Приговор по ст.306 ч.2



Дело № 1-25

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Русский Камешкир 19 августа 2010 года

Камешкирский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего судьи Терехин А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камешкирского района Пензенской области Сорокина В.В.,

подсудимой Масловой Елены Сергеевны,

защитника  - адвоката Калашниковой Н.В., представившего удостоверение  Номер обезличен и

ордер  Номер обезличен Дата обезличена года,

при секретаре Капрановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Масловой Елены Сергеевны, Дата обезличена года рождения, уроженка ... проживает в ..., не судима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           

              Маслова Е.С. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах:

     Дата обезличена года около ... Маслова Е.С., находясь в здании ОВД по ... по адресу: ..., действуя умышленно, с целью оговора и стремясь избежать неприятностей для себя, будучи предупреждена в письменном виде об уголовной ответственности по ч.3 ст.158 УК РФ.

Данное заявление Дата обезличена года было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по ... и передано в орган дознания для проведения проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ, для чего были задействованы силы и средства ОВД по ... и УВД ....

В ходе проведения доследственной проверки сотрудниками УВД по ... было установлено, что сведения, сообщенные Масловой Е.С. в заявлении и объяснении являются заведомо ложными и не соответствуют действительности.

             Дата обезличена в ходе предварительного слушания по делу, подсудимая Маслова Е.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с  согласием с предъявленным обвинением.  

             В судебном заседании подсудимая Маслова Е.С. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.  

            В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Камешкирского района Сорокин В.В., защитник подсудимой Калашникова Н.В., согласились с  ходатайством подсудимой Масловой Е.С. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Маслова Е.С., обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимой Масловой Е.С. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.      

Действия Масловой Е.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.306 УК РФ, заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

          При определении вида и размера наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Масловой Е.С., характеризуемой положительно, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Масловой Е.С. суд признаёт: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Масловой Е.С. по делу не установлено.

            Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимой преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её ответственность, данные о личности, а также мнение государственного обвинителя, стороны защиты о мере наказания, считает необходимым назначить подсудимой Масловой Е.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества.

          Оснований для применения к подсудимой Масловой Е.С. ч.2 ст. 306 УК РФ, не связанных с лишением свободы, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено, а назначение иных видов наказаний, кроме лишения свободы, не достигнет цели наказания - исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Маслову Елену Сергеевны виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

            На основании ст.73 УК РФ назначенное Масловой Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

            На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Маслову Е.С. обязанность регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

            Меру пресечения в отношении Масловой Е.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок после вручения копии приговора, через Камешкирский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        

Председательствующий