Дело № 1-17/2011,приговор от 25 января 2011 года,лицо осуждено к наказанию в виде лишения свободы за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека



Дело №1-17/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково. 25 января 2011 года.

Камешковский районный суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи АБРАМОВА М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камешковского района

УТКИНА И.А.

подсудимого СМИРНОВА Евгения Ивановича

защитника ХАТКОВСКОЙ Н.С.,

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре БЫКОВОЙ И.В.

а также с участием потерпевшего Швецова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково уголовное дело по обвинению

СМИРНОВА Евгения Ивановича, Дата обезл. года рождения, уроженца Владимирской

области ...., д. ...., гражданина РФ, со средним образованием, в

браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу:

Владимирская область, Камешковский район, пос. ...., ....,

ранее судимого: Дата обезл. Камешковским районным судом Владимирской области по

ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы. По постановлению Октябрьского районного

суда г. Владимира от Дата обезл. освободился условно досрочно на срок 10 месяцев

09 дней. Постановлением Камешковского районного суда от Дата обезл. условно

досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 10 месяцев

09 дней. Освободился по отбытию срока Дата обезл., обвиняемого в совершении

преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов Е.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Дата обезл. в вечернее время в .... пос. им. М. .... во время распития спиртных напитков между Смирновым Е.И. и Швецовым В.А. произошла ссора. В ходе ссоры Смирнов Е.И. умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес Швецову В.А. не менее десяти ударов кулаками в область головы и груди.

В результате действий Смирнова Е.И. Швецову В.А. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, кровоподтеков на лице, разрывов барабанных перепонок, тупой травмы грудной клетки с переломами 6-9 ребер справа, разрыва правого легкого, скопления воздуха в правой плевральной полости и образования подкожной эмфиземы, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, то есть Смирнов Е.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Прокурором в интересах Российской Федерации заявлен гражданский иск на сумму .... рублей .... коп. - расходы, связанные с оказанием медицинских услуг потерпевшему Швецову В.А.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Смирной Е.И. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании. Гражданский иск признает в полном объеме.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание закоторые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких.

В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

Данное ходатайство заявлено подсудимым Смирновым Е.И. добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. При этом потерпевший Швецов В.А. пояснил, что претензий к Смирнову Е.И. не имеет, на строгости наказания не настаивает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов Е.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Смирнова Е.И. обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Приговором Камешковского районного суда Владимирской области от Дата обезл. Смирнов Е.И. осужден по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда г. Владимира от Дата обезл. на срок 10 месяцев 09 дней. Постановлением Камешковского районного суда от Дата обезл. условно досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 10 месяцев 09 дней. Освободился по отбытию срока Дата обезл., судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание подсудимого Смирнова Е.И.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ наказание Смирнову Е.И. не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает, что по месту жительства Смирнов Е.И. характеризуется отрицательно, как .... /л.д.45/, на момент совершения преступления являлся лицом не привлекавшимся к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, детей на иждивении не имеет.

С учетом представленных документов о размере расходов, связанных с оказанием медицинских услуг Швецову В.А., признания иска подсудимым Смирновым Е.И., суд считает необходимым гражданский иск удовлетворить полностью и взыскать со Смирнова Е.И. в пользу государства .... рублей .... коп.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличие непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Смирнова Е.И. без изоляции его от общества невозможно и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СМИРНОВАЕвгения Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Смирнова Е.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Смирнова Е.И. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезл. согласно решению о его аресте.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Смирнова Е.И. в пользу областного фонда обязательного медицинского страхования .... в счет возмещения расходов, связанных с оказанием медицинских услуг Швецову В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ М.В.АБРАМОВ