Дело № 1- 20/ 2011 г
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камешково 19 января 2011 года.
Камешковский районный суд Владимирской области в составе:Председательствующего, судьи Травина И.А.,с участием государственного обвинителя
старшего пом. прокурора Камешковской района Беллевич М.А.,
подсудимого Сидоренко В.Н.,
защитника Хатковской Г.И.,
предоставившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Антоновой Т.Т.,
защитника Хисамутдинова Р.Х.,
предоставившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Захаровой Н.В.,
защитника Сачук Т.М..,
предоставившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Качалиной С.А.,
защитника Стоногина С.М.,
предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мишиной Н.Н.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сидорнко В.Н., <данные изъяты> ранее не судимого;
Антоновой Т.Т., <данные изъяты> ранее не судимой;
Захаровой Н.В., <данные изъяты>, судимости не имеющей;
Качплиной С.А., <данные изъяты>, ранее не судимой-
- обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сидоренко В.Н., Антонова Т.Т., Захарова Н.В., Качалина С.А. совершили два эпизода кражи.
Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезл. Сидоренко В.Н., Антонова Т.Т., Захарова Н.В. и Качалина С.А., договорились между собой о совершении кражи имущества из дачного ...., расположенного ...., принадлежащего ФИО1.
С указанной целью, в ночь с Дата обезл. на Дата обезл., Сидоренко В.Н., Антонова Т.Т., Захарова Н.В., Качалина С.А., все будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, пришли к указанному дачному дому. Здесь, согласно преступной договоренности Антонова Т.Т., Захарова Н.В., Качалина С.А. остались стоять на улице для наблюдения за обстановкой и принятия похищенного имущества, а Сидоренко В.Н., в свою очередь, воспользовавшись отсутствием владельца и посторонних граждан, выбил ногой входную дверь, проник в дачный дом, где обнаружил следующее имущество:
три чугунные сковороды по цене .... рублей каждая;
кастрюлю металлическую емкостью 3,5 литра стоимостью .... рублей;
кастрюлю металлическую емкостью 5 литров стоимостью .... рублей;
чайник металлический стоимостью .... рублей;
- чайник никелированный стоимостью .... рублей;
игрушку мягкую «клоун» стоимостью .... рублей;
игрушку мягкую «слон» стоимостью .... рублей;
пуховик женский стоимостью .... рублей;
Указанные вещи Сидоренко В.Н. сложил в найденные там же, три мешка по цене .... рублей каждый. После этого мешки с похищенным имуществом передал ожидавшим его Антоновой Т.Т., Захаровой Н.В. и Качалиной С.А.. Взяв похищенное имущество Сидоренко В.Н., Антонова Т.Т., Захарова Н.В., Качалина С.А. с места преступления скрылись, использовав в дальнейшем похищенное в личных целях.
Своими преступными действиями Сидоренко В.Н., Антонова Т.Т., Захарова Н.В., Качалина С.А. причинили потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму .... рублей.
Таким образом, в действиях Сидоренко В.Н., Антоновой Т.Т., Захаровой Н.В., Качалина С.А., содержится состав преступления, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме этого, Дата обезл. Сидоренко В.Н., Антонова Т.Т., Захарова Н.В., Качалина С.А., договорились между собой совершить кражу изделий из металла с дачного участка №, расположенного в ...., принадлежащего ФИО1. С этой целью, в ночь с Дата обезл. на Дата обезл. Сидоренко В.Н., Антонова Т.Т., Захарова Н.В., Качалина С.А. все, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли к указанному дачному, участку. Здесь они, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись темным временем суток, отсутствием владельца и иных лиц, действуя совместно, обнаружили и похитили на дачном участке у колодца металлический подъемник для забора воды стоимостью Дата обезл. рублей.
С похищенным имуществом Сидоренко В.Н., Антонова Т.Т., Захарова Н.В., Качалина С.А. с места преступления скрылись, использовав похищенное в дальнейшем в личных целях.
Своими преступными действиями Сидоренко В.Н., Антонова Т.Т., Захарова Н.В., Качалина С.А. причинили потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму .... рублей.
Таким образом, в действиях Сидоренко В.Н., Антоновой Т.Т., Захаровой Н.В., Качалина С.А., содержится состав преступления, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Сидоренко В.Н., Антонова Т.Т., Захарова Н.В., Качалина С.А., полностью признали себя виновными, заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и обратились с ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.
Данное ходатайство заявлено подсудимыми Сидоренко В.Н., Антоновой Т.Т., Захаровой Н.В., Качалина С.А. добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленных подсудимыми ходатайств.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимыеСидоренко В.Н., Антонова Т.Т., Захарова Н.В., Качалина С.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.
При определении вида и размера наказания, суд принял во внимание, что Сидоренко В.Н., Антонова Т.Т., Захарова Н.В., Качалина С.А. полностью признали себя виновными, в содеянном раскаиваются, ранее не судимы.
Антонова Т.Т. добровольно возместила причиненный потерпевшей ущерб.
Данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание Сидоренко В.Н., Антоновой Т.Т., Захаровой Н.В., Качалина С.А..
Характеризуются Сидоренко В.Н., Антонова Т.Т., Захарова Н.В., Качалина С.А. - отрицательно. Качалина С.А. по последнему месту работы характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сидоренко В.Н., Антоновой Т.Т., Захаровой Н.В., Качалина С.А. следствием и судом не установлено.
Подсудимые Сидоренко В.Н., Антонова Т.Т., Захарова Н.В., Качалина С.А. признаны виновными в совершении двух преступлений, одно из которых отнесено к категории тяжких и в соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ, окончательное наказание за данные преступления должно быть назначено им путем частичного сложения наказаний, назначенных отдельно за каждое совершенное преступление.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимых, обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, общественную опасность совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом требований ст.73 УК РФ - условное осуждение с возложением определенных обязанностей
Данное наказание будет способствовать исправлению осужденных.
Дополнительные наказаниия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа с ограничением свободы, с учетом всех обстоятельств дела, а также наличию смягчающих обстоятельств и отсутствие постоянных доходов у подсудимых, суд считает возможным не применять.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг труда адвокатов в ходе предварительного расследования, из средств федерального бюджета, в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат взысканию с осужденных Сидоренко В.Н., Антоновой Т.Т., Захаровой Н.В., Качалина С.А..
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сидорнко В.Н., Антонову Т.Т., Захарову Н.В., Качалину С.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание каждому:
по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год каждому;
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года каждому.
Согласно ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание за данные преступления назначить Сидоренко В.Н., Антоновой Т.Т., Захаровой Н.В., Качалина С.А. путем частичного сложения наказаний- в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев каждому.
В соответствие со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Сидоренко В.Н., Антоновой Т.Т., Захаровой Н.В., Качалина С.А. считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года каждому.
Обязать Сидоренко В.Н., Антонову Т.Т., Захарову Н.В., Качалина С.А. не совершать административных правонарушений.
Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы. время задержания в порядке ст.91 УПК РФ и заключение под стражу : Сидоренко В.Н.- Дата обезл. по Дата обезл.; Антоновой Т.Т.- с Дата обезл. по Дата обезл..
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сидоренко В.Н., Антоновой Т.Т.- в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале судебного заседания; Захаровой Н.В., Качалина С.А.- оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговорас соблюдением требований ст.317УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.А.Травин.