Приговор по ст.264 ч.2 УК РФ



Дело № 1-31                                                            П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Русский Камешкир 5 октября 2010 года

Камешкирского Пензенская область

Камешкирский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Терехина А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камешкирского района Сорокин В.В.

подсудимого Баюшева Игоря Петровича

защитника – адвоката Брайера Г.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

представителе потерпевшего Назарьева Николая Николаевича – Айсина Юсупа Исхаковича, действующего на основании доверенности,

при секретаре Первушкиной Н.Б.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Баюшева Игоря Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., работает ..., проживающего: ..., не судимого,

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баюшев И.П. управляя механическим транспортным средством мотоциклом, нарушил правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года ... он, в нарушение ч.1 п.2.7 Правил Дорожного Движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя мотоциклом  ... регистрационный знак Номер обезличен, двигаясь по грунтовой дороге в .... От ... и ... метрах от пруда ... ФИО1, с двумя пассажирами Назарьевым Н.Н., который находился в боковом прицепе, и ФИО2, который находился на заднем сиденье, при этом водитель Баюшев И.П. и пассажиры Назарьев Н.Н. и ФИО2 в нарушении п.2.1.2 ПДД РФ не были в застегнутых мотошлемах. Двигаясь по грунтовой дороге, при выполнении поворота направо с дороги, в нарушение ч.1 п.10.1 ПДД РФ не выбрал оптимальный скоростной режим, с учетом особенностей транспортного средства, дорожных условий, видимости в направлении движения и в нарушение ч.1 п.5 ПДД РФ, обязывающего участника дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вред, совершил опрокидывание мотоцикла, которым он управлял, в овраг карьера. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру мотоцикла Назарьеву Н.Н. были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома лонных и седалищных костей с обеих сторон, тупая травма живота, разрыв задней уретры, гематома околопузырной клетчатки. Данные телесные повреждения относятся к группе опасных для жизни повреждений, по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Баюшев И.П. себя виновным в нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека признал полностью и показал: около ... назад он купил мотоцикл ... у жителя ... ФИО3, на котором иногда ездил на рыбалку или за грибами. Прав на управление транспортным средством у него нет и никогда не было, обучения на право управления транспортными средствами он никогда не проходил. Управлять мотоциклом он научился сам. Дата обезличена года он с друзьями и сожительницей был на пруду ..., отдыхали. На пруду он употреблял пиво. Поздно вечером его и женщин с их компании ФИО4 привез с пруда в .... Мужчины остались на пруду рыбачить. Дома он переоделся и решил вернуться на пруд. Он завел мотоцикл и поехал. На улице села, он встретил Назарьева Н.Н. и ФИО2, которые согласились с ним съездить на пруд и помочь ему найти оставшихся там парней с его компании. Двигаясь по грунтовой дороге на мотоцикле, он немного сбился с дороги и решил развернуться и в тот момент слетел в овраг, который сначала не заметил. Находясь в овраге, он увидел, что Назарьев Н.Н. лежит под люлькой мотоцикла. Он и ФИО2 вытащили Назарьева Н.Н. из-под люльки мотоцикла, он остановил проезжавшую по дороге автомашину и на ней отвез Назарьева Н.Н. домой.

Кроме самопризнания, вина Баюшева И.П. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший Назарьев Н.Н., чьи показания были оглашены с согласия всех участников процесса, показал: Дата обезличена года он с друзьями отмечал день рожденья. Вечером с ФИО2 он был на улице. В это время мимо них на мотоцикле проезжал житель села Баюшев И.П. Он пригласил их проехать с ним на пруд, на что они согласились. В ходе движения Баюшев И.П. не справился с управлением мотоцикла, и они упали в овраг. Он получил травму и потерял сознание. Затем Баюшев И.П. и ФИО2 вытащили его из оврага и на проезжавшей мимо автомашине, Баюшев И.П. довез его домой, где его нашли родители, которые вызвали врача. После его осмотра врачом, он был госпитализирован в ....

Свидетель ФИО2, чьи показания были оглашены с согласия всех участников процесса, показал: Дата обезличена года он отмечал день рожденья Назарьева Н.Н. Вечером с Назарьевым Н.Н. он был на улице. В это время мимо них на мотоцикле проезжал житель села Баюшев И.П. Он пригласил их проехать с ним на пруд, на что они согласились. В ходе движения Баюшев И.П. не справился с управлением мотоцикла, и они упали в овраг. Назарьев Н.Н. и Баюшев И.П. упали в овраг, а он, слетев с мотоцикла, остался на краю оврага. Он спустился в овраг и вместе с Баюшев И.П. вытащили из оврага Назарьева Н.Н., который пострадал в ДТП. Останов проезжавшую мимо автомашине, Баюшев И.П. повез Назарьева Н.Н. домой.

