дело № 1-17/2012, приговором лт 23 января 2012 года лицо осуждено к наказанию в виде лишения свободы за совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека



Дело №1-17/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково.                                                                                                        23 января 2012 года.

     Камешковский районный суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи                                                                               АБРАМОВА М.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Камешковского района АНТОНОВА А.А.                                                                                                                                     

подсудимого                                                                                  СОКОЛОВА Андрея Валерьевича                                                                                   

защитника                                                                                                           ХАТКОВСКОЙ Н.С.,

представившей удостоверение и ордер

при секретаре                                                                                                               БЫКОВОЙ И.В.

     рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково уголовное дело по обвинению

     СОКОЛОВА Андрея Валерьевича, Дата обезл. года рождения, уроженца и жителя

     ...., гражданина РФ, с

     неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего,

     военнообязанного, ранее судимого:

  • 03.10.2005 года Камешковским районным судом Владимирской области по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением того же суда от 06.12.2006 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 2 года. Освободился по отбытии срока 05.12.2008 года;
  • 14.05.2009 года Камешковским районным судом Владимирской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Ковровского городского суда Владимирской области от 30.05.2011 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
  • 19.08.2009 года мировым судьей судебного участка №1 г. Камешково и Камешковского района, с учетом изменений, внесенных постановлением Ковровского городского суда Владимирской области от 30.05.2011 года по ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Соколов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     Дата обезл. около .... мин. между Соколовым А.В. и Горшковым Д.А., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, у магазина «....» по адресу: ...., на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Соколов А.В., имеющимся у него ножом умышленно, с целью причинения телесных повреждений, ударил Горшкова Д.А. в область грудной клетки.

     В результате действий Соколова А.В. Горшкову Д.А. были причинены телесные повреждения в виде слепой проникающей в правую плевральную полость колото-резанной раны грудной клетки в области 6-го межреберья справа по передней подмышечной линии, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, то есть Соколов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Соколов А.В. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании.

     Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание закоторые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

     Санкция ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких.

     В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

     Данное ходатайство заявлено подсудимым Соколовым А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

     Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. При этом потерпевшим в суд представлено письменное заявление об отсутствии возражений на рассмотрение дела в особом порядке.

     С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.

     В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Соколова А.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления (вызвал «Скорую»).

     Имея не погашенную и не снятую судимость по приговору Камешковского районного суда Владимирской области от 14.05.2009 года за совершение тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Соколова А.В.

     Согласно ч.2 ст.62 УК РФ наказание Соколову А.В. не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     Суд также учитывает, что по месту жительства Соколов А.В. характеризуется отрицательно /л.д.76/, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, не работает, в браке не состоит, детей на иждивении не имеет.

     Суд считает, что с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч.5 ст.15 УК РФ, не имеется.

     Так как Соколов А.В. постановлением Ковровского городского суда Владимирской области от 22.09.2011 года освобожден условно досрочно от отбывания оставшейся части наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №1 г. Камешково и Камешковского района от 19.08.2009 года, составляющей 3 месяца 28 дней и в течение оставшейся неотбытой части наказания совершил тяжкое преступление, то в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ суд должен ему назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 настоящего Кодекса - по совокупности приговоров.

     Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Соколова А.В. без изоляции от общества невозможно, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

     Согласно материалам дела, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в ходе предварительного расследования из средств федерального бюджета составили 895 рублей 14 коп., которые в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     СОКОЛОВА Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 9 (девять) месяцев.

     На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказания частично присоединить неотбытое Соколовым А.В. наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 г. Камешково и Камешковского района от 19 августа 2009 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Соколову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года (10) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

     Срок отбывания наказания Соколову А.В. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с Дата обезл..

     Меру пресечения Соколову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

     Вещественные доказательства: рукоятку ножа - уничтожить, куртку, жилет и джемпер вернуть по принадлежности (Горшкову Д.А.).

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                                         М.В.АБРАМОВ.