дело № 1-49/2011,приговором от 30 марта 2011 года лицо осуждено за совершение соучастия в форме пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-49/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково. 30 марта 2011 года.

Камешковский районный суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи АБРАМОВА М.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Камешковского района

АНТОНОВА А.А.

подсудимого ДУТОВА Ивана Владимировича

защитника СТОНОГИНА С.М.,

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре БЫКОВОЙ И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково материалы уголовного дела в отношении

ДУТОВА Ивана Владимировича, Дата обезл. года рождения, уроженца ...., гражданина РФ, с высшим образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, военнообязанного, работающего <данные изъяты> ...., механиком-электриком, зарегистрированного по адресу: ...., фактически проживающего. ...., ранее судимого: Дата обезл. Камешковским районным судом .... по ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дутов И.В. совершил соучастие в форме пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Дата обезл. в дневное время к Дутову И.В., находящемуся в .... с целью приобретения наркотических средств - героина обратилась фио1 (данные о личности сохранены в тайне), действующая в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». С целью оказания содействия фио1 в приобретении наркотических средств, Дутов И.В. дал свое согласие, договорился о встрече на .....

Обладая информацией о лицах, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории .... и ...., Дутов И.В. созвонился с неустановленным следствием лицом, договорился о приобретение наркотического средства героин, предназначенного для фио1

В тот же день, около .... ч. Дутов И.В. у .... встретился с фио1, на автомобиле прибыл с ней к дому № по ...., где принял от фио1 денежные средства, предназначенные для приобретения наркотических средств, после чего проследовал за дом № по ...., где за <данные изъяты> рублей, полученных от фио1, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,57 гр., расфасованное в два фольгированных свертка. Вернувшись около .... мин. к ожидавшей его на .... фио1, Дутов И.В. передал ей приобретенное наркотическое средство.

Преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств Дутовым И.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день в период времени с .... мин. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилколдеин, 6-моноацетилморфин и

....

диацетилморфин (героин) массой 0,57 гр. было добровольно выдано фио1 сотрудникам наркоконтроля.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,57 г., признается крупным размером, то есть Дутов И.В. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Дутов И.В. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание закоторые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ст.15 УК РФ, данное преступление относится к преступлениям средней тяжести.

В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

Данное ходатайство заявлено подсудимым Дутовым И.В. добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дутов И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Дутов И.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения - обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание.

....

При отсутствии сведений об отце ребенка в свидетельстве о рождении, суд считает возможным признать наличие ребенка смягчающим наказание обстоятельством с учетом сведений о нём, содержащихся во вступившем в законную силу приговоре Камешковского районного суда Владимирской области от Дата обезл., характеристике по месту жительства /л.д.60,71/.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дутова И.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает, что по месту жительства Дутов И.В. характеризуется положительно /л.д.71/, к административной ответственности не привлекался, трудоустроен, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

Приговором Камешковского районного суда Владимирской области от Дата обезл. Дутов И.В. осужден по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Преступление им было совершено в период условного осуждения.

С учётом того, что в настоящее время Дутов И.В. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, учитывая изменения, внесённые в ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДУТОВА Ивана Владимировичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Дутова И.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, ежемесячно (не реже одного раза в месяц) по согласованию с органом, осуществляющим контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Дутова И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодени, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,53 гр. (после исследования), хранящиеся в камере хранения наркотиков Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, возвращенные под сохранную расписку начальнику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области вернуть по принадлежности.

Приговор Камешковского районного суда Владимирской области от Дата обезл., которым Дутов И.В. осужден по ч.2 ст.159 УК РФ к лишению свободы на срок 1 года условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ М.В.АБРАМОВ.