, вследствие чего автомобиль последнего опрокинулся.
В результате дорожно- транспортного происшествия ФИО2 были причинены телесные повреждения: <данные изъяты> Данный комплекс телесных повреждений причинил тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, повлек за собой смертельный исход, состоит в прямой причинной связи со смертью.
Своими действиями Лебедев А.В. нарушил п.п. 1.4; 2.7; Правил Дорожного Движения, которые в частности гласят:
« На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;
« Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
Нарушение им требований Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый Лебедев А.В. вину в предъявленном обвинении в части угона транспортного средства, не признал, в части нарушения правил дорожного движения при управлении автомобилем, что повлекло по неосторожности смерть человека признал полностью и показал, что, что в ночь Дата обезл. он, ФИО1 и ФИО 5 распивали спиртное у бани последнего в ..... От выпитого спиртного он опьянел, и что происходило позднее, не помнит. Но позднее ФИО 5 ему рассказал, что когда допили спиртное, то он решил угостить всех спиртным. Время было позднее, магазины не работали, поэтому можно было спиртное купить только на трассе ..... ФИО1 сам предложил ему съездить на трассу, так как у того имелся автомобиль с водителем. ФИО1 лично дал ему ключи от автомобиля. ФИО 5 также ему рассказал, что видел, как он с ключами от автомобиля ФИО1 подошел к автомобилю стоящему возле его дома и сел на переднее место пассажира. Двигатель автомобиля сразу завелся, и они уехали.
Что произошло позднее, он не помнит и объяснить при каких обстоятельствах он сел за руль автомобиля ФИО1, не может. Но считает, что ФИО1 ему лично дал ключи от автомобиля, поэтому полагает, что управлять автомобилем ФИО1 стал с разрешения последнего.
В .... ЦРБ он пришел в сознание и ему сообщили о случившемся дорожно- транспортном происшествии.
В содеянном он раскаивается и просит извинения у потерпевшего.
Исследовав материалы дела, показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей суд считает вину Лебедева А.В. в совершении обоих преступлений доказанной.
Так по факту совершения Лебедевым А.В. угона автомобиля, его вина подтверждается следующими доказательствами:
ФИО1 показал, что в последнее время он пользовался автомобилем марки .... государственный регистрационный знак ...., принадлежащим ФИО 14. Дата обезл. около .... часов он на указанном автомобиле поехал в ..... По пути он выпил спиртного и, опьянев, он позвонил своему знакомому ФИО3, чтобы тот его свозил в ..... После того, как приехал ФИО3 он передал ему ключи от автомобиля и показал, куда нужно ехать. Что происходило дальше, он очень плохо помнит. Помнит, что он где-то распивал спиртное с Лебедевым А.. Пришел в себя лишь Дата обезл. в дневное время у себя дома. Так как у него больная поджелудочная железа, то от выпитого спиртного он сильно болел до Дата обезл. и из дома никуда не выходил, никому не звонил, занимался самолечением. Дата обезл. к нему домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что на автомобиле ФИО 14 было совершено ДТП. В момент ДТП за рулем указанного автомобиля был Лебедев А., житель ..... По причине того, что разрешение управлять автомобилем Лебедеву он ранее никогда не давал, поэтому он написал заявление об угоне указанного автомобиля.
Свидетель ФИО 5 показал, что Дата обезл. около ..... он, имея с собой спиртное, вышел из дома и, встретившись с соседом Лебедевым А., договорился с ним выпить. После этого они прошли к его бане, где на приступках стали распивать спиртное. Через некоторое время к ним присоединился ФИО1, который был уже в состоянии алкогольного опьянения. Допив его спиртное, Лебедев предложил выпить еще спиртного. Все согласились. Но за спиртным необходимо было ехать на автомобильную трассу ..... С этой целью ФИО1 предложил ехать на его автомобиле. Со слов последнего, он понял, что тот приехал к ним на своем автомобиле, но за рулем был какой-то парень. Лебедев согласился съездить и ушел. Но буквально сразу вернулся и сказал ФИО1, что в его автомобиле нет ключей от замка зажигания. Тогда ФИО1 передал ключи Лебедеву, и тот пошел к автомобилю. Он пошел за ним и видел, как Лебедев сел на переднее место пассажира в легковой автомобиль. Так как было темно, то разглядеть автомобиль, он не смог. Двигатель завелся, и автомобиль, развернувшись, уехал.
Позднее он узнал, что Лебедев попал в ДТП, находясь на месте водителя автомобиля ФИО1. При каких обстоятельствах Лебедев пересел с пассажирского сидения на место водителя, он не знает.
Свидетеля ФИО3 показал, что Дата обезл. в вечернее время ему позвонил ФИО1 и сообщил, что пьян и хочет, чтобы он управлял его автомобилем. Он согласился. После этого он на такси приехал к повороту на ...., где его уже ждал ФИО1, находясь в салоне автомобиля марки ..... После этого он сел за руль указанного автомобиля, где ФИО1 передал ему ключи от замка зажигания и попросил ехать куда покажет. Они переехали железнодорожное полотно и, свернув влево, подъехали к двухэтажному дому, где остановились. Здесь ФИО1, забрав ключи от зажигания, куда-то ушел. Он остался сидеть на месте водителя в автомобиле ФИО1 и никуда не выходил. Через какое-то время в салон автомобиля сел Лебедев А.В, которого он ранее не знал. Лебедев А.В. был в состоянии алкогольного опьянения, и сказал, что необходимо ехать на автомобильную трассу ..... Он ему ответил, что без разрешения ФИО1 он никуда не поедет, и ключей от автомобиля у него нет. Лебедев А.В. вышел из салона автомобиля, но примерно через 1-2 минуты вернулся. Сев на переднее место пассажира Лебедев А.В. передал ему ключи от замка зажигания и сказал, что ФИО1 разрешил ехать. Он, заведя двигатель, поехал в направлении автодороги .... по автодороге ..... Буквально перед поворотом он на обочине остановил управляемый им автомобиль и, заглушив двигатель, по нужде вышел из салона на улицу. Ничего не подозревая, он оставил ключ в замке зажигания, но подойдя к обочине увидел, что двигатель автомобиля завелся и автомобиль поехал в сторону автодороги ..... Он побежал за ним. Он видел, что автомобиль свернул и поехал в направлении автотрассы. После этого он обиделся на ФИО1 и его «друга», поэтому пошел в направлении своего дома. По дороге он попутный автомобиль и уехал домой.
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания не явившейся потерпевшей ФИО 14, которая в ходе предварительного расследования показала, что мае .... ею был приобретен в личную собственность автомобиль марки .... гос.номер .....
Позднее её автомобилем по доверенности управлял ....- ФИО1.
По состоянию здоровья она в летнее время проживает в д. ..... Поэтому Дата обезл. она была в указанной деревне. В какой-то день к ней в деревню приехал ФИО1 и сообщил, что её автомобиль у него кто-то угнал и после этого на нем
было совершено ДТП. Обстоятельств угона и ДТП она не знает (л.д.....).
Таким образом, несмотря на непризнание Лебедевым А.В. своей вины в части совершения им угона автомобиля марки .... государственный регистрационный знак ...., совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о наличии в его действиях состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
По факту совершения Лебедевым А.В. при управлении в состоянии алкогольного опьянения автомобилем, нарушений правил дорожного движения, что привело к дорожно- транспортному происшествию, в результате которого наступила смерть человека, его вина подтверждается следующими доказательствами:
Такпотерпевшая ФИО 16, показала, что она с .... ФИО2 и двумя малолетними детьми проживали
совместно. Дата обезл. в вечернее время она гуляла с семьей. В этот же день около .... ФИО2 кто-то позвонил, и тот куда-то ушел. Дата обезл. в дневное время она узнала, что ФИО2 на автомобиле .... погиб в результате ДТП. Обстоятельства и причины ДТП ей не известны. Она считает виновным в смерти ФИО2 подсудимого Лебедева А.В. и настаивает на строгости наказания.
Свидетель ФИО 10 показал, что у него в собственности был автомобиль марки .... государственный регистрационный знак ..... Этим автомобилем мог пользоваться .... - ФИО2, с помощью выписанной им доверенности в простой письменной форме.
Дата обезл. он отдыхал вблизи ..... Его автомобиль находился у ФИО2. Дата обезл. около .... по телефону ему позвонили и сообщили, что ФИО2 управляя его автомобилем, погиб в ДТП. От очевидцев происшествия он узнал, что встречный автомобиль выехал на полосу движения автомобиля под управлением ФИО2. Произошло касательное столкновение, от чего автомобиль ФИО2 развернуло, а затем автомобиль опрокинулся. Водителя встречного автомобиля после аварии от удара зажало на месте.
Свидетель ФИО 9 показал, что Дата обезл. около 2-х часов он находился в салоне автомобиля марки .... под управлением ФИО2. Они ехали по автодороге .... в направлении ..... Он был в состоянии алкогольного опьянения и сидел на переднем сидении пассажира. На заднем сидении указанного автомобиля сидели ФИО4, ФИО 8 ФИО11 и ФИО 7. На улице было темно, и они ехали со скоростью 60-70 км /час, с включенным светом фар. Проезжая часть автодороги была сухой, ровной, без ям. В этом месте дорога имеет маленький подъем. В это время он увидел, что навстречу им сверху двигался легковой автомобиль. Встречный автомобиль двигался с включенным светом фар, по своей полосе движения, прямолинейно, не виляя.
Вдруг прямо перед ними встречный автомобиль резко повернул влево и выехал на их полосу движения. Все произошло так быстро, что ФИО2 успел только повернуть свой руль вправо. Принятыми ФИО2 мерами удалось избежать лобового столкновения. Удар встречного автомобиля пришелся автомобилю .... в дверь водителя и далее в зад. Из-за этого их автомобиль сначала развернуло и выбросило на обочину, а затем автомобиль опрокинулся и встал на колеса. Столкновение произошло на полосе движения автомобиля марки ..... После этого он сразу вышел на улицу и увидел, что встречным автомобилем был автомобиль марки ...., водитель был один в состоянии алкогольного опьянения, и зажат прямо на месте водителя. За рулем находился подсудимый Лебедев А.В..
В результате указанного происшествия ФИО2получил телесные повреждения, от которых по дороге в больницу погиб.
Свидетели ФИО 8, ФИО4, ФИО 7 в судебном заседании, как и в ходе предварительного расследования, дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО 9 .
Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезл. около .... он находился на заднем сидении пассажира в автомобиле марки .... под
управлением ФИО 13. На переднем сидении указанного автомобиля была ФИО 15. Они ехали в ..... Впереди них на автомобиле марки
.... с друзьями ехал ФИО2. Все они совершали движение по автодороге .... в направлении ..... На улице было темно, все ехали с включенным светом фар со скоростью не более 80 км/час. По пути автодорога имеет спуск, а затем подъем. Так получилось, что автомобиль .... двигался вверх, а они вниз. В этот момент он также увидел, что навстречу им, сверху, движется легковой автомобиль. Встречный автомобиль двигался прямолинейно. Вдруг он увидел, что встречный автомобиль резко выехал на их полосу движения, в непосредственной близости от автомобиля марки ...., под управлением ФИО2. Он видел, что встречный автомобиль совершил столкновение в левый бок автомобиля ..... Последний автомобиль стало разворачивать, а затем он опрокинулся. Встречный автомобиль остановился по средине проезжей части.
Выйдя из автомобиля .... он увидел, что встречный автомобиль был марки ..... Водитель указанного автомобиля, Лебедев А.В., был зажат на месте водителя, и от него пахло спиртным. Автомобиль марки .... после опрокидывания поставило колеса. В салоне указанного автомобиля сильно пострадал сам ФИО2. Пассажиры практически не пострадали. Позднее он узнал, что ФИО2 при доставлении в больницу от полученных травм скончался.
Показания свидетелей ФИО 13, ФИО 15 данные в ходе судебного следствия аналогичны показаниям свидетеля ФИО6.
С согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей- ФИО12 и ФИО11- сотрудников ОГИБДД ОВД ...., выезжавших на место ДТП., согласно которым Дата обезл. около .... они, получив сообщение о ДТП на ..... автодороги .... прибыли на место происшествия. Здесь они увидели, что по середине проезжей части находится автомобиль марки .... гоc.номер ..... В салоне указанного автомобиля на месте водителя находился Лебедев А.В., житель ...., который от удара был зажат на месте водителя. В момент ДТП Лебедев А.В. в автомобиле был один. Кроме этого, на месте аварии был автомобиль марки .... с техническими повреждениями. Водитель последнего автомобиля, а им был ФИО2, житель .... при доставлении в больницу от полученных травм скончался (л.д.....).
