Приговор от 29.03.2011г. по делу №1-42/2011г. по ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ.



Дело № 1- 42/ 2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково 29 марта 2011 г.

Камешковский районный суд Владимирской области в составе:

Председательствующего судьи Травина И.А.,

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора Камешковского района Петрова Д.А.,

подсудимого Николаева А.И.,

защитника Хисамутдинова Р.Х.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гусевой Н.А.,

а так же потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Николаева А.И., <данные изъяты> судимости не имеющего -

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаев А.И. совершил оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а так же применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

23 октября 2010 года около 22 часов 30 минут Николаев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем личного автомобиля ...., двигался по ...., чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.

В указанное время на служебном автомобиле, оборудованном специальной светографической раскраской и сигнальной громкоговорящей установкой, на .... осуществляли патрулирование инспекторы ОВ ДПС ГИБДД ОВД по .... лейтенанты милиции ФИО2 и ФИО1, которые находились при исполнении служебных обязанностей в форменном обмундировании и охраняли общественный порядок, в т.ч. по предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере Правил дорожного движения РФ.

Заметив движущийся под управлением Николаева А.И. автомобиль, совершающий маневры без подачи сигналов поворота, на котором отсутствовал передний государственный регистрационный знак, представители власти ФИО1 и ФИО2 обоснованно предположили, что водитель указанного автомобиля находится в состоянии опьянения и перегородили ему дорогу патрульным автомобилем, тем самым, вынудив водителя .... остановить своё транспортное средство.

Инспектор ФИО1 вышел из патрульной машины, подошел к водителю указанного автомобиля Николаеву А.И., представился, а затем в соответствии с п. 2 ст. 11 Закона РФ «О милиции» потребовал от правонарушителя прекратить противоправные действия и предъявить документы, удостоверяющие его личность и право управления транспортным средством. Николаев А.И. отказался подчиниться законным требованиям представителя власти, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Действуя в соответствии с п. 1, 8 ст. 10; п. 1, 11 ст. 11 ФЗ «О милиции», п. 1.3, 2.2, 3.6 и 4.1 должностной инструкцией инспектора ОВ ДПС ГИБДД ОВД по ...., п. 1 ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ ФИО1 и ФИО2 обосновано попросили Николаева А.И. проследовать с ними на служебном автомобиле в МУЗ .... для прохождения медицинского освидетельствования с целью установления факта нахождения его в состоянии алкогольного опьянения. После чего у Николаева А.И. внезапно возникла личная неприязнь к сотрудникам милиции ФИО2 и ФИО1 в связи с привлечением его к административной ответственности и намерением представителей власти доставить его в медицинское учреждение.

23 октября 2010 года в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут Николаев А.И., продолжая находиться в общественном месте неподалеку от ...., действуя умышленно, по указанному мотиву неприязни, в течение длительного времени (не менее 10 минут) публично, в присутствии посторонних граждан, неоднократно оскорбил в неприличной форме, в том числе и нецензурно, представителей власти ФИО2 и ФИО1, исполнявших свои должностные обязанности и в связи с их исполнением. При этом Николаев А.И. употребил в отношении милиционеров ФИО2 и ФИО1 оскорбительные слова: «....», «....», а также нецензурные оскорбления. На замечания сотрудников милиции о прекращении противоправных действий Николаев А.И. не реагировал, продолжая оскорблять их в неприличной форме. Тем самым, Николаев публично выразил отрицательную информацию о милиционерах ФИО2 и ФИО1 в неприличной форме, унизил их честь и достоинство, т.е. оскорбил, чем публично подорвал авторитет представителей власти.

Таким образом, в действиях Николаева А.И. содержится состав преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ - оскорбление представителя власти, т.е. публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Кроме того, 23 октября 2010 года около 22 часов30 минут Николаев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем личного автомобиля ...., двигался по ...., чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.

В указанное время на служебном автомобиле, оборудованном специальной светографической раскраской и сигнальной громкоговорящей установкой, на .... осуществляли патрулирование инспекторы ОВ ДПС ГИБДД ОВД по .... лейтенанты милиции ФИО2 и ФИО1, которые находились при исполнении служебных обязанностей в форменном обмундировании и охраняли общественный порядок, в т.ч. по предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере Правил дорожного движения РФ.

Заметив движущийся под управлением Николаева А.И. автомобиль, совершающий маневры без подачи сигналов поворота, на котором отсутствовал передний государственный регистрационный знак, представители власти ФИО1 и ФИО2 обоснованно предположили, что водитель указанного автомобиля находится в состоянии опьянения и перегородили ему дорогу патрульным автомобилем, тем самым, вынудив водителя .... остановить своё транспортное средство.

Инспектор ФИО1 вышел из патрульной машины, подошел к водителю указанного автомобиля Николаеву А.И., представился, а затем в соответствии с п. 2 ст. 11 Закона РФ «О милиции» потребовал от правонарушителя прекратить противоправные действия и предъявить документы, удостоверяющие его личность и право управления транспортным средством. Николаев А.И. отказался подчиниться законным требованиям представителя власти, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Действуя в соответствии с п. 1, 8 ст. 10; п. 1, 11 ст. 11 ФЗ «О милиции», п. 1.3, 2.2, 3.6 и 4.1 должностной инструкцией инспектора ОВ ДПС ГИБДД ОВД по ...., п. 1 ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ ФИО1 и ФИО2 обосновано попросили Николаева А.И. проследовать с ними на служебном автомобиле в МУЗ .... для прохождения медицинского освидетельствования с целью установления факта нахождения его в состоянии алкогольного опьянения. После чего у Николаева А.И. внезапно возникла личная неприязнь к сотрудникам милиции ФИО2 и ФИО1 в связи с привлечением его к административной ответственности и намерением представителей власти доставить его в медицинское учреждение.

23 октября 2010 года в период с 22 часов 30 минут до 23часов 30 минут Николаев А.И., продолжая находиться в общественном месте неподалеку от ...., в ходе публичного совершения оскорбления представителей власти ФИО2 и ФИО1 при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, у Николаева А.И. также возник умысел на применение в отношении представителей власти насилия. Он стал оказывать сопротивление, хвататься за форменное обмундирование. Инспекторам ФИО1 и ФИО2 удалось усадить Николаева А.И. на заднее сиденье служебного автомобиля. После чего Николаев А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия к представителям власти, поуказанному мотиву неприязни, через открытую дверь автомобиля нанёс несколько ударов обутыми ногами по телу ФИО1 и ФИО2, стоявшим возле транспортного средства и пресекавшим оказываемое Николаевым А.И. сопротивление, от которых сотрудники милиции испытали физическую боль. Затем Николаев А.И. вышел из автомобиля и, продолжая действовать по указанному мотиву, нанес умышленный удар локтем в грудь ФИО2, после чего схватил представителя власти за отворот форменной куртки, и с силой дернул, повредив куртку и причинив милиционеру физическую боль. Своими умышленными действиями Николаев А.И. применил в отношении представителей власти ФИО2 и Петунина Р.К. насилие, не опасное для их здоровья.

Таким образом, в действиях Николаева А.И. содержится состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

Подсудимый Николаев А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

Данное ходатайство заявлено подсудимым Николаевым А.И. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Николаев А.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания, суд принял во внимание, что Николаев А.И. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка, <данные изъяты> (л.д.110).

Данные обстоятельства, в соответствие со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Николаеву А.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание Николаеву А.И. судом и следствием не установлено.

Характеризуется Николаев А.И.по месту жительства - положительно (л.д.108). участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно(л.д.107).

Решая вопрос о назначении наказания Николаеву А.И., суд принимает во внимание так же его состояние здоровья. Согласно материалам дела (л.д.112-115) Николаев А.И. является инвалидом третьей группы по общему заболеванию (сахарный диабет).

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание, а также, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Николаеву А.И. наказание в пределах санкций статей, с учетом требований ч.1ст.318 УК РФ Николаеву А.И. с учетом всех обстоятельств должно быть назначено в виде лишения свободы.

В связи с совершением Николаевым А.И. преступлений небольшой и средней тяжести, окончательное наказание должно быть назначено ему, с учетом требований ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим.

Вместе с тем, учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние здоровья осужденного, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления Николаева А.И. без реального отбывания наказания и применения к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение с возложением дополнительных обязанностей.

Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаева А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ.

Назначить Николаеву А.И. наказание:

по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года;

по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (Шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка.

В соответствие с ч. 2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Николаеву А.И. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим - в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание Николаеву А.И. считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год.

Обязать Николаева А.И. не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Николаева А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - синюю куртку(бушлат) форменного обмундирования возвратить законному владельцу ФИО2, инспектору ДПС ОВ ГИБДД ОВД по .....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.А. Травин