О преступлении, предусмотренном п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Приговор по делу № 1-131/2012 от 19.10.2012 г.



Дело №1-131/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково.                                                                                                    19 октября 2012 года.

     Камешковский районный суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи                                                                              АБРАМОВА М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камешковского района                                                     

                                                                                                                            МОСКВИЧЕВА А.А.

подсудимого                                                                                                            ЛАШКОВА А.Ю.               

защитника                                                                                                                       САЧУК Т.М.,

представившей удостоверение и ордер                                                                                                                      

при секретаре                                                                                                              ГУСЕВОЙ Н.А.

а также с участием потерпевшего Фролова С.О., представителя потерпевшего Ивановой Е.В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково материалы уголовного дела в отношении

     Лашкова А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в

     совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Лашков А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Дата обезл. около <данные изъяты> Лашков А.Ю., находясь в квартире ...., увидел на <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 и решил его похитить. С этой целью Лашков А.Ю., воспользовавшись отсутствием владельца телевизора и тем, что присутствующие лица не осознавали преступный характер его действий, подошел к <данные изъяты>, снял с неё <данные изъяты>», с похищенным скрылся с места преступления, использовав в дальнейшем в личных целях, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Лашковым А.Ю. после консультации с защитником было заявлено о согласии с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он подтвердил в судебном заседании.       

     Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание закоторые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

     Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет и в соответствии со ст.15 УК РФ, данное преступление относится к преступлениям средней тяжести.

     В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

     Данное ходатайство заявлено подсудимым Лашковым А.Ю. добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

     Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

     С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лашков А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.

     В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

     Лашков А.Ю. вину признал полностью, раскаялся в содеянном - обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание.       

     Лашков А.Ю. имея не погашенную и не снятую судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Лашкова А.Ю. наличие рецидива преступлений и данное обстоятельство, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

    Согласно ч.2 ст.68 УК РФ наказание Лашкову А.Ю. не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     Суд также учитывает, что участковым уполномоченным Лашков А.Ю. характеризуется удовлетворительно /л.д.49/, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>.

     Постановлением .... суда Владимирской области от Дата обезл. Лашков А.Ю. освобожден условно досрочно от отбывания наказания, назначенного приговором .... суда Владимирской области от Дата обезл. с не отбытым сроком <данные изъяты>. Преступление, по которому он привлекается к уголовной ответственности, совершено Лашковым А.Ю. в период условно досрочного освобождения. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, позицию государственного обвинителя, полагавшего возможным применение условной меры наказания, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгости наказания, суд, с учетом положений п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по приговору от Дата обезл. и назначить Лашкову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с применением ст.73 УК РФ.

     Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным не назначать.

     С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, наличия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

     Согласно материалам дела, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в ходе предварительного расследования из средств федерального бюджета составили <данные изъяты>, которые в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

     На основании изложенного и руководствуясь ст ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Лашкова А.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

     В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

     Обязать Лашкова А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно (не реже одного раза в месяц) по согласованию с органом, осуществляющим контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в данный орган.

     Меру пресечения в отношении Лашкова А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                                         М.В.АБРАМОВ.