дело № 1-142/2011,приговором от 14 декабря 2011 года трое жителей Камешковского района осуждены к длительным срокам заключения за распространение героина



Дело №1-142/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково                                                                                                        14 декабря 2011 года

     Камешковский районный суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи                                                                               АБРАМОВА М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камешковского района

                                                                                                                                      ПЕТРОВА Д.А.

подсудимых Поликарповой Клары Николаевны, Орлова Людвига Ивановича, Поликарпова Николая Николаевича

защитников                                                                                                               ЛОГИНОВА А.В.,

представившего удостоверение и ордер

                                                                                                                                           РУССУ Н.Н.,

представившей удостоверение и ордер

                                                                                                                                ХАТКОВСКОЙ Н.С.,

представившей удостоверение и ордер

при секретаре                                                                                                               БЫКОВОЙ И.В.

     рассмотрел в открытом судебном заседании в .... уголовное дело в отношении

     ПОЛИКАРПОВОЙ Клары Николаевны, Дата обезл. года рождения, уроженки г.

     .... гражданки РФ, образования не имеющей, не работающей,

     невоеннообязанной, проживающей без регистрации по адресу: ....,

     ...., в браке не состоящей, имеющей

     малолетнего ребенка (.... г.р.), ранее судимой: Дата обезл. Камешковским

     районным судом по ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам

     лишения свободы. Освободилась по отбытии наказания Дата обезл., обвиняемой в

     совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г»

     ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2

     ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228

     УК РФ,

     ОРЛОВА Людвига Ивановича, Дата обезл. года рождения, уроженца ....

     ...., гражданина РФ, с начальным образованием, не работающего,

     невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: ....

...., фактически проживающего: Владимирская область, Камешковский

     район, ...., в браке не состоящего, имеющего двух малолетних

     детей (.... г.р.), ранее судимого: Дата обезл.

     Петушинским районным судом Владимирской области по ч.1 ст.105 УК РФ к 10 годам

     лишения свободы. По постановлению Октябрьского районного суда г. Владимира от

     Дата обезл. освобожден условно досрочно на 3 года 2 месяца 19 дней, обвиняемого в

     совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г»

     ч.3 ст.228.1 УК РФ,

     ПОЛИКАРПОВА Николая Николаевича, Дата обезл. года рождения, уроженца г.

     ...., гражданина РФ, с начальным образованием, не работающего,

     невоеннообязанного, проживающего без регистрации по адресу: ....,

     ...., в браке не состоящего,

     имеющего малолетнего ребенка (.... г.р.), ранее судимого:

  • Дата обезл. Камешковским районным судом Владимирской области по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободился по отбытии срока Дата обезл.;
  • Дата обезл. Суздальским районным судом Владимирской области по 5 эпизодам ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Поликарпова К.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

     Кроме этого, Поликарпова К.Н., Орлов Л.И. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

     Кроме этого, Поликарпова К.Н., Поликарпов Н.Н. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

     Кроме этого, Поликарпова К.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

     Кроме этого, Поликарпова К.Н., Орлов Л.И. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

     Кроме этого, Поликарпова К.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

     Кроме этого, Поликарпова К.Н. совершила соучастие в форме пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     В первой декаде августа 2010 года Поликарпова К.Н., Орлов Л.И., Поликарпов Н.Н., все являясь потребителями наркотических средств, находясь в ...., договорились между собой о незаконном распространении наркотических средств среди населения Владимирской области (Камешковского, Ковровского районов, г. Владимира), с целью получения от этого дохода. Между ними были распределены роли, согласно которых Поликарпова К.Н. у лица, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - героин, приобретала мелкооптовыми партиями указанное наркотическое средство, доставляла его по месту проживания; совместно они определили продажную стоимость 1 грамма наркотического средства и подыскивали в Камешковском районе, Ковровском районе и г. Владимире приобретателей наркотического средства - героин.

     При этом Поликарпова К.Н. осуществляла незаконный сбыт наркотических средств - героина как в группе лиц по предварительному сговору, так и самостоятельно.

     Дата обезл. в утреннее время к Поликарповой К.Н. посредством сотовой связи, с целью приобретения наркотического средства - героин, обратился фио1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Имея ранее приобретенное наркотическое средство, Поликарпова К.Н. ответила согласием и договорилась о времени и месте встречи.

     В тот же день, около 11 ч. Поликарпова К.Н. в .... встретилась с фио1 и за вознаграждение в размере .... рублей незаконно сбыла ему наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой .... гр.

     В тот же день в период времени с 11 ч. 50 мин. до 12 ч. 05 мин. указанное наркотическое средство массой .... гр. было добровольно выдано фио1 сотрудникам наркоконтроля.

     Довести свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств путем их сбыта Поликарповой К.Н. не удалось по независящим от неё обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

     В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

     Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 4,94 гр. признается особо крупным размером, то есть Поликарпова К.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

     Дата обезл. в дневное время к Орлову Л.И. посредством сотовой связи обратился фио2, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с просьбой продать ему наркотическое средство - героин.

     Орлов Л.И., действуя по предварительной договоренности с Поликарповой К.Н., ответил согласием, договорившись о времени, месте и обстоятельствах сбыта наркотика.

     В этот же день, около 16 ч. 15 мин. Орлов Л.И. в районе железнодорожной станции .... встретился со фио2 и за вознаграждение в сумме .... рублей незаконно сбыл последнему ранее переданное ему Поликарповой К.Н. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 4,11 гр.

     В тот же день в период времени с 16 ч. 55 мин. до 17 ч. 10 мин. указанное наркотическое средство массой 4,11 гр. было добровольно выдано фио2 сотрудникам наркоконтроля.

     Довести свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств путем их сбыта Поликарповой К.Н. и Орлову Л.И. не удалось по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

     В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

     Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 4,11 гр. признается особо крупным размером, то есть Поликарпова К.Н. и Орлов Л.И. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

     Дата обезл. в дневное время к Поликарпову Н.Н. посредством сотовой связи обратилась фио3, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с просьбой продать ей наркотическое средство - героин.

     Поликарпов Н.Н., действуя по предварительной договоренности с Поликарповой К.Н., ответил согласием, договорившись о времени, месте и обстоятельствах сбыта наркотика.

     В этот же день, около 17 ч. 10 мин. Поликарпов Н.Н., находясь по месту жительства Поликарповой К.Н.: ...., встретился с фио3 и за вознаграждение в сумме .... рублей незаконно сбыл последней ранее переданное ему Поликарповой К.Н. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 3,95 гр.

     В тот же день в период времени с 17 ч. 55 мин. до 18 ч. 10 мин. указанное наркотическое средство массой 3,95 гр. было добровольно выдано фио3 сотрудникам наркоконтроля.

     Довести свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств путем их сбыта Поликарповой К.Н. и Поликарпову Н.Н. не удалось по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

     В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

     Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 3,95 гр., признается особо крупным размером, то есть Поликарпова К.Н., Поликарпов Н.Н. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

     Дата обезл. в дневное время к фио4, находящемуся в .... посредством сотовой связи, с просьбой оказать содействие в приобретение наркотического средства - героин обратился фио5, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». фио4 ответил согласием, назначил место и время встречи и в тот же день, около 15 ч. 30 мин. встретился с фио5 у Главпочтамта ..... После этого, на автомашине они проехали в ...., фио5 остался ждать, а фио4, с целью приобретения наркотического средства встретился с Поликарповой К.Н., которая в тот же день, около 16 ч. 30 мин., находясь по месту жительства: .... за вознаграждение в размере .... рублей незаконно сбыла фио4 предназначенное для фио5 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 1, 79 гр.

     Вернувшись к ожидавшему его фио5, фио4 передал ему приобретенное у Поликарповой К.Н. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 1, 79 гр.

     В тот же день, в период времени с 17 ч. 35 мин. до 17 ч. 45 мин. указанное наркотическое средство массой 1,79 гр. было добровольно выдано фио5 сотрудникам наркоконтроля.

     Довести свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств путем их сбыта Поликарповой К.Н. не удалось по независящим от неё обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

     В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

     Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 1,79 гр. признается крупным размером, то есть Поликарпова К.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

     В третьей декаде февраля 2011 года (не позднее Дата обезл.) Поликарпова К.Н., имея умысел на распространение наркотических средств путем незаконного сбыта, действуя по предварительной договоренности с Орловым Л.И., приобрела у неустановленного следствием лица по цене .... рублей за 1 грамм наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой не менее 5,728 гр., которое на автомашине перевезла в .....

     Дата обезл. в дневное время к ....., находящемуся в г. Владимир посредством сотовой связи, с просьбой оказать содействие в приобретение наркотического средства - героин обратился ....., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ..... ответил согласием, назначил место и время встречи и в тот же день, около 15 ч. встретился с ..... у .... по .... проспекту г. Владимира, где ..... для приобретения наркотических средств передал ..... денежные средства в сумме .... рублей. После этого ..... на автомашине выехал в ...., где около 15 ч. 40 мин. у .... встретился с Поликарповой К.Н., которая за вознаграждение в размере .... рублей незаконно сбыла ..... предназначенное для ..... часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 2,750 гр.

     Вернувшись в г. Владимир к ожидавшему его у .... по .... проспекту ....., ..... около 16 ч. 25 мин. передал ему приобретенное у Поликарповой К.Н. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 2,750 гр.

     В тот же день около 16 ч. 30 мин. указанное наркотическое средство массой 2,750 гр. было добровольно выдано ..... сотрудникам УР УВД Владимирской области.

     Довести свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств путем их сбыта Поликарповой К.Н. не удалось по независящим от неё обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

     Дата обезл. в дневное время к Поликарповой К.Н. и Орлову Л.И. посредством сотовой связи обратился .... действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с просьбой продать ему наркотическое средство - героин.

     Поликарпова К.Н., действуя по предварительной договоренности с Орловым Л.И., ответила согласием, договорившись о времени, месте и обстоятельствах сбыта наркотика.

     В этот же день, около 19 ч. 20 мин. Поликарпова К.Н. и Орлов Л.И., у .... встретились с ..... и за вознаграждение в сумме .... рублей незаконно сбыли последнему часть ранее приобретенного наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 2,978 гр.

     В тот же день около 19 ч. 30 мин., находясь в автомобиле, припаркованном у ...., .... указанное наркотическое средство массой 2,978 гр. добровольно выдал сотрудникам УР УВД Владимирской области.

     Довести свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств путем их сбыта Поликарповой К.Н. и Орлову Л.И. не удалось по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

     В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

     Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 5,728 гр. и 2,978 гр. признается особо крупным размером, то есть Поликарпова К.Н., Орлов Л.И. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

     Дата обезл. в дневное время к Поликарповой К.Н. посредством сотовой связи, с целью приобретения наркотического средства - героин, обратилась ....., действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Поликарпова К.Н. ответила согласием и договорилась о времени и месте встречи.

     В тот же день, около 15 ч. 30 мин. Поликарпова К.Н., находясь на ...., встретилась с ..... и за вознаграждение в размере .... рублей незаконно сбыла ей наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,44 гр.

     В тот же день в период времени с 15 ч. 45 мин. до 16 ч. 00 мин. указанное наркотическое средство массой 0,44 гр. было добровольно выдано ..... сотрудникам ОУР ОВД по Камешковскому району.

     Довести свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств путем их сбыта Поликарповой К.Н. не удалось по независящим от неё обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

     В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, то есть Поликарпова К.Н. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

     Дата обезл. в дневное время к Поликарповой К.Н., находящейся в .... посредством сотовой связи с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин обратилась ....., действующая в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Поликарпова К.Н., оказывая содействие ..... в незаконном приобретении наркотического средства - героин, ответила согласием, договорилась о времени и месте встречи.

     В тот же день Поликарпова К.Н. встретилась с .... на ...., приняла от нее на приобретение наркотических средств деньги в сумме .... рублей, на которые у неустановленного следствием лица приобрела предназначенное для .... как наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) фольгированный сверток в котором оказалось вещество, содержащее в своем составе дифенилгидрамин (димедрол), который к наркотическим средствам, сильнодействующим, ядовитым и психотропным веществам не относится, массой 1,21 гр.

     Поликарпова К.Н., полагая, что ею приобретено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), указанное вещество в тот же день около 17 ч., находясь в .... передала .....

     В этот же день в период времени с 17 ч. 15 мин. до 17 ч. 30 мин. приобретенное вещество было добровольно выдано ..... сотрудникам ОУР ОВД по Камешковскому району.

     Довести свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств без цели сбыта Поликарпова К.Н. не смогла по независящим от неё обстоятельствам: она находилась в заблуждении относительно предмета совершаемого ею преступления - наркотического средства героин, кроме этого, предполагаемое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

     В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

     Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 1,21 гр., признается крупным размером, то есть Поликарпова К.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ.

     Поликарпова К.Н. вину признала полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась. При этом, из оглашенных показаний Поликарповой К.Н., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемой, следует, что в августе 2009 года она освободилась из мест лишения свободы, где отбывала наказание за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. На постоянное место жительства приехала в ...., стала проживать с дочерью в ..... В декабре 2009 года вернулся из заключения её брат Поликарпов Н., а весной 2010 года к нему приехал его знакомый Орлов Л.И., с которым они вместе были в местах лишения свободы. Орлов Л.И. стал за ней ухаживать, через некоторое время они стали жить вместе. Орлов Л. оказался потребителем наркотиков, употреблял героин. Она также стала вместе с ним употреблять наркотики. Летом 2010 года Орлов Л. сказал ей, что она будет торговать героином, чтобы иметь деньги на проживание, а также иметь героин для личного потребления.

     Ей было известно, что в .... проживает женщина по имени ...., у которой можно приобрести героин по цене .... рублей за 1 гр. Через своих знакомых она вышла на ...., та согласилась с ней встретиться. Первая встреча произошла в августе 2010 года и она приобрела у .... около 50 гр. героина, который был расфасован в свертки по 5 гр. Указанную партию она привезла в ...., разделила пополам: одну часть для личного потребления, вторую - на продажу. Продавать решила за .... рублей за грамм. По мере необходимости она ехала в .... и там приобретала следующую партию наркотиков.

     Обстоятельства сбыта героина Дата обезл. она не помнит, допускает, что в указанный день, находясь по месту жительства - .... продала около 5 гр. героина кому-то из знакомых за .... рублей.

     В середине сентября 2010 года к ней обратился Орлов Л., сказал, чтобы она дала ему 5 гр. героина для продажи. Она передала ему указанное количество героина, Орлов Л. ушел. Кому он продал героин ей неизвестно.

     Дата обезл. они с братом находились дома, когда около 17 ч. пришла какая то девушка, о чем то поговорила с братом и тот, взяв у девушки .... или .... рублей, передал деньги ей, попросил дать героин. Она достала сверток с героином (около 5 гр.), передала его Поликарпову Н., а тот в свою очередь - девушке.

     За день-два до праздника Дата обезл. она в очередной раз съездила к ...., приобрела у нее партию наркотика, примерно около 20 гр. Половину она вновь отложила для личного потребления, половину приготовила для сбыта. Дата обезл. к ней домой пришел парень по кличке «.... который попросил продать героин на .... рублей. Она «на глаз» из 5 гр. пакета отсыпала часть в пленку из под пачки сигарет, передала «....», получив .... рублей.

      Дата обезл. во второй половине дня к ней обратился знакомый из г. Владимира, попросил продать ему героин на .... рублей. Она вышла во двор дома в ...., взяла деньги и передала полимерный сверток с героином, оставшийся после продажи части героина Дата обезл..

     Дата обезл. ей и Орлову Л. позвонил их знакомый по имени .... из г. Владимир, просил продать героина на .... рублей. Она отсыпала необходимое количество героина в сверток и передала его Орлову Л. Когда приехал ...., они вышли из дома, встретились с ним и .... передал ей .... рублей, Орлов Л. отдал ему сверток с героином.

     Дата обезл. днем ей позвонила знакомая по имени Алена, попросила продать героин на .... рублей. Алена приехала к её дому, передала ей .... рублей, она попросила ждать у школы. Взяв дома остаток героина, не более 1 гр., она прошла к школе, где передала героин Алене.

     Дата обезл. ей вновь позвонила Алена, попросила помочь в приобретении героина. У неё наркотика больше не было, но она знала, где его можно приобрести, дала свое согласие. Встретившись с Аленой на ...., она взяла у неё около .... рублей, на которые в районе ж/д станции Новки приобрела фольгированный сверток с героином, проехала в ...., где и передала его Алене.

     Ей были представлены записи телефонных переговоров, где она узнала свой голос, а также голоса Орлова и брата. Они договаривались о купле-продаже наркотических средств, обговаривали количество и цену /т.3 л.д.229-231/.

     Подсудимый Орлов Л.И. вину признал полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. При этом, из оглашенных показаний Орлова Л.И., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого, следует, что в период с 2003 года по январь 2010 года отбывал наказание в местах лишения свободы, где познакомился с Поликарповым Н. Как оказалось, они оба являются потребителями героина. В августе-начале осени 2010 года он приехал в гости к Поликарпову Н. в ...., где познакомился с его сестрой Кларой, которая всем представлялась как Олеся. Жили они по адресу: ..... Ему стало известно, что Поликарповы, сами являясь потребителями наркотиков, также занимаются распространением героина, продавая его разным лицам. С осени 2010 года он стал жить с Поликарповой К. в ..... Николая в ноябре 2010 года заключили под стражу за кражу. Еще до этого они договорились о совместном сбыте наркотических средств. Приобретала наркотики Клара, а продавали все трое, деньги отдавали ей.

     Признает, что Дата обезл. в районе ж/д станции он продал героин, который на реализацию взял у Клары. Также в марте 2011 года он вместе с Кларой продал героин кому то из г. Владимир /т.4 л.д.79-80/.

     Подсудимый Поликарпов Н.Н. вину признал полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. При этом, из оглашенных показаний Поликарпова Н.Н., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого, следует, что в декабре 2009 года он освободился из мест лишения свободы, приехал жить в ..... Летом 2010 года к нему в гости приехал Орлов Л., с которым они вместе отбывали наказание, он познакомил его с сестрой - Поликарповой К. и вскоре они стали жить вместе по ....2. Постепенно они возобновили употребление наркотика героин, который приобретала Клара. Также они, чтобы иметь деньги и наркотики, договорились о его продаже. Наркотики хранила Клара, при необходимости они обращались к ней.

     Он признает, что в октябре 2010 года к ним домой приехала девушка и попросила продать ей героина на .... рублей. Он передал деньги сестре, та дала ему сверток с героином, который он передал девушке /т.4 л.д132-133/.

     Кроме признательных показаний подсудимых, их вина в совершении указанных преступлений подтверждается.

     По эпизоду от Дата обезл. (Поликарпова К.Н.):

     Свидетель ..... показал, что в Ковровском МРО УФСКН России по .... имелась оперативная информация о том, что лица цыганской национальности Поликарпова К.Н., Поликарпов Н.Н. и Орлов Л.И., проживающие в ...., занимаются сбытом наркотических средств - героина. При этом Поликарпову К. многие знали под именем Олеся.

     Было принято решение о проведении в отношении указанных лиц ряда оперативных мероприятий. В МРО был вызван мужчина, являющийся потребителем наркотических средств на беседу. Он пояснил, что знает Поликарповых, Орлова, те сбывают героин по цене .... рублей за грамм. Данное лицо согласилось участвовать в оперативном мероприятии в качестве покупателя, ему был дан псевдоним фио1 Проведение оперативного мероприятия в отношении Поликарповой К.Н. было назначено на Дата обезл..

     В указанный день около 09 ч. 15 мин. фио1 был приглашен в здание Ковровского МРО, при понятых он произвел его личный досмотр, после чего вручил денежные средства в сумме .... рублей, на которые планировалось приобрести около 5 гр. героина. На служебном автомобиле они проехали в ...., где фио1 прошел в частный сектор, расположенный за ж/д линией. Он скрытно вел наблюдение за фио1 и видел, как тот вошел в ..... фио1 отсутствовал около 10-15 минут, затем вернулся в машину и пояснил, что приобрел героин в полимерном свертке у Олеси, то есть у Поликарповой К. В доме также находились Поликарпов Н. и Орлов Л. Вернувшись в Ковровский МРО, фио1 при понятых выдал приобретенное наркотическое средство.

     Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля фио1 следует, что Дата обезл. утром он был приглашен в Ковровский МРО, где в ходе беседы ему было предложено поучаствовать в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Он пояснил, что может приобрести героин у лиц цыганской национальности в ...., в частности у Олеси, которая проживала в частном доме вместе с братом Николаем и сожителем Людвигом. Ранее он неоднократно пользовался услугами данных лиц, приобретая у них героин.

     В присутствии понятых его досмотрели, вручили деньги в сумме .... рублей, оформив данные действия документально, после чего по известному номеру он созвонился с Олесей и сообщил, что хотел бы приобрести не менее 5 гр. героина на сумму .... рублей. Олеся предложила подъехать к ней домой.

     Вместе с сотрудниками наркоконтроля на их служебном автомобиле он выехал в ...., у ж/д станции вышел, далее к дому Олеси проследовал пешком. Около 11 ч. в .... он встретился с Олесей, которой передал .... рублей, а та в свою очередь передала ему сверток с наркотическим веществом. При этом в доме также находились Николай и Людвиг. После этого он вернулся в машину, рассказал об обстоятельствах приобретения наркотического средства, после чего они приехали в здание Ковровского МРО, где при понятых он выдал приобретенный у Олеси героин /т.1 л.д.115-116/.

     Вина Поликарповой К.Н. в совершении вышеуказанного преступления также подтверждается:

  • рапортом ст. оперуполномоченного по ОВД Ковровского МРО УФСКН России по .... от Дата обезл. об обнаружении признаков преступления /т.1 л.д.72/;
  • постановлением от Дата обезл. о проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства героина на сумму .... рублей в отношении Поликарповой К.Н. /т.1 л.д.77/;
  • протоколом личного досмотра от Дата обезл., в ходе которого у фио1 запрещенных предметов обнаружено не было /т.1 л.д.79/;
  • актом осмотра, пометки и передачи фио1 денежных средств в сумме .... рублей от Дата обезл. для проведения проверочной закупки наркотического средства /т.1 л.д.80/;
  • протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проверочной закупки, его осмотра, фото-таблицей к нему от Дата обезл., согласно которым фио1 Дата обезл. в период с 11 ч. 50 мин. до 12 ч. 05 мин. выдал полимерный сверток с комко-порошкообразным веществом /т.1 л.д.82-84/;
  • постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, о предоставлении результатов ОРД следователю от Дата обезл. для принятия решения о возбуждении уголовного дела /т.1 л.д.75-76, 78/;
  • заключением эксперта от Дата обезл., согласно которого представленное на исследование вещество, выданное фио1, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 4, 93 гр. Согласно справке об исследовании от Дата обезл. первоначальная масса вещества составляла 4,94 гр. /т.1 л.д.100-104/;
  • постановлением от Дата обезл. о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 4, 94 гр. (масса после исследований 4,92 гр.) /т.1 л.д.109/;
  • протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезл., в ходе которого фио1 опознал Поликарпову К.Н. как лицо, у которого он Дата обезл. приобрел героин /т.1 л.д.118-119/.

     По эпизоду от Дата обезл. (Поликарпова К.Н., Орлов Л.И.):

     Свидетель ..... показал, что Дата обезл. было решено провести оперативное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Орлова Л.И. В качестве закупщика выступило лицо, чьи личные данные были засекречены, он выступал как фио2 фио2 пояснил, что ранее неоднократно приобретал для личного потребления героин как у «Олеси», так и у Людвига. Также вместе с ними занимается сбытом Поликарпов Н.

     Дата обезл. при понятых фио2 был досмотрен, после чего ему вручили денежные средства в сумме .... рублей, оформив данные действия соответствующими документами. фио2 в его присутствии созвонился с Людвигом и договорился о приобретении героина на сумму .... рублей. По указанию Людвига фио2 на служебном автомобиле выехал в ..... Они остановили автомобиль недалеко от ж/д станции, после чего, около 16 ч. фио2 пешком пошел к водонапорной башне. Он вел за ним скрытое наблюдение и видел, как фио2 встретился с молодым человеком, по описанию похожим на Орлова Л., пообщался с ним, после чего фио2 вернулся в машину, сообщив, что приобрел у Орлова Л. героин, продемонстрировав полимерный сверток. После этого они вернулись в здание Ковровского МРО, где фио2 в присутствии понятых выдал приобретенный у Орлова Л. полимерный сверток с комкопорошкообразным веществом, которое было упаковано и опечатано.

     Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ..... следует, что Дата обезл. около 15 ч. он совместно с ..... был приглашен в здание Ковровского МРО для участия в качестве понятого в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». В одном из кабинетов им представили молодого человека, назвавшегося фио2, который согласился участвовать в «Проверочной закупке» в качестве покупателя. В их присутствии был произведен личный досмотр фио2, ничего не обнаружили, после чего ему вручили деньги в сумме .... рублей. Указанные действия документировались, акты были ими подписаны. Их с Бурмистровым Д. попросили дождаться, фио2 с сотрудниками наркоконтроля выехал по месту проведения мероприятий. Около 16.50 они вернулись и фио2 добровольно выдал полимерный сверток с веществом кремового цвета, при этом пояснил, что приобрел героин за .... рублей в .... у лица цыганской национальности по имени Людвиг. Наркотическое средство было упаковано, опечатано, они все поставили свои подписи /т.1 л.д.165-166/.

     Показания свидетеля ....., оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля ..... /т.1 л.д.163-164/.

     Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля фио2 следует, что Дата обезл. около 14.30 он был приглашен для беседы в Ковровский МРО. При этом ему было предложено принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателя. Он согласился и пояснил, что может приобрести героин в .... у цыгана по имени Людвиг, который проживает там с сожительницей Олесей, её братом Николаем. Все трое являются потребителями наркотиков, кроме этого занимаются его сбытом.

     В тот же день в служебном кабинете, в присутствии понятых, он был досмотрен, после чего ему вручили деньги в сумме .... рублей на приобретение наркотиков. Он созвонился с Людвигом, договорился о встрече для приобретения героина на .... рублей, не менее 5 гр. Они договорились встретиться у ж/д станции. Совместно с сотрудниками наркоконтроля, на служебном автомобиле он выехал в ...., где в районе водонапорной башни встретился с Людвигом, передал ему .... рублей, тот в свою очередь дал ему полимерный сверток с героином. Он вернулся в автомобиль, сообщил о состоявшейся сделке, они вернулись в здание Ковровского МРО, где при понятых он добровольно выдал приобретенный у Людвига героин /т.1 л.д.167-168/.

     Вина Поликарповой К.Н., Орлова Л.И. в совершении указанного преступления также подтверждается:

  • рапортом ст. оперуполномоченного по ОВД Ковровского МРО УФСКН России по .... от Дата обезл. об обнаружении признаков преступления /т.1 л.д.123/;
  • постановлением от Дата обезл. о проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства героина на сумму .... рублей в отношении Орлова Л.И. /т.1 л.д.128/;
  • протоколом личного досмотра от Дата обезл., в ходе которого у фио2 запрещенных предметов обнаружено не было /т.1 л.д.130/;
  • актом осмотра, пометки и передачи фио2 денежных средств в сумме .... рублей от Дата обезл. для проведения проверочной закупки наркотического средства /т.1 л.д.131/;
  • протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проверочной закупки, его осмотра, фото-таблицей к нему от Дата обезл., согласно которым фио2 Дата обезл. в период с 16 ч. 55 мин. до 17 ч. 10 мин. выдал полимерный сверток с комко-порошкообразным веществом /т.1 л.д.134-136/;
  • постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, о предоставлении результатов ОРД следователю от Дата обезл. для принятия решения о возбуждении уголовного дела /т.1 л.д.126-127, 129/;
  • заключением эксперта от Дата обезл., согласно которого представленное на исследование вещество, выданное фио2, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 4,10 гр. Согласно справке об исследовании от Дата обезл. первоначальная масса вещества составляла 4,11 гр. /т.1 л.д.152-156/;
  • постановлением от Дата обезл. о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 4, 11 гр. (масса после исследований 4,09 гр.) /т.1 л.д.161/;
  • протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезл., в ходе которого фио2 опознал Орлова Л.И. как лицо, у которого он Дата обезл. приобрел героин /т.1 л.д.170-171/;
  • информацией ОАО «Вымпелком» от Дата обезл. о том, что абонентский номер .... с Дата обезл. зарегистрирован на мать Орлова Л.И. - фио8 /т.3 л.д.65/.

     По эпизоду от Дата обезл. (Поликарпова К.Н., Поликарпов Н.Н.):

     Свидетель .... показал, что Дата обезл. было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Поликарпова Н.Н. В качестве закупщика выступило лицо, чьи личные данные были засекречены, она выступала как фио3 фио3 пояснила, что ей известно, что Поликарпов Н. по прозвищу «....» сбывает героин.

     Дата обезл. при понятых фио3 была досмотрена, после чего ей вручили денежные средства в сумме .... рублей, оформив данные действия соответствующими документами. фио3 в его присутствии созвонилась с Поликарповым Н. и договорилась о приобретении героина на сумму .... рублей. Поликарпов Н. назначил встречу по месту своего жительства: ..... Он вместе с фио3 на служебном автомобиле выехал в ..... Они остановили автомобиль недалеко от ж/д станции, после чего фио3 пешком пошла к дому Поликарпова Н. Он вел за ним скрытое наблюдение и видел, как фио3 перешла ж/д линию, подошла к дому по .... и зашла в одну из квартир. Отсутствовала минут 20, после чего вышла и вернулась в машину, где сообщила, что деньги отдала Николаю, тот в свою очередь передал их сестре. Поикарповы Н. и К. удалились, вернувшись, Олеся передала героин Николаю, тот ей. После этого они вернулись в здание Ковровского МРО, где фио3 в присутствии понятых выдала приобретенный у Поликарпова Н. полимерный сверток с комкопорошкообразным веществом, которое было упаковано и опечатано.

     Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля .... следует, что Дата обезл. около 15 ч. 40 мин. совместно с .... она была приглашена в здание Ковровского МРО для участия в качестве понятого в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». В одном из кабинетов им представили женщину, назвавшуюся фио3, которая согласилась участвовать в «Проверочной закупке» в качестве покупателя. В их присутствии был произведен личный досмотр фио3, запрещенных предметов не обнаружили, после чего фио3 вручили деньги в сумме .... рублей. Указанные действия документировались, акты были ими подписаны. Их с ..... попросили дождаться, фио3 с сотрудниками наркоконтроля выехала по месту проведения мероприятий. Около 17.50 они вернулись и фио3 добровольно выдала полимерный сверток с веществом кремового цвета, при этом пояснила, что приобрел героин за .... рублей в .... у Поликарпова Н. по прозвищу «....». Наркотическое средство было упаковано, опечатано, они все поставили свои подписи /т.1 л.д.214-215/.

     Показания свидетеля .... оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, показаниям свидетеля Строгановой Л.Н. /т.1 л.д.216-217/

     Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля фио3 следует, что Дата обезл. около 15.20 она была приглашена для беседы в Ковровский МРО. При этом ей было предложено принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателя. Она согласилась и пояснила, что может приобрести героин в .... у Поликарпова Н., который проживает там с сестрой Олесей, её сожителем Людвигом. Все трое являются потребителями наркотиков, кроме этого занимаются его сбытом, ранее она неоднократно обращалась к данным лицам для приобретения героина для личного потребления. Вначале Поликарпов Н. сам позвонил ей и предложил покупать героин у него. Она неоднократно видела, что героин хранится у Олеси, Николай и Людвиг, занимаясь сбытом, деньги передавали Олесе, а та давала им соответствующую партию героина.

     В тот же день в служебном кабинете, в присутствии понятых, она была досмотрена, после чего ей вручили деньги в сумме .... рублей на приобретение наркотиков. Она созвонилась с Поликарповым Н., договорилась о встрече для приобретения героина на .... рублей, не менее 4 гр. Поликарпов Н. предложил приехать к нему домой. Совместно с сотрудниками наркоконтроля, на служебном автомобиле она выехала в ...., где встретилась с Поликарповым Н. у него дома, передала ему .... рублей. Деньги Поликарпов отдал сестре Олесе. Те уединились, она ждала в комнате. Вернувшись, Олеся достала из сумки сверток с героином, передала его Николаю, тот ей. Она вернулась в автомобиль, сообщила, что приобрела героин у Поликарпова Н., после чего они вернулись в здание Ковровского МРО, где при понятых она добровольно выдала приобретенный у Поликарпова Н. героин /т.1 л.д.223-224/.

     Вина Поликарповой К.Н., Поликарпова Н.Н. в совершении указанного преступления также подтверждается:

  • рапортом ст. оперуполномоченного по ОВД Ковровского МРО УФСКН России по .... от Дата обезл. об обнаружении признаков преступления /т.1 л.д.175/;
  • постановлением от Дата обезл. о проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства героина на сумму .... рублей в отношении Поликарпова Н.Н. /т.1 л.д.181/;
  • протоколом личного досмотра от Дата обезл., в ходе которого у фио3 запрещенных предметов обнаружено не было /т.1 л.д.182/;
  • актом осмотра, пометки и передачи фио3 денежных средств в сумме .... рублей от Дата обезл. для проведения проверочной закупки наркотического средства /т.1 л.д.183/;
  • протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проверочной закупки, его осмотра, фото-таблицей к нему от Дата обезл., согласно которым фио3 Дата обезл. в период с 17 ч. 55 мин. до 18 ч. 10 мин. выдала полимерный сверток с комко-порошкообразным веществом /т.1 л.д.185-187/;
  • постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, о предоставлении результатов ОРД следователю от Дата обезл. для принятия решения о возбуждении уголовного дела /т.1 л.д.178-179, 180/;
  • заключением эксперта от Дата обезл., согласно которого представленное на исследование вещество, выданное фио3, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 3,94 гр. Согласно справке об исследовании от Дата обезл. первоначальная масса вещества составляла 3,95 гр. /т.1 л.д.203-207/;
  • постановлением от Дата обезл. о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 3,95 гр. (масса после исследований 3,93 гр.) /т.1 л.д.212/;
  • протоколом проверки показаний на месте от Дата обезл., в ходе которого фио3 указала на ...., где она Дата обезл. приобрела у Поликарпова Н.Н. при участии Поликарповой К.Н. героин /т.1 л.д.226-228/.

     По эпизоду от Дата обезл. (Поликарпова К.Н.):

     Свидетель .... показал, в декабре 2010 года освободился из мест лишения свободы фио4 по кличке «....». фио4 являлся потребителем наркотических средств и для их приобретения ездил в ..... Было решено провести оперативное мероприятие в отношении фио4

     В феврале 2011 года в Ковровский МРО для беседы был приглашен выступающий под псевдонимом фио5 Тот пояснил, что для приобретения героина для личного потребления обращается к ..... Ему известно, что ..... приобретает героин в .... у цыганки по имени Олеся. фио5 согласился участвовать в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя и Дата обезл. они совместно приехали в ВСО СК по Владимирскому гарнизону, где в служебном кабинете, при понятых фио5 был досмотрен, после чего он вручил ему денежные средства в сумме .... рублей, оформив данные действия соответствующими документами. В его присутствии .... созвонился с .... договорился о встрече у здания главпочтамта ..... На служебном автомобиле они прибыли к месту предполагаемой встречи, фио5 прошел к зданию главпочтамта, он осуществлял скрытое наблюдение. фио5 встретился с фио4, они сели в а/м .... и выехали в сторону ..... Он вел скрытое наблюдение и установил, что фио5 и фио4 приехали в ..... Там ..... прошел на ...., к дому, где жили Поликарповы и Орлов. Он вел скрытое наблюдение. .... отсутствовал около часа, после чего вернулся в машину и та поехала в сторону ..... Затем фио5 позвонил ему и они встретились на ..... При этом фио5 пояснил, что наркотик ему передал фио4, а тот в свою очередь приобрел его у Олеси. После этого они вернулись в здание военной прокуратуры, где фио5 в присутствии понятых выдал приобретенный у фио4 полимерный сверток с комкопорошкообразным веществом, которое было упаковано и опечатано.

     Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля .... следует, что Дата обезл. около 14 ч. 30 мин. совместно с ..... был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». В одном из кабинетов военной прокуратуры им представили мужчину, который назвался фио5 Им разъяснили суть проводимых действий, права и обязанности, после чего был произведен личный досмотр фио5, запрещенных предметов не обнаружили. Затем фио5 вручили деньги в сумме .... рублей. Указанные действия задокументировали, они подписали акты. фио5 и сотрудники наркоконтроля удалились.

     Вернулись они около 17 ч. 30 мин., их с ..... вновь попросили поучаствовать в качестве понятых при добровольной выдаче наркотических средств. фио5 добровольно выдал сотруднику полиции сверток с веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел за .... рублей у мужчины по имени Роман в ..... Наркотическое средство было упаковано, опечатано, они все поставили свои подписи /т.2 л.д.34-35/.

     Показания свидетеля ....., оглашенные с согласия сторон в судебном заседании аналогичны показаниям свидетеля Коленкова В.В. /т.2 л.д.32-33/.

     Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля фио5 следует, что в феврале 2011 года он был приглашен для беседы в Ковровский МРО. При этом ему было предложено принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателя. Он согласилась и пояснил, что может приобрести героин у .... по прозвищу «....», который сам являлся потребителем наркотиков. Ему было известно, что ..... приобретает героин, в том числе в .... у цыганки по имени Олеся.

     Дата обезл. около 14 ч. он прибыл в здание Ковровского МРО, где подтвердил свое согласие на участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». После этого он созвонился с ....., договорился о приобретении героина на .... рублей. ..... назначил встречу у здания главпочтамта .....

     С сотрудниками наркоконтроля он проследовал в здание военной прокуратуры, где в присутствии понятых он был досмотрен, после чего ему вручили деньги в сумме .... рублей на приобретение наркотиков. Вместе с сотрудниками полиции он подъехал к зданию главпочтамта, встретился с ....., тот пояснил, что за героином надо ехать в ..... На такси они поехали в ...., там остановились у магазина «Продукты». Он передал ..... .... рублей и тот ушел, при этом пояснил, что намеревается купить героин у Олеси по месту её жительства. Вернувшись, ..... передал ему сверток с наркотическим средством и они поехали в .... он вышел, вместе с сотрудниками наркоконтроля проехал в здание военной прокуратуры, где при понятых, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство /т.2 л.д.36-37/.

    Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля фио4 следует, что он является потребителем наркотических средств, героин приобретает, в том числе, в .... у Поликарповой Клары, которая представляется Олесей. Также, иногда, по просьбам своих знакомых он приобретал героин у Поликарповой и для них.

     Дата обезл. ему позвонил знакомый и попросил продать героин. Они встретились у здания главпочтамта ...., он пояснил, что наркотиков у него нет, но может приобрести в .... у Поликарповой К. Они на такси поехали в ...., в машине знакомый передал ему деньги, возможно .... рублей, после чего он пошел по месту жительства Клары, передал ей деньги, а она ему сверток с героином. Вернувшись в машину, приобретенный наркотик он отдал знакомому, после чего они вернулись в .... /т.2 л.д.49-50/.

     Вина Поликарповой К.Н. в совершении указанного преступления также подтверждается:

  • рапортом ст. оперуполномоченного по ОВД Ковровского МРО УФСКН России по Владимирской области от Дата обезл. об обнаружении признаков преступления /т.2 л.д.3/;
  • рапортом ст. следователя 4 группы СО УФСКН РФ по Владимирской области от Дата обезл. об обнаружении признаков преступления, согласно которого в ходе расследования уголовного дела в отношении фио4 установлено, что Дата обезл. он приобрел наркотическое средство в .... у Поликарповой К.Н. /т.2 л.д.1/;
  • постановлением от Дата обезл. о проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства героина на сумму .... рублей в отношении фио4 /т.2 л.д.15/;
  • протоколом личного досмотра от Дата обезл., в ходе которого у фио5 запрещенных предметов обнаружено не было /т.2 л.д.6/;
  • актом осмотра, пометки и передачи фио5 денежных средств в сумме .... рублей от Дата обезл. для проведения проверочной закупки наркотического средства /т.2 л.д.7/;
  • протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проверочной закупки, его осмотра, фото-таблицей к нему от Дата обезл., согласно которым фио5 Дата обезл. в период с 17 ч. 35 мин. до 17 ч. 45 мин. выдал полимерный сверток с комко-порошкообразным веществом /т.2 л.д.8-9/;
  • постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, о предоставлении результатов ОРД следователю от Дата обезл. для принятия решения о возбуждении уголовного дела /т.2 л.д.13,14/;
  • заключением эксперта от Дата обезл., согласно которого представленное на исследование вещество, выданное фио5, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 1,78 гр. Согласно справке об исследовании от Дата обезл. первоначальная масса вещества составляла 1,79 гр. /т.2 л.д.24-25/;
  • постановлением от Дата обезл. о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 1,79 гр. (масса после исследований 1,78 гр.) /т.2 л.д.29/;
  • протоколом проверки показаний на месте от Дата обезл., в ходе которого фио5 указал место у ...., где он в автомобиле получил от фио4 наркотическое средство в полимерном свертке, за которое уплатил .... рублей /т.2 л.д.42-44/;
  • протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезл., в ходе которого фио5 опознал фио4 как лицо, у которого он Дата обезл. приобрел героин /т.2 л.д.39-40/;
  • протоколом проверки показаний на месте от Дата обезл., в ходе которого фио4 указал ...., где он Дата обезл. для своего знакомого приобрел у Поликарповой К.Н. за .... рублей героин /т.2 л.д.51-53/.

     По эпизоду от Дата обезл. (Поликарпова К.Н.):

     Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ..... следует, что в оперативную часть УВД по .... поступила информация, что лица цыганской национальности, проживающие в ...., занимаются незаконным сбытом наркотических средств - героина. Было установлено, что этими лицами являются Поликарпова К.Н. и Орлов Л.И. Также стало известно, что услугами данных лиц пользуется житель г. Владимира ..... Было принято решение о проведении в отношении указанных граждан оперативного мероприятия «Проверочная закупка». В качестве покупателя согласился участвовать мужчина, выступающий под псевдонимом ....

     Дата обезл. .... был приглашен в служебное помещение УВД Владимирской области, куда также пригласили понятых, разъяснили присутствующим права и обязанности. Затем они все вместе на служебном автомобиле выехали к дому по ...., в салоне а/м он провел личный досмотр .... запрещенных предметов не обнаружено. После этого он вручил ему денежные средства в сумме .... рублей, оформив акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ. .... пошел на встречу с .... отсутствовал около полутора часов, вернувшись, пояснил, что за .... рублей приобрел у ..... героин. При этом ..... продемонстрировал полимерный сверток с героином, который был изъят, осмотрен, упакован и опечатан. ..... также пояснил, что за героином ..... ездил в ..... В последующем ..... был задержан и пояснил, что приобретал героин как для себя, так и для знакомых в .... у цыганки по имени Олеся /т.2 л.д.117-118/.

     Показания свидетеля ....., оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля ..... /т.2 л.д.119-120/.

     Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля .... следует, что Дата обезл. в дневное время он совместно с ..... был приглашен сотрудниками УВД по Владимирской области для участия в качестве понятого в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». Им разъяснили их права и обязанности, затем представили мужчину, который назвался ....., который согласился участвовать в качестве покупателя наркотических средств. ..... созвонился с предполагаемым сбытчиком ....., договорился о встрече. Все вместе они поехали на .... проспект г. Владимира. В салоне автомобиля ..... был досмотрен, запрещенных предметов обнаружено не было, затем ему передали деньги в сумме .... рублей, составили соответствующий акт. После этого .... ушел, за ним велось скрытое наблюдение. Около 16 ч. 30 мин. .... вернулся, показал, что на указанную сумму приобрел у ..... героин, упакованный в полимерный сверток. Наркотическое средство было упаковано, опечатано, он поставил свою подпись /т.2 л.д.99-100/.

     Показания свидетеля ....., оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля .... /т.2 л.д.101-102/.

     Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ..... следует, что Дата обезл. он был приглашен для беседы в УВД Владимирской области. При этом ему было предложено принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Он согласилась и пояснил, что может приобрести героин у ..... Он созвонился с ....., тот назначил встречу у .... по .... проспекту г. Владимира. На служебном автомобиле он, понятые и сотрудники УВД прибыли по указанному адресу, в салоне автомашины он был досмотрен, после чего ему вручили деньги в сумме .... рублей на приобретение наркотиков. Он проследовал к дому , где встретился с ....., передал ему .... рублей. ..... пояснил, что за наркотиками ему надо съездить в ..... Примерно через полтора часа они вновь встретились на том же месте, ..... передал ему полимерный сверток с героином. Он вернулся в автомобиль, где при понятых, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство /т.2 л.д.96-97/.

    Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ..... следует, что он является потребителем наркотических средств, героин приобретает, в том числе, в .... у Поликарповой Клары, которая представляется Олесей.

     В конце февраля 2011 года днем ему позвонил знакомый и попросил приобрести героин на .... рублей. Он собирался приобрести героин для себя, договорился со знакомым о встрече на .... проспекте. Через некоторое время они встретились, знакомый передал ему .... рублей, на личном автомобиле он выехал в ...., где на указанную сумму приобрел героин для своего знакомого у Олеси. Вернувшись в г. Владимир, он встретился со знакомым и отдал ему приобретенное наркотическое средство /т.2 л.д.103-104/.

     Вина Поликарповой К.Н. в совершении указанного преступления также подтверждается:

  • рапортом ст. оперуполномоченного по ОВД Ковровского МРО УФСКН России по .... от Дата обезл. об обнаружении признаков преступления /т.2 л.д.61/;
  • постановлением от Дата обезл. о проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства героина массой около 3 гр. /т.2 л.д.65/;
  • протоколом личного досмотра от Дата обезл., в ходе которого у фио5 запрещенных предметов обнаружено не было /т.2 л.д.6/;
  • актом осмотра, пометки и передачи ..... денежных средств в сумме .... рублей от Дата обезл. для проведения проверочной закупки наркотического средства /т.2 л.д.67/;
  • актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проверочной закупки от Дата обезл., согласно которого ..... Дата обезл. в 16 ч. 30 мин. в салоне автомобиля .... гос.номер .... выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом /т.2 л.д.69/;
  • постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, о предоставлении результатов ОРД следователю от Дата обезл. для принятия решения о возбуждении уголовного дела /т.2 л.д.63,64/;
  • заключением эксперта от Дата обезл., согласно которого представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 2,74 гр. Согласно справке об исследовании от Дата обезл. первоначальная масса вещества составляла 2,750 гр. /т.2 л.д.86-90/;
  • постановлением от Дата обезл. о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 2,750 гр. (масса после исследований 2,730 гр.) /т.2 л.д.95/;
  • протоколом проверки показаний на месте от Дата обезл., в ходе которого .... указал ...., где он Дата обезл. приобрел героин у Поликарповой К.Н. для ..... /т.2 л.д.109-111/.

     По эпизоду от Дата обезл. (Поликарпова К.Н., Орлов Л.И.):      

     Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ..... следует, что в оперативной части УВД по .... имелась информация о том, что жители .... Олеся - Поликарпова К.Н. и Людвиг - Орлов Л.И., занимаются сбытом наркотических средств - героина. Было решено в отношении данных лиц провести оперативное мероприятие «Проверочная закупка». В качестве покупателя согласился выступить гражданин, чьи подлинные данные сохранены в тайне, он выступал как ..... пояснил, что ранее он приобретал у указанных лиц героин по цене .... рублей за 1 грамм, при этом наркотик как правило хранился у Олеси, она же распоряжалась денежными средствами, героин передавал Людвиг.

     Проведение оперативных мероприятий было запланировано на Дата обезл.. В указанный день ..... и понятым, находящимся в служебном кабинете УВД по .... были разъяснены права и обязанности, после чего они все вместе выехали в ..... В салоне автомобиля при понятых .... был досмотрен, после чего ему вручили диктофон и денежные средства в сумме .... рублей, оформив данные действия соответствующими документами. После этого ..... пошел к месту жительства Олеси и Людвига, он осуществлял скрытое наблюдение. Отсутствовал ..... минут 10, после чего они вернулись к автомашине, где .... продемонстрировал прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел наркотик у Олеси и Людвига за .... рублей около их дома. ..... в присутствии понятых выдал приобретенное наркотическое средство, которое было упаковано и опечатано. Кроме этого, .... выдал диктофон, из которого извлекли кассету, упаковали её в конверт и опечатали, скрепив подписями /т.2 л.д.162-163/.

