дело № 1-3/2012,приговором от 19 января 2012 года лицо осуждено к условной мере наказания за совершение два эпизода мошенничества,т.е. хищения чужого имущества путем обмана,в крупном размере



Дело №1-3/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково                                                                                                          19 января 2012 года

     Камешковский районный суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи                                                                               АБРАМОВА М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камешковского района

                                                                                                                             МОСКВИЧЕВА А.А.

подсудимого                                                                                                                   АДАМЯН Л.Р.

защитника                                                                                                  ХИСАМУТДИНОВА Р.Х.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                                                                                              БЫКОВОЙ И.В.

а также с участием потерпевших Чернышова М.А., его представителя адвоката Шутовой Т.А., представившей удостоверение и ордер , Петрова А.Д., его представителя адвоката Сачук Т.М., представившей удостоверение и ордер ,

     рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Камешково уголовное дело в отношении

     АДАМЯН Лаврика Рафиковича, Дата обезл. года рождения, уроженца ....

     Республики Азербайджан, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не

     работающего, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего двух малолетних детей

     (Дата обезл. г.р., Дата обезл. г.р.), проживающего по адресу: Владимирская область, г.

     ...., ранее не судимого, обвиняемого в совершении

     преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ; ч.1 ст.327 УК РФ (постановлением от

     19 января 2012 года производство по делу прекращено); ч.3 ст.159 УК РФ; ч.1 ст.327 УК

     РФ (постановлением от 19 января 2012 года производство по делу прекращено),

УСТАНОВИЛ:

     Адамян Л.Р. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

     Кроме этого, Адамян Л.Р. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

     Во второй .... года Адамян Л.Р. в ...., зная о том, что Чернышов М.А. приобрел автомобиль .... года выпуска, решил путем обмана завладеть данным автомобилем. С этой целью Дата обезл. Адамян Л.Р. приехал по месту жительства Чернышова М.А.: .... и предложил последнему осуществить ремонт указанного автомобиля, заведомо не желая исполнять данное обязательство, тем самым введя Чернышова М.А. в заблуждение. Достигнув договоренности, Дата обезл. в дневное время Адамян Л.Р., объяснив необходимостью перегона автомобиля в автосервис д. ...., взял от дома Чернышова М.А. принадлежащий последнему автомобиль .... года выпуска, идентификационный номер ...., номер двигателя .... стоимостью .... рублей со всеми правоустанавливающими документами и, в продолжение преступных действий, с целью реализации похищенного автомобиля, Дата обезл., находясь по месту жительства: ...., составил фиктивный документ - договор купли-продажи от Дата обезл., в который внес заведомо ложные сведения о том, что данный автомобиль он приобрел у фио1 - прежнего собственника автомобиля в .... за .... рублей. После составления договора Адамян Л.Р. собственноручно расписался за себя и за фио1 Имея указанные документы, в тот же день Адамян Л.Р. продал автомобиль Чернышова М.А. в ...., полученные денежные средства использовал в личных целях, чем причинил Чернышову М.А. материальный ущерб на сумму .... рублей, который является крупным размером, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ.

     Дата обезл. в вечернее время в .... Петров А.Д. обратился к Адамян Л.Р. с просьбой произвести ремонт приобретенного им автомобиля «.... года выпуска. По обоюдной договоренности в тот же день они встретились у ...., где Адамян Л.Р., осмотрев автомобиль Петрова А.Д., решил совершить хищение данного автомобиля путем обмана. При этом Адамян Л.Р. предложил Петрову А.Д. перегнать автомобиль в автосервис д. ...., для производства ремонта заведомо не желая исполнять данное обязательство, тем самым введя Петрова А.Д. в заблуждение. Достигнув договоренности, Дата обезл. Адамян Л.Р. взял от дома Чернышова М.А. принадлежащий Петрову А.Д. автомобиль «.... года выпуска, идентификационный номер ...., номер двигателя .... стоимостью .... рублей со всеми правоустанавливающими документами и, в продолжение преступных действий, с целью реализации похищенного автомобиля, в тот же день, находясь по месту жительства: ...., составил фиктивный документ - договор купли-продажи от Дата обезл., в который внес заведомо ложные сведения о том, что данный автомобиль он приобрел у фио2 - прежнего собственника автомобиля в .... за .... рублей. После составления договора Адамян Л.Р. собственноручно расписался в нем за себя и за фио2 Имея указанные документы, в тот же день Адамян Л.Р. продал автомобиль Петрова А.Д. в ...., полученные денежные средства использовал в личных целях, чем причинил Петрову А.Д. материальный ущерб на сумму .... рублей, который является крупным размером, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ.

     Подсудимый Адамян Л.Р. вину признал частично и показал, что несколько лет он занимается скупкой-продажей, ремонтом автомобилей. В .... года ему стало известно, что житель .... Чернышов М. намеревается продать свой автомобиль ..... Он подъехал к дому Чернышова М., тот подтвердил, что собирается продавать машину. Через несколько дней он позвонил Чернышову М., тот сказал, что готов продать автомобиль. Он приехал по месту жительства Чернышова М., забрал машину, при этом они заключили договор, по которому он был обязан в определенный срок вернуть Чернышову М. деньги. Он стал обзванивать знакомых, в том числе позвонил фио3, который, осмотрев автомобиль, решил его купить. Приехав в ...., он передал фио3 автомобиль, тот ему деньги в сумме .... рублей, на что он написал расписку. Договора купли-продажи со фио3 он не заключал, передал ему чистые бланки с «живой» подписью прежнего собственника, которые ему, в свою очередь, отдал Чернышов М.

     Примерно через неделю он отдал Чернышову М. часть денег за автомобиль, а именно .... рублей. Никакие документы при этом не оформляли. Чернышов М. сказал, что такой же автомобиль хочет продать Петров А. Через несколько дней у дома Чернышова он встретился с Петровым А., договорился о покупке автомобиля ..... Они заключили договор, по которому он был обязан вернуть деньги за машину через месяц. Он вновь созвонился со фио3, встретился с ним во Владимире, тот купил у него машину, он оформил расписку о получении денег в сумме .... рублей.

     Он признает, что не вернул Чернышову М. и Петрову А. оговоренную сумму денег, но машины он брал не в ремонт, а на продажу, о чем потерпевшим было известно. С прежними собственниками данных автомобилей фио1, фио2 он знаком не был, никогда их не видел. Оформленные им лично договора купли-продажи с указанными лицами ему были необходимы, чтобы предъявить права на автомобили. Данными договорами он не пользовался.

     Несмотря на частичное признание своей вины Адамян Л.Р., его вина в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

     Потерпевший Чернышов М.А. показал, что в .... года в .... у фио1 за .... рублей он для себя приобрел автомобиль «....». Был оформлен договор купли-продажи, также имелся еще один бланк договора, подписанный фио1 на тот случай, если в первом будет обнаружена ошибка, чтобы не возвращаться в .....

     Машина требовала небольшого ремонта, стояла у его дома на ..... В один из дней к нему подъехал Адамян Л., стал осматривать машину, предложил свои услуги по её ремонту. Он знал, что у Адамян Л. имеется автосервис в д. ..... Так как у него самого не было времени, он согласился с предложением Адамян, они обговорили объем ремонта, стоимость. Примерно на следующий день Адамян забрал машину, в «бардачке» которой находились все документы, два комплекта ключей. Дней через 10 он позвонил Адамяну, тот пообещал вскоре закончить ремонт, однако через некоторое время перестал отвечать на звонки. Через жену Адамян он узнал его новый номер телефона, дозвонился, Адамян пояснил, что у него неприятности, приедет, все решит, сказал, что машина находится в ..... Он съездил в д. ...., узнал, что его машины в ремонте не было, после чего обратился в милицию. Машину он нашел в ..... Никаких денег в счет стоимости автомобиля Адамян ему не передавал.

     Потерпевший Петров А.Д. показал, что Дата обезл. он приобрел в .... автомобиль «....» у фио2 за .... рублей. У автомобиля имелись неполадки двигателя, пригнав машину в ...., он планировал заняться ремонтом, для чего обратился к Чернышову М. Тот пояснил, что ему некогда, порекомендовал Адамян Л., дал его номер телефона. Он встретился с Адамян у дома Чернышова, тот согласился заняться ремонтом машины. Дата обезл. он передал машину Адамян, при этом все документы находились в «бардачке» автомобиля. Там же находилось два пустых бланка договора купли-продажи с подписью фио2 Примерно через неделю Адамян пропал. Вместе с Чернышовым он ездил в автосервис д. ...., их машин там не было. Свою машину он обнаружил в .....

     Свидетель фио3 показал, что в .... году он познакомился с Адамян Л. Летом 2010 года он решил приобрести автомобиль, Адамян Л. пообещал помочь в этом. В один из дней Адамян Л. приехал к нему на автомобиле «....», предложил его купить. Машина была снята с учета, имелись все необходимые документы, в том числе договор купли-продажи между прежним собственником и Адамян. Он купил данный автомобиль за .... рублей, за полученные деньги Адамян Л. оформил расписку. Через несколько дней он понял, что автомобиль ему не подходит, сообщил об этом Адамян Л. Тот предложил самостоятельно продать машину, пообещал пригнать другую той же марки. Через несколько дней Адамян Л. пригнал ему автомобиль «....», который он аналогичным образом купил за .... рублей. Позднее он автомобили через автосалон «....» продал в .... и .....

     Свидетель фио4 суду показал, что .... года решил приобрести автомобиль, искал по объявлениям в газете. Он нашел объявление о продаже автомобиля «....», созвонился по указанному номеру, продавцом оказался фио3 Осмотрев автомобиль, проверив документы, он договорился о покупке. фио3 ему был представлен договор купли-продажи между ним (фио3) и фио2.

     Дата обезл. он приехал в .... для оформления сделки, которая происходила через автосалон «....». Со фио3 они съездили в банк, он перечислил на счет фио3 .... рублей. Вернувшись в автосалон, он забрал машину и документы, договор купли-продажи был составлен между ним и автосалоном. Позднее он поставил автомобиль на учет. Примерно через 2-3 недели приехали сотрудники Камешковского ОВД и сообщили, что машина краденая. С Адамян Л. он знаком не был.

     Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля фио5 следует, что через газету «Из рук в руки» он нашел объявление о продаже автомобиля ..... Дата обезл., приехав в ...., он осмотрел данный автомобиль, договорился о цене .... рублей. На следующий день он приехал с деньгами, через автосалон «....» приобрел указанный автомобиль, который был снят с учета, находился с транзитными номерами. При покупке присутствовал фио3, сотрудница автосалона. В .... года автомобиль был похищен в .... /т.1 л.д.194-195/.

     Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля фио6 следует, что Дата обезл. её муж фио5 в .... приобрел автомобиль .... рублей. Ей известно, что автомобиль был приобретен через автосалон «....». Кто являлся продавцом, она не знает. Автомобиль был поставлен на учет в ГИБДД на её имя. Дата обезл. она с семьей на указанном автомобиле выехала в ...., где автомобиль был похищен /т.1 л.д.193/.

     Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля фио1 следует, что в её собственности имелся автомобиль .... .... года выпуска. Дата обезл. она продала данный автомобиль Чернышову М.А. С Адамян Л.Р. она не знакома, никогда не встречалась, договора купли-продажи указанного автомобиля не заключала. Также она не заключала договор с фио11 /т.1 л.д.131-132/.

     Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля фио2 следует, что он имел в собственности автомобиль ...., .... года выпуска. В .... года, решив продать автомобиль, он дал объявление в газете. В конце .... года к нему приехал Петров А. из ..... Они составили договор купли-продажи, оценив машину в .... рублей. Также он передал Петрову А. еще несколько договоров купли-продажи со своей подписью. Никаких отношений с автосалоном «....» он не имел, с Адамян Л.Р. договоров купли-продажи автомобиля не заключал, с ним не знаком /т.1 л.д.145-146/.

     Свидетель фио12 показал, что работает в автомастерской д. ..... Адамян Л. несколько раз обращался к нему по поводу ремонта автомобилей, а именно «..... Автомобили .... ни Адамян, ни он по его просьбе не ремонтировали. Без его ведома Адамян в мастерской ремонтировать автомобили не мог.

     Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля фио7 следует, что .... года он помогал Чернышову М. ремонтировать крышу дома по адресу: ..... В указанный период времени у Чернышова М. имелся автомобиль ...., который тот приобрел в .... года. Он находился вместе с фио8 на крыше, когда на указанном автомобиле подъехал Чернышов М. и Адамян Л. Адамян стал осматривать автомобиль. Он слез с крыши и слышал, как Адамян и Чернышов договариваются между собой о ремонте автомашины, в частности речь шла о покраске капота, двери. Адамян намеревался произвести ремонт в автомастерской д. Волковойно, куда сам должен был отогнать машину. Прежде чем отдать автомобиль, Чернышов хотел из «бардачка» забрать на него документы, но Адамян попросил их оставить, чтобы не возникло проблем с ГИБДД. После этого Адамян уехал на автомобиле Чернышова.

