Приговор от 28.03.2011г. по делу №1-40/2011 по ч.3 ст.264 УК РФ



Дело № 1- 40/ 2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково 28 марта 2011 г.

Камешковский районный суд Владимирской области в составе

председательствующего, судьи Травина И.А.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Камешковского района Антонова А.А.,

подсудимого Сидорова И.Н.,

защитника Хатковской Г.И.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гусевой Н.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидорова И.Н., <данные изъяты> судимости не имеющего -

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров И.Н., будучи лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

17 октября 2010 года в 18 часов 15 минут водитель Сидоров И.Н., не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управляя автомобилем .... совершал движение по .... в направлении .... со скоростью 80 км/ч.

В процессе движения Сидоров И.Н. совершая встречный разъезд выехал на правую обочину и продолжив движение, совершил столкновение с движущимся по ней мотоблоком .... под управлением ФИО2

В результате указанного ДТП ФИО2 были причинены телесные повреждения <данные изъяты> которые в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, закончившиеся смертельным исходом.

Своими действиями Сидоров И.Н. нарушил п.п. 2.1.1; 9.9Правил дорожного движения, которые соответственно гласят:

« Водитель механического транспортного средства обязан:

Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории...»

«Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам».

Нарушение Сидоровым И.Н. Правил дорожного движения состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями - смертью ФИО2

Таким образом, Сидоров И.Н.совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ- нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Сидоров И.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением.

При ознакомлении с материалами дела Сидоров И.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.3 ст.264 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

Данное ходатайство подтверждено подсудимым Сидоровым И.Н. в судебном заседании после проведения консультаций с защитником и заявлено им добровольно. Подсудимый Сидоров И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоров И.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания, суд принял во внимание, что Сидоров И.Н.., впервые совершил преступление средней тяжести по неосторожности, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, в добровольном порядке частично возместил причиненный материальный ущерб в размере .... рублей.

Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Сидорову И.Н..

Обстоятельств, отягчающих наказание Сидорову И.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом и следствием не установлено.

Суд так же учитывает, что согласно представленной с места жительства характеристике, Сидоров И.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д.62). Сведений о привлечении Сидорова И.Н.. административной ответственности не имеется (л.д.63).

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным назначить Сидорову И.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом требований ст.73 УК РФ - условное осуждение с лишением права управлять транспортным средством. При этом, суд считает необходимым назначить Сидорову И.Н. дополнительные обязанности.

Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного Сидорова И.Н..

Согласно материалам дела, процессуальные издержки в виде оплаты услуг труда адвоката в ходе предварительного расследования, из средств федерального бюджета, составили соответственно по .... которые в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат взысканию с осужденного Сидорова И.Н. в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сидорова И.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание - в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года с лишением права управлять транспортным средством на срок в 2(Два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сидорову И.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять реально.

Обязать Сидорова И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Сидорова И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.А. Травин