Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ, ст. 158 ч.3 п `а` УК РФ



Дело № 1-16П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Русский Камешкир 12 сентября 2011 года

Пензенская область

Камешкирский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Терехина А.В.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Камешкирского района Сорокина В.В.

подсудимого Манторова Александра Николаевича

защитника Брайер Г.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

потерпевших Ларькова Виктора Викторовича и Хлапова Сергея Александровича

при секретаре Капрановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Манторова Александра Николаевича

Дата обезличена года рождения, уроженцу ..., ...-..., ... ... ... судим: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Манторов А.Н. совершил кражу имущества принадлежащего гражданину Ларькову В.В, совершенное с незаконным проникновением в его жилище и кражу имущества принадлежащего гражданину Хлапова С.А., совершенное с незаконным проникновением в его жилище.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ... часу ночи он решил проникнуть в домовладение гр-на Ларькова В.В. с целью совершения кражи имущества принадлежащего последнему. Реализуя задуманное, он, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к домовладению Ларькова В.В., расположенного по адресу: ... ... с... ... .... Зная, что Ларькова В.В. нет в доме, Манторов А.Н. через незапертую калитку вошел во двор, где с помощью принесенного с собой гвоздодера сломал запорные устройства дверей, сорвав 3 навесных замка и незаконно проник внутрь жилища откуда тайно похитил  DVD - плеер марки «...»  модели ... стоимостью ... рублей и с похищенным с места преступления скрылся. В результате его противоправных действий Ларькову В.В. был причинен ущерб на сумму ... рублей.

Дата обезличена года в ... часу он решил проникнуть в домовладение гражданина Хлапова С.А. с целью совершения кражи имущества принадлежащего последнему. Реализуя задуманное, он, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к ограждению домовладения Хлапова С.А., расположенного по адресу: ... ... с.... ... ..., убедившись, что Хлапов С.А. и его сожительница спят, Манторов А.Н. через незапертую калитку вошел во двор, там, через незапертую дверь незаконно проник вовнутрь жилища, откуда тайно похитил велосипед дамский стоимостью ... рублей. После этого он вышел из дома и похитил садовую тележку, стоимостью ... рублей, стоящую во дворе и с похищенным с места преступления скрылся. В результате его противоправных действий Хлапову С.А. был причинен ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании Манторов А.Н. себя виновным в совершении кражи из жилища Ларькова В.В. признал полностью, в совершении кражи из жилища Хлапова С.А. себя виновным не признал и показал: он сожительствует с  ФИО1., Ларьков В.В. отчим его сожительницы. Вместе с сожительницей он несколько раз бывал у Ларькова В.В. в доме и видел там DVD – плеер. В конце мая Ларькова В.В. в связи с уклонением от отбытия наказания по постановлению суда направили в места лишения свободы, и его дом остался без присмотра. Он решил проникнуть в дом Ларькова В.В., откуда похитить DVD – плеер. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года он, взяв дома, пакет и гвоздодер пришел к дому Ларькова В.В., сорвал гвоздодером навесные замки с дверей, проник в дом, где взял DVD – плеер, провода к нему и пульт управления, все положил в принесенный с собой пакет и отнес в дом к сожительнице ФИО1 Похищенные провода от DVD – плеера он использовал, что подключить DVD – плеер сожительницы, похищенный же DVD – плеер спрятал на чердаке дома ФИО1 Дата обезличена года, во время нахождения в ОВД по ... в ходе беседы с сотрудниками ОВД он признался в совершении вышеуказанной кражи и написал явку с повинной указав место, куда спрятал похищенное им у Ларькова В.В. имущество.

С июля Дата обезличена года он работал на кирпичном заводе в .... Вместе с ним на заводе работал Хлапов С.А. и его сожительница ФИО2 Дата обезличена года после рабочего дня Хлапов С.А. и его сожительница ФИО2. пригласили его в гости, по дороге они купили спиртное и, придя в дом к Хлапову С.А. стали распивать спиртное. От выпитого спиртного ФИО2 опьянела и легла спать. Около ... часов спиртное у них закончилось, и Хлапов С.А. предложил приобрести еще спиртного и послал его за спиртным, при этом дав ему сотовый телефон, садовую тележку и велосипед, чтобы он их обменял на спиртное, Хлапов С.А. с ним не пошел, так как был сильно пьян. Он, взяв все эти вещи и выйдя от Хлапова С.А. кому-либо сбыть их не смог и пошел домой. Утром к нему домой приехали сотрудники ОВД по ... и от них он узнал, что Хлапов С.А. написал заявление, что он ... украл у него сотовый телефон, садовую тележку и велосипед, хотя он этого не делал, все вышеуказанные вещи ему Хлапов С.А. передал сам для продажи.

Вина Манторова А.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По эпизоду кражи имущества из жилища Ларькова В.В.:

Помимо признательных показания Манторова А.Н. его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается исследованными в суде доказательствами.

В явке с повинной, написанной Манторовым А.Н. собственноручно Дата обезличена года, он признается в совершении кражи DVD – плеер из жилища Ларькова В.В., излагает способ проникновение и место, куда он спрятал похищенное. л.д.5)

Согласно заявления гр-на Ларькова В.В. от Дата обезличена года, из его домовладения в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года похищен DVD – плеер. л.д.4)

Потерпевший Ларьков В.В. в суде показал: он проживает в с.... .... ФИО1 его падчерица. Манторов А.Н. сожитель его падчерицы. Они несколько раз бывали у него в гостях. Проживает в доме он один. У него есть DVD – плеер, который стоял в комнате на тумбочке под телевизором. В период с Дата обезличена мая по Дата обезличена года он отбывал наказание в виде лишения свободы по постановлению мирового судьи в связи с уклонением от отбытия наказания. В это время в его доме никто не проживал, дом был заперт на навесные замки. Дата обезличена года в колонию приехали сотрудники ОВД по ... и от них он узнал, что в его дом проникал Манторов А.Н. и похитил из его дома DVD – плеер, о чем тот написал явку с повинной. После этого он написал заявление о привлечении Манторова А.Н. к уголовной ответственности. Приехав после освобождения, домой, он обнаружил, что запорные устройства на дверях в его дом вырваны, также пропал из дома  DVD – плеер.

Из протокола осмотра места происшествия, домовладения Ларькова В.В. следует: дом последнего представляет одноэтажное строение, находится он по адресу: ... с... .... В ходе осмотра входной двери на ней обнаружены вмятины, запорное устройство повреждено, отсутствие пробоя в двери. В жилой комнате дома имеется тумбочка с телевизором, отсек для DVD – плеера на момент осмотра пуст. л.д.6-11)

Свидетель ФИО1 показала: Ларьков В.В. ее отчим, Манторов А.Н. ее сожитель. Они с Манторовым А.Н. несколько раз были у Ларькова В.В. в гостях дома. У Ларькова В.В. в доме был DVD – плеер. Дата обезличена года Ларьков В.В. по постановлению мирового судьи был направлен в места лишения свободы. Примерно в конце ... - начале ... Манторов А.Н. откуда-то принес новые провода, которыми подсоединил имеющейся у нее в доме DVD – плеер, о том, что он проник в дом Ларькова В.В. и совершил оттуда кражу она не знала. Дата обезличена года к ней дом пришли сотрудники милиции, которые с ее согласия провели осмотр ее жилища, в ходе которого на чердаке кладовой обнаружили и изъяли DVD – плеер, который, как ей в дальнейшем пояснил Манторов А.Н., он украл из дома Ларькова В.В.

Согласно протокола осмотра жилища ФИО1 от Дата обезличена года, по адресу: ... ... с.... ..., на чердаке кладовой обнаружен и изъят DVD - плеер марки ... и пуль ДУ. При осмотре DVD - плеера марки «... на нем обнаружены следы пальцев рук. л.д.12-19)

Согласно протокола выемки от Дата обезличена года ФИО1 добровольно выданы батарейки и шнуры к  DVD – плееру л.д.49-50)

Согласно заключения эксперта Номер обезличен, следы пальцев рук, обнаруженные в ходе осмотра DVD - плеера марки «... изъятого на чердаке кладовой домовладения ФИО1 принадлежат Манторову А.Н. л.д.71-75)

Согласно заключения эксперта товароведа Номер обезличен стоимость DVD - плеера марки ..., похищенного из домовладения Ларькова В.В., составляет ... рублей л.д.64-65)

Таким образом, оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Манторова А.Н. в краже DVD - плеера марки «... из жилища Ларькова В.В. доказана, данные действия подсудимого суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ  – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду кражи имущества из жилища Хлапова С.А.:

Не смотря на то, что Манторов А.Н. свою вину в совершении хищения имущества из жилища Хлапова С.А. категорически отрицает, его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Согласно заявления гр-на Хлапова С.А. от Дата обезличена года, из его домовладения в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года похищены сотовый телефон, велосипед, садовая тележка. л.д.24)