Кроме этого, виновность подсудимого Лебедева А.В. подтверждается так же: протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему (л.д.....), подтверждающими факт совершения ДТП, а также протоколом осмотра транспорта со следами повреждения автомобилей (л.д.....), заключением автотехнической экспертизы № от Дата обезл. из которой было установлено, что рулевое управление и тормозная система автомобиля марки .... государственный регистрационный знак .... на момент осмотра находятся в технически неисправном состоянии. Данные неисправности возникли в результате дорожно-транспортного происшествия.
Заключением судебно- медицинской экспертизы № от Дата обезл.
установлено, что на трупе ФИО2 были выявлены телесные повреждения: <данные изъяты>
Комплекс телесных повреждений причинил ТЯЖКИЙ вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, повлек за собой смертельный исход, состоит в прямой причинной связью со смертью.
Указанные повреждения образовались незадолго до смерти в результате тупой травмы, в том числе при нахождении в салоне автомобиля в момент столкновения (л.д.....).
Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № от Дата обезл. в ходе которой было установлено, что у Лебедева А.В. выявлены телесные повреждения в виде открытого оскольчатого перелома левого бедра. Указанные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека, так как влекут значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3, возникли от действия тупых твердых предметов и могли быть получены в результате ДТП Дата обезл.(л.д.....) Данные обстоятельства свидетельствуют о совершении им указанных действий не умышленно, а по неосторожности.
Таким образом, нарушение подсудимым Лебедевым А.В. Правил дорожного движения находятся в прямой причинно - следственной связи с наступившими последствиями - смертью потерпевшего ФИО2, и его действия должны быть квалифицированы по ч.4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Вместе с тем из обвинения следует исключить нарушение Лебедевым А.В. п. 2.1.1 Правил дорожного движения- «Водитель транспортного средства обязан: иметь при себе водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортным средством, а в случае изъятия в установленном законом порядке водительского удостоверения - временное разрешение....» т.к. данное нарушение не находится в прямой причинно- следственной связи с наступившими последствиями.
При определении вида и размера наказания, суд принял во внимание, что Лебедев А.В., впервые совершил два преступления средней тяжести, одно из которых относится к преступлениям, совершенным по неосторожности, наличие у него малолетнего ребенка- <данные изъяты>, а также полное признание вины в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ.,
Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Лебедеву А.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедеву А.В. судом и следствием не установлено.
Суд так же учитывает, что согласно представленным характеристикам, Лебедев А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.....). Сведений о привлечении Лебедева А.В. к административной ответственности в течение года не имеется (л.д.170). Вместе с тем, из материалов дела следует, что Лебедев А.В. Дата обезл. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и на него наложено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев (л.д.....).
В связи с тем, что Лебедев А.В. признан виновным в совершении двух преступлений средней тяжести, окончательное наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений.
С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения государственного обвинителя, потерпевшей, настаивающих на назначении наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым назначить Лебедеву А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.
Данное наказание, по мнению суда, является справедливым, и будет способствовать исправлению осужденного Лебедева А.В..
Согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Лебедеву А.В. отбывать в колонии- поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лебедева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.264 УК РФ.
Назначить Лебедеву А.В. наказание:
по ч.1 ст.166 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года;
по ч.4 ст.264 УК РФ- в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года с лишением права управлять транспортными средствами на срок в 3(Три) года.
В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательное наказание назначить Лебедеву А.В. путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы на срок 3(Три) года 6(Шесть) месяцев с лишением права управления транспортными средствами на срок 3(Три) года.
Наказание в виде лишения свободы Лебедеву А.В. отбывать в колонии - поселении.
В силу ст. 75.1 УИК РФ Лебедев А.В. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы.
Срок отбывания наказания Лебедеву А.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. При этом время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения в отношении Лебедева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.А.ТРАВИН