Дело № 1-15/2011,приговор от 11 января 2011 года, лицо осуждено к реальному отбытию наказания за совершение грабежа



Дело №1-15/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково. 11 января 2011 года.

Камешковский районный суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи АБРАМОВА М.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Камешковского района

АНТОНОВА А.А.

подсудимого ДЕНИСОВА Михаила Аркадьевича

защитника САЧУК Т.М.,

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре БЫКОВОЙ И.В.

а также с участием потерпевшей Родионовой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково материалы уголовного дела в отношении

ДЕНИСОВА МИХАИЛА АРКАДЬЕВИЧА, Дата обезл. года рождения, уроженца и жителя Владимирской области, .... д. ...., ...., гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

  • Дата обезл. Селивановским районным судом Владимирской области по п.п. «б,в,г» ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился Дата обезл. условно-досрочно на 09 месяцев 19 дней;
  • Дата обезл. Селивановским районным судом Владимирской области по п. «б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.158; ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Условно-досрочное освобождение по приговору того же суда от Дата обезл. отменено, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года. По постановлению Президиума Владимирского областного суда от Дата обезл. срок наказания снижен до 3 лет 6 месяцев. Освободился по отбытии срока Дата обезл.;
  • Дата обезл. Селивановским районным судом Владимирской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисов М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Дата обезл. около 21 ч. 00 мин., Денисов М.А., находясь на участке автодороги Хохлово-Камешково-Ручей в районе АЗС д. .... Камешковского района, увидел идущую по дороге Родионову Г.А. и решил совершить открытое хищение денег, принадлежащих последней. С этой целью Денисов М.А. догнал Родионову Г.А., схватился за ручки находящейся при ней сумки и стал вырывать ее. Удерживая сумку, Родионова Г.А. потребовала от Денисова М.А., чтобы тот прекратил свои преступные действия. Не реагируя на законные требования Родионовой Г.А., Денисов М.А. толкнул её, отчего Родионова Г.А. упала, а Денисов М.А. продолжил вырывать сумку из её рук. Ввиду значительного физического превосходства, Родионова Г.А. не смогла больше оказывать сопротивления Денисову М.А. и выпустила сумку из рук. Денисов М.А. взял сумку, в которой находилось имущество, денежные средства и личные документы Родионовой Г.А., с похищенным скрылся с места преступления, чем причинил Родионовой Г.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., а также физическую боль, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Денисов М.А. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным емуобвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание закоторые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

Данное ходатайство заявлено подсудимым Денисовым М.А. добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Денисов М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Денисов М.А. вину признал полностью - обстоятельство, признанное судом смягчающим наказание.

Подсудимый Денисов М.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений:

  1. Дата обезл. Селивановским районным судом Владимирской области по п.п. «б,в,г» ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился Дата обезл. условно-досрочно на 09 месяцев 19 дней;
  2. Дата обезл. Селивановским районным судом Владимирской области по п. «б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.158; ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Условно-досрочное освобождение по приговору того же суда от Дата обезл. отменено, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года. По постановлению Президиума Владимирского областного суда от Дата обезл. срок наказания снижен до 3 лет 6 месяцев. Освободился по отбытии срока Дата обезл.;
  3. Дата обезл. Селивановским районным судом Владимирской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился условно-досрочно по постановлению Ковровского городского суда Владимирской области от Дата обезл. на 01 год 01 месяц 07 дней. Судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание подсудимого Денисова М.А.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ наказание Денисову М.А. не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом суд также учитывает, что по месту жительства Денисов М.А. характеризуется удовлетворительно /л.д.72/; на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался, в браке не состоит, детей на иждивении не имеет, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Так как Денисов М.А. постановлением Ковровского городского суда Владимирской области от Дата обезл. освобожден условно досрочно от отбывания оставшейся части наказания, назначенного приговором Селивановского районного суда Владимирской области от Дата обезл., составляющей на момент освобождения (Дата обезл.) 01 год 01 месяц и в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление, то в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Денисова М.А. не возможно без изоляции его от общества, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с отбыванием наказания согласно п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом обстоятельств дела (похищенное в полном объеме возвращено потерпевшей), личности подсудимого суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕНИСОВА Михаила Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Денисовым М.А. наказание по приговору Селивановского районного суда Владимирской области от Дата обезл. и окончательно по совокупности приговоров назначить Денисову М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Денисову М.А. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с Дата обезл..

Меру пресечения Денисову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ М.В.АБРАМОВ.