Приговор по ст.238 ч.1



Дело № 1-13

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Русский Камешкир                                                          «30» мая 2011 года

Пензенской области

Камешкирский районный суд в составе,

председательствующего судьи Терехина А.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Камешкирского района Пензенской области Сорокина В.В.,

подсудимой: Кукушкиной Таисы Афанасьевны

защитника Калашниковой Н.В. представившей удостоверение  Номер обезличен и  ордер  Номер обезличен от Дата обезличена года, 

при секретаре Первушкиной Н.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в  отношении Кукушкиной Таисы Афанасьевны Дата обезличена года рождения, уроженки ...                                                         

обвиняемой в  совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

           Кукушкина Т.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении незаконного хранения в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Кукушкина Т.А. в один из дней Дата обезличена года, в ..., не имея специального разрешения  (лицензии) на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в корыстных целях, с целью получения прибыли посредством сбыта алкогольной продукции, приобрела у неустановленных лиц не менее Номер обезличен литров спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе токсическую микропримесь – диэтилфталат и не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья при внутреннем потреблении. Указанную спиртосодержащую жидкость Кукушкина Т.А., с целью последующего сбыта в качестве алкогольной продукции, стала хранить в своем доме, по адресу: ....

Дата обезличена года в Дата обезличена Кукушкина Т.А., находясь по месту своего постоянного жительства, расположенного по адресу: ... реализуя свой преступный умысел направленный на сбыт хранящейся у нее в доме спиртосодержащей жидкости ненадлежащего качества, сбыла за Номер обезличен рублей гр-ке ФИО1 под видом алкогольной продукции Номер обезличен мл. хранящейся у нее в доме спиртосодержащей жидкости крепостью 35,4% объема, содержащую токсическую микропримесь – диэтилфталат, которая, согласно ГОСТ-51999-2002, оказывает общее токсическое воздействие (вызывает рвоту, изменения в печени и почках), раздражает слизистые оболочки, кожу (парастизии, экзему), оказывает наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека относится ко 2-му классу опасности.

При этом Кукушкина Т.А. осознавала, что она не имеет специального разрешения  (лицензии) на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, кроме того, ей было заведомо известно, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при внутреннем употреблении, не соответствует ГОСТу Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и является опасным для жизни и здоровья потребителей.

            Дата обезличена года, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемая Кукушкина Т.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с  согласием с предъявленным обвинением л.д.89-91).  

             В судебном заседании подсудимая Кукушкина Т.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением она согласна полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.  

             В судебном заседании государственный обвинитель Сорокин В.В., защитник подсудимой Калашникова Н.В. согласились с  ходатайством подсудимой Кукушкиной Т.А. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кукушкина Т.А., обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимой Кукушкиной Т.А. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.      

                 Судом действия подсудимой Кукушкиной Т.А. квалифицируются по ч.1 ст.238 УК РФ так как она совершила хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

           При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления – преступление относится к категории небольшой тяжести;  личности виновного – не судима, характеризуется отрицательно, как лицо занимающееся сбытом алкогольной продукции ненадлежащего качества, за что неоднократно привлекалась к административной ответственности; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

           Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Кукушкиной Т.А. по делу не установлено.

           Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимой преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её ответственность, данные о личности, а также мнение государственного обвинителя и стороны защиты по мере наказания, считает необходимым назначить подсудимой Кукушкиной Т.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества.

           Оснований для применения к подсудимой Кукушкиной Т.А. ч.1 ст.238 УК РФ, не связанных с лишением свободы, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено, а назначение иных видов наказаний, кроме лишения свободы, не достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

           Гражданский иск по делу не заявлен.  

           Вещественные доказательства по делу:  0,5 литровую полипропиленовую бутылку суд считает необходимым уничтожить

          На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                Признать Кукушкину Таису Афанасьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание назначить ему наказание – 6 месяцев лишения свободы.

               На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кукушкиной Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

               Меру пресечения в отношении Кукушкиной Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

               Возложить на условно осужденную Кукушкину Т.А. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

.

            Меру пресечения в отношении Кукушкиной Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественное доказательство по делу:

0,5 литровую бутылку уничтожить

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок после вручения копии приговора, через Камешкирский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                          

Председательствующий