Приговор от 02.02.2011г. по делу № 1-8 по ч.3 ст.30 п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 8/ 2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково 02 февраля 2011 года.

Камешковский районный суд Владимирской области в составе:председательствующего, судьи: Травина И.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника Владимирского транспортного прокурора Топоровой И.В.,

подсудимого Ковалева А.В.,

защитника Сачук Т.М.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Шалыгиной Е.В.,

защитника Стоногина С.М.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Быковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ковалева А.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего;

Шалыгиной Е.В., <данные изъяты>, ранее судимой:

29 декабря 2009 года .... по ч.1 ст.159,ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159,ч.2 ст.69, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто, судимость не снята и е погашена в установленном законом порядке-

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев А.В. и Шалыгина Е.В. совершили покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Дата обезл. около 12 часов 00 минут Ковалев А.В., Шалыгина Е.В. и другое лицо находясь в автомобиле марки ...., под управлением Ковалева А.В., проезжая по ...., договорились между собой о тайном хищении изделий из металла, находящихся на ...., расположенной по адресу: .....

Реализуя задуманное, Дата обезл. около 12 часов 40 минут Ковалев А.В. и Шалыгина Е.В., выйдя из вышеуказанного автомобиля, проследовали ...., где последними были обнаружены детали верхнего строения пути, а именно: стыковой болт, монорегуляторы, подклемники. Другое лицо, в это время, согласно преступной договоренности, ожидал остальных участников преступления возле железнодорожного полотна, и следил за окружающей обстановкой.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, найдя мешки, Шалыгина Е.В. стала собирать в них детали верхнего строения пути, а Ковалев А.В. перетаскивать мешки с содержащимися в них деталями верхнего строения пути к железнодорожному полотну. У полотна Ковалев А.В. передавал мешки с похищенным другому лицу который, согласно ранее достигнутой договоренности, перетаскивал их ближе к автомобилю.

Действуя совместно, Ковалев А.В., Шалыгина Е.В. и другое лицо вынесли .... в шести мешках детали верхнего строения пути, а именно: стыковой болт в количестве 1 штуки стоимостью .... без учета НДС, подклеммники АРС в количестве 19 штук общей стоимостью ...., монорегуляторы в количестве 576 штук общей стоимостью ...., принадлежащие ПМС №72.

Однако завершить хищение и распорядиться похищенным имуществом Ковалев А.В., Шалыгина Е.В. и другое лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены сотрудниками ПМС №72, после чего с места происшествия скрылись.

В результате совместных действий Ковалева А.В., Шалыгиной Е.В. и другого лица, Путевой машинной станции №72 Горьковской дирекции по ремонту пути Центральной дирекции по ремонту пути - филиала Открытого Акционерного Общества «Российские железные дороги» мог быть причинен имущественный вред на общую сумму .... без учета НДС.

Таким образом, в действиях Ковалева А.В. и Шалыгиной Е.В. содержится состав преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору

Подсудимые Ковалев А.В. и Шалыгина Е.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью, заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и обратились к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

Данное ходатайство заявлено подсудимыми Ковалевым А.В. и Шалыгиной Е.В. добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ковалев А.В. и Шалыгина Е.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания, суд принял во внимание, что Ковалев А.В. и Шалыгина Е.В. вину признали полностью, в содеянном раскаиваются.

Шалыгина Е.В. имеет малолетнего ребенка<данные изъяты>.

Данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание подсудимым.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Ковалеву А.В. и Шалыгиной Е.В., суд признает также явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалеву А.В и Шалыгиной Е.В. судом и следствием не установлено.

Характеризуются по месту жительства: Ковалев А.В. и Шалыгина Е.В., с учетом общего анализа представленных характеристик- удовлетворительно. На момент совершения преступления Ковалев А.В. и Шалыгина Е.В.привлекались к административной ответственности ( т.1 л.д.173, т.2 л.д.43).

С учетом изложенного, данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание, а также, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Ковалеву А.В. и Шалыгиной Е.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ за совершенное преступление.

В судебном заседании установлено, что Шалыгина Е.В. совершила указанное умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, установленного приговором .... от 29 декабря 2009 года и в соответствие с ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору суда к наказанию, назначенному по данному приговору.

Вместе с тем, с учетом того, что осужденная Шалыгина Е.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>, а так же мнение государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ, суд считает возможным исправление осужденной без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием собственного ребенка, отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания Ковалеву А.В. суд принимает во внимание так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Как следует из материалов дела, Ковалев А.В. проживает с ...., которая, согласно справке ...., страдает бронхиальной астмой и нуждается в постоянном лечении.

С учетом данных обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления Ковалева А.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применения к нему ст.73 УК РФ- условное осуждение с возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом всех обстоятельств дела, отсутствия тяжких последствий от совершенного преступления, суд считает возможным не применять.

Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденных. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Ковалеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Обязать Ковалева А.В.не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведениемусловно осужденного, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Ковалева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Шалыгину Е.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

В соответствие с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Шалыгиной Е.В. по приговору .... от 29 декабря 2009 года - отменить.

Окончательное наказание Шалыгиной Е.В. в соответствие со ст.70 УК РФ назначить путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору .... от 29 декабря 2009 года в виде лишения свободы на срок 1 (Один) года 8 (Восемь) месяцев.

Согласно ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Шалыгиной Е.В. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, т.е. до Дата обезл..

Меру пресечения в отношении Шалыгиной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.А. ТРАВИН