дело № 1-19/2011,приговор от 24 января 2011 года лицо осуждено к условной мере наказания за совершение неправомерного завладения транспорным средством без цели хищения (угон)



Дело №1-19/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково. 24 января 2011 года.

Камешковский районный суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи АБРАМОВА М.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Камешковского района

АБРАМОВОЙ Е.А.

подсудимого БОГДАНОВА Олега Валентиновича

защитника ХАТКОВСКОЙ Н.С.,

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре БЫКОВОЙ И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково материалы уголовного дела в отношении

БОГДАНОВА Олега Валентиновича, Дата обезл. года рождения, уроженца Курганской области г. ...., гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Владимирская область, Суздальский район, с. ...., ...., ранее судимого:

  • Дата обезл. Октябрьским районным судом г. Владимира по ч.1 ст.109 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
  • Дата обезл. Суздальским районным судом Владимирской области по ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов О.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Дата обезл. около <данные изъяты> ч. Богданов О.В., находясь в квартире №.... дома №.... по ул. .... пос. .... Камешковского района Владимирской области, решил совершить угон автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Гатину Д.Ш. С этой целью, воспользовавшись тем, что владелец автомобиля спит, Богданов О.В. прошел в комнату, где взял брелок сигнализации с ключами зажигания автомобиля, вышел во двор дома, где находился автомобиль, отключил сигнализацию, сел за руль автомобиля, запустив двигатель, уехал в г. Владимир. Там Богданов О.В. оставил автомобиль, сообщив о его местонахождении Гатину Д.Ш., то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Богданов О.В. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным емуобвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание закоторые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

Данное ходатайство заявлено подсудимым Богдановым О.В. добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Богданов О.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ) - обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание.

Подсудимый Богданов О.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений:

  1. Дата обезл. Октябрьским районным судом г. Владимира по ч.1 ст.109 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
  2. Дата обезл. Суздальским районным судом Владимирской области по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Условное осуждение по приговору от Дата обезл. отменено и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца. Освободился по отбытии срока Дата обезл., судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание подсудимого Богданова О.В.

С учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции статьи.

При этом суд также учитывает, что по месту жительства Богданов О.В. характеризуется удовлетворительно /л.д.29/; к административной ответственности не привлекался, в браке не состоит, детей на иждивении не имеет, документов, подтверждающих трудоустройство, не представил, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Богданова О.В. возможно без изоляции его от общества, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст.73 УК РФ. Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОГДАНОВА Олега Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Богданова О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно (не реже одного раза в месяц) по согласованию с органом, осуществляющим контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Богданова О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ М.В.АБРАМОВ