Свидетели ФИО5 и ФИО6 показали: Назарьев Н.Н. их сын. Дата обезличена года сын отмечал день рожденья. Вечером сын с ФИО2 были на улице. Проснувшись утром и выйдя в сени, они увидели там лежащего сына, он жаловался на боли. Они смогли его занести в дом и вызвали скорую помощь. После осмотра врача, сына увезли в ..., а затем в ... областную больницу, где ему сделали операции. Полученная сыном травма является очень тяжелой, ему еще предстоит ряд операций. В настоящее время от сына и ФИО2 им известно, что травму сын получил в результате ДТП, когда ехал на мотоцикле под управлением Баюшева И.П., который не справился с управлением и слетел на мотоцикле в овраг.

Свидетель ФИО4 показал: Дата обезличена года он с друзьями, среди которых был Баюшев И.П. и его сожительница ФИО7 был на пруду ..., отдыхали. На пруду Баюшев И.П. употреблял пиво. Поздно вечером он Баюшева И.П. и женщин привез с пруда в .... Мужчины остались на пруду рыбачить.

Свидетель ФИО7 показала: Баюшев И.П. ее сожитель. У них есть совместный ребенок. Около ... назад Баюшев И.П. купил мотоцикл ... у жителя ... ФИО3, на котором иногда ездил на рыбалку или за грибами. Прав на управление транспортным средством у него нет и никогда не было. Дата обезличена года они с друзьями были на пруду ..., отдыхали. На пруду Баюшев И.П. употреблял пиво. Поздно вечером её и Баюшева И.П. ФИО4 привез с пруда в .... Мужчины остались на пруду рыбачить. Дома муж переоделся и ушел. На следующий день она узнала, что муж попал в ДТП.

Свидетель ФИО3 показал: у него в собственности был мотоцикл ..., который около ... назад он продал Баюшеву И.П. за ... рублей.

Из протокола осмотра места происшествия следует: место осмотра является участок местности овраг находящийся в ... км. от ... и в ... метрах от пруда ... ФИО1. В ... метрах от склона оврага внизу в яме лежит мотоцикл ... р/з Номер обезличен. Сверху оврага проходит грунтовая дорога шириной ... метра, на дне оврага также имеется грунтовая дорога шириной ... л.д.5-10).

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта следует, у гр-на Назарьева Н.Н. имеются телесные повреждения в виде закрытого перелома лонных и седалищных костей с обеих сторон, тупая травма живота, разрыв задней уретры, гематома околопузырной клетчатки. Данные телесные повреждения относятся к группе опасных для жизни повреждений, по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью. Данные телесные повреждения образовались от ударных и скользящих воздействий тупых твердых предметов в условиях дорожно-транспортного происшествия, при опрокидывании мотоцикла с дальнейшим падением на грунт. л.д.39-40)

Согласно свидетельства о проверке на состояние опьянения, установлено, что гр-н Баюшев Игорь Петрович Дата обезличена года в ... находился в состоянии алкогольного опьянения л.д.14-15).

Согласно заключения эксперта автотехника в исследуемой дорожной ситуации Баюшев И.П. должен был действовать, руководствуясь требования ПДД РФ: часть 1 п.1.5 и часть 1 п.10.1, которые им были нарушены л.д.56-57)  

Таким образом, оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Баюшева И.П. в нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека - Назарьеву Н.Н., доказана, суд действия Баюшева И.П. квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ.

         При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления;  личность виновного – не судим, характеризуется по месту жительства положительно; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

         Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Баюшева И.П. по делу не установлено.

          Обстоятельствами смягчающими наказания подсудимого Баюшева И.П. суд признает наличие у него на иждивении ... малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, добровольной возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного потерпевшему в результате преступления.

           Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о его личности, а также мнение государственного обвинителя, стороны защиты по мере наказания, считает необходимым назначить подсудимому Баюшеву И.П. наказание в виде лишения свободы близкое к минимальному.

          Учитывая личность подсудимого Баюшева И.П. и обстоятельства совершения им преступления - управление автотранспортным средством лицом не имеющим на это право и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, суд оснований для применения к подсудимому Баюшеву И.П. ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено, а назначение иных видов наказаний, кроме лишения свободы, не достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

         Учитывая личность подсудимого, факт нахождения его в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым назначить подсудимому Баюшеву И.П. дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортным средством  

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Вещественные доказательства по делу мотоцикл ... р/з Номер обезличен, свидетельство о регистрации транспортного средства серия Номер обезличен, паспорт транспортного средства серия Номер обезличен суд считает необходимым вернуть по принадлежности Баюшеву И.П.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                                                     

   Признать Баюшева Игоря Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде –5 месяцев лишения свободы с лишением права управлением транспортным средством на 3 года, с отбытием наказания в колонии-поселении.

            Меру пресечения в отношении Баюшева Игоря Петровича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства по делу мотоцикл ... р/з Номер обезличен, свидетельство о регистрации транспортного средства серия Номер обезличен, паспорт транспортного средства серия Номер обезличен вернуть по принадлежности Баюшеву И.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Камешкирский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий