Дело № 1- 149 \ 2010 г
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камешково 03 ноября 2010 года
Камешковский районный суд Владимирской области в составе:председательствующего, судьи ТРАВИНА И.А.,с участием государственного обвинителя
прокуратуры Камешковского района АНТОНОВА А.А.,
подсудимого КОНИНОЙ Г.В.,
защитника ХИСАМУТДИНОВА Р.Х.,
предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре МИШИНОЙ Н.Н.
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кониной Г.В., <данные изъяты>, ранее не судимой -
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Конина Г.В. совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:
Дата обезл. в период времени .... по адресу: .... у Кониной Г.В., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт с ФИО2, .... в связи с тем, что последняя отказалась забрать из милиции своё заявление о привлечении к уголовной ответственности брата Кониной. На почве этого у Кониной Г.В.возникла личная неприязнь к пожилой женщине, и она решила убить ФИО2
С указанной целью, Конина Г.В., находясь в ...., действуя умышленно, по приведённому мотиву личной неприязни, толкнула ФИО2 руками, отчего та упала на кровать. Продолжая совершать задуманное, Конина Г.В., используя своё явное физическое превосходство в силу того, что потерпевшая находилась в преклонном возрасте, схватила лежавшую рядом подушку, положила на лицо ФИО2, и села сверху на подушку, полностью перекрыв доступ воздуха в дыхательные пути женщины в течение длительного времени, до тех пор, пока та не перестала подавать признаки жизни.
Преодолевая сопротивление потерпевшей, Конина Г.В. удерживала её руками за конечности, чем причинила ФИО2 телесные повреждения в виде трёх кровоподтёков на внутренней поверхности правового предплечья в нижней трети, шести кровоподтеков на наружной поверхности правового предплечья и двух кровоподтеков на внутренней поверхности левого предплечья в нижней трети, не причинившие вреда здоровью человека. Также при преодолении сопротивления ФИО2, сидя на ней сверху, Конина Г.В. давлением своего тела причинила ей разгибательные (локальные) косопоперечные переломы 6-го и 7-го ребер по средне-ключичной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани без повреждения пристеночной плевры, причинившие вред здоровью человека средней тяжести.
Своими действиями обвиняемая Конина Г.В. создала условия, опасные для жизни ФИО2, и причинила ей смерть на месте происшествия от механической асфиксии в результате закрытия отверстий рта и носа подушкой.
Подсудимая Конина Г.В. полностью признала себя виновной и показала, что проживала с .... ФИО3 .... ФИО4. Имеет на иждивении сына, <данные изъяты>, родительских прав не лишена. Их квартира расположена на четвертом этаже по адресу: .... Её .... ФИО5 Дата обезл. арестован за совершенное им преступление .... в отношении ФИО2.. ФИО2 она хорошо знала, т.к. та жила на третьем этаже того же дома. ФИО5 похитил пенсию ФИО2
Дата обезл. ей позвонила ФИО7 и пояснила, что хочет приехать и поговорить с ФИО2, чтобы та забрала заявление на ФИО5. ФИО7 приехала с ФИО11. Она (Конина), ФИО3 и .... ФИО4 в кухне распивали спиртное. ФИО7 и ФИО11 присоединились к ним. Позже все легли спать, ФИО7 и ФИО11 остались ночевать. Дата обезл. .... проснулись и продолжили распивать спиртное. К ним присоединилась общая знакомая ФИО 9. Во время распития спиртного ФИО7 предложила сходить к ФИО2, договорится, чтобы та «забрала» заявление из милиции на ФИО5. ФИО2 не согласилась «забрать» заявление. Она не знает, что с ней случилось дальше. Она позвала ФИО7 в одну из комнат корпуса. Там пояснила ФИО7, что с ФИО2 надо «разобраться»: задушить подушкой и тогда никто не поймет, что её убили. Она (Конина) предложила ФИО7 пойти к ФИО2. вместе, она согласилась. В одной из комнат корпуса она взяла две перчатки, одна из них была резиновая, а другая - тряпичная.. Резиновую перчатку отдала ФИО7, а тряпичную оставила себе. Точное время не помнит, не исключает, что все происходило в первой половине дня. Она и ФИО7 вышли на лестничную площадку. Вошли в общий коридор квартиры, в кухне встретили ФИО2.. ФИО7 зашла в кухню, а она (Конина) осталась в коридоре. ФИО7 попросила ФИО2 пройти в комнату для разговора. ФИО2 пошла в комнату, они пошли следом. ФИО2 села на кровать. Она (Конина) ладонью руки толкнула ФИО2 и та упала на кровать. Она (Конина) сразу схватила рядом лежавшие подушку и накинула на голову ФИО2., села на подушку сверху. ФИО7 стояла рядом, что ФИО7 при этом делала, не помнит. Она (Конина) сказала, чтобы ФИО7 нажала на подушку, так как ФИО2 сопротивлялась. ФИО7схватила за край подушки на небольшой промежуток времени, примерно 1 -2 секунды, но потом отошла в сторону. Схватившись за подушку, она на неё не нажимала. После убийства ФИО2 ФИО7 подложила ей под голову пододеяльник с подушками, голову ФИО2 при этом держала она (Конина). Они обе были в перчатках. Обе перчатки они спрятали за щит в подъезде. Затем они поднялись домой. Она (Конина) была в сильной степени алкогольного опьянения, ФИО7 также была пьяна. Через некоторое время ФИО7 и ФИО 9 уехали. О произошедшем она никому не рассказывала. В тот же день к ней домой приехали милиционеры и доставили её в милицию, где призналась в совершенном преступлении, написав явку с повинной
Помимо признания подсудимой Кониной Г.В. своей вины и дачи ею правдивых показаний, признаваемыми допустимым доказательством по делу, суд основывает свои выводы о её виновности в совершении уголовно наказуемого деяния на показаниях потерпевшего, свидетелей, заключениях экспертиз, других доказательствах, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного разбирательства данного уголовного дела.
Так, потерпевший ФИО1 показал, что .... ФИО2 проживала по адресу: .... С ним ФИО2 не жила с 2007 года. На кого-либо в общежитии ФИО2 не жаловалась, с соседями поддерживала нормальные отношения. В .... 2010 года приезжал с «заработков» из .... в ..... Жена сообщила, что .... в отношении ФИО2 было совершено преступление. Какой-то молодой человек, также проживающий в ...., украл у ФИО2 деньги. ФИО2 по данному поводу обратилась в милицию, в результате было возбужденно уголовное дело.
Дата обезл. он находился на работе в ..... Ему позвонила супруга и сообщила, что его ФИО2 умерла. Жена не сказала, что его ФИО2 могли убить. Дата обезл. он приехал в .... и супруга рассказала, что ФИО2 задушили подушкой. В дальнейшем узнал, что ФИО2 убили из-за парня, на которого ФИО2 написала заявление. ФИО2 по характеру была спокойным, безобидным человеком. Конфликтов у неё ни с кем не было. В последнее время мать вообще плохо передвигалась.
Он настаивает на строгости наказания в отношении Кониной Г.В..
Свидетель ФИО 6 показала, что последние полгода по месту её жительства с .... ФИО7 сожительствовал ФИО5, которого арестовали за преступление, совершённое им в отношении пожилой женщины. Родную сестру ФИО5, Конину Г.В., она знает с отрицательной стороны, т.к. последняя употребляет спиртное, ведет аморальный образ жизни, не работает, с .... сыном не живет.
Дата обезл. она (ФИО 6) и ФИО7 находились дома. После обеда ФИО7 позвонили. ФИО7 сообщила ей, что ей позвонил кто-то из родственников ФИО5, попросил срочно приехать к ним. После отъезда ФИО7 неоднократно звонила ей и спрашивала, когда та приедет. По голосу ФИО7 было понятно, что она пьяна.
Дата обезл. утром она позвонила ФИО7 и та ответила, что она у ФИО5. ФИО7, Конина Г. и мать последней хотели сходить к бабушке, написавшей на ФИО5 заявление, чтобы договориться с ней. Через некоторое время вновь позвонила ФИО7 и спросила, как прошел разговор с бабушкой. ФИО7 ответила, что разговор был неудачный, бабушка не хочет забирать заявление. Позднее ещё раз позвонила ФИО7, которая сказала: «.... убила бабушку!» Велела ФИО7 срочно ехать домой. В тот же день около 12 часов ФИО7 приехала в ...., и рассказала, что Конина Г.В. предложила ей: «Пойдем, задушим бабушку», но ФИО7 восприняла это в шутку. Придя в квартиру к бабушке, расположенную в каком-то из общежитий ...., Конина бросила эту бабушку на кровать, разорвав при этом у неё халат, кинула женщине на лицо подушку и села сверху. Также ФИО7 пояснила, что стояла рядом и ничего сделать не смогла, так как испугалась. Она (ФИО 6) позвонила в дежурную часть ОВД по .... и сообщила об убийстве бабушки.
Свидетель ФИО7 показала, что в .... 2010 года заключили под стражу брата её знакомой Кониной Г.В. - ФИО5, .... за совершение преступления в отношении ФИО2 проживавшей ..... Дата обезл. ей позвонила мать ФИО5 - ФИО3 и сообщила, что её сын находится в милиции, попросив её приехать. Приехав домой к ФИО3 и Кониной Г.В., вместе стали употреблять спиртное. Переночевала у Кониной Г.В..
Дата обезл. утром во время распития спиртного ФИО3 предложила сходить к ФИО2 т.к. хотела договориться, чтобы та забрала заявление на ФИО5 Они прошли к ФИО2. Договориться с ФИО2 не удалось и они ушли домой к Кониной Г.В., где продолжили распивать спиртное. Через некоторое время Конина Г.В. попросила пройти с ней в комнату под предлогом что-то срочно сказать. В комнате Конина Г.В. пояснила, что нужно отомстить .... ФИО2.
Конина Г.В. сказала, что ФИО2 надо зарезать, распилить на куски и выкинуть по частям, и никто об этом не узнает. Она подумала, что Конина Г.В. шутит. Затем Конина Г.В. предложила задушить ФИО2 но она (ФИО7) не воспринимала слова Кониной Г.В. всерьез. Затем они опять пошли в кухню, где Конина Г.В. положила ей (ФИО7) в карман резиновую перчатку, а вторую перчатку Конина Г.В. убрала себе в бюстгальтер. Они продолжили с Кониной Г.В. распивать спиртное. Через некоторое время Конина Г.В. вновь предложила сходить к ФИО2. Они вдвоем пошли к ФИО2. Спустились и зашли в общий коридор, дверь была не закрыта. Зашли в кухню, там покурили вместе с вышедшей из своей комнаты ФИО2. Затем они прошли в комнату ФИО2, которая села на кровать. Конина Г.В. подошла к ФИО2., толкнула её, та упала на кровать. Конина Г.В. накинула на лицо ФИО2 лежавшую рядом подушку и села сверху. Конина ГВ. в приказном порядке велела ей (ФИО7) надеть перчатку и держать рукой подушку. Она испугалась, схватилась за подушку одной рукой, но не давила на неё, просто держалась несколько секунд, но затем отпустила и отошла. ФИО2сопротивлялась, но через некоторое время перестала подавать признаки жизни. Затем Конина ГВ. слезла с ФИО2.и велела ей приподнять голову женщины. Она отказалась, тогда Конина Г.В. взяла за волосы ФИО2., велела взять подушку и подложить её под голову ФИО2, что она и сделала. Затем они ушли в квартиру Кониной Г.В., закинув по пути перчатки за металлический щит на третьем этаже. Она очень сильно испугалась и, вернувшись домой, рассказала об убийстве ФИО2 ФИО 6. ФИО 6 сообщила об этом в милицию.
Свидетель ФИО3 показала, что проживает с .... ФИО4, .... ФИО5и .... Кониной Г.В. Примерно с .... 2010 года ФИО5 проживал в .... у .... ФИО7. В .... 2010 года Конина Г. пришла домой и рассказала, что ФИО5 забрали в милицию за совершенное им преступление в отношении соседки .... ФИО2.. Как в последующем ей стало известно, ФИО5 украл у ФИО2 пенсию в размере .... рублей.
Дата обезл. ФИО5 был задержан. В этот же день ей позвонила ФИО7 и сказала, что она хочет приехать в ...., при этом просила заплатить за такси. ФИО7 приехала домой с ФИО11. Она (ФИО3) была дома с Кониной Г. В. и .... ФИО4. Стали распивать спиртное и обсуждать задержание ФИО5
После приезда ФИО7 предложила сходить к ФИО2 и договориться с ней. В вечернее время она, .... Конина Г.В. и ФИО7 спустились на третий этаж в корпус ФИО2.. Они договорились с ФИО2., что когда ФИО3 заработает денег, то принесёт их ФИО2. ФИО2 согласилась. Затем они ушли и продолжили распивать спиртное, а затем легли спать.
Дата обезл. утром вновь стали распивать спиртные напитки. К ним также присоединилась подруга Кониной - ФИО 9 и .... Кониной. Во время распития Конина Г.В. и ФИО7 уходили из квартиры, куда именно, не знает. Вернулись быстро, ничего не рассказали. Сколько было времени, не помнит, т.к. за временем не следила, была в состоянии опьянения. Выпив еще немного, ФИО7, ФИО 9 и Конина ушли. Она легла спать, но через некоторое время её разбудил .... ФИО4 и ФИО8, которые рассказали, что они распивали спиртное в секции № их дома и зашли к ФИО2 чтобы предложить ей выпить спиртного. ФИО2 лежала на кровати. Они решили, что она спит, попытались её разбудить, но она была мертва. Она прошла в комнату ФИО2. и увидела, что. последняя лежала на кровати, головой в сторону двери, под головой была подушка, ноги были скрещены, руки располагались параллельно телу, ладонями вверх. Дотронулась до ФИО2 и поняла, что женщина мертва. Они вызвали «скорую помощь» и милицию. Позже к ней приходили сотрудники милиции и спрашивали, где Конина Г.В.. О том, что Конина Г.В. совершила убийство ФИО2,. она узнала от сотрудников милиции.
Свидетель ФИО8 показал что проживает с родителями, двумя сестрами и общим с Кониной Г. В.сыном <данные изъяты> Конина Г.В. не работала, находилась на его обеспечении. В последнее время с Кониной Г.В. не проживал, так как были в ссоре, семейная жизнь близилась к разводу, так как она злоупотребляла спиртными напитками. Конина проживала с .... ФИО3 и .... ФИО5. Примерно с .... 2010 года ФИО5 проживал в .... у .... ФИО7.
Дата обезл. он пришел к Кониной Г.В. домой, где узнал, что ФИО5 забрали в милицию за совершенное им преступление в отношении соседки .... ФИО2.. У Кониной Г.В. дома, кроме последней, была .... ФИО3 ФИО4 Они распивали спиртное. Через некоторое время к Кониной Г.В. приехала подруга ФИО7 и знакомый ФИО11. Они также присоединились к распитию, после чего ушел домой..
