Дело № 1-165/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камешково 07 декабря 2010 года
Камешковский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего МАЛКОВОЙ Н.С.
с участием государственного обвинителя,
помощника прокурора Камешковского района МОСКВИЧЕВА А.А.
при секретаре ГУСЕВОЙ Н..А.
подсудимого КОСИНЦЕВА А.Н.
защитника, представившего удостоверение № от Дата обезл.
и ордер № от Дата обезл. САЧУК Т.М. потерпевшего ПАВЛОВА С.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КОСИНЦЕВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезл. года рождения, уроженца ...., Казахской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: Владимирская область, Селивановский район, ...., ...., не судимого, обвинительное заключение получившего 19 ноября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Косинцев А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.
Дата обезл. около <данные изъяты> мин. Косинцев А.Н., находясь в ...., на участке местности, расположенном возле здания автовокзала на ...., нанял автомобиль «такси» марки <данные изъяты>, государственный номер №, под управлением Павлова С.В. и принадлежащий последнему. На данном автомобиле направился в .... Камешковского района. Около <данные изъяты> мин. того же дня по прибытии в указанный населённый пункт, Косинцев А.Н. предложил водителю «такси» остановить автомобиль возле дома ..... После того, как Павлов С.В. остановил автомобиль вблизи дома, Косинцев А.Н., находясь в салоне данного автомобиля на переднем пассажирском сиденье, действуя умышленно, осознавая преступный характер совершаемых им действий, с целью неправомерного завладения принадлежащим Павлову С.В. транспортным средством, без цели хищения, достал из кармана своей одежды изготовленный самодельным способом путём внесения изменений в конструкцию револьвера «Ратник», калибра 13x45 мм, являющийся огнестрельным оружием, револьвер, с находящимися в его барабане самодельными патронами калибра 13x45 мм. в количестве четырёх штук, являющимися пригодными для стрельбы боеприпасами, и, угрожая данным револьвером Павлову С.В., потребовал, чтобы тот следовал на автомобиле в указанном им направлении. Испытывая реальный страх за свою жизнь из и здоровье, Павлов С.В. выполнил требование Косинцева А.Н. и выехал из пос. .... Камешковского района на автодорогу Камешково-Суздаль, где по требованию Косинцева А.Н. остановил автомобиль на втором километре участка данной автодороги вблизи автобусной остановки у поворота на дер. .... Камешковского района. После того как Павлов С.В. остановил автомобиль, Косинцев А.Н., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения, направил на Павлова СВ. револьвер и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал, чтобы тот вышел из автомобиля. После того как Павлов С.В. выполнил это требование, Косинцев А.Н. пересел с переднего пассажирского сидения за руль, принадлежащего Павлову СВ. автомобиля, марки <данные изъяты>, государственный номер №, и проследовал на нём на участок местности, расположенный в двух километрах юго-восточнее д. .... Камешковского района, где, не справившись с управлением транспортного средства, съехал в кювет автодороги, после чего был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Косинцев А.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, при этом оговорил тот факт, что не помнит, как совершил преступление, так как у него случился провал в памяти, очнулся он в дежурной части ОВД Камешковского района, но доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей. При этом суду показал, что в первой декаде октября 2010 года он, вблизи здания Курского вокзала .... приобрел за <данные изъяты> у незнакомого ему молодого человека револьвер, марки «Ратник» калибра 13x45 мм, с находящимися в барабане четырьмя патронами, а также упаковку патронов, калибра 13x45 мм, в количестве пяти штук. Револьвер и патроны он отвез к себе к себе домой в д. .... Селивановского района, где хранил. Дата обезл. он решил съездить к своей бабушке фио1, проживающей в пос. .... Камешковского района, с собой он взял револьвер с находящимися в его барабане четырьмя патронами и дополнительные патроны в количестве пяти штук. Он хотел выбросить их в болото, расположенное недалеко от пос. ..... В электропоезде, идущем в г. Камешково, он употреблял спиртные напитки с незнакомым мужчиной. После употребления спиртного у него произошёл провал в памяти и что происходило далее, он не помнит. По прибытии в г. Камешково он должен был сесть в такси и добраться до пос. ..... Единственное, что он помнит, как очнулся в дежурной части ОВД по Камешковскому району. Откуда он был доставлен в милицию, но за совершение какого преступления, также не помнит. О деталях случившегося узнал из протокола потерпевшего Павлова С.В.. Похищать у таксиста автомобиль не желал, и объяснить свои действия не может.
Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Косинцева А.И. виновным в совершении указанного выше преступления. Этот вывод суда подтверждает анализ доказательств, установленных в ходе судебного следствия.
Так, потерпевший Павлов С.В. суду показал, что Дата обезл. около <данные изъяты> часа на своем автомобиле марки <данные изъяты>, государственный номер №, повез клиента в пос. .... Камешковского района. Молодой человек (это был Косинцев) находился в состоянии алкогольного опьянения, сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля. По приезду в пос. .... Косинцев попросил остановить автомобиль у дома ..... Подъехав к указанному дому, он остановил автомобиль, Косинцев передал за проезд деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Но из автомашины Косинцев не вышел, стал разговаривать на разные невнятные темы. После того как он предложил Косинцеву выйти, последний достал из кармана черной кожаной куртки револьвер черного цвета и наставил оружие ему в область правого бока, приказав ехать прямо. Он выполнил требование, так как очень сильно испугался. Выехав на автодорогу Камешково-Суздаль, Косинцев приказал остановиться около автобусной остановки у поворота на д. ..... По дороге к остановке Косинцев молчал и держал его под прицелом револьвера, молчанием и неопределённостью он создавал накаленную обстановку. В тот момент он абсолютно не мог понять, что Косинцеву нужно, и поэтому реально опасался за свою жизнь. Никаких конкретных требований Косинцев в тот момент не высказывал. Когда они подъехали к остановке, Косинцев потребовал, чтобы он незамедлительно вышел из автомобиля. При этом он направлял на него револьвер. Он вышел из автомобиля, и, не дожидаясь, когда из машины выйдет Косинцев, испытывая реальный страх за свою жизнь, побежал по дороге в темноту в направлении г. Камешково. Отбежав на безопасное расстояние, он оглянулся и увидел, что автомобиль начал двигаться в направлении дер.... Камешковского района. Тогда он позвонил по сотовому телефону в ОВД и вызвал сотрудников милиции. Через несколько минут подъехал экипаж ППС ОВД, и он рассказал им о случившемся. Он и сотрудники ОВД на служебном автомобиле поехали на поиски его автомашины, которую обнаружили в поле в кювете. В салоне на переднем пассажирском сиденье сидел Косинцев А.Н., который сразу был задержан и доставлен в ОВД. В ходе осмотра места происшествия в его автомобиле между дверью и водительским сидением на полу был обнаружен и в присутствии понятых изъят револьвер чёрного цвета, которым Косинцев ему угрожал. Какого-либо физического насилия Косинцев к нему не применял, но сомнений, что если он не будет исполнять приказы, тот в него выстрелит, не было.
Свидетели фио2, фио3, фио4, фио5, инспекторы отдельного взвода патрульной постовой службы ОВД Камешковского района, суду показали, что Дата обезл. в вечернее время они осуществляли охрану общественного порядка на служебном транспорте. Около <данные изъяты> мин. от оперативного дежурного по ОВД поступило сообщение, что в пос. .... Камешковского района с угрозой применения оружия совершено неправомерное завладение автомобилем, марки <данные изъяты>, гос. номер №, принадлежащего Павлову С.В. Получив сообщение, они на служебном автомобиле незамедлительно направились в направлении данного населённого пункта. Вблизи поворота на д. .... Камешковского района у автобусной остановки они увидели стоящего на дороге Павлова С.В., который пояснил, что работает таксистом, около <данные изъяты> час. к нему в автомобиль сел молодой человек и попросил довести в пос. ..... Он согласился. По приезду в поселок, пассажир приставил ему в бок револьвер, а потом завладел автомобилем и проследовал на нём в направлении дер. ..... Выслушав Павлова СВ., они посадили последнего в служебный автомобиль и совместно с ним направились в д. ...., автомобиль был обнаружен в поле на грунтовой дороге
в правом кювете автодороги относительно направления д. ..... Когда они подошли к принадлежащему Павлову СВ. автомобилю, то в салоне на переднем пассажирском сиденье увидели молодого человека, который был задержан. Им оказался Косинцев Алексей Николаевич. Павлов его опознал, как пассажира, завладевшего его автомобилем и угрожавшего ему револьвером. В момент задержания Косинцев А.Н. пытался сопротивляться и всячески оказывал неповиновение законным требованиям сотрудников милиции. Изо рта Косинцева исходил запах спиртного, он был доставлен в дежурную часть ОВД. В ходе осмотра места происшествия в обнаруженном в кювете автодороги автомобиле, принадлежащем Павлову С.В., в присутствии понятых был обнаружен и изъят револьвер чёрного цвета.
По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого и его защитника, в судебном заседании оглашены показания не явившегося свидетеля фио6, данные им в ходе предварительного следствия, которые аналогичны показаниям свидетелей фио2, фио3, фио4, фио5. ( л.д.30).
Свидетель фио1, бабушка Косинцева А.Н., суду показала, что он периодически приезжает к ней, оказывает помощь по хозяйству, иногда деньгами, он единственный работающий член их семьи. Её дочь, мать Косинцева, фио7 тяжело болеет, уже два года находится в <данные изъяты>. Косинцев официально нигде не работает, но «калымит», так как он хороший специалист по отделке внутренних помещений. Она не может сказать, чтобы Косинцев злоупотреблял спиртными напитками, психическими заболеваниями не страдает, травм головы не получал. В ОВД ей была возвращена сумка Косинцева, с которой он ехал к ней, в которой находились вилки капусты и пустые бутылки из-под кока-колы и водки.
Вина Косинцева А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.166 УК РФ, также подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезл. с участием потерпевшего Павлова С.В.- участков местности расположенных на .... и участка второго километра автодороги Камешково-Суздаль, вблизи автобусной остановки дер. ...., в ходе которого потерпевший Павлов СВ. указал на место, где Косинцев А.Н. впервые наставил на него револьвер, а также места, в котором Косинцев А.Н. с угрозой применения револьвера завладел принадлежащим ему автомобилем марки <данные изъяты>, гос. номер № (л.д. 11,12);
- протоколом осмотра места происшествия с фото-таблицами от Дата обезл. участка местности, расположенного в двух километрах восточнее дер. ...., в ходе которого в угнанном у Павлова СВ. автомобиле, марки <данные изъяты>, гос. номер №, был обнаружен и изъят револьвер марки «Ратник» калибра 13x45 мм с находящимися в барабане четырьмя патронами калибра 13x45 мм (л.д. 13-19 );
- заключением эксперта № от Дата обезл., согласно которому изъятый в ходе осмотра места происшествия и представленный на экспертизу револьвер изготовлен самодельным способом путём внесения изменений в конструкцию револьвера, марки «Ратник» калибра 13x45 мм., и является пригодным для стрельбы огнестрельным оружием. Представленные в барабане револьвера патроны калибра 13x45 мм в количестве 4-х штук являются пригонными для стрельбы боеприпасами, пригодны для стрельбы из представленного на экспертизу самодельного револьвера (л.д. 60-62 );
- протоколом выемки от Дата обезл. патронов, находившихся у Косинцева А.Н. в момент задержания. ( л.д. 54-55);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезл. автомобиля, марки <данные изъяты>, гос. номер №, самодельного револьвера «Ратник» калибра 13x45 мм. и четырёх самодельных патронов калибра 13x45 мм (л.д.65-66);
- вещественными доказательствами: автомобилем, марки <данные изъяты>, гос. номер №, самодельным револьвером «Ратник» калибра 13x45 мм. и самодельными патронами калибра 13x45 мм. в количестве 4 штук (л.д. 67 );
- заявлением потерпевшего Павлова СВ. от Дата обезл. (л.д. 8).
Учитывая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Косинцева А.Н. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения ( угон), совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.166 УК РФ.
На основании ст. 60 УК РФ, при назначении наказания Косинцеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Косинцеву А.Н., суд признает возмещение ущерба потерпевшему, чистосердечное раскаяние, признание вины.
Обстоятельства, отягчающие наказание Косинцеву А.Н., судом не установлены.
При назначении наказания Косинцеву А.Н., суд учитывает, что им совершено особо тяжкое преступление, в то же время он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет <данные изъяты>, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, возместил потерпевшему моральный вред.
Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгости наказания, какой-либо реальный вред ему не причинен, преступление совершено Косинцевым А.Н. впервые, также учитывает жизненные обстоятельства его семьи, признание вины и раскаяние в содеянном.
Суд признает в совокупности указанные выше обстоятельства исключительными и считает возможным назначить наказание Косинцеву А.Н. с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 4 статьи 166 УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного Косинцевым А.Н. преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Косинцева Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Косинцеву А.Н. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с момента задержания с Дата обезл..
Вещественные доказательства по делу: револьвер, марки «Ратник» калибра 13х45мм, четыре патрона калибра 13х45 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в тот же срок со дня вручения осужденному копии кассационного представления или жалобы, затрагивающие их интересы.
Председательствующий Н.С. Малкова