Приговор по ст.158 ч.2



Дело № 1-23

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Русский Камешкир 10 августа 2010 года

Пензенской области

Камешкирский районный суд в составе

председательствующего судьи Терехина А.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Камешкирского района Сабитова И.И.

подсудимых Белоусове Олеге Викторовиче и Чехневе Николае Александровиче

защитника Брайера Г.Ю. представившего удостоверение  Номер обезличен и  ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителе потерпевшего ФИО1,

при секретаре Лапшиной И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в  отношении:

Белоусова Олега Викторовича ... проживает ... не судим,

обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

Чехнева Николая Александровича ..., проживает ..., не судим,

обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоусов О.В. и Чехнев Н.А. согласились с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

            Дата обезличена ночи Белоусов О.В. и Чехнев Н.А., находившиеся на летней площадке кафе ..., расположенного ..., договорились о совершении кражи минеральной воды с летней площадки кафе .... Реализуя задуманное Белоусов О.В. и Чехнев Н.А. в ... подошли к со стороны улицы к летней площадке кафе ..., расположенной в ..., после чего поочередно, руками через отверстия деревянной решетки летней площадки тайно похитили ... бутылок минеральной воды «Нарзан» емкостью 0,5 литра стоимостью ... рублей за 1 бутылку на общую сумму ... рубля, ... бутылок минеральной воды «Ессентуки №17»  емкостью 1,5 литра стоимостью ... рублей за 1 бутылку на общую сумму ... рубля, ... бутылок минеральной воды «Нарзан»  емкостью 1,5 литра стоимостью ... рублей за 1 бутылку на общую сумму ... рубля, ... бутылок минеральной воды «Ессентуки №4» емкостью 1,5 литра стоимостью ... рублей за 1 бутылку на общую сумму ... рублей, ... бутылок минеральной воды «Кувака»  емкостью 1,5 литра стоимостью ... рублей за 1 бутылку на общую сумму ... рублей, ... бутылок минеральной воды «Надежда» емкостью 1,5 литра стоимостью ... рублей за 1 бутылку на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

           В результате противоправных действий Белоусова О.В. и Чехнева Н.А. ООО «Лига-Колос» был причинен материальный ущерб на сумму ... рубля. 

           Дата обезличена года, в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемыми Белоусовым О.В. и Чехневым Н.А. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с  согласием с предъявленным обвинением.  

             В судебном заседании подсудимые Белоусов О.В. и Чехнев Н.А.. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны полностью и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.  

             В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Камешкирского района Сабитов И.И., защитник подсудимых Брайер Г.Ю., представитель потерпевшего ФИО1, согласились с  ходатайствами подсудимых Белоусова О.В. и Чехнева Н.А. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Белоусов О.В. и Чехнев Н.А., обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимым Белоусову О.В. и Чехневу Н.А. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.      

                 Судом действия подсудимого Белоусова Олега Викторовича квалифицируются по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

                 Судом действия подсудимого Чехнева Николая Александровича квалифицируются по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

                  При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми преступления – преступление относится к категории средней тяжести;  личности виновных – Белоусов О.В. и Чехнев Н.А. не судимы, характеризуется по месту жительства Белоусов О.В. положительно, Чехнев Н.А. отрицательно, Чехнев Н.А. ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, не работают; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, их юный возраст.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белоусова О.В. суд признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления потерпевшему, активное способствование раскрытию преступления.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белоусова О.В. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чехнева Н.А. суд признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления потерпевшему, активное способствование раскрытию преступления.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чехнева Н.А. по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства и личность подсудимых, суд считает возможным назначить подсудимым Белоусову О.В. и Чехневу Н.А. наказание не связанное с лишением свободы, так как их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

          Вещественные доказательства по делу:  ... бутылок минеральной воды «Нарзан» емкостью 0,5 литра, ... бутылок минеральной воды «Ессентуки №17»  емкостью 1,5 литра, ... бутылок минеральной воды «Нарзан» емкостью 1,5 литра, ... бутылок минеральной воды «Ессентуки №4» емкостью 1,5 литра, ... бутылок минеральной воды «Кувака»  емкостью 1,5 литра, ... бутылок минеральной воды «Надежда» суд считает необходимым вернуть по принадлежности ООО «Лига-Колос»

          На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Белоусова Олега Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А. ч.2 ст.158 УК РФ, и   назначить ему наказание 220 часов обязательных работ.

         Меру пресечения в отношении Белоусова Олега Викторовича до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Признать Чехнева Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ, и   назначить ему наказание 240 часов обязательных работ.

         Меру пресечения в отношении Чехнева Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественное доказательство по делу:

... бутылок минеральной воды «Нарзан» емкостью 0,5 литра, ... бутылок минеральной воды «Ессентуки №17»  емкостью 1,5 литра, ... бутылок минеральной воды «Нарзан» емкостью 1,5 литра, ... бутылок минеральной воды «Ессентуки №4» емкостью 1,5 литра, ... бутылок минеральной воды «Кувака»  емкостью 1,5 литра, ... бутылок минеральной воды «Надежда» вернуть по принадлежности ООО «Лига-Колос»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок после вручения копии приговора, через Камешкирский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                         

Председательствующий