Приговор от 31.03.2011 года по делу №1-47/2011 г. по ст. ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ- 2 эпизода



Дело № 1-47/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково. 31 марта 2011 года

Камешковский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Стеций С.Н.

с участием государственного обвинителя

ст. пом. прокурора .... Беллевич М.А.

подсудимых Гордова Р.В., Шиловой О.В.

защитников Стоногина С.М., представившего удостоверение ....., Сачук Т.М., ...., ордер ....

при секретаре Рябининой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в .... уголовное дело по обвинению:

Гордова ...., Дата обезл. года рождения, уроженца .... судимого:

- Дата обезл. .... районным судом .... по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1г. 6м. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- Дата обезл. .... районным судом .... по двум эпизодам ст. 70 УК РФ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезл. по отбытии срока.

Дата обезл. районным судом .... по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1г.7м. лишения свободы,

Шиловой .... судимой15..... районным судомпо п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1г. 6м. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1г.6м.,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гордов Р.В. иШиловаО.В. совершили две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезл. .... Шилова О.В и Гордов Р.В., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись о совершении кражи различного имущества, принадлежащего ФИО8 ФИО8., подошли к дому №. Здесь воспользовавшись временным отсутствием владельца и посторонних лиц они, действуя совместно, из корыстных побуждений, с помощью принесенного с собой гвоздодера, взломали запорное устройство входной двери и проникли внутрь, где нашли и похитили следующее:

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

С указанным имуществом Шилова О.В. и Гордов Р.В. с места преступления скрылись, использовав похищенное в личных целях. Своими преступными действиями Шилова О.В и Гордов Р.В. причинили ФИО8 ФИО8. материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Кроме этого, Дата обезл. .... .... Шилова О.В. и Гордов Р.В. предварительно договорившись о совершении кражи различного имущества, принадлежащего ФИО8 ФИО8 подошли к дому №. Здесь, воспользовавшись временным отсутствием владельца и посторонних лиц, действуя совместно, из корыстных побуждений, Гордов Р.В. через незапертую дверь проник внутрь указанного дома, а Шилова О.В. осталась на улице, чтобы принять похищенное и в случае опасности подать сигнал Гордову Р.В. Находясь внутри дома, Гордов Р.В. нашел и вынес на улицу, где передал ожидавшей его Шиловой О.В. следующее:

- ....

....

..... С указанным имуществом Шилова О.В. и Гордов Р.В.. с места преступления скрылись, использовав похищенное в личных целях. Своими преступными действиями Шилова О.В. и Гордов Р.В. причинили ФИО8 ФИО8 материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Гордов Р.В. и Шилова О.В. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и обратились к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердили в судебном заседании.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство подсудимыми Гордовым Р.В. и Шиловой О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевший не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Гордова Р.В. и Шиловой О.В. по эпизоду от Дата обезл. года и эпизоду от Дата обезл. необходимоквалифицировать как совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимых, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Годов Р.В. ранее судимый за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершил тяжкое преступление. В действиях Гордова Р.В. содержится опасный рецидив преступлений, что признается судом отягчающим наказание обстоятельством. Гордов Р.В. привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В месте с тем признание вины, его раскаяние в содеянном признаются судом смягчающими наказание обстоятельством. Явка с повинной также признаются судом смягчающим наказание обстоятельством. Гордов Р.В. на учете у нарколога, психиатра не состоит.

Приговором .... районного суда .... от Дата обезл. года Гордов Р.В. осужден по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы.

Учитывая, что преступление, по которому Гордов Р.В. привлекается к уголовной ответственности, было совершено до вынесения указанного приговора, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по предыдущему приговору.

Шилова О.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась - обстоятельства признанные судом, смягчающими наказание. Суд учитывает также, что Шилова О.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Однако привлекалась к административной ответственности по ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шиловой О.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Приговором .... районного суда Шилова О.В. от Дата обезл. года осуждена по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Преступления, по которым Шилова О.В. привлекается к ответственности, было совершено ей до вынесения указанного приговора, поэтому настоящий приговор следует исполнять самостоятельно.

Оценивая в совокупности данные о личности подсудимых, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Шиловой О.В. возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем назначает ей условное наказание в виде лишения свободы с применением п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гордова .... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (преступление от Дата обезл. и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (преступление от Дата обезл.) - на срок 2 года (в ред.Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ),

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (преступление от Дата обезл.) на срок 2 года.(в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Гордову Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенногопо настоящему приговору и наказания по приговору .... районного суда от Дата обезл. года окончательное наказание Гордову Р.В. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения в отношении Гордова Р.В. - содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезл., включив время задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ и время содержания под стражей.

Шилову .... признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (преступление от Дата обезл.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (преступление от Дата обезл.) - на срок 2 года (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (преступление от Дата обезл.) на срок 2 года. (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Шиловой О.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Шиловой О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Шилову .... не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно (не реже чем раз в месяц), по согласованию с органом, осуществляющим контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Приговор .... районного суда .... от Дата обезл. года, которым Шилова О.В. осуждена по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Стеций