Приговор по ст.158 ч.3 п.а, ст.325 ч.2 УК РФ



Дело № 1-1

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Русский Камешкир 11 января 2011 года

Пензенской области

Камешкирский районный суд в составе

Председательствующего судьи Терехина А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Камешкирского района Пензенской области Нефедовой А.В., 

подсудимого Амелина Александра Николаевича

защитника Брайера Г.Ю., представившего удостоверение №034 и ордер №1279 от 28.12.2010 года

при секретаре Капрановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Амелина Александра Николаевича, ..., проживающего: ..., судим: ..., освобожден по отбытии срока Дата обезличена года, мировым судьей судебного участка ..., к отбытию наказания не приступил,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

           Амелин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи имущества ФИО1, совершенной с незаконным проникновением в жилище и краже паспорта и других важных документов, принадлежащих гр-ке ФИО2 Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ... с целью тайного хищения чужого имущества Амелин А.Н. подошел к ограждению домовладения ФИО1, находящегося по адресу: ..., перелез через ограждение во двор. Найденной на месте металлической трубой сорвал крепление с навесного замка двери и незаконно проник в дом ФИО1 откуда похитил: деньги в сумме ... рублей, мобильный телефон ..., фотоаппарат ..., фонарь ..., после чего с похищенным с места преступления скрылся. В результате противоправных действий Амелина А.Н. гр-ке ФИО1 был причинен имущественный ущерб на сумму ....

   Он же, Дата обезличена года в ..., находясь в доме ФИО1 по адресу: ... решил совершить хищение паспорта и других важных личных документов, принадлежащих гр-ке ФИО2 Реализуя свои преступные намерения, он похитил из сумки, лежащей на кровати в домовладении ФИО1 по вышеуказанному адресу паспорт на имя ФИО2 серия Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ОВД ...; свидетельство о рождении ФИО3 Дата обезличена года рождения серия Номер обезличен, выданное Дата обезличена года ... Бюро записей актов гражданского состояния; свидетельство о смерти ФИО4 Номер обезличен года рождения серия Дата обезличена, выданное Дата обезличена года администрацией ... совета ... ...; свидетельство о заключении брака от Дата обезличена года серия 1-ЖЕ Номер обезличен, выданное ... советом депутатов трудящихся ..., между гражданином ФИО4 и гражданкой ФИО3; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Номер обезличен на имя ФИО2; удостоверение ветерана труда на имя ФИО2 серия Номер обезличен, выданное Дата обезличена года Министерством здравоохранения и социального развития Правительства ...; пенсионное удостоверение на имя ФИО2 Номер обезличен, выданное Дата обезличена года государственным учреждением управление Пенсионного фонда Российской Федерации отделением по ...; удостоверение «Почетный донор России» на имя ФИО2 Номер обезличен, выданное Дата обезличена года Минздравсоцразвития России, трудовую книжку колхозника на имя ФИО2 Номер обезличен выданной Дата обезличена года колхозом «Советская Россия» ..., в дальнейшем с похищенным с места преступления скрылся.             

Дата обезличена года, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, и Дата обезличена года, в ходе слушания по делу, обвиняемый Амелин А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с  согласием с предъявленным обвинением.  

             В судебном заседании подсудимый Амелин А.Н. пояснил, что предъявленные обвинения ему понятны, с предъявленным ему обвинением в совершении кражи имущества ФИО1, совершенной с незаконным проникновением в жилище, и в хищении паспорта и других важных личных документов ФИО2 он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.  

             В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора ... Нефедова А.В., защитник подсудимого Брайер Г.Ю. согласились с  ходатайством подсудимого Амелина А.Н. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, представив в суд заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, ходатайство подсудимого Амелина А.Н. на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства поддерживают, назначение подсудимому наказания оставляют на усмотрение суда.

             Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинения, с которым согласился подсудимый Амелин А.Н., обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому Амелину А.Н. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное каждого преступления.      

