Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-34

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Русский Камешкир 13 октября 2010 года

Пензенской области

Камешкирский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Терехина А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Камешкирского района Пензенской области Нефедовой А.В.,

подсудимого: Урюпина Владимира Владимировича

защитника адвоката Брайера Г.Ю.,

представившего удостоверение  Номер обезличен и  ордер  Номер обезличен от Дата обезличена года, 

при секретаре Капрановой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в  отношении Урюпина Владимира Владимировича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., работает ..., проживающий ..., не судим                                                          

обвиняемый в  совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,     

У С Т А Н О В И Л :

           Урюпин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного приобретения и хранении наркотического средства без целей сбыта. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

            В Дата обезличена он, незаконно приобрел без цели сбыта путем сбора растений конопли, выросших в переулке между улицами ... в ..., наркотическое средство – марихуану в количестве ... грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - является крупным размером, после чего перенес вышеуказанное наркотическое средство – марихуану в сарай своего домовладение, расположенное по адресу: .... В дальнейшем данное наркотическое средство в сарае своего домовладения и в щели между сараем и верандой хранил без цели сбыта до Дата обезличена года.

            Дата обезличена года, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Урюпин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с  согласием с предъявленным обвинением л.д.48-49).  

             В судебном заседании подсудимый Урюпин В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.  

             В судебном заседании государственный обвинитель Нефедова А.В., защитник подсудимого Брайер Г.Ю. согласились с  ходатайством подсудимого Урюпина В.В. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Урюпин В.В., обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому Урюпину В.В. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.      

                 Судом действия подсудимого Урюпина В.В. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

                  При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления – преступление относится к категории средней тяжести;  личности виновного – не судим, характеризуется по месту жительства и работа положительно, холост; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

                  Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Урюпина В.В. по делу не установлено.

        Учитывая вышеизложенные обстоятельства и личность подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Урюпину В.В. наказание не связанное с лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

               Вещественные доказательства по делу:  пакет с растительной массой зеленого цвета, хранящейся в камере вещественных доказательств ОВД по Камешкирскому району, суд считает необходимым уничтожить.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :        

                                         

               Признать Урюпина Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и   назначить ему наказание 200 часов обязательных работ.

               Меру пресечения в отношении Урюпина Владимира Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

              Вещественное доказательство по делу:

пакет с растительной массой зеленого цвета, хранящейся в камере вещественных доказательств ОВД по Камешкирскому району, уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок после вручения копии приговора, через Камешкирский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                          

 Председательствующий