Приговор по ст.327 ч.1



Дело № 1-27

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Русский Камешкир 13 августа 2010 года

Камешкирский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего судьи Терехин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Камешкирского района Пензенской области Сабитова И.И.,

подсудимой Лариной Валентины Николаевны,

защитника  - адвоката Брайера Г.Ю., представившего удостоверение  Номер обезличен и

ордер  Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Капрановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лариной Валентины Николаевны, ..., проживает в ..., не судима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           

              Ларина В.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах:

     Дата обезличена г., в период времени ... часов Ларина В.Н., находясь в доме расположенном по адресу: ... подделала, путем исправления шариковой ручкой в бланке медицинской справки Номер обезличен выданная на ее девичью фамилию «Куприянова» в графе «Проходил (а)  медицинское освидетельствование» в цифровой записи «Дата обезличена»   цифру «Номер обезличен» в обозначении месяца на цифру «Номер обезличен» и получилось «Дата обезличена», в графе «Следующее медицинское освидетельствование» в первоначальной записи «Дата обезличена»  цифру «Номер обезличен» в обозначении месяца изменил на цифру «Номер обезличен» и получилось «Дата обезличена», с целью дальнейшего использования данной медицинской справки, обязательной в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 31 июля 1998 г. N 880  «О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 06.02.2002 N 83, от 07.05.2003 N 265, от 31.12.2005 N 862), дающей право на прохождение Государственного технического осмотра в ОГИДД ОВД по ..., которую предоставил Дата обезличена года, около ... в здании администрации ... сельского совета ... ФИО1, проводящему технический осмотр автомобилей.

             Дата обезличена года, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемая Ларина В.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с  согласием с предъявленным обвинением л.д.44-45).  

             В судебном заседании подсудимая Ларина В.Н. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.  

            В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Камешкирского района Сабитов И.И., защитник подсудимой Брайер Г.Ю., согласились с  ходатайством подсудимой Лариной В.Н. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ларина В.Н., обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимой Лариной В.Н. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.      

Действия Лариной В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ, подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

          При определении вида и размера наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Лариной В.Н., характеризуемой положительно, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лариной В.Н. суд признаёт: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном и  признание своей вины.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лариной В.Н. по делу не установлено.

            Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимой преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её ответственность, данные о личности, а также мнение государственного обвинителя, стороны защиты о мере наказания, считает необходимым назначить подсудимой Лариной В.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества.

          Оснований для применения к подсудимой Лариной В.Н. ч.1 ст. 327 УК РФ, не связанных с лишением свободы, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено, а назначение иных видов наказаний, кроме лишения свободы, не достигнет цели наказания - исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений.

           Вещественное доказательство: медицинскую справку Номер обезличен суд считает необходимым хранить при деле.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Ларину Валентину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

            На основании ст.73 УК РФ назначенное Лариной В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

            На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ларину В.Н. обязанность регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

            Меру пресечения в отношении Лариной В.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

             Вещественное доказательство по делу – медицинскую справку Номер обезличен хранить в данном уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок после вручения копии приговора, через Камешкирский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        

Председательствующий