Приговор от 17.02.2011г. по делу №1-27/2011г. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (четыре эпизода).



Дело № 1- 27/ 2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково 17 февраля 2011года.

Камешковский районный суд Владимирской области, в составе:Председательствующего, судьи: Травина И.А.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Камешковского района Иванова С.Ф.,

подсудимого Данилова Ю.П.,

защитника Шутовой Т.А.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Быковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Данилова Ю.П., <данные изъяты> ранее не судимого-

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилов Ю.П. совершил четыре эпизода соучастия в форме пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезл. в дневное время в .... к Данилову Ю.П. с целью приобретения наркотического средства- героин обратился ФИО1, оказывающий содействие в его незаконном приобретении ФИО2, действующий в рамках проведения .... оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Данилов Ю.П., имея умысел, направленный на распространение наркотических средств путем их незаконного оборота, без цели сбыта, оказывая при этом содействие ФИО1 в незаконном приобретении наркотического средства для ФИО2, ответил согласием и договорился о месте, времени и обстоятельствах передачи наркотического средства, а именно около своего места жительства, расположенного по адресу : .....

ФИО1, в свою очередь, находясь у .... около 12 часов 30 минут принял от ФИО2 денежные средства в сумме .... рублей на приобретение наркотика. После этого ФИО1 у .... встретился с Даниловым Ю.П., которому передал деньги для приобретения наркотика в сумме .... рублей, и остался ожидать возвращения Данилова Ю.П. у вышеуказанного дома.

Во исполнении своего преступного замысла, Данилов Ю.П.. в этот же день Дата обезл. около 12 часов 45 минут, находясь у ...., расположенного в .... в данном населенном пункте, по цене .... рублей за грамм, незаконно приобрел у неустановленного лица предназначенное для ФИО1 наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой .... грамма, расфасованное в полимерный сверток.

В этот же день Данилов Ю.П. около 12 часов 50 минут, вернувшись к ...., где его ожидал ФИО1, оказывая содействие последнему в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, передал ему приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические _ средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой .... грамма.

Указанное наркотическое средство ФИО1 около 13 часов 00 минут того же дня передал, вернувшись к ...., ожидающей его ФИО2

Однако, свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, Данилов Ю.П. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 15 минут наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой .... грамма, было добровольно выдано ФИО2 сотруднику .... УФСКН РФ ...., которым произведено его (наркотического средства) изъятие из незаконного оборота, в салоне служебной автомашины УФСКН РФ ...., припаркованной при въезде в указанный населенный пункт.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а так же все смеси, в состав которых они входят, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой .... грамма признается крупным размером наркотических средств.

Таким образом, в действиях Данилова Ю.П.содержится состав преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - соучастие в форме пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Дата обезл. в дневное время в .... к Данилову Ю.П. с целью приобретения наркотического средства- героин обратился ФИО1, оказывающий содействие в его незаконном приобретении ФИО2, действующей в рамках проведения сотрудниками .... УФСКН РФ .... оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Данилов Ю.П., имея умысел, направленный на распространение наркотических средств путем их незаконного оборота, без цели сбыта, оказывая при этом содействие ФИО1 в незаконном приобретении наркотического средства для ФИО2., ответил согласием и договорился о месте, времени и обстоятельствах передачи наркотического средства, а именно около своего места жительства, расположенного по адресу : .....

ФИО1, в свою очередь, находясь у .... около 12 часов 40 минут принял от ФИО2 денежные средства в сумме .... рублей на приобретение наркотика. После этого ФИО1 у .... встретился с Даниловым Ю.П., которому передал деньги для приобретения наркотика в сумме .... рублей, и остался ожидать возвращения Данилова Ю.П. у вышеуказанного дома.

Во исполнении своего преступного замысла Данилов Ю.П. в этот же день Дата обезл. около 12 часов 55 минут, находясь у ...., расположенного в .... в данном населенном пункте, по цене .... рублей за грамм, незаконно приобрел у неустановленного лица предназначенное для ФИО1 наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой .... грамма, расфасованное в фольгированный сверток.

В этот же день Данилов Ю.П. около 13 часов 00 минут, вернувшись к ...., где его ожидал ФИО1, оказывая содействие последнему в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, передал ФИО1 приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство-смесь, в состав-которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой .... грамма.

Указанное наркотическое средство ФИО1, в свою очередь, около 13 часов 10 минут того же дня передал ФИО2 ожидающей его ......

Однако свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, Данилов Ю.П. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой .... грамма, было добровольно выдано ФИО2 сотруднику .... УФСКН РФ ...., которым произведено его (наркотического средства) изъятие из незаконного оборота, в салоне служебной автомашины УФСКН РФ ...., припаркованной при въезде в указанный населенный пункт.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а так же все смеси, в состав которых они входят, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой .... грамма признается крупным размером наркотических средств.