     Примерно через неделю, он находился у дома Чернышова М., когда к нему на автомобиле .... подъехал Петров А. Петров А. попросил Чернышова М. заняться ремонтом его автомобиля, тот отказался, так как ремонтировал дом, пояснив, что свой автомобиль отдал в ремонт Адамяну Л. Петров спросил, может ли Адамян отремонтировать и его автомобиль. Ему известно, что Петров созвонился с Адамян, тот согласился заняться ремонтом. Через несколько дней у дома Чернышова Петров встретился с Адамян и договорился с тем о ремонте. Адамян сразу же забрал автомобиль и уехал на нем. И в отношении автомобиля Чернышова, и в отношении автомобиля Петрова речь шла о ремонте, а не о продаже /т.2 л.д.1-2/.

     Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля фио8 следует, что в .... года он помогал Чернышову М. ремонтировать крышу дома на ..... У Чернышова в тот период времени имелся автомобиль ..... В один из дней вместе с Чернышовым к дому подъехал ранее ему незнакомый Адамян Л., который стал осматривать автомобиль Чернышова М. Он слышал, что Чернышов и Адамян договариваются о ремонте машины, Адамян должен был производить ремонт в мастерской д. ..... О продаже автомобиля речи не шло. Чернышов и Адамян договорились, что после ремонта тот сам пригонит машину Чернышову. После этого Адамян уехал. Они поднялись на крышу и там Чернышов высказал сожаление по поводу того, что оставил в «бардачке» все документы на автомобиль /т.2 л.д.3/.

     Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля фио9 следует, что в .... года они с мужем решили приобрести автомобиль ..... Муж в интернете нашел объявление и Дата обезл. выехал в .... для осмотра автомобиля. Продавцом выступала фио1 Дата обезл. муж с деньгами вновь поехал в .... для покупки машины. Вечером муж вернулся, пригнал автомобиль ....», который купил за .... рублей.

     В один из дней .... года муж приехал к дому вместе с Адамян Л., который стал осматривать машину. Разговора она не слышала, так как находилась в доме. Вскоре Адамян сел в их машину и уехал. Муж ей пояснил, что отдал машину для ремонта. Вечером муж сказал, что в «бардачке» автомобиля остались все документы и второй комплект ключей. Также он пояснил, что Адамян просил оставить документы, чтобы не было проблем с ГИБДД. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что Адамян продал их автомобиль через автосалон .... жительнице ..... Со слов мужа ей известно, что подобным образом Адамян Л. продал автомобиль, принадлежащий Петрову А. /т.2 л.д.4-5/.

     Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля фио10 следует, что в .... года они с гражданским мужем Петровым А. решили приобрести автомобиль ..... Муж нашел объявление, созвонился с владельцем автомобиля - фио2 и выехал для осмотра машины. Дата обезл. взяв на покупку .... рублей, Петров А. выехал в ...., по месту жительства фио2 В тот же день Петров А. вернулся на приобретенном автомобиле. Автомобиль требовал некоторого ремонта, Петров А. с этим вопросом обратился к Чернышову М. Тот был занят ремонтом дома, посоветовал обратиться к Адамян Л., что муж и сделал. Ей известно, что для ремонта муж передал автомобиль Адамян Л., у которого имелся сервис в д. Волковойно. Продавать автомобиль они не собирались /т.2 л.д.6-7/.

     Вина Адамян Л.Р. в совершении указанных преступлений также подтверждается:

     По эпизоду в отношении автомобиля Чернышова М.А.:

  • протоколом осмотра места происшествия - офиса ООО «....» .... от Дата обезл., в ходе которого изъята копия договора купли-продажи автомобиля «.... года выпуска, идентификационный номер ...., номер двигателя .... от Дата обезл., заключенного в .... между фио1 и Адамян Л.Р. /т.1 л.д.101-102/;
  • протоколом выемки от Дата обезл., в ходе которой изъята расписка Адамян Л.Р. от Дата обезл. о получении от фио3 за автомобиль «.... года выпуска, идентификационный номер ...., номер двигателя .... .... рублей /т.2 л.д.91/;
  • заключением почерковедческой экспертизы от Дата обезл., на основании выводов которой рукописные записи, изображенные в графах копии договора купли-продажи транспортного средства от Дата обезл. от имени продавца фио1 и покупателя Адамян Л.Р. на автомобиль .... идентификационный номер ...., в том числе запись «.... рублей» выполнены Адамян Л.Р. Подпись от имени фио1 в графе «Деньги в сумме ______ получены_____» выполнена не самой фио1, а другим лицом с подражанием ее подписи, вероятно - Адамяном Л.Р. /т.2 л.д.79-84/;
  • вещественными доказательствами, осмотренными в судебном заседании: копией договора купли-продажи автомобиля «....», .... года выпуска, идентификационный номер ...., номер двигателя ...., заключенного в .... от Дата обезл. между фио1 и Адамяном Л.Р.; копией расписки Адамяна Л.Р. от Дата обезл. о получении от фио3 за автомобиль «.... года выпуска, идентификационный номер ...., номер двигателя .... рублей;
  • копией договора купли-продажи транспортного средства от Дата обезл., заключенного между фио1 и Чернышовым М.А. /т.1 л.д.84/;
  • копией соглашения от Дата обезл. о внесении изменений в договор купли-продажи от Дата обезл. между фио1 и Чернышовым М.А., с распиской фио1 к нему /т.2 л.д.221, 222/;
  • справкой Владимирской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции РФ о том, что цены на неаварийные автомобили .... года выпуска в .... года находились в диапазоне от .... рублей. Средняя рыночная стоимость автомобиля .... года выпуска, исполнение - .... года составляла .... рублей /т.2 л.д.217/.

     По эпизоду в отношении автомобиля Петрова А.Д.:

  • протоколом осмотра места происшествия - офиса ООО «....» .... от Дата обезл., в ходе которого изъята копия договора купли-продажи автомобиля «.... года выпуска, идентификационный номер ...., номер двигателя .... от Дата обезл., заключенного в .... между фио2 и Адамян Л.Р. /т.1 л.д.101-102/;
  • протоколом выемки от Дата обезл., в ходе которой изъята расписка Адамян Л.Р. от Дата обезл. о получении от фио3 за автомобиль «.... года выпуска, идентификационный номер ...., номер двигателя .... .... рублей /т.2 л.д.91/;
  • заключением почерковедческой экспертизы от Дата обезл., на основании выводов которой рукописные записи, изображенные в графах копии договора купли-продажи транспортного средства от Дата обезл. от имени продавца фио2 и покупателя Адамян Л.Р. на автомобиль .... идентификационный номер ...., выполнены Адамян Л.Р. Подпись от имени фио2 в графе «Деньги в сумме .... рублей получены_____» выполнена Адамяном Л.Р. /т.2 л.д.79-84/;
  • вещественными доказательствами, осмотренными в судебном заседании: копией договора купли-продажи автомобиля «....», .... года выпуска, идентификационный номер ...., номер двигателя ...., заключенного в .... от Дата обезл. между фио2 и Адамянов Л.Р.; копией расписки Адамяна Л.Р. от Дата обезл. о получении от фио3 за автомобиль «.... года выпуска, идентификационный номер ...., номер двигателя .... .... рублей;
  • копией договора купли-продажи транспортного средства от Дата обезл., заключенного между фио2 и Петровым А.Д. /т.1 л.д.108/;
  • протоколом выемки от Дата обезл., в ходе которого в .... у фио4 изъят автомобиль .... года выпуска, идентификационный номер ...., номер двигателя ...., гос. номер ...., технический паспорт на указанное транспортное средство .... /т.1 л.д.150-151/;
  • постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезл.: автомобиля .... года выпуска, идентификационный номер ...., номер двигателя ...., гос. номер ...., технического паспорта на указанное транспортное средство .... /т.1 л.д.156/;
  • справкой Владимирской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции РФ о том, что цены на неаварийные автомобили .... года выпуска в .... года находились в диапазоне от .... рублей. Средняя рыночная стоимость автомобиля .... года выпуска, исполнение - .... в .... года составляла .... рублей /т.2 л.д.217/.

     Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства и признав доказанной вину подсудимого в совершении указанных преступлений, суд квалифицирует действий Адамян Л.Р. по двум эпизодам по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

     Доводы Адамян Л.Р. о том, что Чернышовым М.А., Петровым А.Д. автомобили были ему переданы для продажи не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Потерпевшие, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, давая последовательные показания, пояснили, что машины они передали Адамян Л.Р. для проведения ремонта, о продаже автомобилей они не договаривались.

