Приговор по ст.222 ч.1



Дело № 1-7

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Русский Камешкир 9 марта 2011 года

Пензенской области

Камешкирский районный суд

в составе председательствующего судьи Терехина А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Камешкирского района Пензенской области Нефедовой А.В.,

подсудимого: Сураева Виктора Ивановича

защитника Брайер Г.Ю..

представившей удостоверение  Номер обезличен и  ордер  Номер обезличен от Дата обезличена года, 

при секретаре Первушкиной Н.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сураева Виктора Ивановича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ...,                                                         

обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,                                                                                                                  

У С Т А Н О В И Л :

  Сураев В.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного хранения боеприпасов при следующих обстоятельствах:

            Сураев В.И. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года незаконно хранил в своем жилище, по адресу: ... боеприпасы – спортивно-охотничий винтовочный патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

            Дата обезличена года, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Сураев В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с  согласием с предъявленным обвинением л.д.58-59).  

             В судебном заседании подсудимый Сураев В.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.  

             В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Камешкирского района Нефедова А.В., защитник подсудимого Брайер Г.Ю. согласились с  ходатайством подсудимого Сураева В.И. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сураев В.И., обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому Сураеву В.И. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.      

                 Судом действия подсудимого Сураева В.И. квалифицируются по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение боеприпасов.

                  При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления – преступление относится к категории средней тяжести;  личности виновного – не судим, характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

                  Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сураева В.И. суд признает, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

                  Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сураева В.И. по делу не установлено.

                 Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о личности, а также мнение государственного обвинителя и стороны защиты по мере наказания, считает необходимым назначить подсудимому Сураеву В.И.. наказание в виде лишения свободы близкое к минимальному с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, оснований для применения штрафа, как дополнительной меры наказания, суд не находит.

             Оснований для применения к подсудимому Сураеву В.И. ч.1 ст.222 УК РФ, не связанных с лишением свободы, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, по делу не установлено, а назначение иных видов наказаний, кроме лишения свободы, не достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

              Принимая во внимание материальное положение Сураева В.И. – отсутствие постоянного заработка, основным источником доходов является подсобное хозяйство и сезонные заработки, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка учащегося школы, суд находит возможным не применять в отношении него меры дополнительного наказания в виде штрафа.

                Гражданский иск по делу не заявлен.  

                Вещественные доказательства по делу – спортивно-охотничий винтовочный патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и строительный патрон, суд считает необходимым уничтожить.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :                               

                  Признать Сураева Виктора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В период испытательного срока не покидать постоянного места жительства без ведома органа ведающего исполнением данного вида наказания и регулярно являться на регистрацию в УИИ.

                  Меру пресечения в отношении Сураева В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

                Вещественные доказательства по делу – спортивно-охотничий винтовочный патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и  строительный патрон уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок после вручения копии приговора, через Камешкирский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

             

Председательствующий