Приговор по ст.228 ч.2



Дело № 1-32

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Русский Камешкир 27 сентября 2010 года

Пензенской области

Камешкирский районный суд Пензенской области

в составе судьи Терехина А.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Камешкирского района Пензенской области Сорокина В.В.,

подсудимого: Кузьмичева Ивана Николаевича

защитника Брайера Г.Ю.,

представившего удостоверение  Номер обезличен и  ордер  Номер обезличен от Дата обезличена года, 

при секретаре Первушкиной Н.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в  отношении Кузьмичева Ивана Николаевича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего с..., не судимого                                                          

обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

           Кузьмичев И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного приобретения и хранении наркотического средства в особо крупном размере без целей сбыта. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

            В период с Дата обезличена года он, незаконно, путем сбора в овраге, в ... метрах от дома Номер обезличен расположенного по адресу: ..., верхние части дикорастущих растений конопли, приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в количестве ... грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - является особо крупным размером, после чего перенес вышеуказанное наркотическое средство – марихуану в сарай своего дома, расположенного по адресу: ..., где хранил без цели сбыта до Дата обезличена года. Дата обезличена года вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

            Дата обезличена года, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Кузьмичев И.Н., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с  согласием с предъявленным обвинением л.д.67-68).  

             В судебном заседании подсудимый Кузьмичев И.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.  

             В судебном заседании государственный обвинитель Сорокин В.В., защитник подсудимого Брайер Г.Ю. согласились с  ходатайством подсудимого Кузьмичева И.Н. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмичев И.Н., обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому Кузьмичеву И.Н. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.      

                 Судом действия подсудимого Кузьмичева И.Н. квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

                  При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления – преступление относится к категории тяжких;  личности виновного – не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, женат, работает; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

                  Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузьмичева И.Н. суд признаёт наличии на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном и  признание им своей вины.

                  Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузьмичева И.Н. по делу не установлено.

                  Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие его ответственность, данные о его личности, а также мнение государственного обвинителя и стороны защиты по мере наказания, считает необходимым назначить подсудимому Кузьмичеву И.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

                Учитывая материально положение подсудимого (низкий заработок, наличие на иждивении малолетнего ребенка), суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа. 

                Оснований для применения к подсудимому Кузьмичеву И.Н. ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено, а назначение иных видов наказаний, кроме лишения свободы, не достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

                Гражданский иск по делу не заявлен.  

                Вещественные доказательства по делу: картонную коробку и два полиэтиленовым пакета с марихуаной, четыре фрагмента ткани, два фрагмента пластиковых бутылок, тарелку со следами наркотически активного компонента растения конопли, хранящихся в камере вещественных доказательств ОВД по ..., суд считает необходимым уничтожить.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                                                    

                  Признать Кузьмичева Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и   назначить ему наказание – 3 года лишения свободы без штрафа.

                  На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузьмичеву Ивану Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два)  года 6 месяцев.

                  Меру пресечения в отношении Кузьмичева Ивана Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                  Возложить на условно осужденного Кузьмичева Ивана Николаевича исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего надзор за осужденными.

                   Вещественное доказательство по делу:

картонную коробку и два полиэтиленовых пакета с марихуаной, четыре фрагмента ткани, два фрагмента пластиковых бутылок, тарелку со следами наркотически активного компонента растения конопли, хранящихся в камере вещественных доказательств ОВД по ..., уничтожить.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок после вручения копии приговора, через Камешкирский районный суд.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

             

                             Председательствующий