Таким образом, в действиях Данилова Ю.П.содержится состав преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - соучастие в форме пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, Дата обезл. около 18 часов к Данилову Ю.П., находящемуся по месту жительства по адресу: ...., с целью приобретения наркотического средства-героинобратился ФИО3, действующий в рамках проведения сотрудниками .... УФСКН РФ .... оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Данилов Ю.П., имея умысел на распространение наркотических средств путём их незаконного оборота, без цели сбыта, оказывая содействие ФИО3 в незаконном приобретении наркотического средства - героин, ответил согласием и принял у него деньги на приобретение наркотического средства в сумме .... рублей, после чего Данилов Ю.П. предложил пройти к пруду, расположенному вблизи ул. ...., в указанном населенном пункте и ожидать его возвращения.

После этого Данилов Ю.П., осуществляя свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, без цели сбыта, в этот же день около 18 часов 15 минут, используя доверительные отношения с лицами, занимающимися незаконным сбытом наркотических средств, находясь на .... за денежные средства в сумме .... рублей незаконно приобрел у неустановленного лица предназначенное для ФИО3 наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой .... грамма, расфасованное в полимерный сверток.

Указанное наркотическое средство Данилов Ю.П,. около 18 часов 30 минут того же дня, находясь около пруда, расположенного по вышеуказанному адресу, передал ФИО3 Однако, свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, Данилов Ю.П. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 15 минут наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой .... грамма, было добровольно выдано ФИО3 сотруднику .... УФСКЫ РФ ...., которым произведено его (наркотического средства) изъятие из незаконного оборота, в салоне служебной автомашины УФСКН РФ ...., припаркованной на .....

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а так же все смеси, в состав которых они входят, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезл. № «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой .... грамма признается крупным размером наркотических средств.

Таким образом, в действиях Данилова Ю.П.содержится состав преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - соучастие в форме пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, Дата обезл. около 13 часов 55 минут к Данилову Ю.П., находящемуся по месту жительства по адресу: ...., с целью приобретения наркотического средства-героин обратился ФИО3, действующий в рамках проведения сотрудниками, .... УФСКН РФ .... оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Данилов Ю.П., имея умысел на распространение наркотических средств путём их незаконного оборота, без цели сбыта, оказывая содействие ФИО3 в незаконном приобретении наркотического средства - героин, ответил согласием и принял у него деньги на приобретение наркотического средства в сумме .... рублей, после чего Данилов Ю.П. предложил пройти к пруду, расположенному вблизи .... в указанном населенном пункте и ожидать его возвращения.

После этого Данилов Ю.П., осуществляя свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, без цели сбыта, в этот же день около 14 часов 05 минут, используя доверительные отношения с лицами, занимающимися незаконным сбытом наркотических средств, находясь на .... в .... за денежные средства в сумме .... рублей незаконно приобрел у неустановленного лица предназначенное для ФИО3 наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой .... грамма, расфасованное в бумажный сверток.

Указанное наркотическое средство Данилов Ю.П. около 14 часов 20 минут того же дня, находясь около пруда, расположенного по вышеуказанному адресу, передал ФИО3

ФИО3 Однако, свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, Данилов Ю.П. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой .... грамма, было добровольно выдано ФИО3 сотруднику .... УФСКН РФ ...., которым произведено его (наркотического средства) изъятие из незаконного оборота, в салоне служебной автомашины УФСКН РФ ...., припаркованной на .....

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин. 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а так же все смеси, в состав которых они входят, относятся к списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой .... грамма признается крупным размером наркотических средств.

Таким образом, в действиях Данилова Ю.П.содержится состав преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - соучастие в форме пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Данилов Ю.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

Данное ходатайство заявлено подсудимым Даниловым Ю.П. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Данилов Ю.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Данилов Ю.П. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет двоих малолетних детей- обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Данилова Ю.П. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Участковым инспектором по месту жительства Данилов Ю.П. характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, нигде не работает (т.1, л.д.192-193).По данным АБД ОВД по Камешковскому району Данилов к административной ответственности не привлекался ( т.1, л.д.189).

Суд признает Данилова Ю.П. виновным в совершении четырех умышленных преступлений средней тяжести, поэтому в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое совершенное преступление.

При этом суд учитывает положение ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса за оконченное преступление.

При назначении наказания, суд так же учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Данилова Ю.П. возможно без изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей, с применением ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Данилова Ю.П. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступления путем частичного сложения наказаний окончательно Данилову Ю.П. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Данилову Ю.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Обязать Данилова Ю.П. по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведениемусловно осужденного, являться на регистрацию в данный орган.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин, общей массой: .... (после исследования), хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ ....- уничтожить.

Меру пресечения в отношении Данилова Ю.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.А. Травин