Приговор по ст.112 ч.1 УК РФ



Дело № 1-2

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Русский Камешкир 18 февраля 2011 года

Пензенской области

Камешкирский районный суд в составе

председательствующего судьи Терехина А.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Камешкирского района Пензенской области Сорокина В.В.,

подсудимого Баранова Павла Андреевича, 

защитника, адвоката Елисеева В.В., представившего удостоверение  Номер обезличен и ордер  Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшем ФИО1, 

при секретаре Первушкиной Н.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в  отношении:

Баранова Павла Андреевича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживает: ..., не судим                                                         

обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного п.Д ч.2 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Баранов П.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вред здоровью ФИО1, при следующих обстоятельствах:

          Дата обезличена года во ... ночи Баранов П.А. находясь возле бара ... расположенного в ... на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, нанес ФИО1 не менее 1 удара деревянной палкой в область головы, чем причинил ему телесные повреждения в виде травмы головы с кровоподтеком на лице и ушибом правых лобной и височной долей головного мозга, причинившие потерпевшему средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья  (более 21 дня).

Обвиняемый Баранов П.А. в судебном заседании вину в причинении средней тяжести вреда здоровью ФИО1 признал полностью и в суде показал: вечером Дата обезличена года с друзьями ФИО2 и ФИО3 пришел в баре .... После закрытия бара около ... он с друзьями вышел на улицу, стоял около бара. В это время из бара стали выходить группы молодых людей. Когда они были на улице он увидел что между ФИО4 и ФИО5 началась драка. Молодые парни из компании ФИО4 и ФИО5 стали ввязываться в драку, началась массовая драка. Тут к нему подбежал потерпевший ФИО1, который стал его оскорблять, предлагать вступить в драку на его стороне и получив от него отказ, нанес ему удар в грудь, сбив его с ног. Упав на землю, он увидел лежащую палку. Подняв с земли палку он побежал в толпу дерущихся, намереваясь отомстить за удар ФИО1 Подходя к ФИО1 он увидел, что тот сцепился с каким-то парнем, он оттолкнул парня, возможно ударив его палкой. После его толчка парень также толкнул ФИО1 и он нанес ФИО1 палкой удар по голове, после чего с места драки ушел.

Помимо самопризнания вины в совершенном преступлении, вина Баранова П.А. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Потерпевший ФИО1 показал: Дата обезличена года с друзьями ФИО6, ФИО7, ФИО8 был в баре .... В ... бар закрывался, и они вышли на улицу. В это время к ним подъехала автомашина УАЗ из которой вышел ФИО5, поздоровался с ними. После этого между ФИО5 и ФИО4, находившемся тоже около бара, произошла ссора и началась драка. Потом как-то получилось, что началась массовая драка, их компания стала драться с компанией ФИО4 В ходе драки он оказался около, стоящего в стороне, Баранова П.А. и сказал, чтобы он шел драться на их стороне. Баранов П.А. отказался, тогда он ударил его, сбив с ног и вернулся к дерущимся. С кем он дрался не помнит, помнит, что его сбили с ног, он упал и когда вставал с земли получил удар палкой по голове, после чего потерял сознание. Очнулся он уже в больнице.

Свидетель ФИО2 показал: вечером Дата обезличена года с друзьями Барановым П.А. и ФИО3 пришел в баре .... После закрытия бара около ... он с друзьями вышел на улицу, стоял около бара. В это время из бара стали выходить группы молодых людей. Когда они были на улице он увидел что между ФИО4 и ФИО5 началась драка. Молодые парни из компании ФИО4 и ФИО5 стали ввязываться в драку, началась массовая драка. Когда они стояли около бара у Баранова П.А. ничего в руках не было. Тут он увидел, что к Баранову П.А. подбежал ФИО1, который стал на него кричать, оскорблять, предлагать вступить в драку, после чего нанес ему удар в грудь, сбив его с ног. После этого его внимание было отвлечено на другое, и он не видел, как Баранов вставал с земли, ФИО3 в этот момент вошел в толпу дерущихся. Он отстранился от дерущихся. Затем он, Баранов П.А. и ФИО3 встретились на дороге, в стороне от дерущихся. Он и Кондратьев первыми уехали на пойманной автомашине к  бару ..., буквально за ними на другой автомашине к бару ... подъехал Баранов П.А.

Свидетель ФИО3 показал: вечером Дата обезличена года с друзьями Барановым П.А. и ФИО2 пришел в баре .... После закрытия бара около часа ночи он с друзьями вышел на улицу, стоял около бара. В это время из бара стали выходить группы молодых людей. Когда они были на улице он увидел что между ФИО4 и ФИО5 началась драка. Молодые парни из компании ФИО4 и ФИО5 стали ввязываться в драку, началась массовая драка. Когда они стояли около бара у Баранова П.А. ничего в руках не было. Тут он увидел, что к Баранову П.А. подбежал какой-то парень, который стал на него кричать, оскорблять, предлагать вступить в драку, после чего нанес ему удар в грудь, сбив его с ног. После этого он увидел, что его знакомый ФИО4 лежит на земле, он вошел в толпу дерущихся, помог ФИО4 встать с земли, хотел его вытащить из толпы дерущихся, но у него это сделать не получилось, ФИО4 стал вновь драться. Он вышел из толпы дерущихся, прошел к дороге, где уже были Баранов П.А. и ФИО2 Он и ФИО2 первыми уехали на пойманной автомашине к бару ..., буквально за ними на другой автомашине к бару ... подьехал Баранов П.А.

 Свидетель ФИО7 показал: Дата обезличена года с друзьями ФИО6, ФИО1, ФИО8 был в баре .... В ... бар закрывался и они вышли на улицу. В это время к ним подъехала автомашина УАЗ из которой вышел ФИО5, поздоровался с ними. После этого между ФИО5 и ФИО4, находившемся тоже около бара, произошла ссора и началась драка. ФИО6 стал их разнимать. Потом как-то получилось, что началась массовая драка, их компания стала драться с компанией ФИО4, в которой он видел братьев ..., были еще молодые люди, кто он сказать не может. В общей сложности в драке принимало участие около 25 человек. О том, кто и как причинил телесные повреждения ФИО1 он не знает, не видел. Тут стали кричать, что вызвали милицию, и он с места драки убежал.

Свидетель ФИО8 показал: Дата обезличена года с друзьями ФИО6, ФИО1, ФИО7 был в баре «Визит». В 1 часу ночи бар закрывался, и они вышли на улицу. В это время к ним подьехала автомашина УАЗ, из которой вышел ФИО5, поздоровался с ними. После этого между ФИО5 и ФИО4, находившемся тоже около бара, произошла ссора и началась драка. ФИО6 стал их разнимать. Потом как-то получилось, что началась массовая драка, их компания стала драться с компанией ФИО4, в которой он видел братьев ..., были еще молодые люди, кто он сказать не может. В общей сложности в драке принимало участие около 25 человек. О том, кто и как причинил телесные повреждения ФИО1 он не знает, не видел. Тут стали кричать, что вызвали милицию и он с места драки убежал.

Свидетель ФИО6 показал: Дата обезличена года с друзьями ФИО8, ФИО1, ФИО7 был в баре «Визит». В 1 часу ночи бар закрывался и они вышли на улицу. В это время к ним подьехала автомашина УАЗ из которой вышел ФИО5, поздоровался с ними. После этого между ФИО5 и ФИО4, находившемся тоже около бара, произошла ссора и началась драка. Он стал их разнимать. Потом как-то получилось, что началась массовая драка, их компания стала драться с компанией ФИО4, в которой он видел братьев ..., были еще молодые люди, кто он сказать не может. В общей сложности в драке принимало участие около 25 человек. О том, кто и как причинил телесные повреждения ФИО1 он не знает, не видел. Тут стали кричать, что вызвали милицию и он с места драки убежал.

Свидетель ФИО5 показал: Дата обезличена года в ... ночи он подьехал на автомашине УАЗ к бару ... Там он подошел к группе молодых людей ФИО8, ФИО1, ФИО7, ФИО6, поздоровался. После этого между ним и ФИО4, находившемся тоже около бара, произошла ссора и началась драка. ФИО6 заступился за него, он смог отойти в сторону. Потом началась массовая драка, кто с кем дрался он не знает, в общей сложности в драке принимало участие около 25 человек. Тут стали кричать, что вызвали милицию и он с места драки уехал.

Свидетель ФИО9 показал: Дата обезличена года с братом ФИО10 и друзьями ФИО4, ФИО11 был в баре ... В ... бар закрывался и они вышли на улицу. На улице в это время была группа парней в которой были ФИО1, ФИО6, ФИО5 Между ФИО5 и ФИО4, произошла ссора и началась драка. ФИО6 ввязался в драку, стал бить ФИО4. Он заступился за ФИО4 и стал драться с ФИО6, тут же началась массовая драка, их компания стала драться с компанией ФИО5 В общей сложности в драке принимало участие около 25 человек. О том, кто и как причинил телесные повреждения ФИО1 он не знает, не видел. Тут стали кричать, что вызвали милицию и он с места драки скрылся.

Свидетель ФИО10 показал: Дата обезличена года с братом ФИО9 и друзьями ФИО4, ФИО11 был в баре ... ... бар закрывался и они вышли на улицу. На улице в это время была группа парней в которой были ФИО1, ФИО6, ФИО5 Между ФИО5 и ФИО4, произошла ссора и началась драка. ФИО6 ввязался в драку, стал бить ФИО4. Тут же началась массовая драка, их компания стала драться с компанией ФИО5 В общей сложности в драке принимало участие около 25 человек. Его кто-то сбил с ног, он упал. Когда встал, то увидел около себя стоящего ФИО1, который стал наносить ему удары, от которых он упал. Его друг ФИО11 заступился за него, оттолкнул от него ФИО1, который стал тут же драться с ФИО11 Тут к ФИО11 и ФИО1 подбежал Баранов П.А., у которого в руках была палка. Баранов П.А. палкой ударил ФИО11 по ноге и тот отошел в сторону. После этого Баранов П.А. продолжал махать палкой, но ударил ли он палкой ФИО1 он не видел. Тут стали кричать, что вызвали милицию и он с места драки скрылся.

