Приговор по ст.158 ч.2 п.А УК РФ



Дело № 1-38

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Русский Камешкир 17 ноября 2010 года

Пензенской области

Камешкирский районный суд в составе

председательствующего судьи Терехина А.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Камешкирского района Сабитова И.И.

подсудимых Смирнова Игоря Анатольевича и Краснова Сергея Александровича

защитника Брайера Г.Ю. представившего удостоверение  Номер обезличен и  ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителе потерпевшего ФИО1,

при секретаре Капрановой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в  отношении:

Смирнова Игоря Анатольевича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживает ... не судим,

обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

Краснова Сергея Александровича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживает ... не судим,

обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смирнов И.А. и Краснов С.А. согласились с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

            Дата обезличена года в ... Смирнов И.А. и Краснов С.А., находившиеся в гараже на территории МУП ЖКХ «Камешкирское», расположенного по адресу ..., договорились о совершении кражи пожарного гидранта, находящегося здесь же на территории МУП ЖКХ «Камешкирское» и принадлежащего данной организации. Реализуя задуманное, убедившись в отсутствии посторонних лиц, они тайно похитили пожарный гидрант стоимостью ... рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

           В результате противоправных действий Смирнова И.А. и Краснова С.А. МУП ЖКХ «Камешкирское» был причинен материальный ущерб на сумму ... рубля. 

           Дата обезличена года, в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемыми Смирновым И.А. и Красновым С.А. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с  согласием с предъявленным обвинением.  

             В судебном заседании подсудимые Смирнов И.А. и Краснов С.А. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны полностью и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.  

             В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Камешкирского района Сабитов И.И., защитник подсудимых Брайер Г.Ю., представитель потерпевшего ФИО1, согласились с  ходатайствами подсудимых Краснова С.А. и Смирнова И.А. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Краснов С.А. и Смирнов И.А., обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимым Краснову С.А. и Смирнову И.А. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.      

                 Судом действия подсудимого Смирнова Игоря Анатольевича квалифицируются по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

                 Судом действия подсудимого Краснова Сергея Александровича квалифицируются по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

                  При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми преступления – преступление относится к категории средней тяжести;  личности виновных – Краснов С.А. и Смирнов И.А. не судимы, характеризуется по месту жительства положительно, не работают; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Краснова С.А. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Краснова С.А. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Смирнова И.А. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смирнова И.А. по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства и личность подсудимых, суд считает возможным назначить подсудимым Краснову С.А. и Смирнову И.А. наказание не связанное с лишением свободы, так как их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

          Вещественные доказательства по делу:  пожарный гидрант передать по принадлежности МУП ЖКХ «Камешкирское»

          На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Смирнова Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А. ч.2 ст.158 УК РФ, и   назначить ему наказание 240 часов обязательных работ.

         Меру пресечения в отношении Смирнова Игоря Анатольевича до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Признать Краснова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ, и   назначить ему наказание 240 часов обязательных работ.

         Меру пресечения в отношении Краснова Сергея Александровича до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественное доказательство по делу:

пожарный гидрант вернуть по принадлежности МУП ЖКХ «Камешкирское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок после вручения копии приговора, через Камешкирский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                         

Председательствующий