Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-9

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Русский Камешкир 11 апреля 2011 года

Пензенской области

Камешкирский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего судьи Терехина А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Камешкирского района Пензенской области Нефедовой А.В.,

подсудимого: Новичкова Ивана Николаевича

защитника адвоката Брайера Г.Ю.,

представившего удостоверение  Номер обезличен и  ордер  Номер обезличен от Дата обезличена года, 

при секретаре Первушкиной Н.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в  отношении Новичкова Ивана Николаевича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ...                                                         

обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,   

                                                                                                            

У С Т А Н О В И Л :

           Новичков И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного приобретения и хранении наркотического средства без целей сбыта. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

          В период с Дата обезличена года он, незаконно приобрел без цели сбыта путем сбора верхних частей растений конопли, выросших на берегу реки ... от дома Номер обезличен по ..., наркотическое средство – марихуану в количестве 16,2грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - является крупным размером, после чего перенес вышеуказанное наркотическое средство – марихуану в свое домовладение, расположенное по адресу: ... где хранил без цели сбыта до Дата обезличена года. Дата обезличена года вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.

            Дата обезличена года, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Новичков И.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с  согласием с предъявленным обвинением л.д.83-84).  

             В судебном заседании подсудимый Новичков И.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.  

             В судебном заседании государственный обвинитель Нефедова А.В., защитник подсудимого Брайер Г.Ю. согласились с  ходатайством подсудимого Новичкова И.Н. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новичков И.Н., обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому Новичкову И.Н. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.      

                 Судом действия подсудимого Новичкова И.Н. квалифицируются по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

                  При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления – преступление относится к категории средней тяжести;  личности виновного – не судим, характеризуется по месту учебы и жительства положительно, холост; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

                  Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Новичкова И.Н. по делу не установлено.

                  Вещественные доказательства по делу:  бумажный сверток с находящимся наркотическим средством – марихуаной массой 13,5 грамма, спичный коробок с находящимся наркотическим средством – марихуаной массой 2,3 грамма, пластмассовая бутылка емкостью 0,5 л. с кольцом и фольгой, восемь фрагментов бутылок из полимерного материала, все хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Камешкирскому району, суд считает необходимым уничтожить.

                 На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :    

                                             

                  Признать Новичкова Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и   назначить ему наказание – 220 часов обязательных работ

                  Меру пресечения в отношении Новичкова Ивана Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                   Вещественное доказательство по делу:

бумажный светок с находящимся наркотическим средством – марихуаной массой 13,5 грамма, спичный коробок с находящимся наркотическим средством – марихуаной массой 2,3 грамма, пластмассовая бутылка емкостью 0,5 л. с кольцом и фольгой, восемь фрагментов бутылок из полимерного материала, хранящейся в камере вещественных доказательств ОВД по Камешкирскому району, уничтожить.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок после вручения копии приговора, через Камешкирский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                          

 Председательствующий