Приговор по ст.238 ч.1



Дело № 1-5

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Русский Камешкир                                                                          «1» марта 2011 года

Пензенской области

Камешкирский районный суд в составе,

Председательствующего судьи Терехина А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Камешкирского района Пензенской области Нефедовой А.В.,

подсудимой: Рощиной Валентины Борисовны

защитника Калашниковой Н.В. представившей удостоверение  Номер обезличен и  ордер  Номер обезличен от Дата обезличена года, 

при секретаре Капрановой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в  отношении Рощиной Валентины Борисовны Дата обезличена года рождения, уроженки ...                                                          

обвиняемой в  совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

           Рощина В.Б. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении незаконного хранения в целях сбыта и сбыте продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Рощина В.Б. в один из дней Дата обезличена года, на рынке ..., не имея специального разрешения  (лицензии) на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в корыстных целях, с целью получения прибыли посредством сбыта алкогольной продукции, приобрела у неустановленных лиц не менее 2-х литров спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе токсическую микропримесь – диэтилфталат и не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья при внутреннем потреблении. Указанную спиртосодержащую жидкость Рощина В.Б., с целью последующего сбыта в качестве алкогольной продукции, стала хранить в своем доме, по адресу....

Дата обезличена года в Дата обезличена часу Рощина В.Б., находясь по месту своего постоянного жительства, расположенного по адресу: ..., реализуя свой преступный умысел направленный на сбыт хранящейся у нее в доме спиртосодержащей жидкости ненадлежащего качества, сбыла за Номер обезличен рублей гр-ке ФИО1 под видом алкогольной продукции Номер обезличен мл. хранящейся у нее в доме спиртосодержащей жидкости крепостью 42,8% обьема, содержащую токсическую микропримесь – диэтилфталат, которая, согласно ГОСТ-51999-2002, оказывает общее токсическое воздействие (вызывает рвоту, изменения в печени и почках), раздражает слизистые оболочки, кожу (парастизии, экзему), оказывает наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека относится ко 2-му классу опасности.

При этом Рощина В.Б. осознавала, что она не имеет специального разрешения  (лицензии) на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, кроме того, ей было заведомо известно, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при внутреннем употреблении, не соответствует ГОСТу Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и является опасным для жизни и здоровья потребителей.

            Дата обезличена года, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемая Рощина В.Б. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с  согласием с предъявленным обвинением л.д.81-83).  

             В судебном заседании подсудимая Рощина В.Б. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением она согласна полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.  

             В судебном заседании государственный обвинитель Нефедова А.В., защитник подсудимой Калашникова Н.В. согласились с  ходатайством подсудимой Рощиной Валентины Борисовны и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рощина В.Б., обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимой Рощиной В.Б. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.      

                 Судом действия подсудимой Рощиной В.Б. квалифицируются по ч.1 ст.238 УК РФ, так как она совершила хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

                  При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления – преступление относится к категории небольшой тяжести;  личности виновного – не судима, характеризуется положительно, вместе с тем ранее привлекалась к  административной ответственности за сбыт алкогольной продукции ненадлежащего качества, в содеянном раскаивается; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

               Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Рощиной В.Б. по делу суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

              Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Рощиной В.Б. по делу не установлено.

             Гражданский иск по делу не заявлен.  

             Вещественные доказательства по делу:  0,5 литровую стеклянную бутылку с этикеткой «десертный напиток шиповник» суд считает необходимым уничтожить

          На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                Признать Рощину Валентину Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и   назначить ей наказание штраф в размере Номер обезличен рублей.

                  Меру пресечения в отношении Рощиной В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

                   Вещественное доказательство по делу:

0,5 литровую стеклянную бутылку с этикеткой «десертный напиток шиповник» уничтожить

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок после вручения копии приговора, через Камешкирский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.          

Председательствующий