Дело № 1-51/2011 года приговором от 15 апреля 2011 года лицо осуждено за совершение шести эпизодов кражи к реальному отбытию наказанию в местах лишения свободы



Дело №1-51/2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково. 15 апреля 2011 года.

Камешковский районный суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи АБРАМОВА М.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камешковского района

ИВАНОВА С.Ф.

подсудимого БАТАШОВА Игоря Валерьевича

защитника ХАТКОВСКОЙ Г.И.,

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре БЫКОВОЙ И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково материалы уголовного дела в отношении

БАТАШОВА Игоря Валерьевича, Дата обезл. года рождения, уроженца ...., гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Владимирская область, Камешковский район, пос. им. ...., ранее судимого:

  • Дата обезл. Камешковским районным судом .... по пп. «а,б,в,г» ч.2 ст.162; п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред.1996 г.) к 6 годам лишения свободы. Освободился условно досрочно на срок 01 год 09 месяцев 11 дней по постановлению Ковровского городского суда от Дата обезл.;
  • Дата обезл. Камешковским районным судом .... по ч.3 ст.158; ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Неотбытое по приговору от Дата обезл. наказание частично присоединено к вновь назначенному наказанию и всего 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освободился по отбытии срока Дата обезл.;
  • Дата обезл. мировым судьей судебного участка № .... и .... по ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
  • Дата обезл. мировым судьей судебного участка № .... и .... по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
  • Дата обезл. Камешковским районным судом .... по п. «а» ч.3 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баташов И.В. совершил шесть эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме этого, Баташов И.В. совершил два эпизода покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме этого, Баташов И.В. совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

В начале Дата обезл. года, точная дата следствием не установлена, Баташов И.В., находясь в дневное время в коллективном саду «Дружба» г. Камешково, решил совершить кражу имущества из дачного ...., принадлежащего Взоровой А.П. Подойдя к указанному дачному дому, Баташов И.В. дернул за ручку входной двери, сломал запорное устройство, проник внутрь, где обнаружил и похитил швейную машинку стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил Взоровой А.П. материальный ущерб на указанную сумму, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Дата обезл. Баташов И.В., находясь в дневное время в коллективном саду «Дружба» г. Камешково, решил совершить кражу изделий из металла из дачного ...., принадлежащего Юдаеву А.С. Подойдя к указанному дачному дому, Баташов И.В. дернул за ручку входной двери, сломал запорное устройство, проник внутрь, однако довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как изделий из металла в доме не оказалось, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Дата обезл. Баташов И.В., находясь в дневное время в коллективном саду «Дружба» г. Камешково, решил совершить кражу имущества из сарая, расположенного на территории садового участка №, принадлежащего Юдаеву А.С. Подойдя к сараю, Баташов И.В. дернул ручку входной двери, сломал запорное устройство, проник внутрь, где обнаружил и похитил семь металлических труб на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил Юдаеву А.С. материальный ущерб на указанную сумму, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Дата обезл. Баташов И.В., находясь в дневное время в коллективном саду «Дружба» г. Камешково, решил совершить кражу имущества из дачного ...., принадлежащего Гогиной И.В. Подойдя к указанному дачному дому, Баташов И.В. через незапертую входную дверь проник внутрь, где обнаружил и похитил металлическое основание от швейной машинки «Зингер», три металлических прута всего на сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил Гогиной И.В. материальный ущерб на указанную сумму, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Дата обезл. Баташов И.В., находясь в дневное время в коллективном саду «Дружба» г. Камешково, решил совершить кражу имущества из дачного ...., принадлежащего Деришевой Л.А. Подойдя к указанному дачному дому, Баташов И.В. дернул ручку входной двери, сломал запорное устройство, проник внутрь, где обнаружил и похитил металлический багажник для автомобиля, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил Деришевой Л.А. материальный ущерб на указанную сумму, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Дата обезл. Баташов И.В., находясь в дневное время в коллективном саду «Дружба» г. Камешково, решил совершить кражу имущества из дачного ...., принадлежащего Тяпкиной Ф.П. Подойдя к указанному дачному дому, Баташов И.В. рукой разбил стекло в окне дома, проник внутрь, где обнаружил и похитил две металлические спинки от кровати, оцинкованное ведро, всего на сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил Тяпкиной Ф.П. материальный ущерб на указанную сумму, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Дата обезл. Баташов И.В., находясь в дневное время в коллективном саду «Дружба» г. Камешково, решил совершить кражу имущества из дачного ...., принадлежащего Лобанову Е.Б. Подойдя к указанному дачному дому, Баташов И.В. рукой отжал входную дверь, проник внутрь, где обнаружил и похитил металлический лом, семь металлических болтов, мешок ценности не представляющий и всего на сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил Лобанову Е.Б. материальный ущерб на указанную сумму, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Дата обезл. Баташов И.В., находясь в дневное время в коллективном саду «Дружба» г. Камешково, решил совершить кражу имущества из дачного ...., принадлежащего Каревской Г.И. Подойдя к указанному дачному дому, Баташов И.В. отодвинул бочку, блокирующую незапертую дверь, проник внутрь, где обнаружил и похитил чугунную печь стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил Каревской Г.И. материальный ущерб на указанную сумму, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В конце второй декады января 2011 года, точная дата следствием не установлена, Баташов И.В., находясь в дневное время в коллективном саду «Дружба» г. Камешково решил совершить кражу изделий из металла из дачного ...., принадлежащего Шишкину А.П. Подойдя к указанному дачному дому, Баташов И.В. через незапертую дверь проник внутрь, однако довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как изделий из металла в доме не оказалось, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В конце второй декады января 2011 года, точная дата следствием не установлена, Баташов И.В., находясь в дневное время в коллективном саду «Дружба» г. Камешково решил совершить кражу имущества из сарая, расположенного на территории садового участка №, принадлежащего Шишкину А.П. Подойдя к сараю, Баташов И.В. дернул ручку входной двери, сломал запорное устройство, проник внутрь, где обнаружил и похитил колодезную цепь, металлическую арматуру, металлический груз для колодца и всего на сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил Шишкину А.П. материальный ущерб на указанную сумму, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Баташов И.В. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным емуобвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание закоторые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ст.15 УК РФ, данные преступления соответственно относятся к тяжким преступлениям и преступлениям средней тяжести.

В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

Данное ходатайство заявлено подсудимым Баташовым И.В. добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. При этом в материалах дела имеются заявления потерпевших об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке /л.д.172, 175, 178, 181, 184, 187, 190, 193/.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баташов И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает положение ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Баташов И.В. вину признал полностью - обстоятельство, признанное судом смягчающим наказание.

Баташов И.В. ранее дважды судим за совершение умышленных особо тяжких и тяжких преступлений, по которым отбывал реальное наказание, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил ряд преступлений, отнесенных к категории тяжких и средней тяжести. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание подсудимого Баташова И.В.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ наказание Баташову И.В. не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Суд также учитывает, что по месту жительства Баташов И.В. характеризуется отрицательно, в браке не состоит, детей на иждивении не имеет, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Суд признает Баташова И.В. виновным в совершении десяти умышленных преступлений, восемь из которых относятся к категории тяжких, два - средней тяжести, поэтому, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений.

Приговором Камешковского районного суда Владимирской области от Дата обезл. Баташов И.В. осужден по п. «а» ч.3 ст.158 и ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по указанным приговорам и окончательно, с учетом постановления Камешковского районного суда Владимирской области от Дата обезл. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 02 года 11 месяцев.

Учитывая, что преступления, по которым Баташов И.В. привлекается к уголовной ответственности были совершены им до вынесения указанного приговора, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по предыдущему приговору. При этом в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Баташова И.В. не возможно без изоляции его от общества, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с отбыванием наказания в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Дополнительное наказание по ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы с учетом обстоятельств дела суд считает возможным не назначать.

Согласно материалам дела, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в ходе предварительного расследования из средств федерального бюджета составили 3 580 рублей 56 коп., которые в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАТАШОВА Игоря Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (все в ред. от 07.03.2011) и назначить наказание в виде лишения свободы:

  • по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей Взоровой А.П.) - на срок 2 (два) года;
  • по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего Юдаева А.С.) - на срок 1 (один) год 3 (три) месяца;
  • по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего Юдаева А.С.) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
  • по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей Гогиной И.В.) - на срок 2 (два) года;
  • по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей Деришевой Л.А.) - на срок 2 (два) года;
  • по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей Тяпкиной Ф.П.) - на срок 2 (два) года;
  • по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего Лобанова Е.Б.) - на срок 2 (два) года;
  • по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей Каревской Г.И.) - на срок 2 (два) года;
  • по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего Шишкина А.П.) - на срок 1 (один) год 3 (три) месяца;
  • по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего Шишкина А.П.) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно за данные преступления назначить Баташову И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору Камешковского районного суда Владимирской области от Дата обезл. окончательное наказание Баташову И.В. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Баташова И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Баташова И.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Баташову И.В. исчислять с Дата обезл., согласно решения о его аресте.

В окончательное наказание Баташову И.В. зачесть отбытое им наказание по приговору Камешковского районного суда от Дата обезл. с Дата обезл. по Дата обезл..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ М.В.АБРАМОВ.