Приговор от 25.03.2011года по делу № 1-29/2011г. по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1-29 \ 2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково 25 марта 2011 года.

Камешковский районный суд Владимирской области в составе:Председательствующего, судьи Травина И.А.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Камешковского района Беллевич М.А.,

подсудимого, гражданского ответчика Солдаткина А.П.,

защитника Логинова А.В.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего гражданского истца ФИО1,

представителя потерпевшего Волошиной Я.Н,

предоставившей удостоверение адвоката № и ордер №,

при секретаре Гусевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Солдаткина А.П., <данные изъяты>, ранее не судимого -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солдаткин А.П., будучи лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

Около 21 часа 30 минут 16 сентября 2009 года, Солдаткин А.П., управляя автомобилем марки ...., следовал по автодороге .... из .... в направлении ..... При движении по участку .... указанной автодороги со скоростью 90 км/ч, Солдаткин А.П. не учёл дорожные условия, в частности видимость в направлении движения, не выбрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и совершил столкновение со стоящим на разделительной полосе в попутном с ним направлении движения и готовящемся выполнить маневр левого поворота на ...., автомобилем марки .... под управлением ФИО1

В результате указанного дорожно-транспортного происшествия ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: ...., которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Своими действиями водитель Солдаткин А.П. нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения, который гласит:

«Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должно обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить,он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»

Нарушение Солдаткиным А.П. указанного пункта Правил дорожного движения состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью ФИО1

В ходе подготовительной части судебного заседания потерпевшим ФИО1 через своего представителя заявлен гражданский иск о взыскании с Солдаткина А.П. компенсации морального вреда в размере ...., а так же расходы на представителя в размере ....

При рассмотрении дела потерпевшим ФИО1 уточнены исковые требования - сумма компенсации морального вреда уменьшена до ...., в связи с добровольным возмещением Солдаткиным А.П. морального вреда в размере .....

Подсудимый Солдаткин А.П. в судебном заседании полностью признал себя виновным, однако от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ, отказался.

При этом Солдаткин А.П. просит извинения у потерпевшего и раскаивается в содеянном.

Исследовав материалы дела, показания потерпевшего, свидетелей, суд считает вину Солдаткина А.П. в совершении преступления доказанной.

Так, потерпевший ФИО1, показал, что 16 сентября 2009 года около 20 часов он на автомобиле марки ...., вместе со своим отцом ФИО3 приехал в ..... На улице в указанное время было сумрачно и поэтому, своё движение в указанный населённый пункт он осуществлял с включенным ближним светом фар. Все осветительные приборы автомобиля были в исправном техническом состоянии. Помимо предусмотренных трех фонарей стоп- сигнала, им на автомобиле было установлено на бампере дополнительно ещё два фонаря.

Погостив непродолжительное время в ...., он попрощался с родителями и собрался ехать по месту своего жительства в ..... На момент отъезда из ...., управляемое им транспортное средство, находилась в исправном состоянии. Он вышел из дома, сел в автомобиль,
проверил все осветительные приборы, тормозную систему автомобиля, включил ближний
свет фар и начал движение. При этом, прощаясь с родителями, поморгал аварийной сигнализацией. Выехав с автодороги ...., он поехал в направлении ..... Движение по указанной автодороге он осуществлял по своей полосе движения с включенным ближним светом фар со скоростью около 90 км/ч. Подъезжая к повороту на ...., расположенному с левой стороны относительно направления ...., он включил указатели левого поворота, сбросил скорость и стал готовиться к выполнению маневра. Подъехав непосредственно к указанному повороту, он остановил автомобиль на разделительной полосе, вывернул руль влево и для выполнения маневра стал ждать пока проедут встречные транспортные средства. Во встречном с ним направлении в тот момент двигалось несколько автомобилей. После того как он пропустил один из встречных автомобилей, для того, чтобы оценить дорожную обстановку, он посмотрел в зеркало заднего вида. Никаких транспортных средств, сзади себя на своей полосе движения он не увидел.

После этого неожиданно он ощутил сильный удар и потерял сознание. Очнулся он только 19 сентября 2009 года в МУЗ ....

