Дело № 1- 23/ 2011 г
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камешково 07 февраля 2011 года
Камешковский районный суд Владимирской области в составе:председательствующего, судьи Травина И.А.,с участием государственного обвинителя
прокурора Камешковского района Антонова А.А.,
подсудимого Гордова Р.В.,
защитника Сачук Т.М.,
предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Быковой И.В.,
а так же потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гордова Р.В., <данные изъяты>, ранее судимого
17 марта 2006 года .... по п. «б» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
21 марта 2007 года .... по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158,, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 17 июня 2010 года по отбытии срока, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке -
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гордов Р.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
Дата обезл. около 01 час. 00 мин. в .... Гордов Р.В. и другое лицо, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись между собой, с целью совершения кражи имущества, пришли к приусадебному участку ...., принадлежащему ФИО1
Там они, действуя совместно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись отсутствием владельца участка, а также иных лиц, руками оторвали от забора, огораживающего данный участок, две доски и через образовавшийся проем прошли на территорию приусадебного участка. Там они обнаружили и похитили:
- электрический провод длиной 20 м., стоимостью .... руб. за 1 м.;
алюминиевую флягу стоимостью .... руб.;
две пластмассовых лейки стоимостью по .... руб. каждая;
два металлических бака стоимостью по .... руб. каждый;
алюминиевую кастрюлю стоимостью .... руб.,
алюминиевую кастрюлю стоимостью .... руб.,
после чего покинули приусадебный участок, в дальнейшем использовав похищенное в личных целях.
Своими преступными действиями Гордов Р.В. и другое лицо причинили ФИО1 материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Таким образом, в действиях Гордова Р.В. содержится состав преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.1 58 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимый Гордов Р.В. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.
Данное ходатайство заявлено подсудимым Гордовым Р.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гордов Р.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.
При определении вида и размера наказания, суд принял во внимание, что Гордов Р.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, частично возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб. Данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание подсудимому Гордову Р.В..
Обстоятельством, смягчающим наказание Гордову Р.В., суд признает также явку с повинной.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Подсудимый Гордов Р.В. характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д.90).
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания осужденному Гордову Р.В. за совершенное преступление в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ.
Отбывать наказание Гордову Р.В в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, а также отсутствием тяжких последствий, суд считает возможным не применять.
Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гордова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 7 (Семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять Гордову Р.В. с 07 февраля 2011 года.
Меру пресечения в отношенииГордова Р.В. до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу из зала судебного заседания.
Вещественное доказательство, следующее с делом- бокорезы- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговорас соблюдением требований ст.317УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.А. Травин