                 Судом действия подсудимого Амелина А.Н. квалифицируются:

-по факту кражи имущества ФИО1 по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище,

-по факта похищения паспорта и других важных личных документов ФИО2 по ч.2 ст.325 УК РФ, так как он совершил похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.

                  При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений – преступления относятся к категории тяжкого и небольшой тяжести, личности виновного – неоднократно судим, характеризуется по месту жительства отрицательно как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и совершающее кражи, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, официально нигде не работает; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

                  Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Амелина А.Н. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

                  Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Амелина А.Н. суд признает опасный рецидив преступлений.

                  Принимая во внимание материальное положение Амелина А.Н., суд находит возможным не применять в отношении него меры дополнительного наказания в виде штрафа.

                  Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о его личности, отрицательно характеризуется, оснований для применения ч.2 ст.325 УК РФ,

   Потерпевшими иски по делу не заявлены

            Вещественные доказательства по делу:

мобильный телефон ..., коробку из-под мобильного телефона, договор купли-продажи, руководство по эксплуатации, фотоаппарат ..., фонарь ..., деньги в сумме ... суд считает необходимым вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1

паспорт серия Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ОВД ...; свидетельство о рождении ФИО3 Дата обезличена года рождения серия Номер обезличен, выданное Дата обезличена года; свидетельство о смерти ФИО4 Дата обезличена рождения серия Номер обезличен, выданное Дата обезличена года; свидетельство о заключении брака от Дата обезличена года серия Номер обезличен; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Номер обезличен; удостоверение ветерана труда серия Номер обезличен, выданное Дата обезличена года; пенсионное удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года; удостоверение «Почетный донор России» Номер обезличен, выданное Дата обезличена года; трудовую книжку колхозника Номер обезличен выданной Дата обезличена года колхозом «Советская Россия» суд считает необходимым вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО2,

металлическую трубу суд считает необходимым уничтожить,

справку об освобождении Амелина А.Н. хранить при деле.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                                                    

             Признать Амелина Александра Николаевича виновным в совершении преступлений,

по факту кражи имущества ФИО1 по п.А ч.3 ст.158 УК РФ

по факту похищения паспорта и других важных личных документов ФИО2. по ч.2 ст.325 УК РФ,

и назначить ему наказание:

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа,

по ч.2 ст.325 УК РФ – 8 (восемь) месяцев исправительных работ с удержанием 10% от всех видов заработка в доход государства

на основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Амелину Александру Николаевичу в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ... области от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца 10 (десяти) дней лишения свободы.

В соответствии ч.1 п.«В» ст.58 УК РФ наказание отбывать в  исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – арест, с содержанием под стражей в учреждении ИЗ-58/2 ... области.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Амелина Александра Николаевича под стражей с Дата обезличена года по день вынесения приговора и срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, с момента фактического задержания.

            Вещественные доказательства по делу

мобильный телефон ..., коробку из-под мобильного телефона, договор купли-продажи, руководство по эксплуатации, фотоаппарат ..., фонарь ..., деньги в сумме ... вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1

паспорт серия Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ОВД ...; свидетельство о рождении ФИО3 Дата обезличена года рождения серия Номер обезличен, выданное Дата обезличена года; свидетельство о смерти ФИО4 Дата обезличена года рождения серия Номер обезличен, выданное Дата обезличена года; свидетельство о заключении брака от Дата обезличена года серия Номер обезличен; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Номер обезличен; удостоверение ветерана труда серия Номер обезличен, выданное Дата обезличена года; пенсионное удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года; удостоверение «Почетный донор России» Номер обезличен, выданное Дата обезличена года; трудовую книжку колхозника Номер обезличен выданной Дата обезличена года колхозом «Советская Россия» вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО2,

металлическую трубу уничтожить,

справку об освобождении Амелина А.Н. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через ... суд.

   В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий