Приговор по ст.ст.158 ч.2 п.А, 30 ч.3



Дело № 1-24

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Русский Камешкир 10 августа 2010 года

Пензенской области

Камешкирский районный суд в составе

председательствующего судьи Терехина А.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Камешкирского района Сабитова И.И.

подсудимых Пешехонова Олега Николаевича и Пешехоновой Екатерины Николаевны

защитника Брайера Г.Ю. представившего удостоверение  Номер обезличен и  ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителе потерпевшего ФИО1,

при секретаре Лапшиной И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в  отношении:

Пешехоновой Екатерины Николаевны ..., проживает ..., не судима,

обвиняемой в  совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

Пешехонова Олега Николаевича ..., проживает ..., не судим,

обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пешехонова Е.Н. и Пешехонов О.Н. согласились с предъявленным обвинением в совершении покушения на кражу, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

            Дата обезличена Пешехонов О.Н. и Пешехонова Е.Н. договорились о совершении кражи сена многолетних трав с поля ООО «СУРАГРО», находящемся в .... Реализуя задуманное Пешехонова Е.Н. и Пешехонов О.Н. на мотоцикле ... года выпуска без регистрационного знака с коляской и прицепом, приехали на поле Номер обезличен ООО «СУРАГРО», находящемся в ..., где с помощью привезенных с собой вил погрузили на прицеп мотоцикла ... кг. сена многолетних трав, стоимостью ... рубля за 1 кг. на общую сумму ... рублей. Довести преступный умысел до конца, скрыться с похищенным сеном и распорядиться по своему усмотрению Пешехонову О.Н. и Пешехоновой Е.Н. не удалось по независящим от них причинам, так как они были задержаны сотрудниками ОВД по ....

           Дата обезличена года, в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемыми Пешехоновой Е.Н. и Пешехоновым О.Н. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с  согласием с предъявленным обвинением.  

             В судебном заседании подсудимые Пешехонова Е.Н. и Пешехонов О.Н. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны полностью и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.  

             В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Камешкирского района Сабитов И.И., защитник подсудимых Брайер Г.Ю., представитель потерпевшего ФИО1, согласились с  ходатайствами подсудимых Пешехоновой Е.Н. и Пешехонова О.Н. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Пешехонова Е.Н. и Пешехонов О.Н., обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимым Пешехонову О.Н. и Пешехоновой Е.Н. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.      

                 Судом действия подсудимой Пешехоновой Е.Н. квалифицируются по ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

                 Судом действия подсудимого Пешехонова О.Н. квалифицируются по ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

           При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми преступления – преступление относится к категории средней тяжести;  личности виновных – Пешехоновой Е.Н. и Пешехонова О.Н. не судимы, характеризуется по месту жительства посредственно, Пешехонов О.Н. ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, не работают; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Пешехоновой Е.Н. суд признаёт наличие на иждивении 2 малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное полное возмещение причиненного ущерба.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пешехоновой Е.Н. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пешехоновой О.Н. суд признаёт наличие на иждивении 2 малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное полное возмещение причиненного ущерба.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пешехоновой О.Н. по делу не установлено.

         Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимыми преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их ответственность, данные о личности, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшего и стороны защиты по мере наказания, считает необходимым назначить подсудимым Пешехонову О.Н. и Пешехоновой Е.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества.

         Оснований для применения к подсудимым Пешехоновой Е.Н. и Пешехонову О.Н. ч.2 ст. 158 УК РФ, не связанных с лишением свободы, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления, по делу не установлено, а назначение иных видов наказаний, кроме лишения свободы, не достигнет цели наказания - исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       Вещественные доказательства по делу:  сено в количестве ... кг. передать по принадлежности ООО «СУРАГРО», вилы, прицеп и мотоцикл вернуть по принадлежности Пешехонову О.Н.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Пешехонову Екатерину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А. ст.62 УК РФ в виде – 9 (девяти)  месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пешехонвой Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один)  год.

         Меру пресечения в отношении Пешехоновой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Возложить на условно осужденную Пешехонову Е.Н. исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

         Признать Пешехонова Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А ст.62 УК РФ - 1 (один)  год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пешехонову О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два)  года.

         Меру пресечения в отношении Пешехонова О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Возложить на условно осужденного Пешехонова О.Н. исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

         Вещественное доказательство по делу:

сено в количестве ... кг. передать по принадлежности ООО «СУРАГРО»,

вилы, прицеп и мотоцикл вернуть по принадлежности Пешехонову О.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок после вручения копии приговора, через Камешкирский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий