Приговор от 22.03.2011 года по делу №1-45/2011 г. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-45/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково. 22 марта 2011 года.

Камешковский районный суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи АБРАМОВА М.В.

с участием государственного обвинителя .... ТОПОРОВОЙ И.В.

подсудимого АРШИННИКОВА ....

защитника ФИО4,

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре БЫКОВОЙ И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково материалы уголовного дела в отношении

АРШИННИКОВА ...., Дата обезл. года рождения, уроженца г.

...., гражданина РФ, ...., в браке не состоящего, не работающего,

невоеннообязанного, проживающего по адресу....

...., ранее судимого: Дата обезл. ....

районным судом .... по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения

свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении

преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аршинников Р.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Дата обезл. около ..... Аршинников Р.М., с целью приобретения для собственного потребления наркотического средства ...., пришел к дому № по ...., где у неустановленного дознанием лица за .... рублей приобрел наркотическое средство, находящееся в одном свёртке. Положив наркотическое средство в карман своей одежды, осуществляя его хранение, Аршинников Р.М. проследовал на .... вокзал ..... Находясь на .... станции ...., Аршинников Р.М. был остановлен сотрудниками милиции, препровождён в дежурную комнату линейного пункта милиции, где в ходе личного досмотра у Аршинникова Р.М. был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством - .... массой 0,66 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,66 гр. признается крупным размером, то есть Аршинников Р.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Аршинников Р.М. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание закоторые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ст.15 УК РФ данное преступление относится к преступлениям средней тяжести.

В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

Данное ходатайство заявлено подсудимым Аршинниковым Р.М. добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аршинников Р.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Аршинников Р.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся - обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аршинникова Р.М. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает, что Аршинников Р.М. по месту жительства характеризуется отрицательно /л.д...../, дважды в течение года привлекался к административной ответственности, не работает, .... детей на иждивении не имеет, на учёте у нарколога и психиатра не состоит. Суд не может принять во внимание предоставленную справку о трудоустройстве Аршинникова Р.М. с Дата обезл. в ...., так как она оформлена ненадлежащим образом, не содержит даты её выдачи. Иных документов, подтверждающих трудоустройство, суду не представлено.

Приговором .... районного суда .... от Дата обезл. Аршинников Р.М. осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Преступление им было совершено в период условного осуждения.

С учётом того, что в настоящее время Аршинников Р.М. привлекается к ответственности за совершение преступления средней тяжести, учитывая изменения, внесённые в ч.4 ст.74 УК РФ (Федеральный закон от 07.03.2011 года №26-ФЗ), а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд считает возможным сохранить условное

осуждение по приговору от Дата обезл., исполнять его самостоятельно и назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АРШИННИКОВА .... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Аршинникова Р.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно (не реже одного раза в месяц) по согласованию с органом, осуществляющим контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Аршинникова Р.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство .... массой 0,64 гр. .... стеклянный флакон, два шприца объемом по 2 мл, хранящиеся в .... - уничтожить.

Приговор Камешковского районного суда .... от Дата обезл. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Абрамов