В настоящее время ему известно, что в тот момент, когда он стоял на разделительной полосе автодороги .... и готовился выполнить поворот на ...., в заднюю часть управляемого им автомобиля въехал следовавший в попутном с ним направлении автомобиль марки .... под управлением Солдаткина А.П..

Свидетель ФИО7, показала, что 16 сентября 2009 года в вечернее время она на принадлежащем ей автомобиле марки .... следовала по автодороге .... из .... в направлении ..... На участке ..... указанной автодороги она повернула направо на ..... Приехав в указанный населённый пункт по своим делам, она пробыла там около 15 мин. и примерно в 21 час 30 минут того же дня стала возвращаться обратно. Не доезжая примерно 150 метров до ...., а именно до пересечения с автодорогой ...., непосредственно в районе ...., она увидела автомобиль, который располагался на правой полосе движения исходя из направления .... и готовился совершить маневр левого поворота на .....

Она отчётливо вдела, что на указанном автомобиле был включен свет фар, горели габаритные огни и указатели левого поворота, как задний, так и передний.

Приблизившись к указанному перекрёстку, она увидела, что готовящийся кповороту автомобиль марки .... путём какого-то механического воздействия выбросило на сторону встречного движения, то есть на левую полосу автодороги .... исходя из направления ...., где у него произошло столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем марки ..... Она не стала останавливаться и проехала дальше. Однако через некоторое время ей на мобильный телефон позвонил её сын и сообщил, что на повороте к ...., попал в аварию ФИО1.

Зная ФИО1, она вернулась на место ДТП. Подъехав к месту дорожно-транспортного происшествия, она увидела кроме автомобиля ФИО1 марки .... так же автомобиль марки .... под управлением Солдаткина А.П. Из разговора самого Солдаткина А.П., а также присутствующих на месте ДТП лиц, ей стало известно, что столкновение с автомобилем марки .... совершил именно Солдаткин А.П..

Свидетель ФИО2, показала, что 16 сентября 2009 г. около 21 часа она вместе со своим знакомым Солдаткиным А.П. выехала из .... и на принадлежащем последнему автомобиле, марки .... направилась в ..... За рулём указанного автомобиля находился Солдаткин А.П., она же сидела на переднем пассажирском сиденье. Своё движение в .... они осуществляли по автодороге ..... На улице было темно, поэтому они двигались с включённым ближним светом фар. Видимость в свете фар составляла около 45 метров. Скорость их движения составляла приблизительно около 90 км/ч. Двигаясь по участку .... указанной автодороги, перед поворотом на ...., расположенного слева относительно направления ...., в свете фар своего автомобиля на попутной полосе движения на расстоянии около 40-45 метров впереди себя она увидела стоящий на разделительной полосе движения автомобиль марки ..... Солдаткин А.П. незамедлительно предпринял меры к экстренному торможению и попытался увести автомобиль вправо относительно стоящего автомобиля. Ему это не удалось и он левой передней частью своего автомобиля, совершил столкновение с правой задней частью автомобиля .... под управлением ФИО1. После ДТП они остановились и стали дожидаться приезда сотрудников милиции. Она не видела, чтобы у автомобиля были включены фары, указатель поворота и стоп-сигнал.

Свидетель ФИО6 показала, что неё в собственности имеется автомобиль марки ..... Сама она на указанном автомобиле не ездит и им по доверенности управляет её муж ФИО1 Последний раз технический осмотр, принадлежащего ей автомобиля марки .... ФИО1 проходил в 2009 году, в связи с чем, данное транспортное средство находилось в исправном состоянии, соответствующем требованиям правил дорожного движения.

16 сентября 2009 года в утреннее время ФИО1 направился на указанном выше автомобиле на работу в ...., а она осталась дома с ребёнком. Около 20 часов данного дня она созвонилась по телефону с мужем и последний сообщил ей о том, что намеревается отвезти своего отца в ...., а потом приехать домой. Около 21 часа того же дня ФИО1 сам лично позвонил ей по телефону и сообщил, что уже выезжает с .... и скоро будет дома. Однако, по прошествии времени муж дома не появился и поэтому она вновь позвонила ему на телефон. Трубку принадлежащего ФИО1 телефона взял неизвестный ей мужчина, который сообщил о том, что на .... автодороги .... вблизи поворота на .... её муж попал в аварию и был госпитализировали в МУЗ ..... Узнав об этом, она незамедлительно выехала в указанное место ДТП, где на левой полосе движения, относительно направления ...., под грузовым автомобилем марки .... она увидела принадлежащий им с мужем автомобиль марки ..... Также на месте ДТП недалеко от поворота на .... относительно направления ...., стоял автомобиль марки ..... Водитель указанного автомобиля Солдаткин А.П. и пассажир данного автомобиля ФИО2 стояли на обочине дороги недалеко от автомобиля марки ..... От присутствующих на месте ДТП лиц, а так же от сотрудников ДПС ОВД по ...., ей стало известно, что в тот момент когда ФИО1 стоял на автомобиле на разделительной полосе и готовился выполнить поворот на ...., в заднюю часть его автомобиля въехал автомобиль марки .... под управлением Солдаткина А.П.. Узнав об этом она незамедлительно подошла к последнему и спросила у него о том, что он наделал. В ответ на это Солдаткин А.П. пояснил, что на автомобиле марки .... не горели осветительные приборы, и это явилось причиной ДТП. После разговора с Солдаткиным А.П. она обратилась к водителю автомобиля марки ..... Тот ей объяснил, что в то время когда он ехал по автодороге .... из ...., на .... указанной автодороги, на встречной полосе движения он увидел автомобиль, который стоял на разделительной полосе и готовился выполнить поворот направо относительно направления ..... Увидев данный автомобиль, он немного притормозил и продолжил своё движение. С его слов, в тот момент на автомобиле под управлением её мужа был включен ближний свет фар и указатель левого поворота, относительно направления ..... Кроме этого водитель автомобиля марки .... рассказал ей о том, что он видел, что со стороны .... в направлении ...., непосредственно за стоящим на разделительной полосе автомобилем марки .... и в том же направлении, на большей скорости двигался автомобиль марки ..... После этого произошёл удар, и автомобиль марки .... выбросило на сторону встречного движения непосредственно под колёса грузового автомобиля марки .....

Свидетель ФИО3, показал, что у его сына ФИО1 имеется автомобиль марки .... зарегистрированный на имя ФИО6, которым он управляет по доверенности. ФИО1 очень любит технику и поэтому всегда следит, чтобы его автомобиль находился в отличном технически исправном состоянии. 16 сентября 2009 года в вечернее время они с ФИО1 выехали на указанном выше автомобиле из .... и около 20 час. 45 мин. указанного дня приехали по месту жительства в ..... Побыв у него в гостях около 30 минут, ФИО1 собрался ехать к себе домой в ..... Вместе с сыном они вышли из дома на улицу, ФИО1 сел за руль указанного выше автомобиля, запустил двигатель, включил осветительные приборы - габаритные огни и ближний свет фар, попрощался с ним и начал движение. На момент отъезда из ...., управляемый ФИО1 автомобиль находился в исправном состоянии и все имеющиеся в конструктивной части автомобиля осветительные приборы, включая стоп-сигналы и указатели поворотов, также были исправны. Отъехав от его дома, ФИО1 «поморгал» ему светом фар, а затем аварийным сигналом указателей поворота и скрылся из его видения. В тот же день около 21 часа 30 минут ему по телефону позвонила его сноха ФИО6 и сообщила о том, что на участке .... автодороги .... возле поворота на .... ФИО1 попал в дорожно-транспортное происшествия и был доставлен в МУЗ ..... Через несколько дней после случившегося от сына ему стало известно, что 16 сентября 2009 года двигаясь по участку .... автодороги .... в направлении .... и не доезжая до поворота на указанный населённый пункт, ФИО1 сбавил скорость, включил указатели левого поворота исходя из направления ...., остановился на разделительной полосе данной автодороги и, пропуская поток встречных транспортных средств, стал готовиться выполнить маневр поворота на ..... В этот момент, со слов сына, тот почувствовал сильный удар в заднюю часть своего автомобиля и тут же потерял сознание.

Свидетель ФИО5, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3.

Помимо показаний потерпевшего, свидетелей, данных в ходе судебного следствия, виновность Солдаткина А.П., подтверждается показаниями не явившегося свидетеля ФИО4, данные им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании. Так, ФИО4 показывал, что 16 сентября 2009 года он, управляя автомобилем марки .... двигался по участку .... автодороги ..... Скорость его движения составляла около 50-60 км/ч. Навстречу ему двигался встречный поток автомобилей с включенным светом фар. Примерно на расстоянии 3-4 метров до своего автомобиля, он увидел автомобиль марки .... под управлением ФИО1. Данный автомобиль выбросило на полосу его движения, после чего у него произошло с ним столкновение. После дорожно- транспортного происшествия он вышел из своего автомобиля и увидел, что на встречной полосе движения в направлении .... стоял автомобиль иностранного производства с повреждениями передней части.

Кроме этого виновность подсудимого Солдаткина А.П. подтверждается так же:

заключением судебно- медицинской экспертизы № от Дата обезл., согласно
которого у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде: .... которые квалифицируются как причинившие
тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (л.д. 139-140 ); протоколом осмотра места происшествия-участка местности расположенного у ...., в ходе которого с автомобиля .... были изъяты блок подсветки номера, блок- фонарь с четырьмя лампами и повторитель указателя левого поворота(л.д. 109-110 ); заключение электротехнической судебной экспертизы № от Дата обезл.,
согласно которого, блок подсветки заднего номера, три лампы блок- фонаря и повторитель
поворота автомобиля марки .... находятся и находились в исправном состоянии, что опровергает утверждение свидетеля ФИО2, и подтверждает показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО7, ФИО3 и ФИО5 об исправности и включении указанных осветительных приборов на автомобиле потерпевшего (л.д. 146-151); протоколом осмотра места происшествии- участка местности расположенного на участке
208 км автодороги .... (л.д. 117-118 ).

Заключением автотехнической судебной экспертизы № от Дата обезл., подтверждается, что в данной дорожной ситуации водитель автомобиля марки .... имел техническую возможность предотвратить столкновение с автомобилем марки .... путём торможения.(л.д. 161-163).

Таким образом, причинение потерпевшему ФИО1 тяжкого вреда здоровью, находятся в прямой причинно - следственной связи с нарушением подсудимым Солдаткиным А.П. Правил дорожного движения, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание, что Солдаткин А.П. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, впервые совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности, частично возместил потерпевшему причиненный вред.

Данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание Солдаткину А.П..

Обстоятельств, отягчающих наказание Солдаткину А.П. следствием и судом не установлено.

Характеризуется Солдаткин А.П. по месту жительства и работы положительно (л.д.179,181-182).

Учитывая изложенное, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не настаивающих на строгости наказания, суд считает возможным назначить Солдаткину А.П. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, а так же то, что Солдаткин А.П. ранее не привлекался к ответственности за нарушение правил дорожного движения, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

При рассмотрении гражданского иска ФИО1 о взыскании с Солдаткина А.П. в счет компенсации морального вреда денежные средства в размере .... суд, в соответствии со ст.ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, с учетом характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий ( ФИО1 около месяца находился на стационарном лечении, в настоящее время признан инвалидом третьей группы), индивидуальных особенностей потерпевшего - переживания из-за своей беспомощности, с учетом требований разумности и справедливости, частичного возмещения морального вреда в размере .... в добровольном порядке, а так же требований ч.3 ст1083 ГК РФ - имущественного положения гражданского ответчика (средний заработок Солдаткина А.П. - ....), исковые требования подлежат удовлетворению в части.

Статьей 42 ч.3 УПК РФ закреплено право потерпевшего на возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям ст. 131 УПК РФ.

Согласно представленной квитанции №, а так же квитанции к приходному кассовому ордеру № от Дата обезл. потерпевшим ФИО1 в Владимирский филиал адвокатской конторы №2 Владимирской областной коллегии адвокатов №1 уплачено за услуги представителя в ходе предварительного расследования, адвоката Волошиной Я.Н. ...., которые подлежат взысканию с осужденного

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Солдаткина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год.

В соответствие со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Солдаткину А.П., считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

Обязать Солдаткина А.П. не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Солдаткина А.П.. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Солдаткина А.П. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда .... рублей.

Взыскать с Солдаткина А.П. в пользу ФИО1 расходы на представителя в размере .... рублей

В остальной части исковых требований ФИО1 к Солдаткину А.П.- отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.А.Травин