Приговор по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-4

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Русский Камешкир                                                                          «9» февраля 2011 года

Пензенской области

Камешкирский районный суд в составе,

Председательствующего судьи Терехина А.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Камешкирского района Пензенской области Сорокина В.В.,

подсудимого: Ефремова Аркадия Петровича

защитника Калашниковой Н.В. представившей удостоверение  Номер обезличен и  ордер  Номер обезличен от Дата обезличена года, 

при секретаре Капрановой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в  отношении Ефремова Аркадия Петровича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающий с...                                                         

обвиняемой в  совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

           Ефремов А.П. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного хранения в целях сбыта и сбыте продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Ефремов А.П. в Дата обезличена года, на перекрестке улицы ..., не имея специального разрешения  (лицензии) на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в корыстных целях, с целью получения прибыли посредством сбыта алкогольной продукции, приобрел у неустановленных лиц не менее Номер обезличен мл. спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе токсическую микропримесь – диэтилфталат и не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья при внутреннем потреблении. Указанную спиртосодержащую жидкость Ефремов А.П., с целью последующего сбыта в качестве алкогольной продукции, стал хранить в доме, по адресу: ...

Дата обезличена года в Дата обезличена часу Ефремов А.П., находясь по месту своего постоянного жительства, расположенного по адресу: ..., реализуя свой преступный умысел направленный на сбыт хранящейся у него в доме спиртосодержащей жидкости ненадлежащего качества, сбыл за Номер обезличен рублей гр-ну ФИО1 под видом алкогольной продукции Номер обезличен мл. хранящейся у него в доме спиртосодержащей жидкости крепостью 42,6% обьема, содержащую токсическую микропримесь – диэтилфталат, которая, согласно ГОСТ-51999-2002, оказывает общее токсическое воздействие (вызывает рвоту, изменения в печени и почках), раздражает слизистые оболочки, кожу (парастизии, экзему), оказывает наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека относится ко 2-му классу опасности.

При этом Ефремов А.П. осознавал, что он не имеет специального разрешения  (лицензии) на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, кроме того, ему было заведомо известно, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при внутреннем употреблении, не соответствует ГОСТу Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и является опасным для жизни и здоровья потребителей при внутреннем потреблении.

            Дата обезличена года, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Ефремов А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с  согласием с предъявленным обвинением л.д.99-101).  

             В судебном заседании подсудимый Ефремов А.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.  

             В судебном заседании государственный обвинитель Сорокин В.В., защитник подсудимой Калашникова Н.В. согласились с  ходатайством подсудимого Ефремова Аркадия Петровича и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимый Ефремов А.П., обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому Ефремову А.П. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.      

                 Судом действия подсудимого Ефремова А.П. квалифицируются по ч.1 ст.238 УК РФ, так как он совершил хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

              При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления – преступление относится к категории небольшой тяжести;  личности виновного – не судим, характеризуется отрицательно, как лицо занимающееся сбытом алкогольной продукции ненадлежащего качества, в содеянном раскаивается, преклонный возраст подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

               Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Ефремова А.П. по делу суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

              Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Ефремова А.П. по делу не установлено.

             Гражданский иск по делу не заявлен.  

             Вещественные доказательства по делу:  бутылку из полимерного материала емкостью 1 литр с этикеткой «Портвейн 555» суд считает необходимым уничтожить

          На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                Признать Ефремова Аркадия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и   назначить ему наказание штраф в размере Номер обезличен рублей.

                 Меру пресечения в отношении Ефремова А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

                 Вещественное доказательство по делу:

бутылку из полимерного материала емкостью 1 литр с этикеткой «Портвейн 555» уничтожить

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок после вручения копии приговора, через Камешкирский районный суд.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

  Председательствующий