Приговор по ст.291 ч.2



Дело № 1-22

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» июля 2010 года с.Русский Камешкир

                                                                                                               Пензенской области

Камешкирский районный суд в составе

председательствующего судьи Терехина А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Камешкирского района Сабитова И.И.,

подсудимого Тугушева Энвера Абдеряшитовича

защитника адвоката Михайловой Елены Васильевны представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Первушкиной Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тугушева Энвер Абдеряшитовича Дата обезличена года рождения, уроженца ... не судим, проживающий ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Тугушев Э.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена на стационарном посту ... работниками ... была остановлена автомашина марки ГАЗ-33021 р/з Номер обезличен, под управлением Тугушева Э.А., перевозившего в кузове около 733,37 кг. панировочных сухарей без санитарного паспорта, к накладной на перевозимый груз не был приобщен кассовый чек. Учитывая, что действия Тугушева Э.А. подпадали под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.6.4 КоАП РФ, он был доставлен в ... для составления административного протокола.

Дата обезличена Тугушев Э.А, находясь в кабинете Номер обезличен здания ... умышленно с целью дачи взятки старшему инспектору ... ФИО1, одетому в форменную одежду, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, желая, чтобы последний совершил заведомо незаконное бездействие, т.е. не составил протокол об административном правонарушении и за не привлечение к административной ответственности по ст.6.4 КоАП РФ, за совершенное им правонарушение дал взятку старшему инспектору ... ФИО1в размере ... рублей.

Однако старший инспектор ... ФИО1 не принял взятку в виде денег в сумме ... рублей за несоставление в отношении Тугушева Э.А. протокола об административном правонарушении и сообщил о противоправных действиях Тугушева Э.А. руководству ....

В судебном заседании подсудимый Тугушев Э.А. себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ признал полностью и суду показал: Дата обезличена на автомашине ГАЗ-33021 Номер обезличен перевозил около 700 кг.панировочных сухарей из ... в .... Документов на перевозимый груз (санитарного паспорта и других) у него не было. В пути он был остановлен на посту ... при въезде в .... Сотрудникам ... он представить документов на перевозимый груз не смог. Его доставили в .... В ..., завели в кабинет, где сотрудник ... ФИО1, находившийся в форменной одежде, стал составлять административный протокол. Он решил дать инспектору ... ФИО1 взятку, чтобы тот не составлял на него протокол. Он достал из кармана ... рублей и положил их на стол перед ФИО1 в справочник. ФИО1 позвонил по телефону и в кабинет зашли несколько сотрудников милиции и двое гражданских лиц, после чего был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого переданные им деньги были изъяты.

Кроме признания своей вины, вина Тугушева Э.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО1, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные с согласия всех участников процесса л.д.26-27), показал: он является старшим инспектором .... Дата обезличена года он дежурил на посту .... В ходе дежурства была остановлена автомашине ГАЗ-33021 Номер обезличен под управлением водителя Тугушева Э.А., который перевозил груз панировочных сухарей. Документов на перевозимый груз у Тугушева Э.А. не было. На требование представить документы на перевозимый груз, Тугушев Э.А. стал предлагать деньги. Он позвонил начальнику ... ФИО2 и доложил о происходящем. ФИО2 предложил ему доставить Тугушева Э.А. в ... и составить административный протокол на него в .... Прибыв с Тугушевым в ... они проследовали в кабинет Номер обезличен. В ходе составления административного протокола Тугушев стал его уговаривать решить вопрос без составления протокола, затем достал из кармана деньги и положил их в справочник перед ним. После этого он по телефону позвонил начальнику ... ФИО2 Когда ФИО2 зашел в кабинет, он доложил ему о случившемся, после чего была собрана оперативно-следственная группа В ходе осмотра кабинета были изъяты деньги, ... купюра достоинством ... рублей.

Приказом ...  Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО1 назначен на должность старшего инспектора ... группы Номер обезличен взвода Номер обезличен отдельного батальона ... л.д.54)

Свидетель ФИО3 показал: он является инспектором .... Дата обезличена года он с инспектором ... ФИО1 дежурил на посту .... В ходе дежурства, была остановлена автомашине ГАЗ-33021 Номер обезличен под управлением водителя Тугушева Э.А., который перевозил груз панировочных сухарей. Документов на перевозимый груз у Тугушева Э.А. не было. С Тугушевым разбирался инспектор ФИО1. ФИО1 и Тугушев уехали в ..., для составления административного протокола. По возвращению из ... ему ФИО1 рассказал, что при составлении административного протокола ему Тугушев дал взятку в сумме ... рублей, о чем тот доложил начальнику ...

Свидетель ФИО2 показал: он является начальником .... Дата обезличена ему позвонил инспектор ... ФИО1 и доложил, что на посту ... была задержана автомашина, под управлением водителя Тугушева. Документов на перевозимый груз у водителя не было и тот за несоставление административного протокола настаивает взять у него деньги. Он, предложил ФИО1 доставить Тугушева Э.А. в ... и составить административный протокол на него в .... Прибыв в ... ФИО1 с Тугушевым Э.А. проследовали в кабинет Номер обезличен. Через некоторое время ему ФИО1 вновь перезвонил. Он вошел в кабинет, где были ФИО1 и Тугушев и ему ФИО1 доложил, что в ходе составления административного протокола Тугушев стал его уговаривать решить вопрос без составления протокола, затем достал из кармана деньги и положил их на стол в справочник. Была собрана оперативно-следственная группа. В ходе осмотра кабинета были изьяты деньги, ... купюра достоинством ... рублей.

В ходе осмотра места происшествия, кабинета Номер обезличен в здании ... в телефонном справочнике, лежащем на столе, обнаружена и изьята денежная купюра, достоинством ... рублей л.д.5-8)

Согласно показаний свидетеля ФИО4 и свидетеля ФИО5, показания последней, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные с согласия всех участников судебного заседания л.д.30-31), показали: Дата обезличена года они присутствовали при осмотре кабинета Номер обезличен в .... В ходе осмотра в телефонном справочнике, лежащем на столе, была обнаружена и изьята денежная купюра достоинством ... рублей. Находившейся в тот момент в кабинете мужчина, представившейся как Тугушев Э.А. пояснил, что эти деньги в качестве взятки он передал инспектору ... ФИО1

Согласно должностной инструкции и положений ст.ст.2, 8 и 10 Федерального закона «О милиции» ФИО1, как сотрудника милиции, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения

 Таким образом, Тугушев Э.А. совершил покушение на дачу взятки в сумме ... рублей сотруднику милиции, старшему инспектору ... ФИО1 за совершение заведомо незаконного бездействия, не привлечение гр-на Тугушева Э.А. к административной ответственности по ч.2 ст.291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Имеющейся в деле протокол явки с повинной  л.д.9), не может быть признан явкой с повинной Тугушева Э.А. Как следует из смысла закона - явкой с повинной является добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении, при чем о совершении преступления лицом до написания им явки с повинной известно никому не было. Как следует из материалов дела, факт совершения Тугушевым Э.А. преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ было известно в Дата обезличена года, факт совершения, им данного преступления был выявлен не в результате его добровольного заявления, а в результате сообщения об этом сотрудником милиции ФИО1 В промежуток времени до написания подсудимым явки с повинной, были проведены ряд следственных действий, с целью закрепления доказательств по факту совершения последним преступных действий. Тем самым Тугушевым Э.А. заявление следователю о совершении им преступления было сделано под тяжестью собранных доказательств его вины, не является добровольным волеизъявлением и явкой с повинной не является.

Каких-либо нарушений закона, прав подсудимого в период предварительного следствия, в ходе судебного заседания не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления – преступление относится к категории тяжких;  личности виновного – не судим, не трудоустроен, по месту жительства характеризуются положительно, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Тугушева Э.А. суд признает наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

             Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Тугушева Э.А. по делу не установлено.

            Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о его личности, наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелой больной матери, мнение государственного обвинителя, стороны защиты по мере наказания, считает возможным исправление Тугушева Э.А. без отбывания реального наказания и изоляции от общества, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы близкое к минимальному наказанию, предусмотренному санкцией статьи, по которой он признан виновным, с применением ст.73 УК РФ.

             Оснований для применения к подсудимому Тугушеву Э.А. ч.2 ст.291 УК РФ, не связанных с лишением свободы, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, по делу не установлено, а назначение иных видов наказаний, кроме лишения свободы, не достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

     Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством ... рублей номер Номер обезличен суд считает необходимым обратить в доход государства, накладную и компакт диск суд считает необходимым хранить при деле.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Тугушева Энвера Абдеряшитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.62 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тугушеву Энверу Абдеряшитовичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

          Меру пресечения в отношении Тугушева Энвера Абдеряшитовича до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Возложить на условно осужденного Тугушева Энвера Абдеряшитовича. исполнение обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.    

          Вещественные доказательства по делу:  денежную купюру достоинством ... рублей номер Номер обезличен обратить в доход государства, накладную и компакт диск хранить при деле

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Камешкирский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий