Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-21

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Русский Камешкир 30 июня 2010 года

Пензенской области

Камешкирский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего судьи Терехина А.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Камешкирского района Пензенской области Сорокина В.В.,

подсудимого: Зинина Николая Михайловича

защитника адвоката Брайера Г.Ю.,

представившего удостоверение  Номер обезличен и  ордер  Номер обезличен от Дата обезличена года, 

при секретаре Первушкиной Н.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в  отношении Зинина Николая Михайловича Дата обезличена года рождения, ..., ..., не судимого                                                          

обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,                                                                                                                

У С Т А Н О В И Л :

           Зинин Н.М. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного приобретения и хранении наркотического средства без целей сбыта. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

            В Дата обезличена он, незаконно приобрел без цели сбыта путем сбора верхних частей растений конопли, выросших на приусадебном участке по адресу: ... наркотическое средство – марихуану в количестве 22,11грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - является крупным размером, после чего перенес вышеуказанное наркотическое средство – марихуану в свое домовладение, расположенное по адресу: ..., где хранил без цели сбыта до Дата обезличена года. Дата обезличена года вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изьято сотрудниками милиции.

            Дата обезличена года, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Зинин Н.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с  согласием с предъявленным обвинением л.д.66-67).  

             В судебном заседании подсудимый Зинин Н.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.  

             В судебном заседании государственный обвинитель Сорокин В.В., защитник подсудимого Брайер Г.Ю. согласились с  ходатайством подсудимого Зинина Н.М. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зинин Н.М., обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому Зинину Н.М. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.      

                 Судом действия подсудимого Зинина Н.М. квалифицируются по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

                  При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления – преступление относится к категории средней тяжести;  личности виновного – не судим, характеризуется по месте учебы и жительства положительно, холост; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

                  Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Зинина Н.М. по делу не установлено.

                  Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие его ответственность, данные о его личности, а также мнение государственного обвинителя, стороны защиты по мере наказания, считает необходимым назначить подсудимому Зинину Н.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

                Оснований для применения к подсудимому Зинину Н.М. ч.1 ст.228 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено, а назначение иных видов наказаний, кроме лишения свободы, не достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

                Вещественные доказательства по делу:  3 бумажный пакет с марихуаной, пакет с фольгой, бутылкой, тремя крышками, банку с семенами конопли, хранящейся в камере вещественных доказательств ..., суд считает необходимым уничтожить.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :                                                  

                  Признать Зинина Николая Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и   назначить ему наказание – 9 месяцев лишения свободы.

                  На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зинину Николая Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком в 9 месяцев.

                  Меру пресечения в отношении Зинина Николая Михайловича до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                  Возложить на условно осужденного Зинина Николая Михайловича исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

                   Вещественное доказательство по делу:

3 бумажный пакет с марихуаной, пакет с фольгой, бутылкой, тремя крышками, банку с семенами конопли, хранящейся в камере вещественных доказательств ..., уничтожить.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок после вручения копии приговора, через Камешкирский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                         

Председательствующий