Приговор по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ, ст. 161 ч.2 п. `а,г` УК РФ



Дело № 1-29

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Русский Камешкир 1 декабря 2011 года

Пензенской области

Камешкирский районный суд в составе

председательствующего судьи Терехина А.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Камешкирского района Пензенской области Сабитова И.И.,

подсудимых Калачева Алексея Олеговича и Шабалова Сергея Михайловича

защитников Брайера Г.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Елисеева В.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Первушкиной Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Калачева Алексея Олеговича <данные изъяты> судим: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.А ч.2 ст.161 УК РФ,

Шабалова Сергея Михайловича <данные изъяты>, не судим,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.А ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калачев А.О. и Шабалов С.М. совершили кражу, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Калачев А.О. и Шабалов С.М., в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов ночи, находились в гостях у ФИО1 проживающего по адресу: <адрес> с<адрес> <адрес>, где распивали спиртное вместе с хозяином дома. В ходе распития спиртного между хозяином дома ФИО1 и Калачевым А.О. и Шабаловым С.М. на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой Калачев А.О. и Шабалов С.М. избили ФИО1 причинив ему телесные повреждения, которые не повлекли за собой какого-либо вреда здоровью потерпевшего. После избиения ФИО1 и видя, что он находится в бессознательном состоянии они договорились совершить кражу личных вещей ФИО1 Действуя согласовано, согласно распределенных ролей они похитили из домовладения ФИО1 ноутбук «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, две аудио колонки марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, DVD-плеер марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и кожаную мужскую куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись. В результате противоправных действий Калачева А.О. и Шабалова С.М. потерпевшему ФИО1. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

В судебном заседании подсудимый Калачев А.О. себя виновным в совершении кражи чужого имущества совершенного по предварительному сговору группой лиц признал полностью и показал: вечером ДД.ММ.ГГГГ он был в баре «<данные изъяты> с другом Шабаловым С.М., с которым они распивали спиртное. В баре они познакомились с ФИО1 который после закрытия бара пригласил их в гости. Они приняли его приглашение, по дороге купили спиртного и пошли к ФИО1 где продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ними и хозяином дома ФИО1 произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой он и Шабалов С.М. нанесли ФИО1 несколько ударов руками по лицу. ФИО1 потерял сознание. Они волоком оттащили его в спальню, где положили на диван. Видя, что хозяин дома без сознания, они решили совершить у него дома кражу. В спальне они взяли ноутбук с колонками, затем вышли в зал, где взяли с тумбочки DVD-плеер. Все похищенное положили в пакет, который нашли в доме у ФИО1. Когда выходили из дома ФИО1 Шабалов С.М. также взял мобильный телефон <данные изъяты>» и черную кожаную куртку. Из дома ФИО1 с похищенным они пошли к ФИО2 где находились примерно до <данные изъяты> часов. Около <данные изъяты> часов утра созвонившись с ФИО3. и договорившись, что он довезет их до <адрес>, они ушли от ФИО2 Перед уходом оставили у нее DVD-плеер и кожаную куртку. Когда ФИО3 привез их в <адрес>, они продали ноутбук и колонки в ларьке скупки б/у техники за <данные изъяты> рублей, сотовый телефон они выкинули, так как он был старый и какой-либо ценности не представлял. Выручив деньги от продажи похищенного у ФИО1. имущества, они с Шабаловым С.М. поехали в <адрес> к его тетке, где жили несколько дней. <данные изъяты> или <данные изъяты> октября Шабалову позвонила мать и сказала что их ищут сотрудники полиции и они приехали в с.<адрес>. По приезду в <адрес> он был задержан, а затем арестован.

Помимо самопризнания своей вины, вина Калачева А.О. в совершении кражи имущества ФИО1. по предварительному сговору с Шабаловым С.С. подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Подсудимый Шабалов С.М. показал: вечером ДД.ММ.ГГГГ он был в баре «<данные изъяты> с другом Калачевым А.О., с которым они распивали спиртное. В баре они познакомились с ФИО1 который после закрытия бара пригласил их в гости. Они приняли его приглашение, по дороге купили еще спиртного и пошли к ФИО1 где продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ними и хозяином дома ФИО1. произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой он и Калачев А.О. избили ФИО1 нанеся ему множество ударов руками по лицу. ФИО1 потерял сознание. Они оттащили его в спальню, где положили на диван. Видя, что хозяин дома без сознания, они решили совершить у него дома кражу. В спальне они взяли ноутбук с колонками, затем вышли в зал, где взяли с тумбочки DVD-плеер. Все похищенное положили в пакет, который нашли в доме у ФИО1 Когда выходили из дома ФИО1 он также взял мобильный телефон «<данные изъяты>» и черную кожаную куртку. Из дома ФИО1 с похищенным они пошли к ФИО2, которая им налила еще спиртного. Около <данные изъяты> часов утра созвонившись с ФИО3 и договорившись, что он довезет их до <адрес>, они ушли от ФИО2. Перед уходом они оставили у нее похищенные DVD-плеер и кожаную куртку. С ФИО3 они заехали к нему домой, где он собрал вещи. Перед уходом он предложил своей матери ФИО4 купить ноутбук, который они забрала у ФИО1 но она отказалась. Когда ФИО3. привез их в <адрес>, они продали ноутбук и колонки в ларьке скупки б/у техники за <данные изъяты> рублей, сотовый телефон они выкинули, так как он был старый и какой-либо ценности не представлял. Выручив деньги от продажи похищенного у ФИО1 имущества, они с Калачевым А.О. поехали в <адрес> к тетке Калачева А.О., где жили несколько дней. <данные изъяты> или <данные изъяты> октября ему позвонила мать и сказала, что его и Калачева ищут сотрудники полиции и они приехали в <адрес>. По приезду в <адрес> Калачев А.О. был задержан, а затем арестован.

ФИО1 показал: он проживает в <адрес> <адрес>. У него 2 группа крови. ДД.ММ.ГГГГ он употребил спиртное и вечером пошел в бар «<данные изъяты> где познакомился с Шабаловым С.М. и Калачевым А.О. После закрытия бара он пригласил их в гости. Шабалов С.М. и Калачев А.О. приняли его приглашение. По дороге он купил спиртного. Придя к нему, домой они на кухне стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ним и гостями произошла ссора, в ходе которой Шабалов С.М. и Калачев А.О. без какой-либо причины стали его избивать, нанеся ему множество ударов кулаками по лицу. От нанесенных ему ударов он потерял сознания. Очнулся он через некоторое время, был он уже в коридоре дома около спальни. Поднявшись, он увидел стоящий на кровати ноутбук. В спальне он увидел Калачева А.О, на его вопрос, что тот делает, Калачев А.О. стал его избивать, к нему присоединился Шабалов С.М. В результате избиения он потерял сознания. Очнулся он через несколько часов. После того как он пришел в чувства, он обнаружил, что гости из его дома ушли. Порядок вещей в доме нарушен не был, разбросанных вещей, открытых шкафов не было. В ходе осмотра дома он не обнаружил ноутбук, DVD проигрыватель, сотовый телефон «<данные изъяты>и черная кожаная куртка, позже он обнаружил, что также пропали колонки к ноутбуку. Он сходил к своей соседке ФИО5 сын которой позвонил в отделение полиции и сообщил о случившемся. Похищенное у него имущество он оценивает: ноутбук «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей, две аудио колонки марки «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рубля, DVD-плеер марки <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей и кожаную мужскую куртку - <данные изъяты> рублей

Согласно протокола осмотра места происшествия: домовладение ФИО1 находится по адресу: <адрес>. В ходе осмотра домовладения установлено порядок вещей в доме не нарушен, входные двери, оконные проемы повреждений не имеют. На кухне, на стене и на полу в прихожей обнаружены следы бурого цвета, образцы с которых изъяты на марлевый тампон (л.д.5-10)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на марлевых тампонах с образцами вещества бурого цвета, изъятых при осмотре домовладения ФИО1 обнаружена кровь человека, группа крови 2.