     Показания свидетеля ....., оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля ..... /т.2 л.д.164-165/.

     Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ..... следует, что Дата обезл. в вечернее время он совместно с ..... был приглашен сотрудниками УВД по Владимирской области для участия в качестве понятого в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». Им разъяснили их права и обязанности, затем представили мужчину, который назвался .... который согласился участвовать в качестве покупателя наркотических средств. ..... пояснил, что может приобрести наркотики в .... у цыганки по имени Олеся и её сожителя по имени Людвиг. После этого на служебном автомобиле они выехали в ..... В салоне автомобиля .... был досмотрен, запрещенных предметов обнаружено не было, затем ему вручили диктофон и передали деньги в сумме .... рублей, составлен соответствующий акт. После этого ..... ушел, за ним велось скрытое наблюдение. Через некоторое время ..... вернулся, пояснил, что на .... рублей приобрел героин у Олеси и Людвига, добровольно выдал полимерный сверток с комко-порошкообразным веществом. Наркотическое средство было упаковано, опечатано, он поставил свою подпись. После этого ..... выдал диктофон, из которого была извлечена кассета, упакована, опечатана, он также поставил подпись /т.2 л.д.171-172/.

     Показания свидетеля ....., оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля .... /т.2 л.д.169-170/.

     Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля .... следует, что Дата обезл. он был приглашен для беседы в УВД ..... При этом ему было предложено принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Он согласился и пояснил, что может приобрести героин у жительницы .... по имени Олеся. Ранее он приобретал героин у неё и её сожителя Людвига. На служебном автомобиле он, понятые и сотрудники УВД прибыли в ...., где ему был переданы диктофон и деньги в сумме .... рублей. После этого он пошел к месту жительства Олеси, около дома встретил её и Людвига, передал Олесе .... рублей, Людвиг передал ему полимерный сверток с героином. Он вернулся в автомобиль, где при понятых, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство и диктофон /т.2 л.д.166-167/.

     Вина Поликарповой К.Н., Орлова Л.И. в совершении указанного преступления также подтверждается:

  • рапортом ст. оперуполномоченного по ОВД Ковровского МРО УФСКН России по .... от Дата обезл. об обнаружении признаков преступления /т.2 л.д.121/;
  • постановлением от Дата обезл. о проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого было принято решение о проведении проверочной закупки около 3 гр. наркотического средства героина в отношении цыганки по имени «Олеся» /т.2 л.д.123/;
  • актом осмотра, пометки и передачи .... денежных средств в сумме .... рублей от Дата обезл. для проведения проверочной закупки наркотического средства /т.2 л.д.126/;
  • актом передачи .... технических средств для проведения ОРМ от Дата обезл. - диктофона с аудиокассетой /т.2 л.д.127/;
  • протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проверочной закупки от Дата обезл., согласно которому ..... в указанный день в 19 ч. 30 мин. в салоне а/м .... гос. номер .... выдал полимерный сверток с комко-порошкообразным веществом /т.2 л.д.128/;
  • актом возврата технических средств, использованных для проведения ОРМ от Дата обезл. - диктофона с аудиокассетой /т.2 л.д.129/;
  • актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезл., согласно которого в указанный день ..... в .... было приобретено наркотическое средство - героин /т.2 л.д.132/;
  • постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, о предоставлении результатов ОРД следователю от Дата обезл. для принятия решения о возбуждении уголовного дела /т.2 л.д.124, 125//;
  • заключением эксперта от Дата обезл., согласно которого представленное на исследование вещество, выданное ....., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 2,97 гр. Согласно справке об исследовании от Дата обезл. первоначальная масса вещества составляла 2,978 гр. /т.2 л.д.148-152/;
  • постановлением от Дата обезл. о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 2,978 гр. (масса после исследований 2,96 гр.) /т.2 л.д.157/;
  • протоколом осмотра аудиокассеты с записью разговора от Дата обезл. между ....., Поликарповой К.Н., Орловым Л.И., свидетельствующим о незаконном сбыте наркотических средств Поликарповой К.Н. и Орловым Л.И. /т.2 л.д.159/;
  • информацией ОАО «.... от Дата обезл. о том, что абонентский номер .... с Дата обезл. зарегистрирован на мать Орлова Л.И. - фио8 /т.3 л.д.65/.

     По эпизоду от Дата обезл. (Поликарпова К.Н.):

     Свидетель .... показал, что он является сотрудником ОУР ОМВД по Камешковскому району. В начале 2011 года ему поступила информация о том, что жительница .... Поликарпова К.Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было решено провести в отношении неё оперативное мероприятие «Проверочная закупка». В качестве покупателя выступило лицо, чьи подлинные данные сохранены в тайне, она выступала как .....

     Дата обезл. ..... была приглашена в ОМВД района, где при понятых дала добровольное согласие на участие в ОРМ, после чего был произведен её досмотр, составлен протокол. После этого .... вручили деньги в сумме .... рублей и они выехали в ..... В пути .... позвонила Поликарповой, договорилась о продаже наркотических средств. В .... они высадили ..... Примерно через 30 минут та позвонила и сообщила, что приобрела наркотики. Они встретили .... на дороге, вернулись в ОМВД, где .... при понятых выдала полимерный сверток с веществом, который был упакован, опечатан.

     Свидетель ..... дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ....

     Свидетель .... показала, что Дата обезл. днем она, находясь в здании ОМВД по Камешкоскому району, была приглашена для участия в качестве понятого в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». В одном из кабинетов ей и второй понятой представили женщину - ..... Был произведен личный досмотр ....., запрещенных предметов обнаружено не было. После этого .... вручили деньги в сумме .... рублей, пояснив, что эти деньги предназначены для закупки наркотического средства героина. Затем .... и оперативные сотрудники удалились, их попросили подождать. Примерно через 2 часа .... вернулась, из кармана куртки достала сверток из фольги, пояснив, что в нем находится героин. Сверток открыли, там находился порошок белого цвета. После этого сверток был упакован, опечатан, она поставила свою подпись.

     Показания свидетеля ....., оглашенные с согласия сторон в судебном заседании аналогичны показаниям свидетеля .... /т.2 л.д.191/.

     Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ..... следует, что Дата обезл. в дневное время она была приглашена в ОВД по Камешковскому району. Сотрудники ОУР предложили ей принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Ей пояснили, что сбытом героина занимается Поликарпова К., которую все называют Олесей. С Поликарповой К. она была знакома. При понятых её досмотрели, вручили деньги .... рублей, составили необходимые документы. Вместе с сотрудниками ОУР она выехала в ...., по дороге созвонилась с Поликарповой К., попросила продать героин на .... рублей. Клара согласилась, назначила встречу у своего ..... Встретившись с Кларой, она передала ей .... рублей, та велела ждать у школы. Минут через 30 Клара пришла, передала ей сверток из фольги, пояснив, что в нем героин. После этого она вернулась к машине, они проехали в ОВД, где приобретенный наркотик она при понятых добровольно выдала сотрудникам ОВД. /т.2 л.д.193-194/.

     Вина Поликарповой К.Н. в совершении указанного преступления также подтверждается:

  • рапортом начальника ОУР ОВД по .... от Дата обезл. об обнаружении признаков преступления /т.2 л.д.173/;
  • постановлением от Дата обезл. о проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого было принято решение о проведении проверочной закупки около 1 гр. наркотического средства героина в отношении Поликарповой К.Н. /т.2 л.д.176/;
  • протоколом личного досмотра ..... от Дата обезл., в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было /т.2 л.д.177/;
  • протоколом вручения денег от Дата обезл., согласно которого в указанный день .... передано .... рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства /т.2 л.д.178/;
  • протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проверочной закупки от Дата обезл., согласно которому .... в указанный день в период с 15.45 до 16 ч. выдала полимерный сверток с порошкообразным веществом /т.2 л.д.180/;
  • постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, о предоставлении результатов ОРД следователю от Дата обезл. для принятия решения о возбуждении уголовного дела /т.2 л.д.174, 175/;
  • заключением эксперта от Дата обезл., согласно которого представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,43 гр. Согласно справке об исследовании от Дата обезл. первоначальная масса вещества составляла 0,44 гр. /т.2 л.д.205-208/;
  • постановлением от Дата обезл. о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,44 гр. /т.2 л.д.200/.

     По эпизоду от Дата обезл. (Поликарпова К.Н.):

     Свидетель .... показал, что Дата обезл. было принято решение о проведении в отношении Поликарповой К.Н. оперативного мероприятия «Проверочная закупка». В ОМВД района была приглашена .... которая дала согласие на участие в ОРМ в качестве покупателя. Её при понятых досмотрели, запрещенных предметов не обнаружили, после чего вручили деньги в сумме .... рублей и они выехали в ..... В пути .... позвонила Поликарповой, договорилась о продаже наркотических средств. В .... они высадили ...., та после закупки должна была позвонить. Через некоторое время .... позвонила, сказала, что наркотики приобрела, находится в ..... Они её там встретили, привезли в ОВД, где она при понятых выдала полимерный сверток с веществом белого цвета, который был упакован, опечатан.

     Свидетель ..... дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ....

     Свидетель ..... показала, что Дата обезл. днем она, находясь в здании ОМВД по ...., была приглашена для участия в качестве понятого в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». В одном из кабинетов ей и второй понятой представили ту же женщину - ..... Был произведен личный досмотр ....., запрещенных предметов обнаружено не было. После этого ..... вручили деньги в сумме .... рублей, пояснив, что эти деньги предназначены для закупки наркотического средства героина. Затем .... и оперативные сотрудники удалились, их попросили подождать. Часа через три .... вернулась, из кармана куртки достала сверток из фольги серебристого цвета, пояснив, что в нем находится героин. Сверток раскрыли, внутри находился порошок белого цвета. После этого сверток упаковали, опечатали, она поставила свою подпись.

     Показания свидетеля ....., оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля ..... /т.3 л.д.25/.

     Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ..... следует, что Дата обезл. в дневное время она была приглашена в ОВД по ..... Сотрудники ОУР предложили ей принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, пояснив, что в .... сбытом наркотика занимается Поликарпова К. С Поликарповой К. она была знакома. При понятых её досмотрели, вручили деньги .... рублей, составили необходимые документы. Вместе с сотрудниками ОУР она выехала в ...., по дороге созвонилась с Поликарповой К., попросила продать героин на .... рублей. Клара согласилась, назначила встречу на ..... Встретившись с Кларой, она передала ей .... рублей, та велела пройти к детскому саду, сесть в автомобиль .... синего цвета и ждать её. Она выполнила данные указания, вскоре Клара позвонила, велела проехать и забрать её. Клара села в автомобиль и они поехали в ..... На дороге у городской бани Клара попросила остановить, в машине передала ей сверток из фольги, сказав, что в нем героин. Она вернулась в ОВД, где при понятых добровольно выдала сотрудникам ОВД приобретенный наркотик. /т.3 л.д.19-20/.

     Вина Поликарповой К.Н. в совершении указанного преступления также подтверждается:

  • рапортом зам.начальника ОУР ОВД по .... от Дата обезл. об обнаружении признаков преступления /т.3 л.д.1/;
  • постановлением от Дата обезл. о проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого было принято решение о проведении проверочной закупки около 2 гр. наркотического средства героина в отношении Поликарповой К.Н. /т.3 л.д.4/;
  • протоколом личного досмотра ..... от Дата обезл., в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было /т.3 л.д.5/;
  • протоколом вручения денег от Дата обезл., согласно которого в указанный день ..... передано .... рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства /т.3 л.д.6/;
  • протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проверочной закупки от .... года, согласно которому .... в указанный день в период с 17.15 до 17.30 ч. выдала полимерный сверток с порошкообразным веществом /т.3 л.д.10/;
  • постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, о предоставлении результатов ОРД следователю от Дата обезл. для принятия решения о возбуждении уголовного дела /т.3 л.д.2, 3/;
  • заключением эксперта от Дата обезл., согласно которого представленное на исследование вещество содержит в своем составе дифенилгидрамин (димедрол), который к наркотическим средствам, сильнодействующим, ядовитым и психотропным веществам не относится /т.3 л.д.35-38/;
  • справкой об исследовании от Дата обезл., согласно которого масса вещества, добровольно выданного .... составляет 1,21 гр. /т.3 л.д.12-13/;
  • постановлением от Дата обезл. о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: вещество, в состав которого входит дифенилгидрамин (димедрол) массой 1,21 гр. /т.3 л.д.30/.

     Кроме этого, вина Поликарповой К.Н., Орлова Л.И., Поликарпова Н.Н. в совершении указанных преступлений подтверждается.

  • протоколом обыска от Дата обезл., в ходе которого в .... были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «....; сотовый телефон «....»; два стеклофлакона; ватный тампон; два белых полимерных флакона из-под глазных капель «.... пластиковый футляр для DVD диска со шприцами: 2 шприца по 1 мл., 1 шприц 2 мл. с присоединенной иглой, 1 шприц 2,5 мл. с иглой и колпачком, 2 шприца по 5 мл., один из которых с присоединенной иглой, закрытой колпачком; 3 полимерных шприца емкостью 5 мл. с присоединенными иглами, закрытыми колпачками /т.3 л.д.96-102/;
  • заключением эксперта от Дата обезл., согласно выводам которого, на двух стеклянных флаконах и на всех полимерных шприцах обнаружены следы наркотических средств ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина). На двух полимерных флаконах обнаружены следы тропикамида, который наркотическим средством, сильнодействующим или психотропным веществом не является /т.3 л.д.108-111/;
  • постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: сотовый телефон «.... сотовый телефон .... два стеклофлакона; ватный тампон; два белых полимерных флакона из-под глазных капель ....»; пластиковый футляр для DVD диска со шприцами: 2 шприца по 1 мл., 1 шприц 2 мл. с присоединенной иглой, 1 шприц 2,5 мл. с иглой и колпачком, 2 шприца по 5 мл., один из которых с присоединенной иглой, закрытой колпачком; 3 полимерных шприца емкостью 5 мл. с присоединенными иглами, закрытыми колпачками /т.3 л.д.117/;
  • постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю и постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от Дата обезл., согласно которым результаты оперативно-технических мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Поликарповой К.Н. рассекречены и направлены следователю с целью использования /т.3 л.д.67-70/;
  • протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 07.07 - Дата обезл., согласно которого по телефонам с номерами 8-906-560-67-89, 8-903-831-74-41 Поликарповой К.Н., Поликарповым Н.Н. велись переговоры в период с Дата обезл. по Дата обезл. с лицами-потребителями наркотических средств в Камешковском и ....х, ...., г. Владимире о цене, доставке, обстоятельствах сбыта героина /т.3 л.д.75-91/;
  • заключением эксперта от Дата обезл., согласно выводам которого, наркотическое средство, добровольно выданное Васильевым С.В. Дата обезл. и наркотическое средство, добровольно выданное ..... Дата обезл. могли составлять ранее единую массу /т.3 л.д.135-145/

     Показаниями свидетеля ....., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, согласно которым он является потребителем наркотических средств героина. Через своих знакомых он познакомился с жительницей .... Поликарповой К., которая представилась как Олеся. Поликарпова К. жила со своим сожителем по имени Людвиг. Ему известно, что Клара сама является наркоманкой, она предложила ему приобретать у неё героин по цене .... рублей за 1 грамм. При этом пояснила, что героин у неё есть всегда. Он стал пользоваться услугами Поликарповой К., периодически приобретая у неё героин. В очередной раз он приехал за героином Дата обезл., встретился с Олесей у неё дома. Он передал ей деньги и та куда то ушла. Вернулась около 14.30, принесла героин, он сделал раствор и здесь же употребил наркотик. Остаток героина употребила Олеся. Чуть позже в дом прибыли сотрудники наркоконтроля, произвели обыск, в ходе которого обнаружили стеклофлаконы, шприцы, телефон, документы /т.3 л.д.56-57/.

     Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля .... следует, что он и жена в течение 13 лет употребляют героин. Их соседом является .... совместно с которым они познакомились с цыганкой по имени Олеся, настоящее имя которой Клара, проживающей в ..... С января 2011 года они стали приобретать у неё героин по цене .... рублей за грамм. Клара проживала в .... вместе с сожителем Людвигом. Они оба также являлись наркоманами.

     Дата обезл. около 12 ч. 30 мин. он вместе с женой и ..... на такси приехал в .... к Кларе с целью приобретения у неё героина. Они передали Кларе .... рублей и та куда то ушла. Вернувшись, она дала им полимерный сверток с героином. Тут же они приготовили из него раствор и употребили наркотик внутривенно. Клара и Людвиг также употребили героин. В это время в дом пришли сотрудники наркоконтроля, произвели обыск. Были обнаружены стеклофлаконы, шприцы, чей то телефон, документы /т.3 л.д.54-55/.

     Показания свидетеля ....., оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля ..... /т.3 л.д.50-52/.

     Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ..... следует, что в период отбывания наказания в местах лишения свободы он познакомился с Поликарповым Н. и Орловым Л., оказалось, что все являются потребителями наркотических средств героина. В июле 2010 года он освободился из мест лишения свободы и возобновил употребление героина. Он нашел Поликарпова Н. и Орлова Л., договорился, что будет приобретать у них героин по цене .... рублей за 1 гр. При этом он познакомился с сестрой Поликарпова - Олесей. С сентября 2010 года по март 2011 год героин он приобретал и у Поликарпова Н., и у Орлова Л., и у Олеси. Наркотик они распространяли вместе, так как проживали в одном доме, все трое также употребляли героин. Героином и деньгами распоряжалась Олеся. Если он созванивался с Поликарповым Н., тот уточнял у сестры наличие необходимого количества героина. Между ними была договоренность, что по телефонному звонку наркотики ему оставляли в условленном месте, под камнем, там же он оставлял деньги /т.3 л.д.60-61/.

     Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ..... следует, что он является потребителем героина, который в основном приобретал в .... у лиц цыганской национальности. Отбывая наказание в местах лишения свободы, он познакомился с Поликарповым Н. по прозвищу «....». Тот пояснил, что до заключения проживал в ...., тоже является потребителем наркотических средств. Освободившись из мест лишения свободы в 2010 года, через некоторое время он вновь стал употреблять героин. Ему стало известно, что в .... сбытом героина занимаются Орлов Л., Поликарпов Н. и его сестра Клара (Олеся). Он встретился с Поликарповым Н., тот познакомил его с сестрой, и та предложила покупать героин у них по .... рублей за 1 гр. С лета 2010 года по февраль 2011 года он приобретал героин у Клары. Он созванивался с ней, деньги за наркотик передавал либо ей, либо Николаю или Людвигу, Ему известны многие потребители наркотиков, которые для приобретения героина пользовались услугами Поликарповой К., поэтому наркотик расходился быстро /т.3 л.д.58-59/.

     Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства и признав доказанной вину подсудимых в совершении указанных преступлений, суд квалифицирует действия Поликарповой К.Н. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезл.) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; действия Поликарповой К.Н., Орлова Л.И. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезл.) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, действия Поликарповой К.Н., Поликарпова Н.Н. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезл.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; действия Поликарповой К.Н. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезл.) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; действия Поликарповой К.Н. (по эпизодам от Дата обезл. и Дата обезл.), Орлова Л.И. (по эпизоду от Дата обезл.) по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; действия Поликарповой К.Н. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезл.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; действия Поликарповой К.Н. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от Дата обезл.), как соучастие в форме пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При этом суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств, согласно которым Поликарпова К.Н. Дата обезл. и Дата обезл. совместно с Орловым Л.И. сбыла наркотическое средство - героин в особо крупном размере и данные наркотические средства, согласно выводам экспертизы от Дата обезл., могли составлять единую массу, что указывает на наличие у них единого умысла на сбыт всего количества указанного наркотического средства общей массой 5,728 гр., в связи с чем её действия отвечают признакам единого продолжаемого преступления и дополнительной квалификации не требует.

     Вместе с тем, доводы защиты о необходимости квалификации действий Поликарповой К.Н. по фактам сбыта героина Дата обезл., Дата обезл., Дата обезл., а затем по фактам сбыта Дата обезл., Дата обезл., Дата обезл. и Дата обезл. по двум составам ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, в связи с тем, что не доказан источник приобретения Поликарповой К.Н. наркотического средства, а сама она сообщила, что сбывала наркотики из двух ранее приобретенных в одном месте партий, опровергаются выводами той же экспертизы от Дата обезл., согласно которым наркотические средства, выданные фио2 Дата обезл., фио3 Дата обезл.; фио1 Дата обезл.; .... Дата обезл.; фио5 Дата обезл. не могли иметь общего источника происхождения друг с другом и с наркотическими средствами, выданными ..... Дата обезл. и ..... Дата обезл.. Об отсутствии единого умысла свидетельствует также тот факт, что каждый раз сбыт наркотических средств осуществлялся через достаточно продолжительное время, различным лицам, в разных местах.

     Суд считает необоснованными доводы защитника Поликарпова Н.Н. о том, что его действия следует квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как соучастие в форме пособничества в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, так как сам он наркотика не имел, взяв деньги, передал их Поликарповой К.Н., получил от неё героин и передал его покупателю.

     Из показаний Поликарпова Н.Н., Поликарповой К.Н., Орлова Л.И., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что все трое, являясь потребителями наркотических средств, не имея легального дохода, договорились о совместном сбыте героина, чтобы иметь возможность приобретать героин для личного потребления и иметь средства для существования, то есть действовали по предварительному сговору. Об этом свидетельствует характер их совместных, согласованных, распределенных по ролям действий, направленных на достижение единой цели. Так, Поликарпова К.Н. приобретала наркотические средства, все трое приискивали покупателей и занимались незаконным сбытом. Данные обстоятельства, кроме показаний самих подсудимых, подтверждаются показаниями свидетелей .... записями телефонных переговоров.

     При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

     Поликарпова К.Н. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет малолетнего ребенка (.... активно способствовала раскрытию преступлений, изобличению других соучастников - обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание.

     Суд также учитывает, что Поликарпова К.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно /т.3 л.д.190/, по прежнему месту отбывания наказания - отрицательно /т.3 л.д.189/, в браке не состоит, не работает, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в период с .... года состояла на учете по поводу наркомании (....), снята по ремиссии.

     Суду не представлены документы, подтверждающие наличие у Поликарповой К.Н. ...., в связи с чем данное обстоятельство не может быть учтено при назначения ей наказания.

     Приговором Камешковского районного суда Владимирской области от 29 июня 2005 года Поликарпова К.Н. осуждена по двум эпизодам ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободилась по отбытии срока Дата обезл., судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

     В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Поликарповой К.Н.

     В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ наказание Поликарповой К.Н. не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     Суд признает Поликарпову К.Н. виновной в совершении семи преступлений, одно из которых относится к преступлениям средней тяжести, одно - к тяжким и пять - к особо тяжким преступлениям, поэтому в соответствии с ст.82 УК РФ применению не подлежит.

     При этом суд учитывает положение ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказание за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

     Орлов Л.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет двух малолетних детей (....), активно способствовал раскрытию преступлений, изобличению других соучастников - обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание.

     Суд также учитывает, что по месту жительства Орлов Л.И. характеризуется удовлетворительно (т.4 л.д.35,36), по прежнему месту отбывания наказания положительно (т.4 л.д.39-40), в браке не состоит, имеет ряд хронических заболеваний (....), не работает, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

     Судом учитывается жизненная ситуация, в которой оказался Орлов Л.И. - дом, в котором он зарегистрирован по месту жительства, в сентябре 2011 года уничтожен пожаром.

     Суд считает, что с учетом тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, его роли, наличия отягчающих наказание обстоятельств, те смягчающие наказание обстоятельства, которые учтены судом, не могут быть признаны исключительными в силу ст.64 УК РФ.

     Приговором Петушинского районного суда Владимирской области от 02.12.2003 года Орлов Л.И. осужден по ч.1 ст.105 УК РФ к 10 годам лишения свободы. По постановлению Октябрьского районного суда г. Владимира от 19 января 2010 года освободился условно-досрочно на .... дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

     В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Орлова Л.И.

     В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ наказание Орлову Л.И. не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     Суд признает Орлова Л.И. виновным в совершении двух особо тяжких преступлений, поэтому в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 №420-ФЗ) окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений.

     При этом суд учитывает положение ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказание за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

     Так как Орлов Л.И. постановлением Октябрьского районного суда г. Владимира от 19 января 2010 года освобожден условно досрочно от отбывания оставшейся части наказания, назначенного приговором Петушинского районного суда Владимирской области от 2 декабря 2003 года, составляющей .... дней и в течение оставшейся неотбытой части наказания совершил два особо тяжких преступления, то в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ суд должен ему назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 настоящего Кодекса - по совокупности приговоров.

     Поликарпов Н.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка (.....), активно способствовал раскрытию преступлений, изобличению других соучастников - обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание.

     Документов о наличии у Поликарпова Н.Н. второго малолетнего ребенка суду не представлено, данное обстоятельство не может быть учтено при назначении наказания.

     Суд также учитывает, что Поликарпов Н.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно /т.4 л.д.112/, по прежнему месту отбывания наказания - отрицательно /т.4 л.д.113/, в браке не состоит, не работает, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет ряд хронических заболеваний (....).

     Приговором Камешковского районного суда Владимирской области от 06.02.2006 года Поликарпов Н.Н. осужден по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободился по отбытии срока 04.12.2009 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

     В соответствии с п. «б» п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Поликарпова Н.Н.

     В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ наказание Поликарпову Н.Н. не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     При этом суд учитывает положение ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказание за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

     Приговором Суздальского районного суда Владимирской области от 24.05.2011 года Поликарпов Н.Н. осужден по 5 эпизодам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по предыдущему приговору. При этом в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору.

     Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновных, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Поликарповой К.Н., Орлова Л.И., Поликарпова Н.Н. без изоляции от общества невозможно, им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей, с отбыванием наказания: Поликарповой К.Н. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

     С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, их семейного и материального положения, дополнительное наказание Поликарповой К.Н. по пяти эпизодам ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы; Орлову Л.И. по двум эпизодам ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа; Поликарпову Н.Н. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа суд считает возможным не назначать.

     На основании изложенного и руководствуясь ст ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     ПОЛИКАРПОВУ Клару Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

  • по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от Дата обезл.) - на срок 8 (восемь) лет;
  • по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от Дата обезл.) - на срок 8 (восемь) лет;
  • по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от Дата обезл.) - на срок 8 (восемь) лет;
  • по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от Дата обезл.) - на срок 5 (пять) лет;
  • по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизоды от Дата обезл.; Дата обезл.) - на срок 8 (восемь) лет;
  • по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод от Дата обезл.) - на срок 4 (четыре) года;
  • по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от Дата обезл.) - на срок 1 год.

     В силу ч.2 ст.69 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 №420-ФЗ) по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Поликарповой К.Н. назначить в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения Поликарповой К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

     Срок отбывания наказания Поликарповой К.Н. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с Дата обезл..

     ОРЛОВА Людвига Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

  • по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от Дата обезл.) - на срок 8 (восемь) лет;
  • по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от Дата обезл.) - на срок 8 (восемь) лет.

     В силу ч.2 ст.69 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 №420-ФЗ) по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание за данные преступления Орлову Л.И. назначить в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев.

     На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Орловым Л.И. наказание по приговору Петушинского районного суда Владимирской области от 02 декабря 2003 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Орлову Л.И. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

     Меру пресечения Орлову Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

     Срок отбывания наказания Орлову Л.И. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с Дата обезл..

     ПОЛИКАРПОВА Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от Дата обезл.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет.

     В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору Суздальского районного суда Владимирской области от 24 мая 2011 года окончательное наказание Поликарпову Н.Н. назначить в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

     Избрать в отношении Поликарпова Н.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

     Срок наказания исчислять с Дата обезл., согласно решения о его аресте.

     В окончательное наказание Поликарпову Н.Н. зачесть отбытое им наказание по приговору от Дата обезл. с Дата обезл. по Дата обезл..

     Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой (после исследований) 4,77 гр., 4,07 гр., 3,73 гр., 1,62 гр, 2,53 гр., 2,76 гр., 0,27 гр., хранящиеся в камере хранения наркотиков при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области - уничтожить, сотовый телефон «....», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области - вернуть по принадлежности (Поликарповой К.Н.; вещество, в состав которого входит дифенилгидрамин (димедрол) массой 1,04 гр., полимерный пакет в котором находятся два стеклофлакона, ватный тампон, два белых полимерных флакона из-под глазных капель «....»; пластиковый футляр для DVD диска со шприцами: 2 шприца по 1 мл., 1 шприц 2 мл. с присоединенной иглой, 1 шприц 2,5 мл. с иглой и колпачком, 2 шприца по 5 мл., один из которых с присоединенной иглой, закрытой колпачком; 3 полимерных шприца емкостью 5 мл. с присоединенными иглами, закрытыми колпачками, СD-R диск с записью телефонных переговоров, аудиокассету, хранящиеся камере хранения вещественных доказательств при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                                   М.В.АБРАМОВ