Приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-6

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Русский Камешкир 23 марта 2011 года

Пензенской области

Камешкирский районный суд в составе

Председательствующего судьи Терехина А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Камешкирского района Пензенской области Сабитова И.И., 

подсудимого Уралева Василия Сергеевича,

потерпевшего Кутявина Сергея Вениаминовича,

защитника Калашниковой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Первушкиной Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Уралева Василия Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживает: ..., не судим

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

           Уралев Василий Сергеевич согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи имущества Кутявину С.В., совершенной с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ... с целью тайного хищения чужого имущества Уралев В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел домовладению Кутявина С.В., находящегося по адресу: ..., убедившись в отсутствии посторонних лиц и хозяина дома, руками разбил стекло в окне, выломал раму окна, после чего незаконно с целью хищения чужого имущества проник в дом Кутявина С.В. откуда похитил: DVD проигрыватель ... модель ... стоимостью ..., телевизор  ... модель ... стоимостью ..., музыкальный центр ... модель  ... стоимостью ..., после чего с похищенным с места преступления скрылся. В результате противоправных действий Уралева В.С. гр-ну Кутявину С.В. был причинен имущественный ущерб на сумму ....         

В судебном заседании подсудимый Уралев В.С. себя виновным с совершении кражи чужого имущества совершенной с незаконным проникновением в жилище признал полностью и показал: Дата обезличена года он в течении дня употреблял спиртные напитки Вечером он пришел к дому своего знакомого Кутявина С.В. Кутявина С.В. дома не оказалось, дверь была заперта, тогда он решил проникнуть к нему в дом и похитить у него из дома имущество. Реализуя задуманное он открыл наружную раму окна, сломал внутреннюю раму и через оконный проем проник в дом. После этого он вытащил из дома телевизор, музыкальный центр и ДВД проигрыватель. Все это имущество он решил отнести к себе домой. Все сразу взять не смог и поэтому сначала взял телевизор и понес домой. Когда шел по улице села, то, увидев стоящую компанию молодых людей, выбросил телевизор в снег. Подойдя к молодым людям, он увидел, что один из стоящих Кутявин С.В., поздоровавшись с парнями, он ушел домой. Он понимал, что Кутявину С.В. его действия по хищению имущества стали известны, поэтому на следующий день он пришел к Кутявину С.В., извинился передним, полностью возместил причиненный ему ущерб и починил окно.

Помимо самопризнания своей вины, вина Уралева В.С. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Потерпевший Кутявин С.В., чьи показания, данные им в ходе предварительного следствия, с согласия участников процесса было оглашены в судебном заседании, показал: Дата обезличена года около ... он был на улице в центре села. С ним там же были ФИО1 и ФИО2 Он увидел как в их сторону со стороны его дома идет какой-то мужчина, который нес на плече какой-то ящик. Увидев, их мужчина бросил ящик в снег. После этого мужчина подошел к ним, поздоровался, этим мужчиной оказался Уралев В.С. После этого Уралев В.С. ушел домой. Они прошли к месту, куда Уралев бросил ящик и он узнал в данном ящике своей телевизор. Он взял телевизор и пошел домой. Придя, домой он увидел, что одно окно разбито, из дома пропали ДВД проигрыватель и музыкальный центр. О совершенной у него из дома кражи он сообщил в милицию. В дальнейшем ДВД проигрыватель и музыкальный центр он нашел на крыльце дома.

Свидетель ФИО1 и ФИО2, показания последнего в связи с неявкой в судебное заседание, данные им в ходе предварительного следствия, с согласия участников процесса было оглашены в судебном заседании, показали: Дата обезличена года около ... они были на улице в центре села. С ним там же были Кутявин С.В.. Они увидели, как в их сторону со стороны дома Кутявина С.В. идет какой-то мужчина, который нес на плече какой-то ящик. Увидев их мужчина бросил ящик в снег. После этого мужчина подошел к ним, поздоровался, этим мужчиной оказался Уралев В.С. После этого Уралев В.С. ушел домой. Они прошли к месту, куда Уралев бросил ящик и Кутявин С.В. узнал в данном ящике своей телевизор. Он взял телевизор и пошел домой. Через некоторое время Кутявин С.В. вернулся и рассказал, что у него в доме разбито стекло, в доме все перевернуто, из дома похитили телевизор ДВД проигрыватель и музыкальный центр. О совершенной у него из дома кражи он сообщил в милицию.

Свидетель ФИО3 показал:  Дата обезличена года около ... он был на улице в центре села. Он увидел идущего по улице Уралева В.С., который нес на плече какой-то ящик. Увидев его, Уралев бросил ящик в снег и пошел дальше

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года установлено, жилище Кутявина В.Н. находится в ... В ходе осмотра на крыльце дома обнаружены телевизор  ...», ДВД проигрыватель ...» и музыкальный центр ... Одно из окон открыто, внутренняя рама разбита, рама лежит внутри дома. На осколках стекла внутри дома обнаружены отпечатки пальцев рук человека. л.д.9-16)

Согласно заключения дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года обнаруженные на осколках стекла, в ходе осмотра домовладения Кутявина В.Н., отпечатки пальцев рук, принадлежат Уралеву В.С. л.д.34-36)

Согласно заключения товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, стоимость ДВД проигрывателя ... составляет .... л.д. 42-44)

Таким образом, оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Уралева В.С. в краже имущества из домовладения Кутявина С.В. доказана

 Судом действия подсудимого Уралева В.С. квалифицируются:

-по факту кражи имущества Кутявина С.В. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

             При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления – преступление относятся к категории тяжкого, личности виновного – не судим, характеризуется положительно к административной ответственности не привлекался, работает; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

             Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Уралева В.С. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненного потерпевшему в результате преступления.

             Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Уралева В.С. по делу не установлено.

             Принимая во внимание материальное положение Уралева В.С., суд находит возможным не применять в отношении него меры дополнительного наказания в виде штрафа.

             Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о его личности, а также мнение государственного обвинителя и стороны защиты по мере наказания, просивших назначить Уралеву В.С. условное наказание, считает необходимым назначить подсудимому Уралеву В.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

           Оснований для применения к подсудимому Уралеву В.С. ч.3 ст. 158 УК РФ, не связанных с лишением свободы, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено, а назначение иных видов наказаний, кроме лишения свободы, не достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

             Гражданский иск по делу не заявлен.

             Вещественные доказательства по делу: DVD проигрыватель ... модель ..., гарантийный талан и товарный чек на него; телевизор  ... модель ..., гарантийный талон и товарный чек на него; музыкальный центр ... модель  ..., суд считает необходимым вернуть по принадлежности потерпевшему Кутявину С.В., 2 отрезка дактопленки, крышку мобильного телефона, дактокарты Кутявина С.В. и Уралева В.С. суд считает необходимым уничтожить.

              На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :   

                                            

               Признать Уралева Василия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ст.62 УК РФ назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

              На основании ст. 73 УК РФ назначенное Уралеву Василию Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь)  месяцев.

              Меру пресечения в отношении Уралева В.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

             Возложить на условно осужденного Уралева В.С. исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.  

   Вещественные доказательства по делу:

DVD проигрыватель ... модель ..., гарантийный талан и товарный чек на него; телевизор  ... модель ..., гарантийный талон и товарный чек на него; музыкальный центр ... модель  ..., вернуть по принадлежности потерпевшему Кутявину С.В.,

2 отрезка дактопленки, крышку мобильного телефона, дактокарты Кутявина С.В. и Уралева В.С. уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок после вручения копии приговора, через Камешкирский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

             

        Председательствующий

Копия верна

Судья А.В.Терехин