дело №1-35/2012,приговором от 13марта 2012 года лицо осуждено за совершение краж к наказанию в виде лишения свободы



Дело № 1- 35/ 2012 г

                                                                        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково                                                                         13 марта 2012года.                    

       Камешковский районный суд Владимирской области, в составе: Председательствующего судьи                                                                           Травина И.А.,                         

с участием государственного обвинителя

прокурора Камешковского района                                                                    Антонова А.А.,

подсудимого                                                                                                           Сизякова Р.В.,                                                                                  

защитника                                                                                                          Хатковской Н.С.,                                                             

предоставившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ООО «Мария»                                                     Федоровой Г.А.,                                                                                        

при секретаре                                                                                                         Гусевой Н.А.,                                        

      рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сизякова Романа Владимировича, родившегося Дата обезл. в ...., зарегистрированного и проживающего там же, ...., русского по национальности, гражданина России, с общим средним образованием, не состоящего в браке, без определенных занятий, военнообязанного, судимости не имеющего -

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228; п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а.,б» ч.2 ст.158 УК РФ,                                                                                                                                                                                                                                                                 

                                                                          

У С Т А Н О В И Л:

Сизяков Р.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, кражу с незаконным проникновением в помещение, а так же кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Дата обезл. Сизяков Р.В. имея умысел на распространение наркотических средств путем их незаконного оборота, без цели сбыта, оказывая содействие другому лицу в приобретении для лица,действующего в рамках проведения сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотического средства - героин, обладая информацией о лицах, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории .... и ...., созвонился с ..... и договорился с ним о приобретении наркотического средства - героин, предназначенного для иного лица.

В этот же день, около 15 часов Сизяков Р.В. оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, согласно договоренности с ..... пришел на ...., где возле .... за денежные средства в сумме .... рублей незаконно приобрел у ..... предназначенное для иного лица, наркотическое средство- смесь, в состав которой входят наркотическиесредства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,57 грамма, расфасованное для удобства реализации в два фольгированных свертка.

Указанное наркотическое средство Сизяков Р.В. около 16 часов 10 мин. того же дня передал другому лицу, ожидавшему его у .... в ...., для последующей передачи лицу, действующему в рамках проведения сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по .... оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,

Однако свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, Сизяков Р.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день в период времени с 17 часов 30 мин. до 17 часов 45 мин. наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,57 грамма, было добровольно выдано лицом, действующим в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, которым произведено его (наркотического средства) изъятие из незаконного оборота, в служебном кабинете Ковровского МРО по адресу: .....

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых они входят, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 11 от 05.01.2006 года) и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства- смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,57 грамма признаётся крупным размером наркотических средств.

Таким образом, в действиях Сизякова Р.В. содержится состав преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ - соучастие в форме пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме этого, Дата обезл. около 4-х часов в .... Сизяков Р.В., проходя мимо магазина «Мечта», расположенного по адресу: ...., решил совершить оттуда кражу товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Мария».

Действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Сизяков Р.В., воспользовавшись темным временем суток, временным отсутствием работников магазина и посторонних лиц, взломал запорное устройство рамы, открыл окно, после чего незаконно проник внутрь указанного магазина, где обнаружил и похитил следующее имущество:

- ....

....

....

....

....

....

....

.... рублей; - денежные средства в сумме .... коп., после чего с похищенным имуществом покинул место преступления, в дальнейшем использовав его в личных целях.

Своими действиями Сизяков Р.В. причинил ООО «Мария» материальный ущерб на общую сумму .... копеек.

Таким образом, в действиях Сизякова Р.В. содержится состав преступления, предусмотренного п. «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме этого, Дата обезл. около 3-х часов в .... Сизяков Р.В. и неустановленный мужчина, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предварительно договорившись между собой о краже товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Мария», пришли к магазину «Мечта», расположенному по адресу: .....

Здесь они, действуя совместно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись темным временем суток, временным отсутствием работников магазина и посторонних лиц, взломали запорное устройство рамы и открыли окно, после чего незаконно проникли внутрь указанного магазина, где нашли и похитили следующее:

- ....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

.... рублей;

ключи от хозяйственных построек и кассовых аппаратов, материальной ценности не представляющие. Все похищенное они сложили в большую хозяйственную сумку материальной ценности не представляющую, и с места преступления скрылись, в дальнейшем используя его в личных целях.

Своими действиями Сизяков Р.В. и неустановленное лицо причинили ООО «Мария» материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Таким образом, в действиях Сизякова Р.В. содержится состав преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Сизяков Р.В. признавая полностью себя виновным в предъявленном обвинении, обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

        В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

         Данное ходатайство заявлено подсудимым Сизяковым Р.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сизяков Р.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Сизяков Р.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается., преступления небольшой и средней тяжести совершил впервые.

Данные обстоятельства в соответствие со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Сизякову Р.В..

В соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ по эпизодам пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (т.2 л.д.58), а так же кражи из помещения магазина «Мечта» ( т.1 л.д.156), суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сизякову Р.В. в соответствии со ст.63 УК РФ следствием и судом не установлено.

По месту жительства Сизяков Р.В. характеризуется отрицательно, как лицо, поддерживающее тесную связь с лицами ранее судимыми, нигде не работает, склонен к совершению преступлений (т.2, л.д.106). По данным ИАЗ ОМВД России по Камешковскому району Сизяков Р.В. к административной ответственности не привлекался ( т.2, л.д.105).

Учитывая изложенное, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, общественную опасность совершенных преступлений, в том числе и в сфере незаконного оборота наркотических средств, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, а так же влияние наказания на исправление осужденного, предотвращения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Сизякову Р.В. с учетом требований ч. ч.1,5 ст.62 УК РФ, ч 7 ст.316 УПК РФ наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкций статей за каждое из совершенных преступлений.

При назначении Сизякову Р.В. наказания за неоконченное преступление, суд учитывает положение ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса за оконченное преступление.

При назначении наказания за данное преступление, суд так же учитывает требования ст.67 УК РФ - характер и степень фактического участия Сизякова Р.В. в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления.

Принимая во внимание установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание Сизякову Р.В. и отсутствие сведений о наличии тяжких последствий от совершения хищений из магазина «Мечта», суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд признает Сизякова Р.В. виновным в совершении трех умышленных преступлений, два из которых относятся к преступлениям средней тяжести, и одно, преступление, которое, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, с учетом изменения в Уголовный кодекс РФ на основании Федерального Закона №420- ФЗ от 07 декабря 2011 года, отнесено к преступлениям небольшой тяжести.

При этом, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений средней тяжести и степени их общественной опасности, у суда отсутствуют основания для изменения категории данных преступлений, с учетом ч.6 ст.15 УК РФ, на менее тяжкую, т.е. небольшой тяжести.

С учетом изложенного и в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Сизякову Р.В. должно быть назначено по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое совершенное преступление.

С учетом характера совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, а так же данные о личности Сизякова Р.В., суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство -смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин, общей массой 0,53 грамма (после исследования), хранящееся в камере хранения наркотиков Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области- уничтожить; денежные средства в сумме .... рублей- возвратить в Ковровское МРО УФСКН РФ.

Согласно материалам дела, процессуальные издержки в виде оплаты услуг труда адвоката в ходе предварительного расследования, из средств федерального бюджета, составили за осуществление защиты Сизякова Р.В. .... копеек (т.2 л.д.109), которые в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат взысканию с осужденного в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сизякова Романа Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 1 (Один) месяц.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Сизякову Р.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Сизякову Р.В. исчислять с Дата обезл., засчитав время задержания в порядке ст.91 УПК РФ и заключения под стражей.

Меру пресечения в отношении Сизякова Р.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство -смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин, общей массой 0,53 грамма (после исследования), хранящееся в камере хранения наркотиков Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области- уничтожить; денежные средства в сумме .... рублей- возвратить в Ковровское МРО УФСКН РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сизяковым Р.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                             И.А. Травин