Свидетель ФИО11 показал: Дата обезличена года с друзьями братьями ФИО9 и ФИО10 и ФИО4 был в баре ... В ... бар закрывался и они вышли на улицу. На улице в это время была группа парней в которой были ФИО1, ФИО6, ФИО5 Между ФИО5 и ФИО4, произошла ссора и началась драка. ФИО6 ввязался в драку, стал бить ФИО4. Тут же началась массовая драка, их компания стала драться с компанией ФИО5 В общей сложности в драке принимало участие около 25 человек. Он тут увидел, что его друга ФИО10 избивает ФИО1, наносит ему удары, от которых тот упал. Он заступился за ФИО10, оттолкнул от него ФИО1, который тут же налетел на него и они стали драться. Тут он почувствовал удар по ноге сзади. Повернувшись он увидел Баранова П.А., у которого в руках была палка. Он спросил за что тот его ударил, после чего вновь получил удар палкой по ноге, после чего отбежал в сторону. Когда он отбегал в сторону, то увидел как Баранов П.А. ударил палкой по голове ФИО1, который в тот момент сидел на корточках. После удара Баранова П.А. ФИО1 упал. Тут стали кричать, что вызвали милицию и он с места драки скрылся.

Свидетель ФИО12 показал: Дата обезличена года он был в баре .... В ... бар закрывался и он вышел на улицу. На улице в это время было несколько групп парней. Вдруг неожиданно началась массовая драка, кто с кем дрался он не понял, в общей сложности в драке принимало участие около 25 человек. Он увидел, что в толпу дерущихся с палкой вошел Баранов П.А., который палкой ударил ФИО11 по ноге. ФИО11 отбежал в сторону. В это время Баранов П.А. подошел к сидящему на корточках ФИО1 и  ударил палкой по голове ФИО1, от чего тот упал. Он подошел к Баранову П.А. сказав, что он делает, но тут же получил удар палкой по лицу, после чего Баранов П.А. вышел из толпы дерущихся и ушел. От действий Баранова П.А. ему серьезных повреждений причинено не было.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта у ФИО1 имелись телесные повреждения: травма головы с кровоподтеком на лице и ушибом правых лобной и височной долей головного мозга, которая причинена от воздействия тупого твердого предмета, имеет признаки причинения вреда здоровья средней тяжести, так как повлекла расстройство здоровья на срок более 21 дня. Образование данной травмы в результате падения с высоты своего роста исключается л.д.67), т.е. вышеуказанное заключение подтверждает показания потерпевшего, подсудимого и свидетелей о механизме образования телесных повреждений у ФИО1.

В ходе осмотра места происшествия, территории ... около бара ..., на дороге обнаружены несколько лежащих шапок, сотовых телефонов л.д.9-12).

Таким образом, оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Баранова П.А. в умышленном причинение ФИО1 Дата обезличена года телесных повреждений повлекших причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, доказанной.

Органами предварительного следствия в вину Баранову П.А. вменялось совершение преступления, ответственность за которое предусмотрена п.Д ч.2 ст.112 УК РФ умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Однако данная квалификация действий подсудимого своего объективного подтверждения не нашла. Как следует из показаний подсудимого Баранова П.А., потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2 и ФИО3 между Баранов П.А. и ФИО1 произошла ссора, переросшая в драку в ходе которой Баранов П.А. причинил телесные повреждения ФИО1, т.е. в данному случае в момент причинения телесных повреждений Баранов П.А. действовал на почве личных неприязненных отношений, а не из хулиганских побуждений.

Учитывая вышеизложенное суд принимает отказ государственного обвинителя отказ от обвинения Баранова П.А. в части и действия Баранова П.А. по факту причинения телесных повреждений ФИО1 квалифицирует по ст.112 ч.1 УК РФ, т.е. умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья

          При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления;  личность виновного – не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

         Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Баранова П.А. суд признает: признание своей вины, добровольное полное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, противоправность поведения потерпевшего.

         Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Баранова П.А. по делу не установлено.

         Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о его личности, а также мнение государственного обвинителя, стороны защиты, потерпевшего по мере наказания, считает необходимым назначить подсудимому Баранову П.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

         Оснований для применения к подсудимому Баранову П.А. ч.1 ст.112 УК РФ не связанных с лишением свободы, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено, а назначение иных видов наказаний, кроме лишения свободы, не достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

От гражданского иска потерпевший ФИО1 отказался в связи с добровольным возмещением причиненного ему ущерба со стороны подсудимого.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                                                    

Признать Баранова Павла Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде –6 месяцев лишения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баранову Павлу Андреевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

          Меру пресечения в отношении Баранова П.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

  Возложить на условно осужденного Баранова П.А. исполнение обязанностей регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок после вручения копии приговора, через ... суд.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

           Председательствующий