Потерпевший Хлапов С.А. в суде показал: он проживает в с... .... У них общий двор стоят рядом два дома Номер обезличен и Номер обезличен. Летом он с сожительницей живут в доме Номер обезличен, а зимой с отцом и сожительницей ФИО2. в доме Номер обезличен, так в доме Номер обезличен нет печного отопления. Он работает на кирпичном заводе в с.... Вместе с ним на заводе с Дата обезличена года работал Манторов А.Н. Дата обезличена года после рабочего дня он и его сожительница ФИО2. пригласили Манторова А.Н. в гости, по дороге они купили спиртное и, придя домой стали распивать спиртное. Сожительница, выпив две рюмки, ушла в соседний дом к его отцу. Около ... часов сожительница пришла к ним с Манторовым А.Н. и потребовала, чтобы они расходились. Он с сожительницей проводил Мантрова А.Н. за калитку, после чего пошел спать. Когда Манторов А.Н. уходил, он ему никаких вещей для продажи для приобретения спиртного не давал. Проснувшись утром, он обнаружил пропажу сотового телефона «... который лежал на столе в комнате, выйдя из избы в сени, он обнаружил, что из сеней пропал велосипед дамский, а со двора пропала садовая тележка. О краже из его дома вещей он сообщил в ОВД. В дальнейшем все пропавшие у него вещи нашли в доме, у сожительницы Манторова А.Н. Вышеуказанные вещи у него были похищены, он их Манторову А.Н. не давал.

Свидетель ФИО2. в суде показала: она сожительствует более ..., с Хлаповым С.А. Проживают они в с.... ... У них общий двор стоят рядом два дома Номер обезличен и Номер обезличен. Летом они с Хлаповым С.А. живут в доме Номер обезличен, а зимой с Хлаповым С.А. и его отцом в доме Номер обезличен, так в доме Номер обезличен нет печного отопления. Хлапов С.А. и она работают на кирпичном заводе в с.... Вместе с ними на заводе с июля ... года работал Манторов А.Н. Дата обезличена года после рабочего дня Хлапов С.А. пригласил Манторова А.Н. в гости, по дороге они купили спиртное и придя домой стали распивать спиртное. Она выпила две рюмки ушла в соседний дом, к отцу Хлапова С.А. Около ... она пришла к Хлапову С.А. и Манторову А.Н., были они в состоянии опьянения. Она потребовала, чтобы они расходились. Она с Хлаповым С.А. проводила Мантрова А.Н. за калитку, закрыла дверь и пошли спать. Когда Манторов А.Н. уходил, Хлапов С.А. ему никаких вещей не давал, уходя из их дома в руках у Мантрова Н.А. ничего не было. Проснувшись утром она обнаружила пропажу сотового телефона «...», который лежал на столе в комнате, выйдя из избы в сени дома она не увидела дамского велосипеда, который стоял в сенях их дома, и который там был, когда она ложилась спать, также во дворе пропала садовая тележка. Об этом она рассказала сожителю, а он сообщил в  ОВД. В дальнейшем все пропавшие у него вещи нашли в доме у сожительницы Манторова А.Н.

Из протокола осмотра места происшествия, домовладения Хлапова С.А. следует: дом последнего представляет одноэтажное строение, находится он по адресу: ... с.... ... л.д.26-32)

Свидетель ФИО3 показал: он знает Хлапова С.А. с детства. Хлапов С.А. очень хозяйственный, он бывает, употребляет спиртное, но чтобы он что-то вынес из дома, пропил, или кому-либо отдал, такого никогда не было, свое имущество он очень бережет, и никому никогда не дает.

Свидетель ФИО1 показала: Манторов А.Н. ее сожитель. Дата обезличена года вечером домой пришел Манторов А.Н., который находился в состоянии опьянения, и лег спать. Дата обезличена года проснувшись утром, она во дворе увидела чужие дамский велосипед и садовую тележку. На ее вопросы, откуда эти вещи, ей Манторов А.Н. пояснил, что он накануне распивал спиртное с Хлаповым С.А., который дал ему велосипед, чтобы доехать до дома, а тележку дал, чтобы работать во дворе. Через некоторое время приехали сотрудники ОВД по ...у и изъяли велосипед и садовую тележку.

Согласно протокола осмотра жилища ФИО1 от Дата обезличена года, по адресу: ... ... с... ..., в кладовой дома обнаружены и изъяты сотовый телефон «...», велосипед дамский, садовая тележка. л.д.37-41)

Согласно заключения эксперта товароведа Номер обезличен стоимость похищенного из домовладения Хлапова С.А. имущества велосипед дамский составляет – ... рублей, садовая тележка - ... рублей л.д.82-84)

          Согласно ч.7 ст. 246 УПК РФ отказ государственного обвинителя от обвинения обязателен для суда. Учитывая вышеуказанные нормы закона, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения Манторова А.Н. в части хищение им сотового телефона Хлапова С.А. «...» уголовное преследования в отношении него в этой части прекращено, о чем вынесен отдельное постановление.       

Таким образом, оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Манторова А.Н. в краже велосипед дамский, садовая тележка из жилища Хлапова С.А. доказана, данные действия подсудимого суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ  – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

К показаниям подсудимого Манторова А.Н., что дамский велосипед садовую тележку ему передал Хлапов С.А. добровольно, и он данным имуществом незаконно не завладевал, суд относится критически, данные показания даны им с целью ввести суд в заблуждение относительно доказанности его вины в совершении, инкриминируемом ему преступления, показать себя в более выгодном, приглядном свете, избежать ответственности за совершенное преступление, его показания в данной части полностью опровергаются исследованными в суде доказательствами.

          Из показаний потерпевшего Хлапова С.А. и свидетеля ФИО2 следует, что когда Манторов А.Н. был в гостях у Хлапова С.А., последний ему никаких вещей, в том числе дамского велосипеда и садовой тележки, не передавал, и когда подсудимый уходил от них, он с собой не забирал дамский велосипед и садовую тележку, вышеуказанные вещи находились в домовладении потерпевшего когда вышеуказанные лица ложились спать после ухода от них подсудимого, а утром уже потерпевшим вышеуказанные предметы обнаружены не были. Оснований сомневаться в правдивости и достоверности показаний вышеуказанных лиц у суда не имеется, так как они последовательны, согласуются друг с другом в мелочах, оснований оговаривать подсудимого у них нет, их показания подтверждаются другими исследованными в суде доказательствами, а именно показаниями свидетеля ФИО3 утверждающего, что Хлапов С.А. не мог отдать каких-либо вещей подсудимого, тем более на приобретение спиртного.

Из вышеизложенного следует, что дамским велосипедом и садовой тележкой, принадлежащих Хлапову С.А. Манторов А.Н. завладел незаконно, помимо воли хозяина вещей, похитив вышеуказанные вещи

         При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений;  личность виновного – неоднократно судим за корытные преступления, новое преступления совершил по прошествии менее 6 месяцев после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется по месту жительства посредственно, по месту отбытия наказания отрицательно, как лицо, не вставшее на путь исправления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Манторова А.Н. по эпизоду хищения имущества из жилища Ларькова В.В. суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение причиненного ущерба, по эпизоду хищения имущества из жилища Хлапова С.А. смягчающих обстоятельств не установлено.

 Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Манторова А.Н. суд признает рецидив преступлений.       

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о личности, а также мнение государственного обвинителя, потерпевших и стороны защиты по мере наказания, считает необходимым назначить подсудимому Манторову А.Н. наказание в виде лишения свободы.

         Оснований для применения к подсудимому Манторову А.Н. ч.3 ст. 158 УК РФ, не связанных с лишением свободы, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено, а назначение иных видов наказаний, кроме лишения свободы, не достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения Манторову А.Н. дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд не находит.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественных доказательств по делу:  сотовый телефон «...», дамский велосипед, садовую тележку, переданные на хранение Хлапову С.А. суд считает необходимым передать по принадлежности потерпевшему Хлапову С.А.; DVD - плеер марки «..., переданные на хранение Ларькову В.В. суд считает необходимым передать по принадлежности потерпевшему Ларькову В.В., гвоздодер, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по ...у суд считает необходимым передать по принадлежности ФИО1 пакет уничтожить; 4 дактопленки со следами пальцев рук хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                                                    

                                                    

         Признать Манторова Александра Николаевича виновным

- по факту кражи из жилища Ларькова В.В., в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, 

- по факту кражи из жилища Хлапова С.А., в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, 

и назначить наказание

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи из жилища Ларькова В.В.) – 2 года лишения свободы,

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи из жилища Хлапова С.А.) – 2 года 4 месяца лишения свободы,

на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Манторову А.Н. наказание по совокупности преступлений 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

               Меру пресечения в отношении Манторова Александра Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - арест, содержание под стражей в учреждении Номер обезличен ... области.

  Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Манторова Александра Николаевича под стражей с Дата обезличена года по день вынесения приговора, т.е. с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

 Вещественные доказательство по делу:

сотовый телефон «... дамский велосипед, садовую тележку, переданные на хранение Хлапову С.А. передать по принадлежности потерпевшему Хлапову С.А.;

DVD - плеер марки «...»  ..., переданные на хранение Ларькову В.В., передать по принадлежности потерпевшему Ларькову В.В.,

гвоздодер, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по ...у передать по принадлежности ФИО1.;

пакет уничтожить;

4 дактопленки со следами пальцев рук хранить при деле          

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок после вручения копии приговора, через Камешкирский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

             

Председательствующий