Дело № 1- 6/ 2011 г
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камешково 21 января 2011 года
Камешковский районный суд Владимирской области в составе:Председательствующего, судьи: Травина И.А.,с участием государственного обвинителя
пом. прокурора Камешковского района Уткина И.А.,
подсудимого Огородникова Р.В.,
защитника Сачук Т.М.,
предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мишиной Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Огородникова Р.В., <данные изъяты> ранее судимого:
.... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 15000 рублей; Постановлением .... от Дата обезл. назначенное Огородникову Р.В. наказание по приговору от Дата обезл. заменено на 1 год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; постановлением .... от Дата обезл. неотбытая часть наказания в виде исправительных работ, заменена на лишение свободы сроком на3 месяца 27 дней; наказание в виде лишения свободы отбывает с Дата обезл. в колонии поселении (учреждении ....)-
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Огородников Р.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а так же причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах:
Дата обезл. в период с ...., Огородников Р.В. и ФИО1 после совместного распития спиртных напитков находились в жилище Огородникова, расположенного по адресу: ..... В указанный период времени между ними произошла ссора из-за того, что ФИО1 попытался сбросить с кровати спавшую на ней ...., ФИО2.
В связи с этим, у Огородникова Р.В. возникла неприязнь к ФИО1, и он решил причинить ему телесные повреждения, для чего вывел последнего на улицу.
Находясь в огороде возле входа в .... Огородников Р.В., действуя умышленно, по мотиву личной неприязни, с целью избиения ФИО1, взял стеклянную бутылку и нанёс ею один удар по голове ФИО1, отчего бутылка разбилась. После этого, Огородников Р.В. нанёс множество (не менее пятнадцати) ударов руками и обутыми в тапки ногами ФИО1 по телу и конечностям.
Продолжая свои преступные действия, Огородников Р.В. взял находившуюся поблизости деревянную палку, и нанёс ею несколько (не менее трех) ударов по голове ФИО1, от которых тот упал на землю, а палка сломалась. Затем Огородников Р.В. поднял с земли кусок кирпича и, не давая ФИО1 подняться, нанес им один удар по голове последнего.
После того, как ФИО1 встал на ноги, Огородников Р.В. нанес ещё множество (не менее пятнадцати) ударов руками и ногами, обутыми в домашние тапки, по телу и конечностям ФИО1, отчего потерпевший вновь упал. Затем Огородников Р.В. поднял с земли тот же кусок кирпича, и нанес им один удар по голове ФИО1.
Когда ФИО1 поднялся, Огородников Р.В. нанес еще несколько (не менее двух) ударов руками по телу ФИО1. Подняв с земли деревянную палку, находившуюся поблизости, нанес ею несколько (не менее трех) ударов по голове ФИО1.
Чтобы избежать дальнейшего избиения, потерпевший ФИО1 попытался уйти, но из-за нахождения в состоянии алкогольного опьянения и полученных в ходе избиения телесных повреждений, не смог этого сделать и, пройдя несколько метров, упал в огороде возле указанного дома. Подойдя к ФИО1, Огородников Р.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений, нанес ему ещё один удар обутой в тапку ногой по телу.
Своими действиями Огородников Р.В. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде:
- кровоподтека на передней поверхности грудной клетки в проекции рукоятки грудины и грудино-ключичных сочленений, кровоподтека на передней поверхности грудной клетки в проекции 2-3 ребер слева по средне-ключичной линии, кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 6,7 ребер по средне-ключичной линии, кровоподтека и трёх осаднений кожи на задней поверхности грудной клетки в проекции правой лопатки, осаднения кожи на грудной клетке в проекции 5-7 ребер справа, кровоподтека на наружной поверхности правого плеча, пяти кровоподтеков на наружной поверхности правого предплечья в нижней трети, трёх кровоподтеков на разгибательной поверхности правой кисти в проекции пястных костей, семи кровоподтеков на тыльной поверхности левой кисти, семи осаднений кожи на разгибательной и внутренней поверхности правого предплечья, осаднения кожи на задне-наружной поверхности левого локтевого сустава;
- закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга легкой степени, проявлявшейся следующими повреждениями мягких тканей головы и оболочек головного мозга: кровоподтеком в области верхнего века левого глаза, кровоподтеком в области нижнего века правого глаза, кровоподтеком на правой половине лица в области носогубной складки, кровоподтеком в проекции тела и угла нижней челюсти справа, ушибленной раной на слизистой верхней и нижней губ, осаднением кожи в правой лобной области головы, тремя осаднениями кожи в правой лобно-височной области головы, в проекции тела нижней челюсти слева, в проекции тела нижней челюсти справа, ушибленной раной на волосистой части головы в левой височно-теменной области, двумя ушибленными ранами на волосистой части головы в левой заушной и левой затылочной областях, двумя ушибленными ранами на волосистой части головы з затылочной области, очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями на извилинах в правой лобной доле головного мозга и в области правого полушария мозжечка.
- косопоперечных, разгибательных (локальных) переломов 5,6 ребер слева по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры с темно-красным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани.
Указанные повреждения причинили средний вред здоровью потерпевшего ФИО1 по признаку длительного расстройства здоровья, т.к. не являются опасными для жизни, не вызывают стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, при жизни сопровождаются расстройством здоровья на срок свыше трёх недель.
Таким образом, в действиях Огородникова Р.В. содержится состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Кроме этого, Дата обезл. в период с .... Огородников Р.В. и ФИО1 после совместного распития спиртных напитков находились в жилище Огородникова, расположенного по адресу: .....
В указанный период времени между ними произошла ссора из-за того, что ФИО1 попытался сбросить с кровати спавшую на ней ...., ФИО2 В связи с этим у Огородникова Р.В. возникла неприязнь к ФИО1, и он решил причинить ему телесные повреждения, для чего вывел ФИО1 на улицу.
Находясь в огороде возле входа в ..... 18 ...., Огородников Р.В., действуя умышленно, по указанному выше мотиву личной неприязни, с целью избиения ФИО1, нанёс последнему множество ударов руками, ногами и различными предметами по голове, телу, а также по конечностям.
Своими действиями Огородников Р.В. нанес ФИО1 телесные повреждения, которые в совокупности причинили вред здоровью средней тяжести потерпевшему ФИО1 по признаку длительного расстройства здоровья, т.к. не являются опасными для жизни, не вызывают стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, при жизни сопровождаются расстройством здоровья на срок свыше трёх недель.
Затем Огородников Р.В., нарушая правила предосторожности, ушел в дом, оставив избитого им ФИО1 в угрожающем жизни состоянии, т.к. потерпевший находился в ночное время в безлюдном месте, где никто не мог прийти ему на помощь, и сам не мог сознательно передвигаться из-за полученных в ходе избиения телесных повреждений. При этом, Огородников Р.В. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде летального исхода, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, учитывая то, что у ФИО1 было нарушено сознание вследствие полученной им в результате избиения черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга легкой степени, а также из-за нахождения в состоянии сильного алкогольного опьянения, наличия множественных кровоточащих ранений головы, в том числе, ушибленных ран на слизистой верхней и нижней губ, послуживших скоплению жидкой крови и сгустков в полости рта и носовых ходах, должен был и мог предвидеть эти последствия.
Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия через промежуток времени, исчисляемый десятками минут, от механической асфиксии в результате аспирации крови в дыхательные пути, вызвав расстройство жизненно важных функций организма человека, в связи с чем, квалифицируется, как угрожающее жизни состояние, причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего. Нарушение сознания ФИО1, вследствие полученной им черепно-мозговой травмы и имевшаяся у него алкогольная интоксикация тяжелой степени, как в отдельности, так и в совокупности, явились условиями для аспирации крови в дыхательные пути.
Преступление совершено Огородниковым Р.В. по неосторожности в форме небрежности.
Таким образом, его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.
Подсудимый Огородников Р.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.
Данное ходатайство заявлено подсудимым Огородниковым Р.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Огородников Р.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.
При определении вида и размера наказания, суд принял во внимание, что Огородников Р.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления.
Данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание Огородникову Р.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание Огородникову Р.В., судом не установлено.
Характеризуется Огородников Р.В. по месту жительства отрицательно (л.д.162), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.163)
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает необходимым назначить Огородникову Р.В. наказание, в виде лишения свободы в пределах санкции статей с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ
Огородников Р.В. признается виновным в совершении двух преступлений небольшой и средней тяжести и ему, с учетом всех обстоятельств дела, должно быть назначено наказание, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое совершенное преступление.
Кроме этого, из материалов дела следует, что Огородников Р.В. до совершения данных преступлений, приговором .... от Дата обезл. осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 15000 рублей. Постановлением .... от Дата обезл. назначенное Огородникову Р.В., наказание по приговору от Дата обезл. в виде штрафа, заменено на 1 год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Постановлением .... от Дата обезл. неотбытая часть наказания в виде исправительных работ, заменена на лишение свободы на срок 3 месяца 27 дней. Наказание в виде лишения свободы Огородников Р.В.отбывает с Дата обезл. в колонии поселении (учреждении ....).
Таким образом, окончательное наказание Огородникову Р.В. необходимо назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору суда к наказанию, назначенному по данному приговору. При этом, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Наказание Огородникову Р.В. отбывать в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в калонии- поселении.
В связи с тем, что Огородников Р.В. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, меру пресечения в отношении него, избранную органом предварительного расследования, в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу из зала судебного заседания.
Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного Огородникова Р.В..
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства следующие с уголовным делом: черную футболку, джинсовые брюки, рубашку черного цвета, спортивную куртку черного цвета- возвратить законному владельцу, Огородникову Р.В.; тапок темно-синего цвета, фрагмент ковровой дорожки, брусок 39x4x5,2см. и фрагменты палки, фрагменты разбитой стеклянной бутылки, фрагмент красного кирпича, шесть фрагментов деревянной палки, срезы ногтевых пластин с левой руки ФИО1, срезы ногтевых пластин с правой руки ФИО1, срезы ногтевых пластин с левой руки Огородникова Р.В., срезы ногтевых пластин с правой руки Огородникова Р.В.- уничтожить
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Огородникова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.112 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год;
по ч.1 ст.109 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 10 (Десять) месяцев.
Согласно ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание за данные преступления назначить Огородникову Р.В. путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление - в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
В соответствии со п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа и замененного постановлением .... от Дата обезл. на лишение свободы, к наказанию, назначенному по данному приговору - в виде лишения свободы на срок 1(Один) год 7 (Семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок наказания Огородникову Р.В. исчислять с Дата обезл..
Меру пресечения в отношении Огородникова Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу из зала судебного заседания.
Вещественные доказательства следующие с уголовным делом: черную футболку, джинсовые брюки, рубашку черного цвета, спортивную куртку черного цвета- возвратить законному владельцу, Огородникову Р.В.; тапок темно-синего цвета, фрагмент ковровой дорожки, брусок 39x4x5,2см. и фрагменты палки, фрагменты разбитой стеклянной бутылки, фрагмент красного кирпича, шесть фрагментов деревянной палки, срезы ногтевых пластин с левой руки ФИО1, срезы ногтевых пластин с правой руки ФИО1, срезы ногтевых пластин с левой руки Огородникова Р.В., срезы ногтевых пластин с правой руки Огородникова Р.В.- уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.А. Травин