     Данные показания подтверждаются показаниями свидетелей фио7, фио8, фио9, фио10 Суд считает, что у потерпевших, указанных свидетелей нет объективных причин оговаривать Адамян Л.Р. и признает показания данных лиц достоверными и правдивыми.      

     При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

     Адамян Л.Р. имеет двух малолетних детей (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ) - обстоятельство, признанное судом смягчающим наказание.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Адамян Л.Р. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

     Суд также учитывает, что преступления совершены Адамян Л.Р. впервые, к административной ответственности он не привлекался, состоит в браке, по месту жительства характеризуется положительно /т.2 л.д.141, 206/, на учете у нарколога и психиатра не состоит, официально не трудоустроен, до настоящего времени ущерб потерпевшему Чернышову М.А. не возмещен.

     Суд признает Адамян Л.Р. виновным в совершении двух тяжких преступлений, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений.

     Суд считает, что с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, предусмотренных ч.5 ст.15 УК РФ, не имеется.

     На основании ч.3 ст.42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного следствия и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям ст. 131 УПК РФ.

     В силу п.9 ч.2 ст.131 УПК РФ указанные расходы относятся к иным расходам, понесенным в ходе производства по уголовному делу.

     Согласно ч.6 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы.

     Потерпевшим Чернышовым М.А. суду представлены заявление и документы, подтверждающие понесенные им расходы на представителя в сумме .... рублей: квитанция от Дата обезл. на сумму .... рублей; квитанция от Дата обезл. на сумму .... рублей; квитанция от Дата обезл. на сумму .... рублей; квитанция от Дата обезл. на сумму .... рублей.

     Потерпевшим Петровым А.Д. суду представлены заявление и документы, подтверждающие понесенные им расходы на представителя в сумме .... рублей: квитанция от Дата обезл. на сумму .... рублей; квитанция от Дата обезл. на сумму .... рублей.

     Подсудимый Адамян Л.Р. в судебном заседании данные суммы не оспаривал, ходатайств об освобождении его полностью или частично от уплаты судебных издержек не заявлял, в связи с чем, в пользу Чернышова М.А. подлежит взысканию .... рублей, в пользу Петрова А.Д. - .... рублей.

    В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

     В ходе предварительного расследования защиту Адамян Л.Р. по назначению следователя осуществлял адвокат Хисамутдинов Р.Х., чьи услуги в сумме .... коп. были оплачены из средств федерального бюджета /т.2 л.д.148/. С учетом отказа государственного обвинителя от обвинения Адамян Л.Р. по двум эпизодам ч.1 ст.327 УК РФ, прекращении уголовного дела в части, сумма, подлежащая взысканию с Адамян Л.Р., судом определена в размере .... коп. (.....).

     Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Адамян Л.Р. возможно без изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей, с применением ст.73 УК РФ.

     Дополнительное наказание по двум эпизодам ч.3 ст.159 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным не применять.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     АДАМЯН ЛаврикаРафиковича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159; ч.3 ст.159 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

     В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Адамян Л.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

     Обязать Адамян Л.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не скрываться от контроля данного органа, ежемесячно (не реже одного раза в месяц) по согласованию с органом, осуществляющим контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в данный орган.

     В срок наказания зачесть время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с .... года.

     Меру пресечения в отношении Адамян Л.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

     Взыскать с Адамян Л.Р. в пользу Чернышова М.А. процессуальные издержки - понесенные расходы на представителя в сумме .... (....) рублей.

     Взыскать с Адамян Л.Р. в пользу Петрова А.Д. процессуальные издержки - понесенные расходы на представителя в сумме .... (....) рублей.

     Взыскать с Адамян Л.Р. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание обвиняемому юридической помощи в ходе предварительного расследования в размере .... коп.

     Вещественные доказательства по уголовному делу: копию договора купли-продажи автомобиля «....», заключенного в .... между фио2 и Адамян Л.Р. от Дата обезл.; копию договора купли-продажи автомобиля «.... заключенного в .... между фио1 и Адамян Л.Р. от Дата обезл.; копию расписки Адамян Л.Р. от Дата обезл. о получении от фио3 за автомобиль «.... рублей; копию расписки Адамян Л.Р. от Дата обезл. о получении от фио3 за автомобиль «.... рублей - хранить при деле.                    

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                                     М.В.АБРАМОВ.