Дело № 1-14/2011 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камешково. 13 января 2011 года
Судья Камешковского районного суда Владимирской области Стеций С.Н.
с участием государственного обвинителя
пом. прокурора .... Уткина И.А.
подсудимых Никитина С.В., Мошкова Д.А.
защитников Хатковской Г.И., (ордер № от Дата обезл.), Сачук Т.М. (ордер № от Дата обезл.),
при секретаре Рябининой М.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково уголовное дело по обвинению:
Никитина .... ...., судимого: Дата обезл. .... районным судом по ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок наказания по приговору .... районного суда от Дата обезл. 1 год 7 месяцев, к общему сроку 3 года 1 месяц лишения свободы; постановлением .... районного суда .... Дата обезл. освобожден по УДО с не отбытым сроком 1 год 3 месяца 22 дня; постановлением .... районного суда от Дата обезл. УДО отменено и Никитин С.В. направлен в места лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца 22 дня. Освободился по сроку Дата обезл.,
Мошкова ...., Дата обезл. ...., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никитин С.В., Мошков Д.А. совершили грабеж, то есть хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Дата обезл. в вечернее время в г. Камешково Мошков Д.А., Никитин С.В. .... ФИО4, находясь вблизи здания .... ...., будучи в состоянии алкогольного опьянения, договорились между собой совершить открытое хищение денежных средств у ФИО6 и ФИО7 из ..... Достигнув по данному вопросу договоренности, они в тот же день с целью сокрытия при совершении преступления своих лиц, пришли домой к ФИО4 по адресу: ...., откуда последний взял, принадлежащие ему две вязанные шапки. Далее они совместно, используя раскладной нож, сделали в шапках прорези для глаз и, взяв с собой указанные шапки (маски), направились к дому № по .... час. того же дня они подошли к указанному дому, где действуя по ранее достигнутой договоренности, ФИО4 остался стоять возле дома и наблюдать за обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности подать сигнал тревоги, а Мошков Д.А. с Никитиным С.В., надев на головы в качестве масок шапки с прорезями для глаз, подошли к входной двери в данный дом и позвонили в звонок. После того как дверь в дом открыл ФИО6, Мошков Д.А., реализуя совместный с Никитиным С.В. и ФИО4 преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил ФИО6 руками за туловище, повалил его на ступеньки крыльца дома. После чего Мошков Д.А. и Никитин С.В. незаконно проникли внутрь .... внутри ...., они, действуя открыто для собственников, обнаружили в комнате в серванте и похитили денежные средства в сумме .... рублей, принадлежащие ФИО6, и денежные средства в сумме .... рублей, принадлежащие ФИО7, после чего скрылись с места преступления, использовав похищенное в личных целях. Своими преступными действиями Мошков Д.А., Никитин С.В. причинили ФИО6 материальный ущерб на сумму .... рублей, ФИО7 материальный ущерб на сумму .... рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Никитин С.В. и Мошков Д.А. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и обратились к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердили в судебном заседании.
Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что ходатайство подсудимыми Никитиным С.В. и Мошковым Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Никитина С.В. и Мошкова Д.А. необходимоквалифицировать как совершение преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимых, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Никитин С.В. ранее судимый за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершил тяжкое преступление. В действиях Никитина С.В. содержится рецидив преступлений, что признается судом отягчающим наказание обстоятельством. Никитин С.В. привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В месте с тем признание вины, его раскаяние в содеянном признаются судом смягчающими наказание обстоятельством.
Мошков Д.А. преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка - обстоятельства признанные судом, смягчающими наказание. Суд учитывает также, что Мошков Д.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Однако привлекался к административной ответственности по ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мошкова Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценивая в совокупности данные о личности подсудимых, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Мошкова Д.А. возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем назначает ему условное наказание в виде лишения свободы с применением п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Никитина .... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения в отношении Никитина С.В. - содержание под стражей оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезл., включив время задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ и время содержания под стражей.
Мошкова .... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть)месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в отношении Мошкова Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Обязать Мошкова .... не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно (не реже чем раз в месяц), по согласованию с органом, осуществляющим контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, трудоустроится.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Н. Стеций