Приговор от 22.02.2011г. по делу № 1-35/2011г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ, п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1- 35/ 2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково 22 февраля 2011 года

Камешковский районный суд Владимирской области в составе:председательствующего, судьи Травина И.А.,

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора Камешковского района Уткина И.А.,

подсудимого Баташова И.В.,

защитника Шутовой Т.А.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мишиной Н.Н.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Баташова И.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

23 апреля 2001 года .... по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.162, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет; постановлением .... от 24 марта 2005 года освобожден условно- досрочно с неотбытым сроком 1 год 9 месяцев 11 дней;

15 мая 2006 года .... по ч.3 ст.158, ч.3ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев; освобожден по отбытию срока 13 ноября 2009 года; судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке;

01 сентября 2010 года .... по ч.1 ст.119, ч.1 ст.115,ч.2 ст.69, 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто;

07 декабря 2010 года .... поч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 горд 4 месяца, наказание не отбыто-

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158,п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баташов И.В. совершил два эпизода квалифицированной кражи при следующих обстоятельствах:

Дата обезл. в вечернее время в .... Баташов И.В. с целью совершения кражи пришел к дачному дому № ...., принадлежащему ФИО2. Здесь Баташов И.В. воспользовавшись отсутствием владельца и иных лиц, действуя из корыстных побуждений, выбил плечом входную дверь и незаконно проник внутрь дома.

Находясь внутри дома он обнаружил и похитил морозильную камеру, стоимостью .... рублей, после чего, с места преступления скрылся, в дальнейшем использовав похищенное в личных целях.

В результате действий Баташова И.В. потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму .... рублей.

Таким образом, в действиях Баташова И.В. содержится состав преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме этого, Дата обезл. в 10 часов 30 минут в .... Баташов И.В. с целью совершения кражи пришел к сараю, расположенному на дачном участке № ...., принадлежащему ФИО1.

воспользовавшись отсутствием владельца и иных лиц, Баташов И.В. действуя из корыстных побуждений, выбил рукой входную дверь и незаконно проник внутрь сарая.

Находясь внутри сарая, он обнаружил и похитил: металлические трубы 12 штук, диаметром 25 мм по цене .... рублей каждая; 1 металлическую трубу диаметром 50 мм стоимостью .... рублей; 1 металлическую трубу, диаметром 150мм стоимостью .... рублей, после чего, с места преступления скрылся, в дальнейшем использовав похищенное в личных целях.

В результате действий Баташова И.В. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб наобщую сумму .... рублей.

Таким образом, в действиях Баташова И.В. содержится состав преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Баташов И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

Данное ходатайство заявлено подсудимым Баташовым И.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баташов И.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания, суд принял во внимание, что Баташов И.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Баташову И.В.

В соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив.

Характеризуется Баташов И.В. по месту жительства отрицательно, как лицо, злоупотребляющие спиртными напитками, склонное к бродяжничеству (л.д.67).

Баташов И.В. неоднократно привлекался к административной ответственности по ч.2 ст.20.20 КоАП РФ (л.д.68).

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, мнение государственного обвинителя, потерпевших, суд приходит к выводу о необходимости назначения Баташову И.В. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи за каждое из преступлений, с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Баташов И.В. признан виновным в совершении двух преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, другое - к преступлению средней тяжести.

С учетом изложенного, и в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, окончательное наказание Баташову И.В. должно быть назначено путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений.

Дополнительное наказание по обоим составам преступлений, в виде ограничения свободы, а так же штрафа, по п. «а» ч.3 ст.158УК РФ, ввиду отсутствия тяжких последствий, объема похищенного и отсутствия доходов у подсудимого, суд считает возможным не применять.

В судебном заседании так же установлено, что Баташов И.В. совершил указанные умышленные преступления (тяжкое и средней тяжести) являясь условно осужденным, в течение испытательного срока, установленных приговорами .... от 01 сентября 2010 года и от 07 декабря 2010 года, согласно которым, он осужден соответственно к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год и к лишению свободы на срок 1 год 4 месяца с испытательным сроком 2 года.

При данных обстоятельствах, в соответствии с ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытых наказаний по предыдущим приговорам суда к наказанию, назначенному за данные преступления. При этом, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущим приговорам суда.

Данное наказание, назначенное Баташову И.В., по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного.

С учетом того, что в действиях Баташова И.В. содержится особо опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ наказание отбывать ему в исправительной колонии особого режима.

Согласно материалам дела, процессуальные издержки в виде оплаты услуг труда адвокатов в ходе предварительного расследования, из средств федерального бюджета за осуществление защиты Баташова И.В. составили 895 рублей 14 копеек, которые в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат взысканию с осужденного в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баташова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание за данные преступления назначить Баташову И.В. в виде лишения свободы на срок 2(Два) года 6 (Шесть) месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца - отменить.

Окончательное наказание Баташову И.В. в соответствии со ст.70 УК РФ назначить путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговорам .... от 01 сентября 2010 года и от 07 декабря 2010 года к наказанию, назначенному по данному приговору - в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Баташову И.В. с 27 января 2011 года, включив время задержания в порядке ст.91 УПК РФ и содержание под стражей.

Меру пресечения в отношении осужденного Баташова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговорас соблюдением требований ст.317УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.А. Травин