Дата обезл. .... пришел к Кониной Г.В., где находились те же лица. Не было только ФИО7 и Кониной Г.В.. Затем он ушел домой к родителям. Через некоторое время шел мимо дома Кониной и встретил ФИО4. Вместе зашли в подъезд и стали подниматься на четвертый этаж. Увидели, что дверь в .... открыта. Знали, что там проживает ФИО10, решили зайти к ней. Проследовали к комнате ФИО10, но её дома не было. У соседки ФИО10 - ФИО2. была открыта дверь, решили узнать у неё, где ФИО10. ФИО2 лежала на кровати. Подумав, что она спит, попытались её разбудить, но она не реагировала, и они увидели, что у женщины открыты глаза и синие губы. Поняли, что она мертва. ФИО200 лежала на кровати головой к двери, под головой была подушка, ноги были скрещены, руки располагались параллельно телу, ладонями вверх. Они сразу поднялись выше этажом и рассказали ФИО3 о том, что ФИО2 умерла. Вечером того же дня узнал, что Конину Г.В. забрали сотрудники милиции за убийство ФИО2. Конину Г. и ФИО7 видел последний раз Дата обезл..
Виновность Кониной Г.В. по факту умышленного лишения жизни ФИО2 подтверждается так же показаниями не явившихся свидетелей, данными ими в ходе предварительного расследования дела и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон:
Так свидетель ФИО4 давал показания, аналогичные показаниям ФИО3 указав, что не помнит, выходили ли Дата обезл. Конина Г.В. и ФИО7 куда-либо во время распития спиртного, т.к. был пьян. После обеда он и ФИО8 зашли в ...., где проживала ФИО2., чтобы предложить ей выпить спиртного, однако обнаружили её мёртвой на кровати и решили, что женщина умерла своей смертью ( т.1, л.д. 93).
Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия давал показания, аналогичные показаниям ФИО3 дополнив, что действительно с Дата обезл. по Дата обезл. находился в квартире Кониной Г.В., но плохо помнит обстоятельства происходившего, т.к. был сильно пьян и часто засыпал. Помнит, что Дата обезл. проснулся и увидел, как Конину Г.В. забирают сотрудники милиции. От ФИО4 и ФИО8 узнал, что в тот день они обнаружили ФИО2 мёртвой в своей комнате на кровати ( т.1, л.д. 95).
Свидетель ФИО 9 показывала, что Конину Г.В. и ФИО7 знает несколько месяцев, вместе распивали спиртные напитки. Для распития спиртного обычно собирались дома у Кониной Г.В. в ..... .... 2010 года ...., ФИО5 арестовал суд за совершенное им преступление. Дата обезл. утром пришла в гости к Кониной Г.В., чтобы вместе выпить спиртного. Кроме Кониной Г.В. дома была .... ФИО3, муж последней, ФИО7 и парень из ..... Вместе стали распивать спиртное, слушали музыку. К ним приходила соседка с нижнего этажа, просила сделать музыку тише, так как она играла очень громко. Через некоторое время Конина Г.В.позвала ФИО7 в свою комнату, и они обе ушли. Затем Конина Г.В. и ФИО7 ушли из корпуса. Примерно через 10-15 минут они вернулись в .... и продолжили распивать спиртное. Они ничего не рассказали, вели себя, как обычно. Дата обезл., примерно в обеденное время, она и ФИО7 на такси поехали в ...., чтобы там продолжить распивать спиртное. ФИО7 ушла к себе домой, а она пошла к знакомым. Через некоторое время к ним пришла мать ФИО7, чтобы поговорить с ней наедине. Мать ФИО7 сообщила, что ФИО7 после приезда рассказала, что в .... Конина Г.В.убила какую-то бабушку (т.1, л.д. 91).
Помимо свидетельских показаний виновность Кониной Г.В. в умышленном лишении жизни ФИО2 подтверждается:протоколом осмотра места происшествия от Дата обезл., согласно которому зафиксированы обстановка в .... и расположение трупа ФИО2 после совершения преступления. При этом установлено, что труп находился на кровати, в положении на спине, левая рука находилась на животе, правая согнута в локте, правая согнута в локте. Порядок в квартире не нарушен, видимых причин смерти осмотром не выявлено (т.1, л.д.12-13); протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезл., произведенного с участием ФИО7, согласно которому зафиксирована обстановка в .... после совершения преступления, а также изъяты 2 подушки с наволочками и пододеяльник. Также осмотрены электрический щит в подъезде дома, в котором изъяты 2 перчатки резиновая и матерчатая (тряпичная). Участвующая в осмотре ФИО7 пояснила, что одной из изъятых подушек Конина Г.В. задушила ФИО2. Когда они уходили, труп ФИО2 лежал на кровати головой в сторону двери. Местонахождение перчаток в ходе осмотра указала ФИО7 (т.1, л.д. 14-25); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезл., согласно которому осмотрен труп ФИО2 в морге ...., при наружном осмотре которой видимых повреждений не обнаружено (т.1, л.д. 30-34).
Показания подсудимой о характере, последовательности её действий, связанных с убийством потерпевшего и орудии преступления подтверждаются:заключением эксперта № судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2., из которого следует, что при исследовании трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения:
- Кровоизлияние в области переходной зоны и в слизистой оболочке нижней губы, три кровоподтека на внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети, шесть кровоподтеков на наружной поверхности правого предплечья, два кровоподтека на внутренней поверхности левого предплечья в нижней трети.
- Указанные в п. А телесные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения и судя по их морфологическим особенностям могли образоваться в результате воздействия твердых предметов за несколько минут до смерти, в течение которых, при условии сохраненного сознания, ФИО2 могла совершать самостоятельные действия, в т.ч. оказывать сопротивление. Локализация кровоизлияния в области переходной зоны и в слизистой оболочке нижней губы дает основание полагать, что оно могло образоваться в результате сдавления нижней губы между нижними резцами и каким-либо предметом. Локализация, размеры и количество кровоподтеков в области
предплечий дают основания полагать, что они могли образоваться от давления ногтевыми фалангами пальцев рук.
- Повреждения, выявленные при исследовании трупа ФИО2 при жизни не причиняют вреда здоровью человека, т.к. не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности и в причинно-следственной связи со смертью ФИО2 не состоят.
- Кроме описанных повреждений при исследовании трупа ФИО2 выявлены разгибательные (локальные) косопоперечные переломы 6-го и 7-го ребер слева по средне-ключичной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани без повреждения пристеночной плевры, которые имеют признаки прижизненного происхождения и могли образоваться незадолго до смерти в результате воздействия твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Подобные телесные повреждения при жизни сопровождаются расстройством здоровья свыше трех недель, не являются опасными для жизни, не вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, поэтому квалифицируются как повреждения причинившие средний вред здоровью человека и в причинно-следственной связи со смертью ФИО2 не состоят.
- Смерть ФИО2. наступила от механической асфиксии в результате закрытия отверстий рта и носа, т.е. удушения, возможно, согласно обстоятельствам дела -подушкой, что подтверждается следующими признаками, выявленными при исследовании трупа: наличие кровоизлияния в области переходной зоны и в слизистой оболочке нижней губы, отсутствие кровоизлияний в мягкие ткани шеи, отсутствие повреждений подъязычной кости и хрящей гортани, свободный просвет гортани, трахеи и бронхов, наличие точечных кровоизлияний под коньюктиву глаз, висцеральную плевру, эпикард (пятна Тардье); увеличенные в размерах с отпечатками ребер легкие; наличие острой эмфиземы легких (гистологически).
- Судя по трупным явлениям, зафиксированным при исследовании трупа, можно полагать, что смерть ФИО2 наступила приблизительно за 2,5-3 суток до начала исследования её трупа (дата - Дата обезл.).
- При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО2 этиловый спирт не найден, что свидетельствует о том, что перед смертью ФИО2 находилась в трезвом состоянии, (т.1, л.д. 110-113); заключением эксперта № криминалистической судебной экспертизы, из которой следует, что на футболке Кониной Г.В. обнаружена 1 микрочастица хлопкового волокна зеленовато-голубого цвета общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав материала наволочки №, изъятой в ходе осмотра места происшествия, (т.1, л.д. 151-158); заключением эксперта № криминалистической судебной экспертизы, из которой следует, что на наволочках № и №, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружено: 2 микрочастицы хлопковых волокон ярко-красного цвета и 2 микрочастицы хлопковых волокон темно-синевато-серого цвета общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав платья ФИО7 (т1 л.д. 139-146); заключением эксперта № трасологической судебной экспертизы, из которой следует, что халат ФИО2. имеет повреждение, которое относится к типу разрывов и могло образоваться от воздействия силы человека, (т1, л.д. 162-161); протоколом выемки от Дата обезл., согласно которому у Кониной Г.В. изъята футболка, в которой она находилась в момент убийства ФИО201, (т.1 л.д. 99); протоколом выемки от Дата обезл., согласно которому у ФИО7 изъято платье, в котором она находилась в момент убийства Кониной ФИО2 (т.1, л.д. 97); протоколом выемки от Дата обезл., согласно которому с трупа ФИО2 изъят халат, в котором она находилась в момент смерти,( т.1, л.д. 101); протоколом осмотра предметов-документов от Дата обезл., в ходе которого осмотрены следующие предметы: 1) футболка Кониной Г.В.; 2) платье ФИО7; 3) две подушки с наволочками; 4) пододеяльник; 5) две перчатки резиновая и тряпичная; 6) халат ФИО2 (т.1, л.д. 165-166); вещественными доказательствами, признанными и приобщёнными к уголовному делу постановлением от Дата обезл.: 1) футболка Кониной Г.В.; 2) платье ФИО7; 3) две подушки с наволочками; 4) пододеяльник; 5) две перчатки резиновая и тряпичная; 6) халат ФИО2 (т.1, л.д. 167).
В качестве доказательства виновности Кониной Г.В. в умышленном причинении смерти ФИО2 суд принимает так же его явку с повинной (т.1 л.д.178)
Давая правовую оценку действиям подсудимой Кониной Г.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый она умышленно причинила смерть ФИО2..
Исследованные судом доказательства признаются допустимыми.
При таких данных действия Кониной Г.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ - как умышленное причинение смерти другому человеку.
Согласно справки МУЗ .... Конина ГВ. на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1, л.д.215).
С учетом данных сведений и поведения в судебном заседании Конину Г.В. следует считать вменяемой и она подлежит наказанию за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного Кониной Г.В. преступления, позицию государственного обвинителя, мнение потерпевшего, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кониной Г.В. суд признает: наличие малолетнего ребенка, <данные изъяты>, что подтверждается свидетельством рождении (т.1,л.д.219), явку с повинной в совершении убийства, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кониной Г.В., судом и следствием не установлено.
Характеризуется Конина Г.В. по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности ( т.1 л.д.214,217).
При назначении наказания судом принимается во внимание так же условия жизни семьи Кониной Г.В.- согласно материалам дела, показаний свидетелей, Конина Г.В. с мужем не проживает, воспитанием и содержанием малолетнего ребенка не занимается.
Учитывая изложенное, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, общественную опасность совершенного преступления, наличие обстоятельства смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение государственного обвинителя, а так же влияние наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить Кониной Г.В. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи с соблюдением требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Отбывать наказание Кониной Г.В. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Суд считает данное наказание справедливым, и оно будет способствовать исправлению осужденной Кониной Г.В..
Вещественные доказательства: футболку Кониной ГВ., платье ФИО7- возвратить законным владельцам, две подушки с наволочками, пододеяльник, две перчатки резиновая и тряпичная, халат ФИО2- уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Конину Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание - 9(Девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Кониной ГВ. исчислять с Дата обезл., засчитав время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержание под стражей.
Меру пресечения в отношении Кониной Г.В.. оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественные доказательства: футболку Кониной ГВ., платье ФИО7- возвратить законным владельцам, две подушки с наволочками, пододеяльник, две перчатки резиновая и тряпичная, халат Пантелеевой В.С.- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: судья И.А. ТРАВИН