дел № 1-4/2012, лицо осуждено за совершение ряда краж на территории Камешковского района



Дело № 1- 4/ 2012 г

                                                                        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково                                                                          06 марта 2012 года.                    

     Камешковский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи                                                                          ТРАВИНА И.А.,                         

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Камешковского района                                      МОСКВИЧЕВА А.А.,

подсудимого                                                                                                    БАКЛАНОВА С.П.,                                                                                  

защитника                                                                                                      ХАТКОВСКОЙ Г.И..,                                                             

предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                                                                      ЕПИШИНОЙ С.Ю.,                                         

      рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бакланова Сергея Павловича, родившегося Дата обезл. в ...., ...., русского по национальности, гражданина России, с неполным средним образованием, не военнообязанного, не состоящего в браке, без определенных занятий, зарегистрированного в пос. им. ...., ...., ранее судимого:

      Дата обезл. Камешковским районным судом Владимирской области по ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца;

Дата обезл. Камешковским районным судом Владимирской области по п. «г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 9 месяцев, Дата обезл. Постановлением Октябрьского районного суда .... от Дата обезл. освобожден условно- досрочно с неотбытым сроком .... дней.;

Дата обезл. Савинским районным судом Ивановской области с изменениями, внесенными кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ивановского областного суда от 22 ноября 2011 года по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.7 ст.79, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В срок наказания зачтен период нахождения под стражей с Дата обезл. по Дата обезл., судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,                                                                 

                                                                          

У С Т А Н О В И Л:

          Бакланов С.П. совершил три эпизода кражи с незаконным проникновением в жилище, покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище, а так же кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезл. по Дата обезл., точная дата следствием не установлена, в .... Бакланов С.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, подошел к дому , принадлежащему ..... Здесь, воспользовавшись отсутствием владельца и иных лиц, действуя из корыстных побуждений, принесенной с собой монтировкой он взломал запорное устройство входной двери, после чего проник внутрь дома, где обнаружил и похитил следующее:

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

После этого Бакланов С.П. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, в дальнейшем используя его в личных целях.

Действиями Бакланова С.П. гражданке ..... был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Таким образом, в действиях Бакланова С.П. содержится состав преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме этого, в период с Дата обезл. по Дата обезл., точная дата следствием не установлена, в ...., Бакланов С.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи изделий из металла на сумму свыше .... рублей, подошел к дому , принадлежащему ....

Здесь, воспользовавшись отсутствием владельца и иных лиц, действуя из корыстных побуждений, принесенной с собой монтировкой он взломал запорное устройство входной двери, однако довести преступление до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку при совершении взлома сработала шумовая сигнализация, вследствие чего, Бакланов С.П. был вынужден покинуть место происшествия.

Таким образом, в действиях Бакланова С.П.содержится состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме этого, в декабре 2010 года, точная дата следствием не установлена, в д. .... Бакланов С.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, подошел к дому , принадлежащему Семенову А.П.

Здесь, воспользовавшись отсутствием владельца и иных лиц, Бакланов С.П., действуя из корыстных побуждений, принесенной с собой монтировкой взломал запорное устройство входной двери, после чего проник внутрь дома, где обнаружил и похитил следующее:

....

....

....

....После этого Бакланов С.П. с похищенным имуществом скрылся с места

происшествия, в дальнейшем используя его в личных целях.

Действиями Бакланова С.П., гражданину Семенову А.П. был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Таким образом, в действиях Бакланова С.П.содержится состав преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме этого, в начале марта 2010 года, точная дата следствием не установлена, в ...., .... Бакланов С.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, подошел к дому , принадлежащему ....

Здесь, воспользовавшись отсутствием владельца и иных лиц, Бакланов С.П., действуя из корыстных побуждений, принесенным с собой гвоздодером взломал окно, после чего через оконный проем проник внутрь дома, где обнаружил и похитил следующее:

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

.... рублей.
После этого, Бакланов С.П. с похищенным имуществом скрылся с места

происшествия, в дальнейшем используя его в личных целях.

Действиями Бакланова С.П., гражданину Седову СВ. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Таким образом, в действиях Бакланова С.П. содержится состав преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме этого, в начале марта 2011 года, точная дата следствием не установлена, в д. .... Бакланов С.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, подошел к дому , принадлежащему ....

Здесь, воспользовавшись отсутствием владельца и иных лиц, Бакланов С.П., действуя из корыстных побуждений, взломал руками запорное устройство входной двери, после чего проник внутрь дома, где обнаружил и похитил следующее:

-....

....

....

.... рублей;

После этого, Бакланов С.П. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, в дальнейшем используя его в личных целях.

Действиями Бакланова С.П., гражданину ..... был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Таким образом, в действиях Бакланова С.П. содержится состав преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением     значительного     ущерба     гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме этого, в середине марта 2011 года, точная дата следствием не установлена, в п.им. .... Бакланов С.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе с Панфиловым А.А. в квартире последнего по ...., решил совершить кражу находящегося здесь имущества.

С этой целью, воспользовавшись тем, что Панфилов А.А. спал, и не имел возможности наблюдать за его действиями, он обнаружил в квартире и похитил следующее имущество:

....

.... рублей.

После этого, Бакланов С.П. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, в дальнейшем используя его в личных целях.

Действиями Бакланова С.П., гражданину ..... был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Таким образом, в действиях Бакланова С.П. содержится состав преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Бакланов С.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным им обвинением и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

Данное ходатайство заявлено подсудимым Баклановым С.П. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бакланов С.П. по всем эпизодам обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания, суд принял во внимание, что Бакланов С.П. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Данные обстоятельства, согласно ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Бакланову С.П. по всем шести эпизодам.

На настоящее время законодателем дважды внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, а именно: в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года и в редакции Федерального закона №420- ФЗ от 07 декабря 2011 года, которые должны быть учтены судом при рассмотрении данного дела и вынесении окончательного наказания.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Как установлено в судебном заседании, при осуждении Бакланова С.П. по последнему приговору Савинским районным судом Ивановской области от 04 октября 2011 года с изменениями, внесенными кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ивановского областного суда от 22 ноября 2011 года, с принятием решения об отмене условно- досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Камешковского районного суда от 20 февраля 2009 года и назначения окончательного наказания путем частичного присоединения неотбытой части наказания, при наличии оснований, не решался вопрос о пересмотре приговоров в связи с изменениями действующего законодательства.

С учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 07 декабря 2011года №420-ФЗ, имеются основания для пересмотра ранее вынесенных приговоров в отношении Бакланова С.П., наказание по которым не отбыто.

Так, при рассмотрении дела установлено, что Бакланов С.П. был осужден:

15 октября 2008 года Камешковским районным судом Владимирской области по ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца;

20 февраля 2009 года Камешковским районным судом Владимирской области по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 15 октября 2008 года, всего к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы; 28 сентября 2010 года Постановлением Октябрьского районного суда г.Владимира от 16 сентября 2010 года освобожден условно- досрочно с неотбытым сроком 8 месяцев 17 дней;

04 октября 2011 года Савинским районным судом Ивановской области с изменениями, внесенными кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ивановского областного суда от 22 ноября 2011 года по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 8 месяцев, в соответствие с п. «в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ к наказанию частично присоединено неотбытая часть наказания по приговору от 20 февраля 2009 года в виде 4 месяцев лишения свободы, окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В срок наказания зачтен период нахождения под стражей с 14 июля 2011 года по 03 октября 2011 года.

Следовательно, Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения в ряд статей, по которым осужден Бакланов С.П., а именно: исключена нижняя граница наказания в виде исправительных работ в санкции ч.2 ст. 158 УК РФ; исключена нижняя граница наказания в виде лишения свободы в санкции ч.3 ст. 158 УК РФ.

Федеральным законом от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ так же внесены изменения в ряд статей Уголовного кодекса РФ. Однако статьи, по которым осужден Бакланов С.П. и имеющий неснятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, не претерпели изменений, устраняющих преступность деяния, смягчающих наказание или иным образом улучшающих его положение. При этом, данным Федеральным законом в ст.15 УК РФ внесена дополнительная часть шестая, дающая суду право с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы. Часть первая статьи       56 УК РФ дополнена предложением следующего содержания: « Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 и ст.233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

В связи с указанными обстоятельствами, возможность применения шестой части статьи 15 и изменений в статью 56 УК РФ подлежит обсуждению при вынесении данного приговора

Таким образом, на основании положений ст. 10 УК РФ действия Бакланова С.П. подлежат переквалификации с назначением наказания с учетом внесенных изменений:

Приговор Камешковского районного суда Владимирской области от 15 октября 2008 года изменить, и переквалифицировать действия осуждённого с п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ(потерпевшая .....) на п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ); с п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ(потерпевшая .....) на п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ); и с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(потерпевшая .... на п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ);

Назначить Бакланову С.П. наказание:

-по ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевший .....) в виде исправительных работ на срок 1(Один) год с удержанием 10 % заработка в доход государства;

- по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (потерпевшая .....)( в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 11 (Одиннадцать) месяцев;

-по ч.1 ст.158 УК РФ(потерпевший .... в виде исправительных работ на срок 1(Один) год с удержанием 10 % заработка в доход государства;

- по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (потерпевшая .....) в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 11 (Одиннадцать) месяцев;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07марта 2011 года № 26-ФЗ) (потерпевшая .....) в виде лишения свободы на срок 1(Один) год.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание за данные преступления, назначить в виде лишения свободы на срок 2 года.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Приговор Камешковского районного суда Владимирской области от 20 февраля 2009 года изменить, и переквалифицировать действия осуждённого Бакланова С.П. с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ);

Назначить Бакланову С.П. наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК (в редакции Федерального закона РФ от 07марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1(Один) год 6 (Шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить наказание, не отбытое по приговору Камешковского районного суда от 15 октября 2008 года и окончательно определить Бакланову С.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Постановление Октябрьского районного суда г. Владимира от 16 сентября 2010 года изменить, установив неотбытый Баклановым С.П. срок по приговору от 20 февраля 2009 года, с учетом его изменения, при условно- досрочном освобождении 05 месяцев 17 дней.

В остальной части постановление оставить без изменения.

Приговор Савинского районного суда Ивановской области от 04 октября 2011 года с изменениями, внесенными кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ивановского областного суда от 22 ноября 2011 года изменить в части назначения окончательного наказания в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79,70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79,70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Камешковского районного суда от 20 февраля 2009 года в виде 1 месяца и окончательно назначить Бакланову С.П. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 2(Два) года 9 (Девять) месяцев.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Оснований для принятия судом решения о пересмотре приговоров Камешковского районного суда Владимирской области от 15 октября 2008 года, 20 февраля 2009 года, а так же приговора Савинского районного суда Ивановской области от 04 октября 2011 года в рамках ст.10 УК РФ, в связи с внесением изменений в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ, в части изменения категории преступлений, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершения данных преступлений, степени их общественной опасности и наличия по последнему приговору обстоятельств, отягчающих наказание - не имеется.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Бакланов С.П. по данному приговору совершил шесть тяжких преступлений и одно преступление средней тяжести. При этом, Бакланов С.П. уже был осужден приговором Камешковского районного суда от 15 октября 2008 года за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.

С учетом изложенного и в соответствие с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Бакланова С.П. суд признает опасный рецидив.

Таким образом, обстоятельством, отягчающим наказание Бакланову С.П. суд, с учетом требований п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Согласно материалам дела, характеризуется Бакланов С.П. по месту жительства удовлетворительно ( т.1 л.д.240), однако привлекался к административной ответственности 10.03. 2011 года по ст.19.24 КоАП РФ с наказанием в виде штрафа в размере .... рублей, Дата обезл. по ст.19.24 Ко АП РФ- арест .... суток (т.1, л.д.242).

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, мнение государственного обвинителя, а так же применение наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Бакланову С.П. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ (не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление) и ч.2 ст.68 УК РФ ( срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление) за каждое совершенное преступление.

При этом, по эпизоду покушения на кражу из .... имущества .... наказание Бакланову С.П. необходимо назначить с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, т.е. не моет превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Дополнительное наказание по пяти эпизодам п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять в отношении Бакланова С.П. в связи с отсутствием у него доходов и отсутствием тяжких последствий от совершенных им преступлений.

Оснований для принятия судом, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, решения об изменении категории совершенных Баклановым С.П. преступлений по данному приговору, с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности и наличии отягчающих обстоятельств - не имеется.

        В связи с совершением Баклановым С.П. шести преступлений, пять из которых относятся к тяжким преступлениям и одно- средней тяжести, окончательное наказание за данные преступления ему должно быть назначено, с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Как следует из материалов дела, Бакланов С.П. Дата обезл., т.е. после совершения им преступлений по данному приговору, осужден Савинским районным судом Ивановской области с изменениями, внесенными кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ивановского областного суда от 22 ноября 2011 года и настоящим приговором по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.7 ст.79, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В срок наказания зачтен период нахождения под стражей с Дата обезл. по Дата обезл..

Таким образом, окончательное наказание Бакланову С.П. должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Савинского районного суда Ивановской области от 04 октября 2011 года с зачетом отбытого по нему наказания.

        Наказание в виде лишения свободы в соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать Бакланову С.П. в исправительной колонии строгого режима.

      Данное наказание, по мнению суда, является справедливым и, будет способствовать исправлению осужденного Бакланова С.П..

Вещественное доказательство: гвоздодер, хранящийся в камее вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ- уничтожить.

    Согласно материалам дела, процессуальные издержки в виде оплаты услуг труда адвоката в ходе предварительного расследования, из средств федерального бюджета, составили            .... копейки (т.1 л.д.250), которые в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат взысканию с осужденного Бакланова С.П., в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,309, 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

             Бакланова Сергея Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 07марта 2011 года № 26-ФЗ) (эпизод хищения имущества .....), ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 07марта 2011 года № 26-ФЗ) (эпизод покушения на хищение имущества .....), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 07марта 2011 года № 26-ФЗ) (эпизод хищения имущества .....), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 07марта 2011 года № 26-ФЗ) (эпизод хищения имущества .... п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07марта 2011 года № 26-ФЗ )(эпизод хищения имущества .....), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07марта 2011 года № 26-ФЗ )(эпизод хищения имущества .....) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества ....) в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев;

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод покушения на хищение имущества .... в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества .....) в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества .....) в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества .....) в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества .....) в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года.

          В соответствие с ч. 3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Бакланову С.П. за данные преступления назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде лишения свободы на срок 4 (Четыре) года.

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Бакланову С.П. назначить путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и наказания по приговору Савинского районного суда Ивановской области от 04 октября 2011 года, в виде лишения свободы на срок 5 (Пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Срок отбывания наказания исчислять Бакланову С.П. с Дата обезл..

Засчитать в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору Савинского районного суда .... от Дата обезл. с Дата обезл. по Дата обезл. включительно.

          Меру пресечения в отношении Бакланова С.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу из зала судебного заседания.

Вещественное доказательство: гвоздодер, хранящийся в камее вещественных доказательств - уничтожить.                   

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, Баклановым С.П., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                              И.А. ТРАВИН