Приговор от 21 декабря 2011года по делу №1-168/2011 по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 168/ 2010 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково 21 декабря 2010 г.

Камешковский районный суд Владимирской области в составе:

Председательствующего, судьи Травина И.А.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Камешковского района Беллевич М.А.,

подсудимого Артемьева И.Н.,

защитника Хатковской Н.С.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мишиной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Артемьева И.Н., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 24 января 2002 года .... по ч.1 ст.105, 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

2) 03 октября 2002 года .... по п.п. «в, г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезл. условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 8 месяцев 14 дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке -

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Артемьев И.Н.совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезл. в вечернее время в .... Артемьев И.Н., с целью совершения кражи подошел к дому №, принадлежащему ФИО1. Воспользовавшись темным временем суток, отсутствием владельца и иных лиц, действуя из корыстных побуждений, Артемьев И.Н. выбил плечом входную дверь и незаконно проник внутрь жилища. Находясь внутри дома, он обнаружил и похитил: бензопилу марки «Poulan» стоимостью .... рублей и икону «Св. Архид. Лаврентий» стоимостью .... рублей. После этого, Артемьев И.Н., с места преступления скрылся, используя похищенное имущество в личных целях.

В результате преступных действий Артемьева И.Н., ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Таким образом, действия Артемьева И.Н. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Артемьева И.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

Данное ходатайство заявлено подсудимым Артемьевым И.Н. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Артемьев И.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания, суд принял во внимание, что Артемьев И.Н. полностью признал себя виновным, в содеянном раскаивается, а также явку с повинной.

Данные обстоятельства, в соответствие со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Артемьеву И.Н.

Принимая во внимание то, что Артемьев И.Н. совершил тяжкое преступление при осуждении ранее за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, с учетом требований п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, суд признает в его действиях опасный рецидив.

Наличие рецидива преступлений, согласно ч.2 ст.68 УК РФ.

Характеризуется Артемьев И.Н. по месту жительства удовлетворительно (л.д.....).

Из материалов дела следует, что Артемьев И.Н. после совершения данного преступления, осужден приговором .... от 13 сентября 2010 года по п. «а» ч.2 ст.161,ч.1 ст.159,ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (л.д.....).

Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела, согласно ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Артемьеву И.Н., должно быть назначено путем частичного сложения наказаний, с зачетом наказания, отбытого по приговору суда от 13 сентября 2010 года.

На основании изложенного, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает необходимым назначить Артемьеву И.Н. наказание, в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа в связи с отсутствием тяжких последствий от преступления и доходов у подсудимого, суд считает возможным не применять.

Данное наказание будет способствовать исправлению осужденного.

Отбывать наказание Артемьеву И.Н. при наличии опасного рецидива и отбывание им ранее лишение свободы, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Согласно материалам дела, процессуальные издержки в виде оплаты услуг труда адвоката в ходе предварительного расследования, из средств федерального бюджета, составили соответственно 596 рублей 76 копеек. В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ, данные процессуальные издержки не подлежат взысканию с осужденного Артемьева И.Н. в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артемьева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору .... от 13 сентября 2010 года окончательное наказание Артемьеву И.Н. определить в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года 6(Шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Артемьеву И.Н.. исчислять с 21 декабря 2010 года.

В окончательное наказание Артемьеву И.Н. зачесть отбытое им наказание по приговору от 13 сентября 2010 года с 02 апреля 2010 года по 20 декабря 2010 года включительно

Меру пресечения в отношении Артемьева И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу из зала судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: И.А. ТРАВИН