(л.д.97-98)

Учитывая, что у потерпевшего группа крови 2, то следует вывод, что обнаруженная при осмотре места происшествия кровь принадлежит потерпевшему, что объективно подтверждает показания потерпевшего и подсудимых, что изначально потерпевшего избивали на кухне его дома, а затем, когда он был бес сознания, его подсудимые перенесли в спальню.

Свидетель ФИО6 чьи показания данные в период предварительного следствия, были оглашены с согласия всех участников процесса, показала: она работала барменом в баре «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ после закрытия бара «<данные изъяты>» она видела, как ФИО1 на улице около бара разговаривал с Калачевым А.О. и Шабаловым С.М. (л.д.34-35)

Согласно протокола опознания потерпевший ФИО1. по фотографии опознал Калачева А.О. как лицо которое ДД.ММ.ГГГГ избившего его и похитившего у него вещи. (л.д.47-48)

Согласно протокола опознания потерпевший ФИО1 по фотографии опознал Шабалова С.М. как лицо которое ДД.ММ.ГГГГ избившего его и похитившего у него вещи. (л.д.49-50)

Свидетель ФИО5 показала: ФИО1 ее сосед. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО1 постучал ей в окно и попросил вызвать сотрудников полиции, сказав, что его обокрали. К нему вышел ее сын, который в дальнейшем и вызвал сотрудников полиции.

Свидетель ФИО7 показал: ФИО1 его сосед. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО1. постучал им в окно и попросил вызвать сотрудников полиции, сказав, что его обокрали. Он вызвал сотрудников полиции.

Свидетель ФИО2 показала: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра к ней пришли ее знакомые Шабалов С. и Калачев А. Оба они были в состоянии опьянения. С собой они принесли пакет. У нее они употребили спиртное. Побыв у нее некоторое время, они ушли. Перед уходом они оставили у нее принесенную черную кожаную куртку, сказав, чтобы она ее выбросила, а также DVD проигрыватель, пояснив, что этот проигрыватель их. Через несколько дней она узнала, что кожаную куртку и DVD проигрыватель, которые у нее оставили Шабалов и Калачев, они украли, после этого она вышеуказанные вещи выкину в мусор.

Свидетель ФИО3. показал: Шабалова С.М. и Калачева А.О. он знает с детства. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил Калачев А. и попросил отвезти его в <адрес> к автобусу, который уходит в <адрес>. Он согласился. Он подъехал в центр, куда пришли Шабалов и Калачев. С собой у них был пакет, что было в пакете ему не известно. Он довез их до дома Шабалова, тот сходил домой, собрал вещи и вернувшись с сумкой сел в автомашину и он отвез их в <адрес>. По их просьбе в <адрес> он остановился недалеко от вокзала. Шабалов и Калачев, взяв с собой пакет, ушли. Вернулись они через некоторое время, пакета с ними не было. Затем он отвез их на вокзал <адрес>, где они остались, а он уехал домой.

Свидетель ФИО8 чьи показания данные в период предварительного следствия, были оглашены с согласия всех участников процесса, показала: она работает в торговом ларьке осуществляет скупку и продажу б/у мобильных телефонов. ДД.ММ.ГГГГ утром к ней подошли двое молодых парней, которые предложили купить ноутбук марки «<данные изъяты> и две аудиоколонки к нему. Она согласилась купить данный ноутбук за <данные изъяты> рублей. Сняв ксерокопию одного из парней, им оказался Калачев А.О. и получив от него на ксерокопии паспорта запись «Я Калачев А.О. продал ноутбук «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей претензий не имею», забрала у парней ноутбук с колонками, отдав им за них <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она продала данный ноутбук за <данные изъяты> рублей. Через несколько дней к ней в ларек пришла женщина и спросила, не продавали ли ей несколько дней назад ноутбук и колонки два парня, сказав, что вышеуказанные вещи, краденные и она готова их выкупить. Она пояснила женщине, что ноутбук она уже продала, а аудио колонки она отдала женщине так.

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у гражданки ФИО8. изъята ксерокопия разворота паспорта Калачева А.О. с фотографией и рукописной записью «Я Калачев Алексей Олегович продал ноутбук <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей претензий не имею ДД.ММ.ГГГГ» подпись.

(л.д.31-33)

Подсудимый Калачев А.О. подлинность своей расписки и подписи на вышеуказанной ксерокопии паспорта не оспаривает.

Свидетель ФИО4 чьи показания были в суде оглашены, показала: Шабалов С.М. ее сын. ДД.ММ.ГГГГ вечером сын ушел на улицу. Домой сын вернулся только утром ДД.ММ.ГГГГ. С собой сын принес пакет, из которого достал ноутбук и предложил ей данный ноутбук купить. Она отказалась. Сына на улице ждал Калачев А. Сын собрал вещи и ушел из дома, пояснив, что он едет с Калачевым А. к его тетке в <адрес> на работу. Через несколько дней она созвонилась с сыном и от него <данные изъяты>, что он с Калачевым накануне отъезда избили мужчину похитив у него ноутбук, колонки, которые сдали в ларек в <адрес>. Она в тот же день поехала в <адрес>, нашла ларек, куда ее сын с Калачевым продали ноутбук, хотела его выкупить, но продавец сказала, что ноутбук она уже продала и отдал ей колонки. В дальнейшем данные колонки у нее были изъяты следователем (л.д. 42-43)

Согласно протокола у ФИО4 изъяты 2 аудиоколонки марки «<данные изъяты>». (л.д. 45)

Согласно заключения эксперта стоимость аудиоколонок марки «<данные изъяты>» изъятых у ФИО4 составляет <данные изъяты> рубля (л.д.59-60)

Согласно заключения эксперта у ФИО1 имелись телесные повреждения кровоподтеки в области век правого глаза (1), в области век левого глаза (1) между передней и задней подмышечными линиями на уровне реберной дуги гребня подъязычной кости на площади 15х16 см. (6), скол эмали первого зуба на верхней челюсти справа, которые не повлекли за собой какого-либо вреда здоровья (л.д.68)

Согласно справок стоимость нового ноутбук «<данные изъяты> модели «<данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей, DVD-плеера марки «<данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей, мобильного телефона «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Шабалов С.М. себя виновным в совершении кражи чужого имущества совершенного по предварительному сговору группой лиц признал полностью и показал: вечером ДД.ММ.ГГГГ он был в баре «<данные изъяты> с другом Калачевым А.О., с которым они распивали спиртное. В баре они познакомились с ФИО1., который после закрытия бара пригласил их в гости. Они приняли его приглашение, по дороге купили еще спиртного и пошли к ФИО1 где продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ними и хозяином дома ФИО1 произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой он и Калачев А.О. избили ФИО1 нанеся ему множество ударов руками по лицу. ФИО1. потерял сознание. Они оттащили его в спальню, где положили на диван. Видя, что хозяин дома без сознания, они решили совершить у него дома кражу. В спальне они взяли ноутбук с колонками, затем вышли в зал, где взяли с тумбочки DVD-плеер. Все похищенное положили в пакет, который нашли в доме у ФИО1. Когда выходили из дома ФИО1 он также взял мобильный телефон «<данные изъяты>» и черную кожаную куртку. Из дома ФИО1 похищенным они пошли к ФИО2, которая им налила еще спиртного. Около <данные изъяты> часов утра созвонившись с ФИО3 и договорившись, что он довезет их до <адрес>, они ушли от ФИО2 Перед уходом они оставили у нее похищенные DVD-плеер и кожаную куртку. С ФИО3 они заехали к нему домой, где он собрал вещи. Перед уходом он предложил своей матери ФИО4. купить ноутбук, который они забрала у ФИО1 но она отказалась. Когда ФИО3 привез их в <адрес>, они продали ноутбук и колонки в ларьке скупки б/у техники за <данные изъяты> рублей, сотовый телефон они выкинули, так как он был старый и какой-либо ценности не представлял. Выручив деньги от продажи похищенного у ФИО1 имущества, они с Калачевым А.О. поехали в <адрес> к тетке Калачева А.О., где жили несколько дней. <данные изъяты> или <данные изъяты> октября ему позвонила мать и сказала, что его и Калачева ищут сотрудники полиции и они приехали в <адрес> По приезду в <адрес> Калачев А.О. был задержан, а затем арестован.

