Приговор от 25 марта 2011года по делу № 1-38/2011г. по п. `в,г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 38/ 2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково 25 марта 2011 года

Камешковский районный суд Владимирской области в составе:председательствующего, судьи Травина И.А.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Камешковского района Беллевич М.А.,

подсудимого Тюкова Д.В.,

защитника Хатковской Н.С.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гусевой Н.А.,

а так же потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тюкова Д.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

25 мая 2009 года .... по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства, наказание отбыто 23 февраля 2010 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюков Д.В.. совершил кражу из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

29 декабря 2010 года в дневное время в .... Тюков Д.В., распивая спиртное в квартире по адресу: ...., решил совершить кражу денег у ФИО1 С данной целью около 16 часов указанного дня он, дождавшись, когда находившийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 уснет, и воспользовавшись указанным обстоятельством и тем, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, подошел к последнему и вытащил из кармана находившихся на нём брюк деньги в сумме .... рублей.

После этого Тюков Д.В. спрятал деньги в карман своей одежды и покинул место преступления, использовав похищенное в личных целях.

Своими действиями Тюков Д.В. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Таким образом, в действиях Тюкова Д.В. содержится состав преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый Тюков Д.В. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

Данное ходатайство заявлено подсудимым Тюковым Д.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тюков Д.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания, суд принял во внимание, что Тюков Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в добровольном порядке возместил причиненный потерпевшему ущерб, имеет малолетнего ребенка <данные изъяты>

Данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание подсудимому Тюкову Д.В..

Обстоятельств, отягчающих наказание Тюкову Д.В., предусмотренных ст.63 УК РРФ, следствием и судом не установлено.

Подсудимый Тюков Д.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.27).

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, а так же тяжких последствий, мнениея государственного обвинителя, потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания осужденному Тюкову Д.В. за совершенное преступление в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание все обстоятельства дела, объем похищенного, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимого Тюкова Д.В. без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное ему наказание, в соответствие со ст.73 УК РФ- условным с возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, а так же возложение дополнительных обязанностей в связи с условным осуждением, суд считает возможным не применять.

Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного.

Согласно материалам дела, процессуальные издержки в виде оплаты услуг труда адвоката в ходе предварительного расследования, из средств федерального бюджета, составили соответственно ..... В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ, данные процессуальные издержки не подлежат взысканию с осужденного Тюкова Д.В. в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тюкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Тюкова Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Обязать Тюкова Д.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведениемусловно осужденного, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношенииТюкова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговорас соблюдением требований ст.317УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: И.А. Травин