Дело № 1- 7/ 2011 г
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камешково 27 января 2011 года
Камешковский районный суд Владимирской области в составе:председательствующего, судьи Травина И.А.,с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Камешковского района Беллевич М.А.,
подсудимого Скороход Е.В.,
защитника Хатковской Н.С.,
предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гусевой Н.А.,
а так же представителя потерпевшего-
ООО .... Панкратовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Скороход Е.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего-
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скороход Е.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
Дата обезл. около .... в .... Скороход Е.В. и другое лицо, проходя мимо ...., увидели находящиеся у теплотрассы две металлические трубы длинной по 2,5 метра каждая, по цене .... рублей за погонный метр, принадлежащие ООО .... и договорились их похитить. С этой целью, воспользовавшись тем, что их никто не видит, действуя совместно, из корыстных побуждений, они подошли к указанным трубам, взяли их в руки и с места преступления скрылись, в дальнейшем использовав похищенное в личных целях.
Своими действиями Скороход Е.В. и другое лицо причинили ООО .... материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Таким образом, в действиях Скороход Е.В. содержится состав преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимый Скороход Е.В. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.
Данное ходатайство заявлено подсудимым Скороход Е.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скороход Е.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.
При определении вида и размера наказания, суд принял во внимание, что Скороход Е.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание подсудимому Скороход Е.В..
Обстоятельств, отягчающих наказание Скороход Е.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, следствием и судом не установлено.
Подсудимый Скороход Е.В. характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д.53), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.52).
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же отсутствия тяжких последствий, мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания осужденному Скороход Е.В. за совершенное преступление в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание все обстоятельства дела, объем похищенного, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимого Скороход Е.В. без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное ему наказание, в соответствие со ст.73 УК РФ - условным с возложением определенных обязанностей.
Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного.
Согласно материалам дела, процессуальные издержки в виде оплаты услуг труда адвоката в ходе предварительного расследования, из средств федерального бюджета, составили соответственно по 596 рублей 76 копеек, которые в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат взысканию с осужденного Скороход Е.В. в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Скороход Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Скороход Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.
Обязать Скороход Е.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведениемусловно осужденного, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношенииСкороход Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговорас соблюдением требований ст.317УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.А. Травин