Помимо самопризнания своей вины, вина Шабалова С.М. в совершении кражи имущества ФИО1 по предварительному сговору с Калачевым А.О. подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Подсудимый Калачева А.О. показал: вечером ДД.ММ.ГГГГ он был в баре «<данные изъяты> с другом Шабаловым С.М., с которым они распивали спиртное. В баре они познакомились с ФИО1 который после закрытия бара пригласил их в гости. Они приняли его приглашение, по дороге купили спиртного и пошли к ФИО1. где продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ними и хозяином дома ФИО1. произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой он и Шабалов С.М. нанесли ФИО1. несколько ударов руками по лицу. ФИО1 потерял сознание. Они волоком оттащили его в спальню, где положили его на диван. Видя, что хозяин дома без сознания, они решили совершить у него дома кражу. В спальне они взяли ноутбук с колонками, затем вышли в зал, где взяли с тумбочки DVD-плеер. Все похищенное положили в пакет, который нашли в доме у ФИО1 Когда выходили из дома ФИО1 Шабалов С.М. также взял мобильный телефон «<данные изъяты> и черную кожаную куртку. Из дома ФИО1 с похищенным они пошли к ФИО2, которая им налила еще спиртного. Около <данные изъяты> часов утра созвонившись с ФИО3 и договорившись, что он довезет их до <адрес>, они ушли от ФИО2 Перед уходом они оставили у нее DVD-плеер и кожаную куртку. Когда ФИО3 привез их в <адрес>, они продали ноутбук и колонки в ларьке скупки б/у техники за <данные изъяты> рублей, сотовый телефон они выкинули, так как он был старый и какой-либо ценности не представлял. Выручив деньги от продажи похищенного у ФИО1 имущества, они с Шабаловым С.М. поехали в <адрес> к его тетке, где жили несколько дней. <данные изъяты> или <данные изъяты> октября Шабалову позвонила мать и сказала что их ищут сотрудники полиции и они приехали в <адрес>. По приезду в <адрес> он был задержан, а затем арестован.

Потерпевший ФИО1 показал: он проживает в <адрес> <адрес>. У него 2 группа крови. ДД.ММ.ГГГГ он употребил спиртное и вечером пошел в бар «<данные изъяты> где познакомился с Шабаловым С.М. и Калачевым А.О. После закрытия бара он пригласил их в гости. Шабалов С.М. и Калачев А.О. приняли его приглашение. По дороге он купил спиртного. Придя к нему, домой они на кухне стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ним и гостями произошла ссора, в ходе которой Шабалов С.М. и Калачев А.О. без какой-либо причины стали его избивать, нанеся ему множество ударов кулаками по лицу. От нанесенных ему ударов он потерял сознания. Очнулся он через некоторое время, был он уже в коридоре дома около спальни. Поднявшись, он увидел стоящий на кровати ноутбук. В спальне он увидел Калачева А.О, на его вопрос, что тот делает, Калачев А.О. стал его избивать, к нему присоединился Шабалов С.М. В результате избиения он потерял сознания. Очнулся он через несколько часов. После того как он пришел в чувства, он обнаружил, что гости из его дома ушли. Порядок вещей в доме нарушен не был, разбросанных вещей, открытых шкафов не было. В ходе осмотра дома он не обнаружил ноутбук, DVD проигрыватель, сотовый телефон «<данные изъяты>»и черная кожаная куртка, позже он обнаружил, что также пропали колонки к ноутбуку. Он сходил к своей соседке ФИО5 сын которой позвонил в отделение полиции и сообщил о случившемся. Похищенное у него имущество он оценивает: ноутбук «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей, две аудио колонки марки «<данные изъяты> - <данные изъяты> рубля, DVD-плеер марки <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей и кожаную мужскую куртку - <данные изъяты>

Согласно протокола осмотра места происшествия: домовладение ФИО1 находится по адресу: с<адрес>. В ходе осмотра домовладения установлено порядок вещей в доме не нарушен, входные двери, оконные проемы повреждений не имеют. На кухне, на стене и на полу в прихожей обнаружены следы бурого цвета, образцы с которых изъяты на марлевый тампон (л.д.5-10)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на марлевых тампонах с образцами вещества бурого цвета, изъятых при осмотре домовладения ФИО1 обнаружен кровь человека, группа крови 2.

(л.д.97-98)

Учитывая, что у потерпевшего группа крови 2, то следует вывод, что обнаруженная при осмотре места происшествия кровь принадлежит потерпевшему, что объективно подтверждает показания потерпевшего и подсудимых, что изначально потерпевшего избивали на кухне его дома, а затем, когда он был бес сознания, его подсудимые перенесли в спальню.

Свидетель ФИО6 чьи показания данные в период предварительного следствия, были оглашены с согласия всех участников процесса, показала: она работал барменов в баре «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ после закрытия бара «<данные изъяты> она видела, как ФИО1. на улице около бара разговаривал с Калачевым А.О. и Шабаловым С.М. (л.д.34-35)

Согласно протокола опознания потерпевший ФИО1 по фотографии опознал Калачева А.О. как лицо которое ДД.ММ.ГГГГ избившего его и похитившего у него вещи. (л.д.47-48)

Согласно протокола опознания потерпевший ФИО1 по фотографии опознал Шабалова С.М. как лицо которое ДД.ММ.ГГГГ избившего его и похитившего у него вещи. (л.д.49-50)

Свидетель ФИО5 показала: ФИО1 ее сосед. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО1 постучал ей в окно и попросил вызвать сотрудников полиции, сказав, что его обокрали. К нему вышел ее сын, который в дальнейшем и вызвал сотрудников полиции.

Свидетель ФИО7. показал: ФИО1. его сосед. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО1. постучал им в окно и попросил вызвать сотрудников полиции, сказав, что его обокрали. Он вызвал сотрудников полиции.

Свидетель ФИО2 показала: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра к ней пришли ее знакомые Шабалов С. и Калачев А. Оба они были в состоянии опьянения. С собой они принесли пакет. У нее они употребили спиртное. Побыв у нее некоторое время они ушли. Перед уходом они оставили у нее принесенную черную кожаную куртку, сказав, чтобы она ее выбросила, а также DVD проигрыватель, пояснив, что этот проигрыватель их. Через несколько дней она узнала, что кожаную куртку и DVD проигрыватель, которые у нее оставили Шабалов и Калачев, они украли, после этого она вышеуказанные вещи выкину в мусор.

Свидетель ФИО3 показал: Шабалова С.М. и Калачева А.О. он знает с детства. <данные изъяты> октября утром ему позвонил Калачев А. и попросил отвезти его в <адрес> к автобусу, который уходит в <адрес>. Он согласился. Он подъехал в центр, куда пришли Шабалов и Калачев. С собой у них был пакет, что было в пакете ему не известно. Он довез их до дома Шабалова, тот сходил домой, собрал вещи и вернувшись с сумкой сел в автомашину и он отвез их в <адрес>. По их просьбе в <адрес> он остановился недалеко от вокзала. Шабалов и Калачев, взяв с собой пакет, ушли. Вернулись они через некоторое время, пакета с ними не было. Затем он отвез их на вокзал <адрес>, где они остались, а он уехал домой.

Свидетель ФИО8 чьи показания данные в период предварительного следствия, были оглашены с согласия всех участников процесса, показала: она работает в торговом ларьке осуществляет скупку и продажу б/у мобильных телефонов. ДД.ММ.ГГГГ утром к ней подошли двое молодых парней, которые предложили купить ноутбук марки «<данные изъяты>» и две аудиоколонки к нему. Она согласилась купить данный ноутбук за <данные изъяты> рублей. Сняв ксерокопию одного из парней, им оказался Калачев А.О. и получив от него на ксерокопии паспорта запись «Я Калачев А.О. продал ноутбук <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей претензий не имею», забрала у парней ноутбук с колонками, отдав им за них <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она продала данный ноутбук за <данные изъяты> рублей. Через несколько дней к ней в ларек пришла женщина и спросила, не продавали ли ей несколько дней назад ноутбук и колонки два парня, сказав, что вышеуказанные вещи, краденные и она готова их выкупить. Она пояснила женщине, что ноутбук она уже продала, а аудио колонки она отдала женщине так.

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у гражданки ФИО8 изъята ксерокопия разворота паспорта Калачева А.О. с фотографией и рукописной записью «Я Калачев Алексей Олегович продал ноутбук <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей претензий не имею ДД.ММ.ГГГГ» подпись.

(л.д.31-33)

Подсудимый Калачев А.О. подлинность своей расписки и подписи на вышеуказанной ксерокопии паспорта не оспаривает.

Свидетель ФИО4 чьи показания были в суде оглашены, показала: Шабалов С.М. ее сын. ДД.ММ.ГГГГ вечером сын ушел на улицу. Домой сын вернулся только утром ДД.ММ.ГГГГ. С собой сын принес пакет, из которого достал ноутбук и предложил ей данный ноутбук купить. Она отказалась. Сына на улице ждал Калачев А. Сын собрал вещи и ушел из дома, пояснив, что он едет с Калачевым А. к его тетке в <адрес> на работу. Через несколько дней она созвонилась с сыном и от него узла, что он с Калачевым накануне отъезда избили мужчину похитив у него ноутбук, колонки, которые сдали в ларек в <адрес>. Она в тот же день поехала в <адрес>, нашла ларек, куда ее сын с Калачевым продали ноутбук, хотела его выкупить, но продавец сказала, что ноутбук она уже продала и отдал ей колонки. В дальнейшем данные колонки у нее были изъяты следователем (л.д. 42-43)

Согласно протокола у ФИО4 изъяты 2 аудиоколонки марки «<данные изъяты>». (л.д. 45)

Согласно заключения эксперта стоимость аудиоколонок марки «<данные изъяты>» изъятых у ФИО4 составляет <данные изъяты> рубля (л.д.59-60)

Согласно заключения эксперта у ФИО1 имелись телесные повреждения кровоподтеки в области век правого глаза (1), в области век левого глаза (1) между передней и задней подмышечными линиями на уровне реберной дуги гребня подъязычной кости на площади 15х16 см. (6), скол эмали первого зуба на верхней челюсти справа, которые не повлекли за собой какого-либо вреда здоровья (л.д.68)

Согласно справок стоимость нового ноутбук «<данные изъяты> модели «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей, DVD-плеера марки «<данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей, мобильного телефона «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей.

Таким образом, оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимых Калачева А.О и Шабалова С.М. в хищении ноутбука «<данные изъяты> модели «<данные изъяты>», двух аудио колонок марки «<данные изъяты>», DVD-плеера марки «<данные изъяты> мобильного телефона <данные изъяты>» и кожаной мужской куртки принадлежащих ФИО1 доказана, подобные действия подсудимых суд квалифицирует по п.А ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. в тайном хищении чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд, руководствуясь ч.7 ст. 246 УПК РФ отказ государственного обвинителя от обвинения обязателен для суда.

Поскольку ФИО1 не видел, как подсудимым Шабалов С.М. и Калачев А.О. совершали хищение принадлежащего ему имущества, находился в момент хищения принадлежащего ему имущества в бессознательном состоянии. Подсудимые же утверждают, что они в момент совершения хищения имущества потерпевшего были уверены, что для потерпевшего их действия носят тайных характер, он этого не видит, избиение же потерпевшего они произвели на почве возникших личных неприязненных отношений и лишь после избиения последнего и видя что он находится в бессознательном состоянии у них возник умысел на хищение имущества потерпевшего, суд считает необходимым принять отказ государственного обвинителя от обвинения подсудимых по п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ, как излишне вмененной с квалификацией действий подсудимых как охватываемых единым умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми Калачевым А.О. и Шабаловым С.М. преступления – преступление относится к категории средней тяжести; личности виновных – Калачев А.О. судим, Шабалов С.М. не судим, характеризуются по месту жительства отрицательно, Калачев по последнему месту работы положительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Калачева А.О. суд признает признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Калачева А.О. суд признает рецидив преступлений.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым Калачевым А.О. преступления, обстоятельства, смягчающие его ответственность, данные о личности, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшего и стороны защиты по мере наказания, считает необходимым назначить подсудимому Калачеву А.О. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Оснований для применения к подсудимому Калачеву А.О. ч.2 ст. 158 УК РФ, не связанных с лишением свободы, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено, а назначение иных видов наказаний, кроме лишения свободы, не достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения ими нового преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шабалова С.М. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления, добровольное частичное возмещение вреда причиненного потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Шабалова С.М. по делу не установлено.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимыми преступления, обстоятельства, смягчающие их ответственность, данные о личности, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшего и стороны защиты по мере наказания, считает необходимым назначить подсудимому Шабалову С.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Оснований для применения к подсудимому Шабалову С.М. ч.2 ст. 158 УК РФ, не связанных с лишением свободы, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено, а назначение иных видов наказаний, кроме лишения свободы, не достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им нового преступления.

Истцом предъявлен иск к подсудимым о возмещении причиненного ущерба и морального вреда. В ходе судебного заседания потерпевшим было заявлено ходатайство, в связи с необходимостью уточнения суммы ущерба, причиненного в результате противоправных действий подсудимых, рассмотрение вопроса о возмещении ущерба и разрешении исковых требований по существу оставить для разрешения в порядке гражданского судопроизводства. Часть 2 статья 309 УПК РФ гласит: При необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В связи с изложенным суд признает за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска предъявленного к Калачеву А.О. и Шабалову С.М., разрешение же вопроса о размере возмещения гражданского иска направить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: смывы с пятен бурого цвета, 6 окурков, полиэтиленовый пакет и флакон одеколона, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП МО МВД РФ «Лопатинский» уничтожить, ксерокопию паспорта Калачева А.О. хранить при деле, руководства по эксплуатации на ноутбук «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» и DVD-плеера марки <данные изъяты>», 2 аудиоколонки «<данные изъяты> возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калачева Алексея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Калачева Алексея Олеговича до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – арест, содержание под стражей в учреждении ИЗ-<адрес>.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Калачева Алексея Олеговича под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Шабалова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ст.62 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шабалову С.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Шабалова С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осужденного Шабалова С.М. исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства по делу:

смывы с пятен бурого цвета, 6 окурков, полиэтиленовый пакет и флакон одеколона, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП МО МВД РФ «Лопатинский» уничтожить,

ксерокопию паспорта Калачева А.О. хранить при деле,

руководства по эксплуатации на ноутбук «<данные изъяты> модели «<данные изъяты> и DVD-плеера марки «<данные изъяты> 2 аудиоколонки «<данные изъяты>» возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок после вручения копии приговора, через Камешкирский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий